Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ezabl
спасибо за информацию.можно узнать источник?такого не могла найти.нашла у Айдарова в 1853 году было 2 брата -Александр Петрович-Енисейск
Ардал Петрович-Убинск

Поделиться этим сообщением

ezabl
спасибо за информацию.можно узнать источник?такого не могла найти.нашла у Айдарова в 1853 году было 2 брата -Александр Петрович-Енисейск
Ардал Петрович-Убинск

Дал цитату за 1838 год из Хронографа именно по этому адресу:

http://www.agkm.ru/hronograf.html

Что касается братьев, то надо быть осмотрительным - не простое ли совпадение отчеств?

В публикациях о дореволюционном предпринимательстве в Сибири (в т.ч. на Алтае) указывается на нередкое участие жен (в т.ч. и жен горных чинов) в бизнесе. Это особенно характерно для золотого промысла - в то время он был частным и во многом рискованным (повезет - не повезет). И было такое поверье, что участие в компании женщин - к счастью. В отношении же горных чинов, то участие именно их жен, а не их самих, определялось еще и тем, что горные служащие не имели права, пока не выйдут в отставку, заниматься горным промыслом. Судя по имеющейся фактуре, Айдарова в компании с Платоновым по стеклоделательному заводу действительно могла быть женой горного инженера Айдарова. Я бы попробовал списаться с авторитетным автором сибирским историком Ю.М.Гончаровым, занимавшимся этими вопросами (история предпринимательства):

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/28278

ezabl
Ардал Петрович-Убинск

Из Адрес-календаря на 1840 год:
Айдаров Александр Петрович - подпоручик, при полиции в Змеиногорской горной конторе Алтайских заводов.

спасибо за участие в моей теме.
нашла клан горных инженеров-Айдаров Михаил Петрович
Шангин Пётр Иванович
Шангин Александр Петрович
Шангин Яков Петрович
Айдарова Мария Ивановна-дочь Шангина Ивана Петровича
есть много книг о Шангиных -геологах,естествоиспытателях
не знаете ,где можно почитать об их родословной?набираю в интернете -ничего .отправила письма в музеи.

спасибо за участие в моей теме.
нашла клан горных инженеров-Айдаров Михаил Петрович
Шангин Пётр Иванович
Шангин Александр Петрович
Шангин Яков Петрович
Айдарова Мария Ивановна-дочь Шангина Ивана Петровича
есть много книг о Шангиных -геологах,естествоиспытателях
не знаете ,где можно почитать об их родословной?набираю в интернете -ничего .отправила письма в музеи.

Для начала смотрите на моем сайте (оттуда у Вас и перечень состава простого клана Айдаров-Шангины) по адресу:
http://russmin.narod.ru/bioAlt12.html
Чтобы разобраться с принятыми сокращениями перейдите к началу текста по личному составу Алтайских заводов.
Шангины на Алтае - знаменитая фамилия.
Есть литература. Кое что могу переслать Вам по электр.почте. Напишите мне:
ezabl@012.net.il
На Урале есть династия Шаньгиных (с мягким знаком). Эта фамилия пишется, т.о., двумя вариантами.

евгений у вас адрес неправильный мой -cvetok21@inbox.lv

Получила Анкету переписис\х 1917года из Барнаула.
в составе семьи Дорохова Сергея Романовича-Блинова Анастасия Николаевна,тёща 60лет,читать и писать не умеет,её дочь -Анна ,замужем за Сергеем,есть и сестра Анны-Антонида,поселились в Большой Булухте Сарасинской волости в 1910году,а завод сгорел в1905..есть сведения .что в 1906 жили уже там
Анастасия Николаевна-дочь Николая Айдарова?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования