Перейти к публикации

Древа форумчан


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю всем форумчанам создать на форуме СВРТ галерею своих Древ.
Думаю, сие будет интересным.
Также у нас появится способ сравнения порядка оформления.
И не менее важным представляется, что в дальнейшем подобная галерея станет немалым подспорьем при использовании данных росписей в каких-либо мероприятиях Союза возрождения родословных традиций.
В качестве примера привожу здесь копию своего Древа:

 

http://s54.radikal.ru/i146/0903/c3/433b16b8ed9c.jpg

 

А здесь образец титульного листа к моей книге о моем роде:

 

http://s59.radikal.ru/i163/0903/a9/69bf2140a7dc.jpg

 

Кликните на ссылку - и смотрите, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, хороший труд - законченное (в определенном смысле) древо. Поздравляю!
Достойный для подражания образец. Но как мы будем создавать галерею? Из ссылок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Думаю, на первоначальном этапе и этот вариант создания галереи неплохой, а далее, конечно же Вы правы, надо продумать как оптимально сделать эту самую галерею наглядно-компактно-оптимально-оригинально-практично-удобной.
И спасибо за оценку.
Здесь действительно представлен законченный вариант Древа, но к нему порядка 20 росписей прилагается, где присутствует около 500 персон. Не такая уж и богатая родословная, многих не могу вообще пока включить в Древо - есть имена и фамилии, но нет связующих подтверждающих документов.
Я еще в начале пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...многих не могу вообще пока включить в Древо - есть имена и фамилии, но нет связующих подтверждающих документов.
Я еще в начале пути.

Именно это я и предполагала, что у вас еще большое поле для поиска и увеличения своего Древа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Идея отличная, но я тоже не очень представляю как ее здесь реализовать. Что представить копии наших выставочных стендов? Так для этого выставки есть (кстати твоего Древа там нет). Давай подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


На данном этапе - да, с помощью ссылок, ничего страшного и странного в этом нет.
Выставки не каждый из форумчан увидит, да и плакаты после выставок разъезжаются по разным квартирам.
Есть в ряде тем просто отличные фотографии с выставок, но это несколько иное.
Если количество начнет перерастать в качество - наступит следующий этап.
Ведь, не буду говорить чья (по секрету - Б.В.В. :blink: ), была мечта о галерее - не попробовать ли так начать?
А пока - даже количества нет - единичный экземпляр.
За сутки - и не мудрено, так что подождем-с.
Обещать пока ничего не хочу и не буду, дабы потом не пришлось отказываться от своих слов.
Ох, не сидится мне в моем мягком кресле, наверное - весна скоро.
P.S. А по своему Древу с дочей никак не определюсь - в смысле печати, либо дочка по-студенчески легкомысленно к папиной просьбе относится, либо папа слишком не настойчив, либо Ставрополь отстал от цивилизации, и ему подобные плакаты не по зубам, а там, где по зубам - мне не по деньгам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин..
Вот ты сам и пришел к той идее, которую я тебе же и предлагал воплотить в жизнь (виртуальный музей). Видел ссылку на музей, кот. сделал мой сын, там достаточно просто все, а твой сын может сделать это на порядок лучше. Поддерживаю твое начинание. А насчет плаката (если для выставки) все проще, пересылаешь файл с хорошим качеством, небольшую сумму для печати и для рамки (1-1,5 тыс. руб) и все Древо твое на выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если мой баобаб вам еще не приелся, то водружу его и в этой теме.

 

490d96cddc44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку кроме меня и Юлии никто пока не хочет размещать здесь свои Древа, позвольте разместить ссылку на картинку моего Древа, усовершенствованную и доработанную с учетом замечаний и пожеланий моего главного рецензента: ВВБ.
Зацените, критика конструктивная допускается:

 

http://s47.radikal.ru/i118/0903/08/c50880612353.jpg

 

Прим.: Над каждой персоной размещен герб территории, где родился конкретный персонаж.
Центральная композиция составлена из Гербов России в разные периоды ее Истории, но не ранее существовавшего на момент рождения самого дальнего по времени моего предка, доказанно внесенного в данную роспись.
Есть еще ряд поколений, но нет достоверной информации по ним, поэтому они не внесены в данный вариант Древа.
Как я уже выше в одном из сообщений отмечал - я еще вначале пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, не знаю, на сколько будет конструктивно, но у меня в глазах рябит от этих гербов. Такое впечатление, что это дворянское собрание... А нужной информации - дат, мест рождения, жизни - нет. Не могу я по гербу губернию определить, хоть убейте. И складывается впечатление, что все женщины, выходя замуж, оставляли свою девичью фамилию (если правильно разглядела), а ведь это тоже важная информация. Причем само древо мне нравится, только бы атрибутики чуть поменьше, а информации - побольше.

 

Если Надя сможет уменьшить мое древо - буду ей очень признательна :)

 


d69bd85d7b4d.jpg

 

Надя сможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю, что можно и так принять с гербами Но годы жизни я бы проставила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю результат совсем неплох. Это уже четвертая версия и на предпоследнем варианте информации (в виде грамот, сертификатов...) было больше, но оно слишком пестрило. Использование гербов, хороший метод, сейчас у нас ничего подобного нет, а ранее был вариант Древа Карпука с гербами и смотрелось очень хорошо. Достойный и оригинальный экспонат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, не знаю, на сколько будет конструктивно, но у меня в глазах рябит от этих гербов. Такое впечатление, что это дворянское собрание... А нужной информации - дат, мест рождения, жизни - нет. Не могу я по гербу губернию определить, хоть убейте. И складывается впечатление, что все женщины, выходя замуж, оставляли свою девичью фамилию (если правильно разглядела), а ведь это тоже важная информация. Причем само древо мне нравится, только бы атрибутики чуть поменьше, а информации - побольше.
Если Надя сможет уменьшить мое древо - буду ей очень признательна :)

Ирина, так там не пахнет дворянским собранием - это же ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ гербы.
Девичьи фамилии всегда, сколько себя помню, оставлял в росписи, думаю, здесь нет большой ошибки - зато понятно, из чьих семей взята девушка замуж.
Хотя, может и действительно надо по мужу.
Даты также возможно выставить, но параметры мне были заданы 0,8 на 1,0, поэтому пришлось бы уменьшать размер шрифта и растягивать рамку с фоткой под надпись.
Переделывать уже нет сил, поэтому, если и засяду за корректировку, то не раньше лета - сейчас подкатывают другие дела и проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне идея с ГЕРБАМИ ГУБЕРНИЙ очень понравилась.Бывает,начинаешь читать обычный "сухой" текст,ну утомительно!Думаю,любому человеку инт-но знать географию определенного рода.Вот недавно встретился со своим давним приятелем,так он рассказал,что его прадед жил в Иране,а бабушка из Риги,а отец вообще-кореец! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение.
Николай, Ваша идея о создании единой для СВРТ галереи древ интересна по сути своей. Однако думается, что к созданию своего Древа Вы скорее подошли с позиций геральдистики. Создается впечатление, что на золотом фоне сплетены воедино конфигурации символического изображения четырех городов. Кроме того, упомянутое ранее отсутствие дат жизни делает его менее информативным, хотя Вы и объяснили причину сего.
Может быть, Вы именно так и задумывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение.
Николай, Ваша идея о создании единой для СВРТ галереи древ интересна по сути своей. Однако думается, что к созданию своего Древа Вы скорее подошли с позиций геральдистики. Создается впечатление, что на золотом фоне сплетены воедино конфигурации символического изображения четырех городов. Кроме того, упомянутое ранее отсутствие дат жизни делает его менее информативным, хотя Вы и объяснили причину сего.
Может быть, Вы именно так и задумывали?

Так я же в генеалогию из геральдики пришел - видно, теперь сказывается.
И мне нравится ход Ваших рассуждений.
Мне думается, что эти две исторические дисциплины идут рука об руку.
Про четыре города - у меня несколько иная трактовка, это корни родов детей моих, и как Вы правильно подметили - применен чисто геральдический прием в духе городской символики.
У меня в альбомах есть ряд эскизов, которые участвовали в конкурсах по территориальной геральдике, даже в одном на территории края я занял призовое (первое) место.

 

Ну а если по существу:
часть авторов действительно пытается направить картинки с Древом в информативное русло, хотя другая часть тут же указывает, что подобные шедевры получаются перегруженными.
С моей точки зрения картинка должна быть картинкой, и вряд ли кто запомнит даты жизни, к примеру моей прабабушки Натальи Пантелеевны Чернухиной (в девичестве Василенко), что она скончалась от голода в 1939 году.
Подробности о персонах, представленных не только в моем случае, необходимы, скорее всего, родственникам, в частности - потомкам, либо лицам, специально исследующим данное Древо.
Но ведь и такие подробности есть: в моем случае (а скорее всего не только в моем) они изложены в виде приложения к картинке - книге первой Вашего покорного слуги "Родословца Чернухиных от Энича. Истоки" (у других авторов своих Древ, скорее всего, также исписаны тома книг к древам).
Картинка же должна привлекать, должна как минимум вызывать интерес и желание сотворить нечто подобное - в этом ее задача.
Это мое видение, у Вас есть такое же право на свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, позволю себе не согласиться с Вами в отношении того, что посторонним не интересны даты жизни Ваших предков. Мне вот было бы интересно знать, с какого времени Вы ведете сегодня свою родословную, с каким шагом сменяли в ней поколения друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, позволю себе не согласиться с Вами в отношении того, что посторонним не интересны даты жизни Ваших предков. Мне вот было бы интересно знать, с какого времени Вы ведете сегодня свою родословную, с каким шагом сменяли в ней поколения друг друга.

Галина, Вы не посторонний, а с каждым мигом следующего общения с Вами все более близкий мне человек.
Я и согласен с Вами и нет.
Заинтересовавшись картинкой, скажем так, посетитель, конечно же, должен увидеть продолжение картинки.
В моем частном случае в качестве примера, в прошлом году мой младший ездил на краевую конференцию, где представлял свою родословную.
Его экспозиция условно состояла из трех основных блоков:
- Древо в виде картинки (одни из ранних эскизов - см. подобие варианта в первом в этой теме посте),
- книга о роде с упомянутым выше названием,
подборка документов, наград его прадеда, еще ряд фамильных реликвий.
Что там в итоге было:
- вначале, увидев картинку, обалдели (прошу прощения за вульгарность, к тому же, к Вам это точно не относится - поскольку Вы, больше чем уверен, видели более солидные работы),
- затем до "дыр" залистали саму книгу,
- в конце долго, даже как-то глубокомысленно изучали представленные экспонаты.
Игорь привез 2 место по краю - и как сказала комиссия - дали бы первое, но препроводительная бумажка была не по всем правилам оформлена.
А 1 место получила девочка с темой по геральдике, там ничего такого сверхестественного не было - зато препроводительные документы суперпедантично были оформлены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, ведь это же просто здорово, что Вы сочетаете генеалогию с геральдистикой!!! Разумеется, Ваше Древо имеет чисто генеалогическую основу. Однако отчетливо просматривается и увлечение геральдикой.
А вот со второй частью Ваших рассуждений я не совсем согласна. И поддерживаю точку зрения Галины. Исходно Вы предлагаете ГАЛЕРЕЮ ДРЕВ. Никто не будет видеть Ваших книг и описаний судеб приведенных персон. Согласитесь, интересно же узнать из какого века, и каких годов ведут начало изыскания по Вашим предкам. Как далеко Вы сумели продвинуться. Любая *картинка* должна содержать минимум возможной информации. Ведь ей будут интересоваться не только посетители форума, но и профессионалы-генеалоги. Это, первое. Древа заинтересуют и тех, кто только хочет их создать, поэтому они должны чему-то научиться у Вас. Это, второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот было бы интересно знать, с какого времени Вы ведете сегодня свою родословную, с каким шагом сменяли в ней поколения друг друга.

Прошу прошения - на эту часть не дал ответа в предыдущем сообщении (помните о начале пути - моем начале).
Начало данного представленного Древа 1880 год.
Есть документы по Николаю Ивановичу Чернухину за 1848 год, другим Чернухиным 1849 и позже.
По Науму Николаевичу Корчагину - за 1828, кажется,год (не хочу специально рыться сейчас в документах).
По Степану Степановичу Василенко - 1840-ые годы,
по Коротенко - 1850-ые годы.
Процентов на 90 - они прямые мои предки, но нет некоторых нитей, поэтому эта часть моей родословной пока невостребована.
Как видите, глубже 19-го века не могу сдвинуться, так как в этом самом 19-м еще много вопросов.
Не хочется присваивать себе недоказанное родство с кем бы то ни было, а то так можно и в потомки Тутанхамона записаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поддерживаю точку зрения Галины. Исходно Вы предлагаете ГАЛЕРЕЮ ДРЕВ. Никто не будет видеть Ваших книг и описаний судеб приведенных персон. Согласитесь, интересно же узнать из какого века, и каких годов ведут начало изыскания по Вашим предкам. Как далеко Вы сумели продвинуться. Любая *картинка* должна содержать минимум возможной информации. Ведь ей будут интересоваться не только посетители форума, но и профессионалы-генеалоги. Это, первое. Древа заинтересуют и тех, кто только хочет их создать, поэтому они должны чему-то научиться у Вас. Это, второе.

В данном варианте необходима свовершенно другая структура построения картинки - и здесь мы, скорее всего, все в начале пути: для галереи надо продумать унифицированную структуру насышения таких Древ - при всем их разнообразии (и это будет просто отлично!) должна просматриваться унификация их по определенным признакм.
И в этой теме, если она найдет продолжение - эта унификация и может найтись
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а свое вИдение этой проблемы (построения, насыщения древ) у Вас имеется? Ведь надо же с чего-то начинать.

 

Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а свое вИдение этой проблемы (построения, насыщения древ) у Вас имеется? Ведь надо же с чего-то начинать.

 

Галина.


Конечно, имеется, да оно и не будет неожиданным - основное правило построения просматривается во всех вариантах Древ, что и предполагают основы генеалогии:
- Роспись (восходящая ли, нисходящая ли).
А вот насыщение росписи, у всех разные сочетания, но в основном - рамка с информацией о персоне, у некоторых портрет (или силуэт) с именем персоны. В первом случае картинка информативна, во втором - наглядна.
Два направления, скорее всего, надо соединить в виде шаблона, в который органично вписалось бы, не утяжеляя глаз эти два направления.
Все на поверхности - надо продумать только элемент эстетики, или если хотите - элегантности.
Для начала, думаю, понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, если я правильно Вас поняла, то Вы предлагаете создать некое шаблонное древо, общее для всех. Однако вновь возникают сомнения - будет ли это интересно? Информативно, несомненно. Думается, что вся прелесть и заключается в разнообразии представленных вариантов, когда каждый может отобрать что-то важное для себя и составить собственное древо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, если я правильно Вас поняла, то Вы предлагаете создать некое шаблонное древо, общее для всех. Однако вновь возникают сомнения - будет ли это интересно? Информативно, несомненно. Думается, что вся прелесть и заключается в разнообразии представленных вариантов, когда каждый может отобрать что-то важное для себя и составить собственное древо.

Не совсем так (значит - я туманно выразился): Древа интересны своим разнообразием, но, согласитесь, в них уже заложен шаблон (стереотип генеалогического построения - роспись в том или ином варианте).
Я же речь веду о шаблоне для персоны.
И, как указывал, есть пока основных два варианта.
Что нам необходимо отразить
- собственно персону,
взаимосвязь с другими персонами,
- даты жизни,
- место рождения,
- сословие.
Велосипед мы тут не изобретем, в том или ином виде у всех это представлено, хоть и по разному.
В качестве частного примера: место рождения я отобразил с применением геральдических знаков,
в качестве других примеров - кто-то это все написал словами в рамочке.
Что из этого более наглядно или более информативно?
Ведь Древа - это символика, так давайте применим ее максимально с помощью смежной дисциплины - там где это будет уместно, конечно же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования