Перейти к контенту
Lyra

Холокост в жизни и истории еврейских общин

Рекомендуемые сообщения

В Москве в начале февраля проходила ежегодная междисциплинарная международная конференция по иудаике. По моей просьбе моя родственница её посетила и прислала мне материалы. Материалов очень много - несколько томов, не знаю, одолею ли их все, но мимо статей о Холокосте пройти не смогла. Из них почерпнула важную информацию:
В этом году в издательстве РОССПЭН выходит "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХОЛОКОСТА НА ТЕРРИТОРИИ СССР" .

Наверно, надо отследить издание и купить.

Поделиться этим сообщением

В Москве в начале февраля проходила ежегодная междисциплинарная международная конференция по иудаике. По моей просьбе моя родственница её посетила и прислала мне материалы. Материалов очень много - несколько томов, не знаю, одолею ли их все, но мимо статей о Холокосте пройти не смогла. Из них почерпнула важную информацию:
В этом году в издательстве РОССПЭН выходит "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХОЛОКОСТА НА ТЕРРИТОРИИ СССР" .

Наверно, надо отследить издание и купить.

Спасибо. Буду иметь в виду.

Если кто увидит в продаже или в интернет-магазине, дайте знать,ладно?

книги на гугле:
Литовские евреи. История их юридического и общественного положения в Литве. От Витовта до Люблинской унии. 1388-1569.
Регесты и надписи. Свод материалов для истории евреев в России. Но только 1 том до 1670 года

может я написал не в ту тему, тогда переместите это сообщение в нужную.

Холокост больше никогда
Такая надпись большими буквами выгравирована на памятнике Жертвам холокоста, который был открыт 7 мая 2008 года вблизи синагоги. Больше 15 тысяч евреев погибли во время окупации Кременчуга фашистской Германией.

http://jewishkrem.narod.ru/page25.html

добрый день! Прошла по указанной ссылке http://www.museumoffamilyhistory.com/hm-rovno-bd.htm. В городе РОвно погибла семья моего отца. На памятнике указана Френкель Лея- или моя бабаушка, или ее полная тезка.
Можно как-то выяснить данные об именах написанных на памятнике?

Информация должна быть в архиве, можно еще с мэрией/городским советом связаться, с еврейской общиной.

Как я уже писала в теме о досье эмигрантов в Антверпене, в Бельгии в период с 1880 по 1940 осело много евреев из (бывшей)Российской Империи, вкл. территорию Польши.
Десятки тысяч евреев из Бельгии были депортированы в Освенцим, где более 50% сразу же попали в газовые камеры. В Бельгии имеется музей депортации, в котором хранится огромнейший архив. Помимо того, что музей быстро, качественно и бесплатно отвечает на запросы частных лиц о судьбе их родственников (мне в течении 3 дней со дня запроса были высланы несколько десятков сканов документов, касающихся Сендерихиных, в т.ч. 2 фото, а также информационные статьи), им был издан 4-х томник об истории депортации евреев из Бельгии. Во 2 и 3 томе размещено более 18 тысяч фото депортированных(!!!!!), включая краткие биографические данные.
Книга вышла неделю назад. Я ее вчера заказала. Так что, имейте ввиду.

Никогда не знаешь, где и что можно найти.

Как я уже писала в теме о досье эмигрантов в Антверпене, в Бельгии в период с 1880 по 1940 осело много евреев из (бывшей)Российской Империи, вкл. территорию Польши.
Десятки тысяч евреев из Бельгии были депортированы в Освенцим, где более 50% сразу же попали в газовые камеры. В Бельгии имеется музей депортации, в котором хранится огромнейший архив. Помимо того, что музей быстро, качественно и бесплатно отвечает на запросы частных лиц о судьбе их родственников (мне в течении 3 дней со дня запроса были высланы несколько десятков сканов документов, касающихся Сендерихиных, в т.ч. 2 фото, а также информационные статьи), им был издан 4-х томник об истории депортации евреев из Бельгии. Во 2 и 3 томе размещено более 18 тысяч фото депортированных(!!!!!), включая краткие биографические данные.
Книга вышла неделю назад. Я ее вчера заказала. Так что, имейте ввиду.

Лена, а какая-то база по депортированным существует? На Яд Вашем я заметил есть депортированные из Франции (как я понял, внесены данные из книги по этой теме), а Бельгия не попадалась.
Никогда не знаешь, где и что можно найти.

Это точно, даже я на своём небогатом опыте убедился в этом.

В сети базы такой нет. Но музей охотно, быстро и квалифицированно отвечает на запросы по мейлу.
Сайт на 4 языках http://www.cicb.be/
В разделе "Контакты" дан адрес эл. почты.

А можно подождать, пока я книгу получу. И если там нет, то запрос в музей писать. Насколько я поняла, они разместили данные только на тех, чьи фото у них были< чтобы показать жертв холокоста в лицах.

В сети базы такой нет. Но музей охотно, быстро и квалифицированно отвечает на запросы по мейлу.
Сайт на 4 языках http://www.cicb.be/
В разделе "Контакты" дан адрес эл. почты.

А можно подождать, пока я книгу получу. И если там нет, то запрос в музей писать. Насколько я поняла, они разместили данные только на тех, чьи фото у них были< чтобы показать жертв холокоста в лицах.

У меня нет никаких сведений о том, что кто-то мог оказаться там. Или можно просто попросить проверить интересующие фамилии?

Кстати, я где-то писал про запрос в архив Бад Арользена. Я заполнил там форму, поставил галочку, что согласен на получение информации на е-мейл, отправил, получил подтверждение на е-мейл и забыл об этом. Каково было моё удивление, когда получил по обычной почте через неделю письмо из Германии :huh: . Вскрыл - а там подтверждение, что мой запрос получен и как только он будет обработан мне сообщат.

yvb
могу только подтвердить факт относительно работы архива в Бад Арользен. Я даже и забыл о своем запросе по е-мейлу, но на мое удивление через полгода обычной почтой я получил ксерокопии документов, подтверждающих нахождение одного из моих дедов на работах в Германии.

Информация должна быть в архиве, можно еще с мэрией/городским советом связаться, с еврейской общиной.

Я написала на сайт, где этот памятник изображен- пока ответа нет, Руководитель Ровенского Хеседа мне ответил, что в Книге памяти есть фамилии, которые ссобщили родственники. Раввин Ровно, как я понимаю тоже не занимается этим.
Связалась по jewishgen с жещиной, тетя которой была замужем за Френкелеми погиблаа с детьми в Ровно (я предполагала, что это жена моего отца- но, наверное, ошиблась).

Мне кажется, что Вам все-таки стоит обратиться в архив. Там должны бытьсписки погибших, вполне возможно, более подробные.

Сегодня вечером и завтра Израиль отмечает День памяти погибших в Катастрофе.
Завтра в 10 утра по всей стране минуту будет звучать сирена, во время которой всё останавливается.

Списки Брест-Литовского гетто 1941-42гг никому не встречались?

Списки Брест-Литовского гетто 1941-42гг никому не встречались?

Связался с раввином Бреста.
Он говорит, что архив гетто почти весь уцелел, и есть ещё много разных документов в государственных архивах. Сказал прислать ему, что надо найти, а он попробует помочь.
Часть документом брестского гетто есть на сайте Яд Вашем

Те, кто запрашивал архив Бад Арользена, ответы получили? Поделитесь, а?

Те, кто запрашивал архив Бад Арользена, ответы получили? Поделитесь, а?

Пока нет, получил лишь письмо с подтверждением получения запроса, но это практически сразу после запроса по интернету было.

Свидетели нацистского геноцида евреев на территории Белоруссии в 1941-1944 гг
Л. Смиловицкий.
Интервью жителей городов и местечек на русском языке.

http://www.souz.co.il/clubs/read.html?arti...5&Club_ID=1
http://www.souz.co.il/clubs/read.html?arti...6&Club_ID=1

Из какого нас. пункта, сколько евреев и в какой лагерь были отправлены

http://www.deathcamps.org/occupation/ghettolist.htm

Никто не знает, реально ли приобрести "Черную книгу" Эренбурга ?

Никто не знает, реально ли приобрести "Черную книгу" Эренбурга ?

Вот здесь можно прочитать - http://lib.rus.ec/b/132209/read
вот здесь скачать - http://lib.rus.ec/b/132209/download
(проверил - скачивается)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования