Перейти к публикации

Садовские


SergK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане!
Пытаюсь разыскать родственников с фамилией Садовские. Родом с Беларуси, Витебская область, Лепельский район, деревня Кабак.
Известна следующая информация. Семья была очень зажиточной. Занимались садоводством. Вся семья была репресирована и выслана (по рассказам в Сибирь). Глава Семейства Павел. Его дети Анастасия, Нина, Фома. Жена Фомы - Лидия Васильевна Садовская (Сперченок). Каким-то образом, Фоме удалось сменить фамилию на Соколов и из ссылки семья бежала в Узбекистан.
Вот к сожалению и вся информация.
с уважением. С.Кильчицкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садовский Антон Антонович

 

Родился в 1905 г., д. Жары Ушачского р-на Витебской обл.; белорус; образование начальное; б/п; Проживал: Витебская обл., Лепельский р-н, Лепель, ул. Вокзальная 58.
Арестован 31 октября 1944 г.
Приговорен: судебный орган 12 февраля 1945 г., обв.: 58-1б УК РСФСР - агент немецкой разведки.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 29 июня 1962 г. Военный трибунал БВО

 

Источник: Белорусский "Мемориал"
Садовский Илларион Адамович

 

Родился в 1867 г., д. Островно Замошского с/с Лепельского р-на Витебской обл.; белорус; неграмотный; строитель, Завод в г.Лепеле. Проживал: Витебская обл., Лепельский р-н, хут. Репище Замошского с/с.
Арестован 5 ноября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 28 декабря 1937 г., обв.: 68 УК БССР - Шпионаж в пользу Польши.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 27 января 1938 г. Место захоронения - Орша. Реабилитирован 30 октября 1989 г. Военный прокурор КБВО

 

Источник: Белорусский "Мемориал"
Садовский Михаил Михайлович

 

Родился в 1895 г., д. Свяда Лепельского р-на Витебской обл.; белорус; образование н/среднее; временно не работал. Проживал: Витебская обл., Лепельский р-н, д. Свяда.
Арестован 1 марта 1930 г.
Приговорен: "тройка" 14 марта 1930 г., обв.: 24068, 72 УК БССР - Шпионаж в пользу Польши, а/с агитация.
Приговор: 5 лет ИТЛ, освоб. 20.09.1934 Реабилитирован 11 марта 1958 г. ВТ Белорусского ВО

 

Источник: Белорусский "Мемориал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперчонок Евгений Григорьевич

 

Родился в 1930 г., г. Серово Свердловской обл.; русский; ГЛАВАЛМААТАСТРОЙ, ЭЛЕКТРОСВАРЩИК. Проживал: Алма-Ата.
Арестован 19 мая 1958 г.
Приговорен: Алма-Атинский облсуд 5 августа 1958 г., обв.: 58-10 ч.1 УК РСФСР.
Приговор: к 4 г. ИТЛ.

 

Источник: НИПЦ "Мемориал", Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, укажите хотя бы примерные годы жизни

 


Я бы с превеликим удовольствием, но к сожалению это пока все, что буквально удалось выжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Если набрать Садовский Фомич, то появляются Садовских с отчеством омич из разных мест Сибири

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои родственники тоже носили фамили Садовские. Но они из Смоленской области. Где они жили раньше я не знаю. Говорят, что они были потомствнными знахарями. Было бы интересно узнать о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предки тоже Садовские родом из дворян в Минской губернии.Отец пан Осип,дети: Иван,Мария,Софья,Ольга(моя прабабка венчалась с Баранским Григорием Артемовичем в первую мировую и уехала в Сибирь в Новосибирскую область Чулымский район д.Никитинка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования