Перейти к контенту
Lyra

Холокост в жизни и истории еврейских общин

Рекомендуемые сообщения

А по Треблинке никто не встречал? Я сегодня искала, но что-то так и не нашла

Поделиться этим сообщением

А по Треблинке никто не встречал? Я сегодня искала, но что-то так и не нашла

По какой именно Треблинке? По второй списков, насколько мне известно, не существует. Там был просто конвеер.

А что 2 Треблинки было? Не знала. Знаю, что жителей Пшисухи, Плонска и Пшитыка собрали в гетто, а затем отправили в Треблинку

А что 2 Треблинки было? Не знала. Знаю, что жителей Пшисухи, Плонска и Пшитыка собрали в гетто, а затем отправили в Треблинку

Был трудовой лагерь Треблинка-1. В нём жили, работали и погибали заключённые разных национальностей, как и во многих других концлагерях. А Треблинка-2, как и Собибор (если не ошибаюсь) были предназначены для массового уничтожения именно евреев. Ежедневно их привозили по много тысяч и уничтожали в течение нескольких часов. Всё держалось в строжайшей тайне. Списки не составлялись, поэтому можно только примерно предполагать количество людей, уничтоженных за 13 месяцев существования этой адской машины.
Об этом подробно можно почитать в "Чёрной книге".
Когда их отправили в Треблинку? Есть ли уцелевшие? Если никого не осталось, то с большой долей вероятности можно говорить о Треблинке-2. Туда как раз и везли из Польши.

В 1942, относительно выживших ничего не знаю.

Вы читали "Чёрную книгу"? Я когда-то давно на неё наткнулась и не смогла прочитать за один присест - не хватало нервов, хотя была достаточно "подготовленной" по этому вопросу.
У моего папы дядя и тётя выжили в концлагерях, но это были трудовые лагеря, а не лагеря смерти.

Депортации в Треблинку (англ)

http://holocaust-info.dk/treblinka/treblin...eportations.htm

Думаю, речь идёт о Треблинке-2, она как раз просуществовала весь 1942 год.

Сайт памяти Треблинки

http://www.zchor.org/treblink.htm

Только мне кажется, что если сохранились какие-то здания, то это Треблинка-1, т.к. Треблинка-2 вроде бы была полностью уничтожена.

Юль, спасибо. Почитаю. Ссылку на "Черную книгу" мне только дали( см. выше), еще не читала.

Адрес моей эл почты-sviatoslavas@mail.ru
Очень хотелось бы связаться с shirsin по поводу захоронений жертв геноцида в 1942 году в Россонах - не получается у меня на форуме-непонятная система - Святослав Смоткин 64 года

Автор: shirsin 18.10.2008, 19:37

Сестра моей бабушки Аня первой из Устрайхов (в 1925-м году) перебралась в Ленинград. Вышла замуж за Матвея Петровича Синера, известного букиниста. В июне 1941-го года Аня Синер (Устрайх) с детьми Мусей, Соней и Павликом (они указаны в Справке Россонской прокуратуры под номерами с третьего по шестой), как обычно, поехала к маме Эсфирь в Россоны ( на дачу). Эмма Широчина (Уст-райх) с моей мамой в то лето не смогли поехать вместе с ними – Эмма легла в больницу – на аборт. Это и спасло их, а, тем самым, позволило появиться на свет и мне.

Из книги «Памяць. Гiсторыка-дакументальная хронiка Расонского раёна» (Минск, 1994), стр.273-276:
«Осенью 1941-го года по приказу немецкого коменданта местечка Станиславово Отто Ленца всё еврейское население Россонского района и беженцы из других мест (большинство – из Освейского и Дрисненского районов бывшей Полоцкой области и из Латвии) были согнаны в гетто, обнесенное колючей проволокой. В гетто был установлен каторжный режим, заключенные гетто страдали от голода, издевательств и пыток. В январе 1942-го года заключенных вывели на окраину Станиславова и расстреляли. Так погибли …» (следует список из примерно 250 имен, в том числе Устрайхи и Сульманы). В целом же вся цитируемая книга молчит и о жизни, и о гибели еврейских местечек Россонщины.
Гетто, куда согнали евреев со всей округи, находилось в центре теперешних Россон, с левой стороны улицы Советской (если ехать из Альбрехтова). Здания комбината бытового обслуживания и швейных мастерских, в которых было размещено гетто, не сохранились, на их месте – жилые дома. По словам В.Э.Воротынской, учительницы Россонской школы (я расспрашивал ее в 2005-м году), охрана поначалу не была слишком строгой, и евреи могли бы и разбежаться и спрятаться у друзей. С другой стороны, она же рассказала о том, что мальчика-еврея, сбежавшего из гетто, выдали люди , у которых он пытался найти приют. Лидия Иосифовна Широчина (сестра моего деда) тоже говорила мне, что днем евреи из гетто свободно ходили по Россонам, а вечером должны были являться на поверку, если кто не придет – расстреливали всю семью. Моте Устрайху, как рассказала мне его одноклассница Софья Петровна Шабасова (по мужу – Соколова), – они закончили школу в 1941-м,– предлагали бежать его одноклассники, белорусы, он отказался – не хотел бросать мать.

Примерно с декабря евреев перестали выпускать из гетто. В гетто голодали. До этого какую-то еду так или иначе можно было выпросить или выменять (кому было на что ) у знакомых белорусов, русских.
Г.Винница («Горечь и боль». Орша. 1998) приводит рассказ жившей неподалеку от гетто П.А.Савитковой: «Уже когда снег выпал, евреи перестали приходить за едой. Не знаю, что там с ними было, но из гетто никто не выходил». И далее: «Кажется, 7 января 1942-го года вечером, а зимой темнеет рано, нам послышалось, будто духовой оркестр играл. Это только показалось. Потом были слышны выстрелы. Поначалу мы думали, немцы что-то празднуют. Назавтра все стало ясно. Расстреляли около 500 евреев».
В.Э.Воротынская: «Расстреляли всех рано утром, метрах в 100 от памятника, ближе к центру Россон, там были ямы, из которых брали песок для строительства дороги. В этих ямах и закопали».

Рассказ еще одной жительницы Россон, М.И.Демьяненко, цитирую по уже названной книге Г.Винницы: «Самым тяжелым и страшным стал для нас день расстрела. Был вечер. Четыре или пять часов. Мы услышали плач и крики людей . Оказалось, строили в колонну евреев. Затем их повели на окраину местечка. Вскоре послышалась стрельба. Стреляли довольно долго. Стало понятно, что произошло. Я поутру побоялась идти посмотреть. Пошла Ольга – жена моего брата». Ямы с трупами не были засыпаны. По рассказам очевидцев, некоторые из казненных были еще живы, стонали и шевелились.

Еще один местный житель (ему в 1942-м было лет 7), встреченный мною и Аркадием Шульманом, витебским журналистом (мы вместе ездили в Россонский район осенью 2008-го года), у магазина в Альбрехтово, добавил к картине гибели гетто некоторые детали. По его словам, в день массового расстрела казнили не всех евреев – человек 20, «которые умели шить», были расстреляны примерно через месяц после остальных. Еще, вроде бы, несколько человек , «недострелянных», выбрались ночью из ям, куда были сброшены (ямы с трупами убитых евреев оставались незасыпанными с неделю), и прятались несколько дней в ближайшем лесу, но потом были выданы кем-то из местных и казнены вторично. И еще, это звучало примерно так: «а кое-кто из наших гадов ноги евреям отрубал». И пояснил: «ну, они же на себя, когда их повели, все лучшее надели, а обуви-то тогда мало было».

Замечу еще, что все, с кем я говорил из местных, родившихся до войны, буквально слово в слово повторяли друг за другом: «жили мы с евреями хорошо, такие хорошие люди они были» и потом: «в колхозах никто из них [евреев] не работал, торговали они, ремесленничали».

Попытаюсь написать здесь Вам-если получится-непонятная система общения много лишнего в этих таблицах а я немолодой кроссворды разгадывать Я первый раз вообще увидел эту информацию о Россонском захоронении жертв геноцида-им до конца своих дней при жизни интерессовался мой отец-Смоткин Роман Наумович 1919-1922 г рождения кадровый военный ветеран ВОВ кавалер многих орденов и медалей персональный пенсионер-умер и захоронен в г Глубокое в 1994 году Отец являлся уроженцем м Юховичи Россонского р-на по-моему ходил в туже школу что и Машеров перед войной закончил артиллерийское училище под Харьковом и войну закончил в Берлине уже вместе с моей мамой-где я и родился Все родные и близкие моего отца расстреляны в Россонах в то страшное время-у отца уже в конце жизни был большой список людей-там были все Смоткины и очень много других фамилий-куда и кому он писал я теперь не узнаю-папы больше нет спросить захоронены ди именно там мои дед бабушка и другие родственники-мне не у кого я проживаю в Литве как родители сюда в 1947 г приехали так и живу и в связи с тем что теперь между нами границы я и не езжу когда захочу Если у вас есть какие-то списки захороненных там и среди них есть Смоткины-дайте мне знать пожалуйста я хоть раз съезжу туда пока в состоянии-я же не такой и молодой все может случится-мой эл адрес-sviatoslavas@mail.ru
    1. святослав

[*]list3

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования