Перейти к публикации

Тироновы- Тыроновы- Тыриновы


Тырин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Жеребцовы, сведений 1573 года не нашел, потому близко к этому.

image.thumb.png.1444853ad84eb4724737ecfdee353ac2.png

image.thumb.png.a12342f849ee3d27352eb9ef5b52589f.png

И вот эти " Сидел в сенях на лавке" , рассуждали пресеклось ли колено Степаново или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно не нашло. Всё. Точка.

Стало быть и не существует.

Прекрасная методология!

Но чего от Тырина ждать? У него всё так. Выдумки, домыслы, натяжки, недоумие.

 

Запоминайте, Тырин. А лучше возьмите карандашик и записывайте:

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Mich Glitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mich Glitch сказал:

Оно не нашло. Всё. Точка.

Стало быть и не существует.

Прекрасная методология!

Но чего от Тырина ждать? У него всё так. Выдумки, домыслы, натяжки, недоумие.

 

Запоминайте, Тырин. А лучше возьмите карандашик и записывайте:

1.jpg

2.jpg

Информация мной взята с сайта

image.png.334f671e34d329adb1154700253ac29f.png

С вашей информацией она не различается. Вам лишь бы повод к очередным оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот любопытно, Вы составили самостоятельно хоть одно генеалогическое дерево? Или хоть одну поколенную роспись? Прочитали ли хоть один лист какого-нибудь дела 17 века в оригинале?

 

Тироновы - фамилия отъимённая. Да, не Ивановы. Но достаточно распространённая.

Гну к тому, что есть Тироновы бяконтовичи. И другие Тироновы.

 

Но это ладно.

Вы не предоставили абсолютно никаких доказательств того, что Ваши Тырины идут от Тироновых.

Вы не дали непрерывной родословной цепочки от Вас до дворцового сытника.

 

Зато широким жестом приглашаете всех в Оружейную палату полицезреть предметы, принадлежавшие Вашему роду. И сокрушаетесь, что слабо отмечены заслуги рода Тыриных перед Россией. 

 

*** Конечно, лучше заниматься историей чужого рода, чем просто пьянствовать. Но меньше апломба, дорогой Вы мой выдающийся учёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот то, что у меня есть по Тироновым на локальном компьютере.

По названиям документов, Вы их найдёте в интернете.

Если нет, то скажите, что нужно. Я выложу в ветку.

 

Clipboard_07-17-2025_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александровская слобода, Данило Тиронов. 1573 год

07-02-2023024311.jpg.464eb904140c77daa2d94d4cab094880.jpg

Десятня по Суздалю, 1604 год Юрко Данилов сын Тиронов

image.thumb.png.37af2073d424035f2b85fbdf34905cbe.png

(1612) августа 15 <Закладная кабала Матрены Трофимовы дочери Шипилова, вдовы Юрия Данилова сына Тиронова, с сыновьями Иваном и Федосеем Богдану Воинову сыну Ушакова с сыном Иваном на д.Малашево в Рожаловском ст. Угличск.у. в 120 рублях сроком на год.

image.png.1ca70e7ab76c6b008769d615d47e9bfd.png

л.602об №752 с. Суйск за белозерцом за Романом да за Самойлом Ивановыми детьми Тыронова

Разборная книга 1665 год, с. Вишневое. Константин Самойлов сын Тыринов в городовой службе...

image.thumb.png.e63a2098a7ddd632342f814bf6234925.png

1668 год, с. Вишневое. Константин Самойлов сын Тиронав стар у него сын Харлашка в городовой службе...

 

image.thumb.png.331d0d034d177ad3c20c806389a14561.png

Крестоприводная, 1682 год. с. Вишневое. Харлампей Константинов сын Тыринов...

image.thumb.png.f1ef96b2ff22ead3cc7f0a74e0fb1845.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, очень жаль, что вы переходите с обсуждения родословных на обсуждение личностей да еще в такой форме. Чтобы вы немного успокоились и возможно нашли что-то новое для себя, рекомендую посмотреть материалы конференции Новосибирского ИРО, которые мы только вчера разместили в электронной библиотеке СВРТ. Среди опубликованных статей есть и работа по роду Жеребцовых: 

https://svrt.ru/lib/novosibirsk-05.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал :Добрынин М.Н. РОД ДВОРЯН ЖЕРЕБЦОВЫХ

Похожая история, от некоего поручика Петра Тыринова (ок. 1760г.р.) пошла целая морская династия. С Жеребцовыми, правда, на разных кораблях.

image.thumb.png.ea5fea18d6ce19836dbdda8f99edafea.png

Интересно было бы сделать ДНК-тест пока есть живые мужчины, хотя бы для истории..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Тырин сказал:

1552/53 г. – Данная Федора Васильева сына Юрьева Борисогл. м-рю на д. Саксино в Дубровском ст. Муромского у.

Се яз, Федор Васильев сын Юрьева, дал есми по душе отца своего, и матери своей, и сына своего Степана

Это тот самый Федор Тырон Васильевич Юрьева -потомок Стефана Фофановича Плещеева?Вы уверены?Других  Федоров Юрьевых в тех местах тогда не могло быть?

Ни у Кобрина,ни у Веселовского(см.роспись выше) среди потомства Федора Тырона Васильевича никакого Степана не было,как не было и Никиты...Тогда не возможно себе представить,как  ваш возможный предок Данила Никитич Тыронов мог оказаться сыном,или внуком Федора Тырона Васильевича Плешеева(Тиронова).

18 часов назад, Тырин сказал:

В 1573 году в числе опричников Ивана Грозного числились следующие представители рода Игнатьевых: Дмитрий, Игнатий, Мартын, Подунай Дмитриевич, Юшка и Яковru.ruwiki.ruруни.рф

Дмитрий- стремянной конюх, 3 руб.

Игнатий- дьяк певчий, 8 руб

Подунай- сторож конюшенный,2 руб

Сомнительно,что эти персоны принадлежали к Игнатьевым из рода Бяконтов.Да,Игнатьевы,не относились к боярской отрасли Бяконтов-Плещеевых,и к  московской аристократии не принадлежали,но стабильно служили в московских чинах и  в сторожах конюшенных(дворцовых слугах недворянского статуса)уж точно не могли оказаться.Ну,а  потомок  родовитого митрополичьего боярина Федора Тырона Плещеева,врядли мог  оказаться в сытниках слободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучение писцовых книг, как инструмент изучения родственных связей и круга знакомств.

image.thumb.png.7aee61ef4b76f1bd6fd53c2ca76f8b6e.pngimage.png.0e942dd94ea07e170079d918cd7cbd5b.png

Стань Рожаловсной. а въ немъ за дворяны и за дѣтьми боярскими въ помѣстьяхъ.

  1. За Богданом Лаврентьевым сыном Ушаковым, что у него осталось за вотчиною, что была вотчина Крестьянина Русинова сына да Данила Никитина сына, да Лабана Алексеева сына Тироновых, что прежде того была вотчина Василья Петрова сына Тиронова, что они выкупили у Матфея да у Семена Васильевых детей Собакина, пустошь, что была деревня Фалкова без жеребья, а жеребей той пустоши за ним же за Богданом во вотчине; пашни лесом поросло средней земли 16 четвертей с третником в поле, а в дву потомуж; сена 10 копен. А межа пустоши Фалкове писана с его ж Богдановой вотчиной статьей под тою ж пустошью Фалковою. Да за ним же во вотчине в том же стану и с закладною вотчиною 136 четвертей, да в Кацком  стану во вотчине ж 45 четвертей, да в Моложском стану в поместье 19 четвертей, да во вотчине 65 четвертей с полуосьминою.

Здесь перечислены почти все перво Тироновы. Русин, Никита, Алексей, Петр и их дети.

image.thumb.png.92c2ad0aed7f28beff50f40bc2e213a1.png

Богдан Ушаков из сытников. В сытниках и Иван Собакин, возможно родственник стольника Семена Васильевича Собакина.

Продолжение следует..

Изменено пользователем Тырин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно генеалогическому дереву Тырины с Кубани разошлись Тыринами из Ягодного Рязанской губернии 500 лет назад. В 1579 году Данило Тиронов был в Александровой слободе, а Михайло Тиронов служил по Ряжску.

Пришел результат ДНК теста из Ягодного, расхождения минимальны.

image.thumb.png.c7f45f564f15d43d05808244cf88fde7.pngimage.png.a6e0859339fe2ca9a6520d663640ee21.pngimage.png.3e8e3f155a739c19ed036b2623b95e6a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнительная таблица. N1a1-M46

 

Тырин С.А.

Тырин В.А.

Тырин А.Н.

 

Ягодная

Краснодар

Колниболотская

Общий предок

Федор Тирон, 1480 г.

 

Федор Тыринов,1685г

Лет до общего предка

545 лет

 

340 лет

DYS391

10

11

11

DYS389 I

14

14

14

DYS19

14

15

15

DYS437

14

14

14

DYS389 II

30

30

30

DYS393

14

14

14

DYS392

11

15

15

DYS447

25

 

26

DYS576

16

15

15

DYS438

10

10

10

DYS390

23

23

23

DYS449

28

29

29

DYS448

19

19

19

DYS456

14

13

13

DYS439

10

10

10

DYS385

11,14

11,13

11,13

DYS635

22

21

21

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю публиковать писцовую книгу по Угличу:

Въ Рожаловскомъ же стану старыя вотчины и купли


108. За Богданомъ Лаврентьевымъ сыномъ Ушаковымъ да засыном его за Иваномъ, по закладной 120 году, что заложила вдова Матрена Трофимова дочь Шипилова Юрьева жена Данилова сына Тиронова съ дѣтьми съ сыномъ съ Иваномъ да съ дочерью съ Федосьею мужа своего вотч., а прежъ того было въ вотч. за Даниломъ Никитинымъ сыномъ Тироновымъ, пст., что была дер., Мамалашево, а въ ней: 4 мѣста дв. пус., Ганки Курицына, Лукашки Степанова, Васки Бурла, Ивашка Иванова; паш. перелог. и л. пор. серед, земли 20 чтв. въ полѣ, а въ дву потомужъ; сѣна 50 коп.; л. рощи 2 дес. дал. кустарю непашен. 2 дес.
А сошнаго письма въ пустѣ полъ полъ полъ чтв. сохи и не дошло въ сошное письмо 5 чтв. паш. Да за нимъ же въ вотч. въ томъ же стану 120 чтв. да въ пом. 16 чтв. съ третникомъ, да въ Кацкомъ стану въ вотч. 56 чтв., да въ Моложскомъ стану въ вотч. 65 чтв. съ полуосьминою, да въ пом. 193 чтв.

 

114. За Суздальцем Иваном Юрьевичем сыном Тироновым, старая отцовская вотчина, по духовной, что отказал отцу его Юрию дед его Данила Тиронов в 102 году, пустошь, что была деревня Тихоново, пашни лесом поросшей середней земли 26 четвертей в поле, а в дву потому ж; сена 10 копен; лесом непашенным десятин. Пустошь, что была деревня Вьюкова, на речке Верекче, пашни лесом поросшей середней земли 32 четверти в поле, а в дву потому ж; сена 20 копен. Пустошь Кушинино, пашни лесом поросшей середней земли 15 четвертей в поле, а в дву потому ж; сена 10 копен.

И всего за Иваном в вотчине: 3 пустоши, а в них: пашни лесом поросшей середней земли 73 четверти в поле, а в дву потому ж, сена 40 копен, лесом непашенным десятин. А сошного письма в пусте пол-пол-четверти и пол-пол-пол-четверти сохи, и не дошло в сошное письмо 2 четверти пашни.

Изменено пользователем Тырин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.9e5f9f14e84974fc9daee3caccdabcc7.pngЗдесь тот же Лобан Алексеевич, но уже Тиринов. Подозреваю, что для писца это было одно и то же. Здесь же и его должность, сытник. Как и у Данилы Никитича.

image.thumb.png.4e0fea3017949003f4bc535f5fb37348.png

Есть еще один любопытный персонаж.

Въ Рожаловеномъ стану порозжія помѣстныя земли.

дimage.thumb.png.80db22d02ca3d9e20e134bfca51f706f.png

Его сестра Варсонофия Яковлевна Тиронова будет игуменьей Московского Вознесенского монастыря, что был в Кремле.

image.thumb.png.39123067d856526dcb8af67d0e033fb3.png

Одно время существовал её мужской тезка...

image.thumb.png.dcb2ef21f48b753aa1bce84d7a8936d9.png

Сам же Крестьянин Тиронов упомянут в одной из грамот как губной староста.

Тиронов Крестьянин

 (1605)/06 губной ст-та <Отд. выпись угличского губного ст-ты Крестьянина Тиронова Юрию Иванову сыну Грозного на д.Кузнецове и четверть д.Родован-ское в Моложском ст. Угличск.у.

Изменено пользователем Тырин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков сын Тиронов это уже перебор. Может это ветка Семена Великого? А есть ли  там Яков?

image.thumb.png.65f174206d57ed2e8de612f47f2aa31b.png

Да есть, а если ещё расставить числительные Федор Первый, Гаврило Второй, Данило Третий. Вспомним, что был ещё и Пятый. Тогда где то должны быть и Второй Семенов сын Юрьев и Третий Семенов сын Юрьев.

image.thumb.png.fb9daa49bc3ce0c4697aa50a5376841d.png

Вот вам и второй....

image.thumb.png.94c0d7e92ebe7286755724c859c8a277.png

А вот вам и третий вместе с Михалковым...

Появляется ещё Шестой, но это перебор какой то...

image.thumb.png.4850cf94b231e7cd0fee4a34d4850f76.png

 

Ближе к реальности

image.thumb.png.1dda6dd6672214823077ad27271dc79b.png

Здесь же какие то Бибиковы

image.thumb.png.6471e6e0c89c7193bd3223ecc34b6fb7.png

image.thumb.png.c0256b4d464bd38f5c265a9fc1cf7f8a.png

Расследование продолжается. Кстати Искуственный Интелект понизил меня с ученого и археолога до блогера, публициста, альтернативщика. Посмотрим, что будет через неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот стою в раздумье, толи про Ягодную начать, толи про брата Фёдора Тирона,  Ивана Дрозда. И тот и тот путь приведут в землю рязанскую, один в Тырново другой в Тырницу... Вроде как бы и просмотры есть, но думаю это компьютер для порядка накручивают, пустота кругом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка для Тыринов.
Заметка не запланированная, назвал бы её по пушкински: В царстве славного Салтана….
Не по далёко от Александровской слободы, между Тириново-Игнатово, Степанихой и Колпаково, расположилось село Бакшеево.
Заметка для Тыринов. - 921104837633
 
  • 0
     


За Тириново- Игнатьево я рассказывал. Село Степаниха, согласно Википеди принадлежало прадеду Федора Тирона, Степану Фофановичу. Колпаково принадлежало когда то брату Федора Тирона, Семену Великому (затем его зятю Юрию Мануйлову). А кто же тогда затесавшиеся к нам Бакшеевы? Фамилия в переводе с татарского означает «писарь», самое старое упоминание фамилии это Салтан Юрьевич Бакшей. А не мог ли этот «татарин» иметь какое либо отношение к деду Федора Тирона, Юрию Степановичу? Села Бакшеевы случайно оказывались рядом с Тырново по рязани, случайно Бакшеево и Тырново оказались на одной речке Березуй близ Калуги. У племянника Фёдора Тирона, появилось прозвище Мисюрь и т.д. Может какая то бабка была ордынкой. И вообще какие отношения были у рода Бяконта с ордынцами, монголо- татарами? Получилась у меня такая как бы заметка…..
Началось всё с Александра Невского, когда он породнился и стал сводным братом сына хана Батыя, Сартака. Дочь Сартака, Феодора вышла замуж за племянника Александра Невского, Глеба Васильковича. Дочь Феодоры, Мария Глебовна стала матерью московским князям Ивану Калите и Юрию Даниловичу. Юрий Данилович женился на сестре хана Узбека, правителя Золотой Орды и хотя жена Кончака вскоре умерла, но связи оставались…Так что князья московские по материнской линии были потомками Батыя, внука Чингизхана. И всегда воевали против тех, кто не был из рода Батыева..
Потому то и роду Бяконтов служившему в боярах у московских князей волей не волей приходилось общаться с ордынцами. Акимфу Гавриловичу Великому в составе ордынцев пришлось поохотится за местными князьками в пределах нынешней Кубани и Минвод. …Результатом явилось крещение в Давида одного из батыевцев, ставшего зятем Акимфа.. в 1304 году всех убьют и Акимфа и Давида..С этой ветки потом выдвинутся Годуновы, но и они кончат плохо.. Сам Фёдор Бяконт держал Ордынскую дорогу под Москвой..
«Татарчёнок» Иван Калита был крестным старшему сыну Фёдора Бяконта. В последующем сын Ивана Калиты, Иван Иванович оставит на Алексия и московское княжество и малолетнего сына своего Дмитрия (будущего Донского). Привезя десятилетнего Дмитрия в Орду, Алексию придётся убеждать хана, что всё под контролем. Судьба России весела на волоске… Потом уже Дмитрий отправит в Орду в заложники своего сына Василия и вместе с ним отправится и племянник Алексия, Даниил. Даниил организовывает побег, судьба России висела на волоске… Когда уже сын Василия, Василий Темный попадет в плен к татарам, то рядом опять окажется Плещеев из рода Бяконтов, опять судьба России весела на волоске..
 
Заметка для Тыринов. - 921104855809
 
  • 0
     

Когда в 1359 году Бердибек прикажет убить всех представителей рода Бату-хана, Тайдула, мать Джанибека, с Алексием проведут спецоперацию по их спасению… «Чудесно спасшиеся сыновья Джанибека» долго ещё будут терроризировать Орду. Подобное будет повторено со Лжедмитриями.. Нынешнее подмосковье, раменки, черкизовки, царицины и.т.д это бывшие вотчины ордынских баскаков, которых Алексий крестил, определил к себе на службу и выкупил их земли в митрополию..
Предки любят пошутить, на границе с Монголией, на реке Онон, родине чингизидов, случайно появилось село Тырин как стража над их могилами… чтобы не вылезли…
i?r=CFtAm_VFBkioSGBqh1I57gdo2apZpVx1DoVKX_o4nqvS4VqidNcw7Bu6P2S58V4lMuWW0maFJZeOEtqBdzwkR9LHhU9-UG52MwRbUNXI5BJd1a2K58c0dzH7iH0AAAAp
Как то не связно получилось, да я и не писатель..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка для Тыринов. 

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.

Нашелся любопытный документ на эту тему.

image.thumb.png.bab25334802dc5e1ee0cb75b39a30404.png



Поясню на всякий случай, о чем речь. Начну издалека, терпите. В далёком 1535 году при обороне Стародуба погибает Фёдор Федорович Тиронов со своими братьями Никифором, Климентом, Андреем, Федором, Гаврилой, Иваном, Трифоном, Давыдом, Федором… Остаётся некое количество сирот Тироновых. Прошло время. В 1557 году у царя Ивана и Анастасии Романовны родился сын Федор. Кормилицей Федора стала жена некого Третьяка Григорьевича Пушкина. После отравления Анастасии казнят повара Молявина и иже с ним, новым поваром становится этот Третьяк Григорьевич, он набирает новых людей в Сытный двор, так там и появляются Тироновы. После Третьяку Григорьевичу и его сытникам передают вотчины казненного Малявы. Так в Битцевских местах и появляется упоминание д. Тироново, о чем в этой грамоте и записано.
Вот так и соединились подмосковное Тироново и Тириново под Александровской слободой, но загадкой меньше не стало.

 

 Один вопрос не давал мне покоя. Изучая акты феодального землевладения, обратил внимание на Тироновых начала 16-го века. Если с нашими Тироновыми Алексеем и Никитой всё понятно, например их можно приписать к Федору Васильевичу Тирону или Федору Федоровичу Тиронову, пусть даже условно потому как отчества их не прописаны. А вот Русин Федорович Тиронов пишется уже к роду Фоминых, хотя Василий и Фома двоюродные, а их отцы родные братья. А Василий Петрович Тиронов вообще четырёхюродный Василию Юрьевичу (отцу Федора Тирона), это уже род Игнатьевых. Все эти линии сходятся на уровне детей и внуков Федора Бяконта, а значит на его вотчинах. Где вы вотчины Бяконта? Логично, московский подол, там где Бяконтово и Плещеево, Каширское шоссе… Покопавшись в этих местах, обнаружил, что в XVI веке на Степановской пустоши располагалась деревня Тироново на Тироновском овраге. Вот как описывал эти места стольник Иван Афросимов. « Каширской дорогой, едучи к Москве, на праве земля приселка Дьякова, а на леве села Черной Грязи пустоши Астрединовы. А от речки Чертановки вверх до ручья, что вышел из Пономарева болота. У того ручья выкопана яма. От той ямы ручьем вверх подле Пономарева болота, а изъехав то болото, прямо оврагом мимо деревни Шандоровы до вершины того оврага» В начале XVII века эти земли уже принадлежали московскому боярину, князю Алексею Юрьевичу Сицкому: « … в Московском уезде в Черневе стану пустошь Степановское, другое Дубинкино тож, пашни 27 чет., пустошь Гридино на овраге 30 чет.. Итого в них пашни середние земли 91 чет., а доброю землею с наддачею 73 чет. бес полу осьмины в поле, а в дву потомуж…. угодья деревни Шайдрово». Для оценки площади 1 четверть- 0,54 гектара. И ещё одно упоминание за 1586 года: « Ратуев стан пус. Шайтурово на речьке Городне…» И так в поиски! Проехав по старой Каширской дороге в сторону Москвы, доехал до речки Чертановки. Обратил свой взгляд направо, обнаружил старое Дьяково городище. Повернул налево до места сближения речки Чертановки и Городни и оказался в Битцевском парке.

image.thumb.png.2c368de9b0e3eeef312fce31d23f2601.png

Холмистую равнину парка прорезают балки и овраги, в которых протекают реки Чертановка, Дубинкинская, Городня. Вдоль их русел открываются родники. В Битцевском парке также имеется несколько прудов, как естественных, так и созданных человеком. Вот и Дубинкинская речка. Если я прав, то где то здесь должно быть и Гридино. « …в 3-м квартале Битцевского леса находилась усадьба Козмодемьянское, или Кузьминки, устроенная на пустоши Козмодемьянской, она же Гридино, Дубинкино, Ждановская, Вашутино. Одно время пустошь входила в состав Маркова. По легенде, здесь некогда стояла церковь святых бессребреников Космы и Дамиана. Эта версия выглядит достаточно убедительной, поскольку название Козмодемьянское могло появиться только по храму.» Если следовать этой логике то деревня Тиронова получила своё название по пределу церкви Фёдора Тирона. Где то из этих мест и пошла фамилия Тироновых-Тыриновых-Тыриных. Думаю, эти вотчины в разное время принадлежали разным потомкам Бяконта, давая им прозвище Тиронов, пока эти вотчины окончательно не вышли из рода. На территории парка находится древнее городище с идолами- фофанами. Может от сюда и пошло прозвище сына Федора Бяконта, Данилы Фофана.

image.thumb.png.69b41e0f8d3f2033880d42d7b5634398.png

 Так что кто будет в Москве может посетить места наших далёких предков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Из фольклорного собрания народных песен  Киреевского.
                Вольный пересказ.



Богатырь Фёдор ТЫринов       войну воевал.
Он три дня не ел, не спал,  он с коня не слезал!
А когда шёл из дому, о  сторонке родной
пел он голосом юным,   прЯдал  ухом бел-конь.
"Расцветай, наша мальва
у родного крыльца.
Даже если оставлю
терем тёплый отца,
где я только не буду,
лишь на зорьку взгляну,
я тебя не забуду
мальва, в вешнем цвету.
Расцветай, наша мальва!
твой малиновый цвет
я с печалью хрустальной
вспомню, рухнув в рассвет".

Возвращается Фёдор    в свой терем большой.
А когда шёл где берег    у моря чужой,
конь зафыркал, увидел    китёнка живого.
После шторма лежал    вдоль песка голубого.
У китёнка-дитёнка     присохли бока.
Хоть молочный, а весом    китёнок с быка!
Взяв за хвост,    отволок его Фёдор в волну.
И домой поскакал.    Мать одна в терему!
Ждёт-пождёт    на высоком крылечке сынка.
Воротился с войны.    Мать коня приняла.
Под уздцы повела    всласть в реке напоить.
Змей-дракон появился,    стал мать полонить.
Ухватил поперёк, взмыл,   стараясь утечь.
Прибежал конь с реки,   молвил Фёдору речь:
"Ахти тошные, мне!    Не опишешь в словах!
Ухватил твою мать   зверь о трёх головах!
В крыльях кожаных мощь, солнцу есть где играть!"
Фёдор сел на коня,    поскакал мать искать.
Перед морем широким   конь резвый предстал.
Собирались киты,   мост живой в море встал.
Перешёл Фёдор море   как по досочкам, вряд.
Видит белые горы,    пещер рты молчат.
А из дальней пещеры   доносится звук.
Эхо, матери плач,   разносило вокруг.
Фёдор спас свою мать!    По китам перебёг.
В терем с матерью старой    ступил на порог.

Если сын на войне    истомлён, как убит,
кто в отеческом тереме    мать защитит?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот Тыринов к чему подводит? Вот Федор Тыринов, а вот Константин Тыринов...

Шёл царь Константин ко заутрене
Ансамбль "Казачий круг" - Шёл царь Константин ко заутрене (духовный стих казаков-некрасовцев)
(духовный стих казаков-некрасовцев о Фёдоре Тырянине

Шёл Константин - царь ко заутрени,
Как упала ему во резвы ноги стрела огненная,
И он же взял её и прочитал,
На ней написано было напечатано:
«Идёт же под вас силушка жидовския,
Ни лис, ни травы ни видно!».
На утро царь Константин круг закликивал,
Зазвонили они звони звоньския,
Затрезвоняли трязвоны трязвонския,
Собиралися, они люди добрыя,
Православныя християнушки.
«Уж вы, люди, а вы, люди добрыя!
Християнушки православныя!
Идёт же под нас силушка жидовския,
Ни лис, ни травы ни видно!
И кто же у нас станет за домы Божия?
И кто станет за души молоденчиския?
И кто станет за владычицу Пресвятую Богородицу?»
А старыя за малаго хоронются.
Только вышел из них Фёдор Тыринин,
Маловёнушек, малзародушек,
Ему от роду всего восемь лет:
«И я стану за домы Божия!
И я станет за души молоденчиския!
И я станет за владычицу Пресвятую Богородицу!
Подите вы попросите у матушки прощению,
Большую словоблагословению.».
А она ж не даёт ему прощению,
Большую словоблагословению:
«Он у мене маловёнушек,
Маловёнушек, малзародушек,
Ему от роду всего восемь лет!»
Как попадали люди матушке во резвы ноги,
Дала матушка родимыя прощению,
Большую словоблагословению.
«Прведите мне коня неезженого,
Принесите копиё невладано,
А книгу Евангилю нечитану!»
Привели же Фёдору Тыринину коня неезженого,
Принесли копиё невладно,
А книгу Евангилю нечитану.
И Фёдор Тыринин сел на коня,
На востро копиё опирается,
А книгу Евангилю почитывает.
Поехал же Фёдор Тыринин во чисто поле,
Как и глянул же он во чисто поле,
Идёт же там силушка жидовския,
Ни лис ни травы ни видно.
И Фёдор Тыринин испужался жа,
И стал назад коня зворощать,
А за нём стоить мать Пресвятая Богородица:
«Не бойсь, не бойсь Фёдор Тыринин,
Маловёнушек, малзародушек,
У тебе позади ещё больше есть».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и отчество Константина...дальше переходим к конкретике..

24. ФЕДОР ТИРОН

Во святе граде Константинове

Было богомолье великое.

Молился царь Константин Сауйлович

У честных у заутренней,

У святых у молебенов.

Отходила честная заутреня,

Царь Константин Сауйлович,

Он будет посреди двора царского.

Из далеча из чиста поля

Не люта змея вывивалася,

Вывивалася, выстилалася

Ровна стрелочка каленая.

Ложилася калена стрела

Посреди двора царского

У ноги у царския,

У руки у правыя.

А на стрелочке была, была грамотка,

На грамотке было написано

От царя иудейского,

 
 
 
 
 
 
Реклама16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
x180
Реклама
 

От его силы жидовския,

Жидовския, бусурманския:

«Гой ты царь, Константин Сауйлович,

Ты давай нам супротивника,

Супротив меня, царя иудейского,

Супротив моей силы жидовския,

Жидовския, бусурманския,

Очищай землю святу русскую!»

Царь Константин Сауйлович,

С того государь задумался,

Задумался, запечалился,

Повесил головушку буйную,

Потупил очи ясныя

Сам во матушку во сыру землю,

Сам возговорил таково слово:

«Уж вы гой еси, вы князьё, бояре,

Гости торговые, мужики почетные!

Христиане православные!

А еще кто пойдет, побьет царя иудейского,

Его силу жидовскую,

Жидовскую, бусурманскую?

Кто очистит землю святу русскую,

Тот избавлен будет муки вечния,

Наследник будет царства небесного».

Да никто ему словечушка не проговорит —

Большой боярин хоронится за меньшего,

Меньшего не видети из-за большего.

Только по двору по царскому,

По крылечушку по красному

Ходит-гуляёт младый человек Федор Тирон,

Всего ему от роду двенадцать лет.

Сам возговорил таково слово:

«Государь родимый батюшко

Еще царь Константин Сауйлович!

Благослови меня, сударь батюшко,

Спасовым образом,

Матерью Пресвятою Богородицей,

Еще Троицею нераздельною.

Я пойду, побью царя иудейского,

Его силу жидовскую,

Жидовскую, бусурманскую,

Я очищу землю святу русскую».

А царь Константин Сауйлович,

Он горючими слезами заливается,

Сам возговорил таково слово:

«Ай горе, чадо милое,

А младый человек Федор Тирон!

Всего тебе от роду двенадцать лет,

На боях, чадо, не бывывал,

Сбруей ратною не влаживал,

Из крепка лука не стреливал,

Калены стрелы не кладывал.

На кого, чадо, надеешься,

Держишь надежду великую?»

А младый человек Федор Тирон

Сам возговорил таково слово:

«Государь родимый батюшко

Еще царь Константин Сауйлович!

Я надеюсь, сударь батюшко,

Я на Спаса на пречистого,

Я на матушку Пресвятую Богородицу,

Я на Троицу нераздельную,

На твое благословение великое, —

Только было бы твое благословение великое».

Он, царь Константин Сауйлович,

Восходил в церковь соборную,

Поднимал иконы местный,

Служил молебны заздравные.

Благословил его сударь батюшко

Спасовым образом,

Матерью Пресвятой Богородицей,

Еще Троицей нераздельною.

А младый человек Федор Тирон

Восходил на конюшню дубовую,

Выбирал коня что есть лучшего,

Седлал седелечко черкасское

О двенадцати подпружинах —

Не ради красы молодецкия,

Ради крепости богатырския.

А молодой человек Федор Тирон,

Он берет сбрую ратную,

Копье булатное, палицу железную,

Еще крепкий лук о две стрелы каленыя.

Садится он на добра коня,

Поезжал по граду Константинову.

Под ним добрый конь подымается

Через ту стену белокаменну,

Как ясный сокол полетел по поднебесью.

Выезжал далече во чисто поле,

Становился супротив царя иудейского,

Супротив его силы жидовския,

Жидовския, басурманския.

Он и бьется с царем по первый день,

Он и бьется с царем по второй день,

Он и бьется с царем по третий день,

Не пиваючи, не едаючи,

Со добра коня не слезаючи.

Побивал царя иудейского,

Его силу жидовскую,

Жидовскую, бусурманскую.

Обливала его кровь жидовская,

Жидовская, бусурманская,

Не по колени, не по пояс,

По самыя груди белыя.

Молодой человек Федор Тирон,

Он и бьет копьем во сыру землю

Сам возговорит таково слово:

«Уж ты, матушка сыра земля,

Расступися на четыре на четверти

На все четыре на стороны!

Ты пожри в себя кровь жидовскую,

Жидовскую кровь, бусурманскую».

По Божию изволению

Расступалася мать сыра земля

На четыре на четверти,

Пожирала в себя кровь жидовскую,

Жидовскую, бусурманскую,

Царя иудейского.

А младый человек Федор Тирон

Очищал землю Святорусскую.

Поезжал ко граду ко Константинову.

Под ним добрый конь спотыкается,

Сам он на коне сидит — шатается.

Как завидел его государь батюшко

Еще царь Константин Сауйлович,

Сам возговорил таково слово:

«Уж вы гой есте, князья, бояре,

Гости торговые, мужички почетные,

Христиане православные!

Восходите скоро в церковь соборную,

Поднимайте иконы местный,

Служите молебны заздравные,

Встречайте младенца во чистом иоле,

Ему бейте челом, поклонитеся

По двенадцати земных поклонов,

По сороку до поясу

За него святое умоление,

За него честное притерпление».

Князья, бояре его слушали:

Восходили скоро в церковь соборную,

Поднимали иконы местныя,

Служили молебны заздравные,

Стречали младенца во чистом поле,

Ему били челом, поклонялися,

По двенадцати земных поклонов,

По сороку до поясу

За него святое умоление,

За него честное притерпление.

А младый человек Федор Тирон

Въезжал на широкий на царский двор.

Встречает его сударь батюшко

Еще царь Константин Сауйлович.

Его родимая матушка

Приняла его с добра коня,

Повела в палаты белокаменны,

Посадила под иконы местныя,

За столы за дубовые

За скатерти за браныя,

За питья за медвяныя,

За ествы за сахарныя.

Понесла ему первую ествицу...

Из-за первой из-за ествицы

Завидела коня потного,

Повела поить на синё море,

На ту воду на студеную,

Обмывали крови жидовския,

Жидовския, бусурманския.

Где ни возьмется тамо лютый змей,

Лютый змей, люто огненный,

Ухватил его родимую матушку

Он во челюсти во змеиныя,

Унес ее за синё море

Во те пещеры, в горы белокаменны

Ко двенадцати ко змеёнышам

На ту муку на змеиную.

Ах, что за горе великое!

Выбегает его добрый конь

На широкий на царский двор.

Прорещит его добрый конь

Человеческим языком:

«А младый человек Федор Тирон!

Что ты пьешь, ешь, что тешишься,

На себя-то беды не чаешься?

Как твоя родимая матушка

Ради тебя дождалася,

Ради тебя догляделася!

Понесла тебе первую ествицу, —

Из-за первой из-за ествицы

Завидела меня, коня потного,

Повела поить на синё море,

На ту воду на студеную,

Обмывати крови жидовския,

Жидовския, бусурманския.

Где ни возьмется тамо лютый змей,

Лютый змей, люто огненный,

О двенадцати хоботов,

Ухватил твою родимую матушку

Он во челюсти во змеиныя,

Унес ее во синё море

Ко двенадцати ко змеёнышам

На ту на муку на змеиную».

Ах, ты горе великое!

А младый человек Федор Тирон

Что в устах было, то проглотил,

Что в руках, то так пустил.

Восходит скоро в церковь соборную.

Он берет с собою слово Божие,

Святу-честну книгу Евангелье,

Он берет с собою сбрую ратную,

Копье булатное,

Саблю вострую, палицу железную,

Еще крепкий лук, две стрелы калены

Он приходит к морю синему,

Становился на крутом красном бережочке.

Он читает слово Божие,

Святу-честну книгу Евангелье, —

Во слезах письма не видит,

Во рыданьи слова не вымолвит.

Где ни возьмется тамо кит-рыба,

Прорёщит та кит-рыба

Человечьим языком:

«А младый человек Федор Тирон!

Ты поди по мне, по ките-рыбе,

Яко по мосту, яко по суху,

Выручи свою родимую матушку,

Из тоё муки змеиныя,

От двенадцати от змеёнышей».

А младый человек Федор Тирон

Переходит морё синее,

Становится на крутом красном бережочке,

Читает слово Божие,

Святу-честну книгу Евангелье —

Во слезах письма не видит,

Во рыданьи слово не вымолвит.

Завидела его родимая матушка

Из тоё из муки змеиныё,

От двенадцати от змеёнышей,

Кричит-вопит громким голосом:

«Ой, дитятко, с тобою мы погибнули,

Родимое, с тобой погибнули!»

А младый человек Федор Тирон

Сам возговорит таково слово:

«Не убойся, моя матушка, не погибнули,

Родимая, не погибнули, —

Еще с нами Бог и над нами Бог,

Со мною слово Божие,

Со мною сбруя ратная, копье булатное,

Сабля вострая, палица железная,

Еще крепкой лук, две стрелы калены».

А молодой человек Федор Тирон,

Он натягивал свой крепкой лук,

Он накладывал две стрелы калены,

Он стрелял в двенадцать змеёнышей,

Побивал двенадцать змеёнышей.

Выручил свою родимую матушку

Из тоё из муки змеиныя,

От двенадцати змеёнышей.

Он посадил ее на головку на тяжелую,

Понес ее к морю синему.

Его родимая матушка

Назад себе оглянулася,

Завидела змея лютого,

Люта змея, люта огненна

О двенадцати хоботов.

Кричит-вопит громким голосом:

«Ой, дитятко, с тобой мы погибнули,

Родимое, с тобой погибнули!»

А младый человек Федор Тирон

Сам возговорит таково слово:

«Не убойся, моя матушка, не погибнули,

Родимая, не погибнули, —

Еще с нами Бог и над нами Бог,

Со мною слово Божие,

Со мною сбруя ратная, копье булатное,

Сабля вострая, палица железная,

Еще крепкой лук, две стрелы калены».

А младый человек Федор Тирон,

Он натягивал свой крепкой лук,

Он накладывал две стрелы калены,

Он стрелял супротив змея лютого,

Люта змея, люта огненна

О двенадцати хоботов,

Вышибал ему сердце со печенью.

Обливала его кровь змеиная

Не по колено, не по пояс,

По самы груди белый.

А младый человек Федор Тирон,

Он и бьет копьем во сыру землю,

Сам возговорит таково слово:

«Уж ты матушка, мать сыра земля,

Расступися на четыре четверти

На все на четыре стороны!

Ты пожри в себя кровь змеиную!»

По Божию изволению

Расступалася мать сыра земля

На четыре на четверти,

Пожирала в себя кровь змеиную.

А младый человек Федор Тирон

Очищал землю Святорусскую.

Приходил ко синю морю,

Становился на крутом красном бережочке,

Читает слово Божие,

Святу-честну книгу Евангелье, —

Во слезах письма не видит,

Во рыданьи слово не вымолвит.

Где ни возьмется та же кит-рыба,

Прорещит кит-рыба

Человечьим языком:

«А младый человек Федор Тирон,

Ты поди по мне, по ките-рыбе,

Яко по посту, яко по суху,

Понеси свою родимую матушку

Из тыё из муки змеиные».

А младый человек Федор Тирон

Переходит морё синее,

Становится на крутом, красном бережочке,

Сам возговорит таково слово:

«Государыня моя родимая матушка,

А что — стоит мое похождение

Супротив твоего порождения?»[

Его родимая матушка

Горючим слезам заливалася,

Сама говорила таково слово:

«Ой горе, чадо милое!

А младый человек Федор Тирон,

Всего тебе от роду двенадцать лет.

Как твое-то похождение

Наипаче моего порождения».

А младый человек Федор Тирон

Приходил ко граду Константинову.

Как завидел его сударь батюшко,

Еще царь Константинович Сауйлович,

Сам возговорил таково слово:

«Уж вы гой есте, князья, бояре,

Гости торговые, мужички почетные,

Христиане православные!

Еще кто почтит отца и мать свою,

Надеется Федору Тирону

На первой неделе поста Господня Великого,

Тот избавлен муки вечныя,

Наследник будет царства небесного».

Еще славен Бог и прославлен,

Велико имё Господне!

 

i?r=CFtAm_VFBkioSGBqh1KPbjRIivVTJSNqXg-dlkrGu465KlqZLgHWU_2-EM-E_0Bl3THzSw5exCpGHUQk_E4bP1RKhtuXFNVy_jVppcC2klo93iagfq9388wsOQQAAAAp

Изменено пользователем Тырин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О липовых князьях…

В прошлых заметках я вскользь упомянул Наума, племянника Фёдора Тирона, жившего на Белом озере. Наума, по прозвищу Мисюрь – словно отблеск митрополита Алексия, соболиная шапка с позолоченным теменем, с каменьями и крестом на маковке. Доктор исторических наук, профессор В.Б. Кобрин, словно летописец минувших дней, сообщает о нем:

– Наум Иванович Мисюрь Дроздов в 1555 г. митрополичий боярин, в 1566 г. митрополичий наместник. В 1551/1552 г. послух (свидетель) в данной душеприказчиков К.А. Писемского в Костромском уезде.

Отыскал я и само завещание князя К.А. Писемского. Не стану утомлять вас всей его длиной, приведу лишь самые занимательные строки…

1550 г. сентября 1 – 1551 г. августа 31. – Духовная Конана Андреева сына Писемского.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Се яз, раб божий Конан Ондреев сын Юрьевич(а), пишю себе грамоту душевную во своем целе уме и разуме, кому ми что дати и у кого ми что взяти.

Далее, подобно речному разливу, тянется длинный список: кому что «дати», у кого что «взяти»… И вот, словно жемчужина на дне:

А что мое селцо Понамаревское на реке на Тебзе, х тому селцу деревня Федоровское, деревня Семкино, деревня Поповское, деревня Шишкино, деревня Ивашево, починок Неклюдово, починок Зубово, починок Меншое Ивашово, ино то селцо з деревнями и с починки моим племянником, Болдыревым детем Тиронова, да Третьяковым детем Мякинина, делятца сами по жереб(ь)ем. Да что под тем селцом луг на реке на Тебзе болшей, а в лугу покосы Костомские селские и деревень Костомских и Горошных деревень, кои к Горке приписаны, и Понамарьские покосы, и деревень Понамарьских, в том же лугу и покосы сельские Костомские и деревень Костомских к Костоме и деревням, а Горошные к Горке покосы и деревням к Горошным по старым межам, а Понамарьские к Понамарьскому и к деревням по старым же межам, как было при Иване, при дяде, да при отце моем, а межа тому селцу Понамаревъскому и Федоровскому с Тулуповыми князи по розъеждей грамоте с Костомъскими покосы от реки от Тебзы по передне Белог(о) озерка паточиною вверх поперег мелничнаг(о) спа. А деревням Понамаревъским со княжими деревнями межа по той ж(е) розъеждей по княжь Андрееве и княжь Володимерове, и по Обрютине, да и по Бессонове.

Приказываю свою душу своему господину старцу Демьяну Яковличю да своему господину Михаилу Федоровичю Вел(ь)яминова, да своему господину князю Ивану Андреевичю Друцкому, да своему господину Ратаю Суринову сыну Акенфеева, да своему господину Петру Чюдинову сыну Акинфеева, чтоб пожаловали – собрали и роздали, и по душе поправили и долг заплатили, и жены моей поберегли.

Подпись на духовной грамоте: Смиреный Макарей, божи милостью митрополит всея Русии.

К сему своему душевному списку Конан руку приложил.

И снова обратимся к трудам В.Б. Кобрина: Никифор Федорович Болдырь Тиронов есть сын Фёдора Тирона. Выходит, внуки Фёдора Тирона приходятся племянниками князю Писемскому. А распоряжаться имуществом по завещанию поручено братьям Акинфовым. Не слишком ли много родичей собралось вместе? Тем более, сам Конан Андреевич себя Писемским не именует, а пишет Юрьевич.

Погрузился я в поиски родословной этих Писемских, и обнаружил, что дело дурно пахнет. Помнят лишь, что был у них некий князь Степан с прозвищем Писемский, записанный в синодниках по вотчинам на реке Письме. А род свой ведут от Юрия Степановича. До боли напоминает мне это Юрия Степановича Бяконтя, деда нашего Фёдора Тирона…

Есть и другие князья, примерно того же пошиба – Катырины. Вдруг, словно из воздуха, возникают в XVI веке. Заглянем в источники:

1568 г., не ранее февраля. — Отдельные книги Кузьмы Ивановича Морина и подьячего Михаила Васильева на поместья костромских детей боярских, переведенных в Бежецкую пятину Новгородского у.

Статья 5 по 250 четвертей:

Быль Волков сын Корцов, Меншик Салманов сын Немиров, Михаила да Замятия Васильевы дети Овцына, Василей Федоров сын Тиронов Кафтырев [в ркп.: Катырев], Пешак Никитин Долгово, Данило Семенов сын Радкова, Афанасей Дмитреев сын Плюсков, Иван Никитин сын Тутанов Баскаков, Андрей Семенов сын Коробьин, Игнатей Спиридонов сын Ерохов, Степан Спиридонов сын Ерохов. И всего [в ркп.: в кого] по верстальному списку в пятой статьи и детей боярских костромич 31 человек.

Что-то подсказывает мне, что после Смуты, в правление Романовых, в Родословцах и Боярских списках у кого была возможность – давали волю фантазии.

Как всегда, любые утверждения можно проверить при помощи ДНК-теста. Сейчас это в моде…

Но это еще не все. О других – как-нибудь в другой раз, при случае…

( Прогонял через ИИ, считаю что мой оригинал на ОК лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка для Тыринов.
Для интересующихся историей своего рода, продолжим.
Новые интересные данные выдал интернет. В писцовых книгах Московского края за 1550-1570-тые года по Московскому уезду, Васильцову стану есть такая запись.
Заметка для Тыринов. - 918466823425
 
  • 0
     
Заметка для Тыринов. - 918466839553
 
  • 0
     



За Федором да за Михеем (Михаилом) за Мисюревыми детьми Дроздова: вотчиная деревня Белозёрова (на береге озера Белое)…
Посмотрел я кто такие: ….нашы…
Заметка для Тыринов. - 918466848513
 
  • 1
     
     


Интересный факт, в 15 –ти км. протекает речка Отра. Вот как она называлась когда там проживал Наум. Это другой берег Москва реки… Тырновка..
Заметка для Тыринов. - 918492540673
 
  • 0
     
Заметка для Тыринов. - 918466863105
 
  • 0
     


А ещё раньше, просто Тырь. В процессе ославянивания в наше время стала Отырь-Отра..Подумалось, а может и реки Алатырь и Ахтырь тоже когда-то были просто Тырь. Полез в источники….
Заметка для Тыринов. - 918466873345
 
  • 0
     


Так и есть, речка Ахтырка просто Тырь. Тогда ещё подумалось, а может ещё раньше Тырь был просто Тор, а может и Бахмут с Коломенского уезда. Полез в источники…
Заметка для Тыринов. - 918466892289
 
  • 0
     


Всё так….В 1571 году начиналась сторожевая служба на Донецких рубежах, всё завоеванное когда то приходится снова возвращать.
Заметка для Тыринов. - 918466913537
 
  • 0
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29. 07. в заметке было упомянуто с. Тырин, Кыринского района на р. Онон. До революции это был таможенный пост на границе с Монголией. Как туда попали Тырины, не знаю, но о довоенных Тыриных я узнал из книги главного инженера шахты "Черновские копи" Владимира Тырина.

 

 

http://chernovskie.ru/books/001/00001.jpg

Тырин В. В. Записки шахтера. - Чита: Поиск, 2007. -



http://chernovskie.ru/books/001/00002.jpg

Родился я в 1937 году, феврале месяце, в селе Кыра, которое расположено на юге Читинской области. Мать - Ольга Степановна и отец - Виталий Павлович Тырины были сельскими учителями. Они начинали трудовой путь в далеком 1929 году, после окончания в г. Чите учительских курсов. Работали в сельских школах Кыринского района, в поселке Хаверга, селах Верхний Ульхун и Кира. В семье было пятеро детей - три сына и две дочери. Моя мать была образованной, волевой и мудрой женщиной. Не страдая многословием, она всегда принимала правильные и справедливые решения. Мама была ровной в общении как с простым человеком, так и с важной персоной. Несмотря на свой непоколебимый и твердый характер, она никогда в жизни ни перед кем не заискивала и не унижалась, сохраняя свое человеческое достоинство в любых, свалившихся на ее женские плечи, непростых житейских ситуациях. 
Отец был также образованным человеком, но более мягким, не таким жестким по характеру, как наша мать. Бывало проявлял минуты слабости в трудные периоды жизни, которая и всегда-то не была сладкой, особенного достатка в многодетной семье учителя не было. Да и работа у него была всегда только на положительный результат и требовала от отца больших физических и моральных затрат. Мать своим мудрым словом и советом помогала достойно выйти из труднейших ситуаций. Отец был великим тружеником, работал по шестнадцать-восемнадцать часов в сутки. Любое дело старался довести до конца и выполнить в установленный срок и только хорошо. Был всегда аккуратен и ответственен в работе. Постоянно общался со всеми слоями населения не только в Кыринском, но и в других районах Читинской области, которую знал досконально; регулярно посещал многочисленные колхозы и совхозы области, когда работал в сельскохозяйственных организациях района и области. Отец был красивым, интеллигентным и галантным мужчиной. Благодаря своей природной коммуникабельности располагал к себе любую аудиторию. С эффектом, присущим ему (это, видимо, было заложено природой), без всякого показательного артистизма, красиво и трогательно мог общаться с женщинами любого возраста. Вспоминая все это, приходится только сожалеть о том, что высокое нравственное человеческое воспитание чаще всего отсутствует у мужчин нашего и последующих поколений.
Самоотверженный труд, исполнительность, честность и природный ум отца помогли достичь больших высот в жизни; он имел за свой доблестный труд множество правительственных и ведомственных наград.
Отец, работая в органах образования в Кыре, слушал лекции Н.К. Крупской и А.С. Бубнова, когда был на курсах повышения квалификации сельских учителей в Москве в 1935 году. Посетил в то время школу и класс, в котором училась Светлана Аллилуева (Сталина). Это говорит о том, каким вниманием Советского государства были окружены работники образования страны. Об этом в настоящее время нынешним учителям приходится только мечтать.
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования