Перейти к публикации

Старые фото из семейных архивов


Рекомендованные сообщения

Ваши фотографии и поснения увидела и прям разволоновалась. У меня, как и у вас всех, очень мало информации о предках (прадедах и прабабушках). Дед умер, когда я только родилась, бабушки тоже уже нет, истории своего польского детства дед рассказывал своим детям скудно и редко. Остались только фото семейного альбома. Недавно стала смотреть, оторвала несколько приклеенных фотографий, а там надписи и все по-польски, кое-что понимаю, но не все. Самое ценное на мой взгляд вот это http://s51.radikal.ru/i133/0905/b6/6f42c34dad00.jpg. Пожалуйста, ваши мнения, ваши переводы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

e6ac260b9bd3t.jpg

 

f6d8ab673c59t.jpg

 


Представляю Вашему вниманию 2 фото. Вопросы такие:

 

1. К какому времени относится фото женщины? Прическа и фасон платья о чем -нибудь говорит? У меня создалось впечатление, судя по ее одежде, что фото сделано раньше, чем возникло фотоателье. Как одна из версий - фото сделано с более ранней фотографии в конце19-начале 20 века, а оригинал 1870-1880гг

 

2. Среди женщин, изображенных на 2 фото, есть ли кто-то, похожий на женщину с фото 1? И насколько велико это сходство, если Вы его видите.
К какому периоду можно отнести второе фото? Как Вы думаете, кто на нем изображен ( на мой взгляд, это не семейное фото, тогда что это может быть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится сходство женщины с фото 1 с женщиной на фото 2, стоящей справа. Это чисто интуитивное чувство. Главное в нем - глаза, от части прическа.Ничем иным объяснить не могу. На первом фото лиуо не достаточно индивидуализировано, если так можно сказать. В том смысле, что совершенно слабо проявлены черты. Хорошо бы отсканировать фото в бОльшем разрешении, чтобы можно было представить только лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, у меня те же ассоциации. Фото 1 очень плохого качества. То, что я здесь разместила, это уже обработано в Фотошопе. Иначе вообще ничего не разглядишь. Лицо сейчас дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, лицо мало что добавило. Необходимо сопоставить его с лицом женщины с фото 2 в том же размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, трудно сказать. Они явно разного возраста. Женщина с фото 2 видется более молодой. Отсюда, возможно, различия в восприятии. У женщины с фото 2 более сухие черты лица. Возраст "высушил"?

 

Фото 2 не семейное, согласна. Некая общность, объединенная чем?
Скорее всего это молодые девушки, центром притяжения которых является мужчина за столом. Это очевидно. Перед ним книга и листы бумаги.
Группа сфотографирована профессиональным художником. Персонажи расположены очень не формально, не стандартно. Семитских черт у большинства не наблюдается, на мой взгляд. Вот разве только у этой женщины (девушки?) , стоящей справа.
Я бы предположила, что это учащиеся (гимназистки?) с учителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

 

Думаю, что 1 фото сделано не позже 1880-1885гг., т.к. к концу 19 века платья стали более "мягкими", то есть не имеющими какого-либо каркаса под тканью.

 

Второе фото сделано уже в 20 веке. Визуально люди на нем более свободные, раскрепощенные. Опять же одежда соответствует 20 веку (думаю года до 1920-1925, не более). Отдельно сидящая женщина похожа на мужчину (может быть сестра). Одна из трех может быть жена, еще две - подруги. Если уж совсем исключить родственность, то, может быть гимназия (директор и педагоги?), какое-либо бюро (юридическое, нотариальное, машинописное?).

 

Вот, что мне навеяло B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, семитских черт здесь и не должно быть:)
Елена, относительно первого фото Вы правы, я тоже датировала его 1870-1880гг.
Второе фото скорее более раннее имхо - до революции, 1910г? Но не после 1917, как мне кажется
Директор и педагоги - мне кажется более вероятным, чем гимназистки. Девушки - не молоденькие. Тем не менее, расстановка не очень соответствует протокольным фотографиям учебных заведений.
Еще какие-нибудь идеи есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, примите, как вариант - читка пьесы в театре, справа на заднем фоне кулиса. Время - накануне 17-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если это оффтоп. Но, может, кто-нибудь поделится своим опытом? Я случайно отломила уголок старинного фото (это толстая картонка, как обычно делались тогда фотографии в ателье). Как ее лучше подклеить, чтобы прочно держалось, и не заклеить при этом вензель на обороте? Наверное, кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0f894c39bc96.jpg b4372babb147.jpg
Доброе время суток всем ! Представляю вниманию пару фото с семейного бабушкиного альбома,на фото предки по фамилиям Янгель,Кривопуск,Школьный. Фото сделаны в промежуток 1913 - 1915 год...Меня интерессует к какому сословию относятся люди на фото? У девочек одинаковые платья,может это гимназистки ?? Вроде на форму не похоже,...Жду ваших комментарий и обсуждений !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй фотографии может кто угодно из сословий мещан, ремесленников и даже крестьян, которые может быть переехали в город

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй фотографии точно не дворяне, а дальше согласен с Татьяной. Платья у девочек вроде не гимназические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грациозные красавицы - близняшки, поэтому платья одинаковые, чтобы не было обидно.

 

Свадебная фотография. Шикарно выряженный жених, при парадной бабочке и нежно-белая невеста. Прическа и фасон платья у невесты, ее строгая осанка и хрупкость более присущи мещанскому сословию. Жених самоуверенно развалился в кресле: очень доволен происходящим и красавицей женой. Возможно жених из крестьян.
Во втором ряду поручители, из работающих в городе крестьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу первой фотографии: я думаю, девочки не обязательно близняшки, могут быть просто сестрами или даже подругами. В нашем семейном архиве есть фотография 1900 года, где моя прабабушка со своими сестрами и подругами - все в одинаковых платьях, шили специально к какому-то празднику. По одежде девочки могут быть детьми чиновника (не очень высокого ранга, так как, на мой взгляд, платья довольно скромные), учителя, врача и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спосибо все за комментарий ! Забыла написать,девочки на самом деле сёстры! Янгель Наташа 17 лет и Янгель Маша 15 лет.К сожалению,кроме этих фотографий,ни какой информации по им нет. Имеются и другие фото с этими людми,но уже в других нарядах,более похоже на украинсий национальный костюм,может эти фото помогут определить сословие...знаю ,что по фамилии Кривопуск были собственники,чем они владели...загадка..3ed9c38dddc5.jpg 5ba0ce86cf2c.jpg eba7da1297ef.jpg

 

На втором фото,у девочки шикарный венок на голове,на шее много бус,это что-то означало ?
На последнем фото у мужщины в тёмной рубахе,что то на поясе,что ? Ключи ? Да и рубаха вроде как из атласа или шолка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последней фотографии благополучная пара справа с собачкой - это те самые жених и невеста со второй фотографии, только несколько лет спустя.

 

И венок, и вышивка, и бусы от сглаза или от нечистой силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мои Петров-Купцов я конечно знаю но немного , что вы можете сказать? С уважением заранее благодарна . И еще Казак Андрющенко -тоже звание не известно.

10969_101650976529583_100000540435738_45666_5068573_n.jpg

10969_101651373196210_100000540435738_45668_811201_n.jpg

10969_101651423196205_100000540435738_45670_2930342_n.jpg

40717_161264343901579_100000540435738_446186_7038684_n.jpg

58708_154739544554059_100000540435738_402623_1854461_n.jpg

x_1e258f0a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фотографии бригада рабочих село Шенфельд, Минераловодский район,Кавказ
шенфельд__бригада.jpg

По этой фотографии можно поэму писать. У каждого свой характер. Привычны и свободны позы, выражения лиц. Как жаль, что не художник-достойное полотно получилось бы.

 

Грациозные красавицы - близняшки, поэтому платья одинаковые, чтобы не было обидно.

 

Свадебная фотография. Шикарно выряженный жених, при парадной бабочке и нежно-белая невеста. Прическа и фасон платья у невесты, ее строгая осанка и хрупкость более присущи мещанскому сословию. Жених самоуверенно развалился в кресле: очень доволен происходящим и красавицей женой. Возможно жених из крестьян.
Во втором ряду поручители, из работающих в городе крестьян.


Как точно всё подмечено! Достойнейшие люди простого сословия. У девочек руки натруженые как у взрослых женщин. Курносенькие. Поволжье может?

 

Как хорошо, что сумели СОХРАНИТЬ фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жаль, что сейчас по одежде нашей невозможно будет определить откуда мы родом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования