Перейти к публикации

Список фамилий бывших землевладельцев Саратовской губернии


Рекомендованные сообщения

.
Александр, мой дедушка родом из Малиновки Балашовского уезда.
Рядом Аркадак и Турки. Впоследствии его родители переехали в Аркадак. Речь идёт о конце 19 и начале 20 веков.
Прадедушка Василий Репин.
Жена его предположительно Аграфена.
Дедушка Георгий Репин. Много братьев и сестёр. Семья крестьянская, довольно зажиточная, Василий занимался вроде коммивояжёрством (швейные машинки Зингер), потом держал лимонадный заводик...
Есть ли какие-либо сведения по Малиновке и Репиным?
...Меня смущает ещё, что на старой (да и на новой) карте возле Аркадака 2 Малиновки, одна севернее, другая южнее.
Дедушка до революции учился в Турках (он 1902 г.р.).
В Турках в это время какие-либо учебные заведения отмечены? В 1919 г. дедушка поступил в Саратовский университет, так что образование, полученное им в Турках, должно было быть соответствующего уровня.
С огромной заранее благодарностью!
Лягушонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, добрый день!
Если не трудно....Нигде не могу найти информацию о с.Безлесное(Безлесье) Балашовского р-на Саратовской обл.
Мои деды Порабейкин Григорий и Котов Леон оба родились в этом селе.
Заранее благодарен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Могу посоветовать сайт эл.библиотеки СГУ. Сайт очень интересныйи и информативный! Там много литературы по Саратову. И памятные книжки и списки с большим количеством фамилий. Фамилия Репин (напр. Купец Павел Михайлович, Саратов) встречается, но на данный момент у меня нет возможности искать по всей этой литературе.

 

http://library.sgu.ru/djvu/books.html

 

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, добрый день!
Нигде не могу найти информацию о с.Безлесное(Безлесье) Балашовского р-на Саратовской обл.

 

Прошу прошения у всех за задержку с ответом!

 

Нашел: с.Безлесное Львовской волости (волосной центр-с.Львовка) Балашовского уезда.
Разряд крестьян –удельн. б.Толстого.
1 церковь, 1 земская школа.
Число хозяйств -257
Число душ: муж.-886, жен. -854

 

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла знакомую фамилию Мотовиловы в Кузнецком уезде. Моя пра-пра-прабабушка и пра=пра=прадедушка служили у этих помещиках. Бабушка была кормилицей, кормила грудью господских детей, дедушка был конюхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте ! Не могли бы Вы посмотреть Фокиных ? (нашла фамилию в Петровском уезде).
Фокины Иван и Аграфена, дочери - Мария и Нина, дата рождения Марии 28.06.1912.
Это всё, что мне известно...
Заранее огромнейшее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Александр!
Можно ли посмотреть по Струковым, Балашовского у.? Хотя бы инициалы?
Заранее, благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Александр!
Можно ли посмотреть по Струковым, Балашовского у.? Хотя бы инициалы?
Заранее, благодарю!

 

Прошу прощение за затянувшийся ответ!
В "Списках" упоминаются Струковы без инициал и Струков А., которые скорее всего были помещиками в д. Егорьевка Чернавской волости Балашовского уезда.
Кроме того, Струков без инициал упоминается как бывший собственник крестьян в с.Шепелевка одноименной волости.

 

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте ! Не могли бы Вы посмотреть Фокиных ? (нашла фамилию в Петровском уезде).

 

Прошу прошения за задержку с ответом!
В "Списках" упоминается Фокина, без инициал. Скорее всего, помещица в селе Старые Вершауты (Столыпино) Козловской волости Петровского уезда. Ей когда-то принадлежало 8 дворов и 49 крестьян.

 

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.
Александр, мой дедушка родом из Малиновки Балашовского уезда.
Рядом Аркадак и Турки. Впоследствии его родители переехали в Аркадак. Речь идёт о конце 19 и начале 20 веков.
Прадедушка Василий Репин.
Жена его предположительно Аграфена.
Дедушка Георгий Репин. Много братьев и сестёр. Семья крестьянская, довольно зажиточная, Василий занимался вроде коммивояжёрством (швейные машинки Зингер), потом держал лимонадный заводик...
Есть ли какие-либо сведения по Малиновке и Репиным?
...Меня смущает ещё, что на старой (да и на новой) карте возле Аркадака 2 Малиновки, одна севернее, другая южнее.
Дедушка до революции учился в Турках (он 1902 г.р.).
В Турках в это время какие-либо учебные заведения отмечены? В 1919 г. дедушка поступил в Саратовский университет, так что образование, полученное им в Турках, должно было быть соответствующего уровня.
С огромной заранее благодарностью!
Лягушонка.

 

Здравствуйте, Лягушонка! Я был в Малиновке (южнее Аркадака) и выложил небольшой фотоотчет.
http://www.sdhm.ru/forum/topic_12/12
На фотографиях Списков погибших в ВОВ видны Репины, наверно вашего рода.
Удачи! С уважением, Стрельников Герман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Башкин Александр
В имеющейся у меня записи в Ревизской сказке Свияжского уезда Казанской губернии 1834 года сказано о помещице Лазаревой, имевшей вотчину в Арбузовке Саратовской губернии и уезда. В приведенном Вами перечне землевладельцев на 1912 год в этом уезде помещики Лазаревы не числятся. Но вот в Балашовском уезде землевладелицы Лазаревы названы дважды - на стр. 4 и 54. Нет ли каких-то дополнительных сведений об этих персонах (инициалы, например) и их владениях в данном справочнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр! В списке в Царицынском уезде упоминается фамилия Мельников. А что-нибудь там еще, кроме упоминания фамилии имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, дворян Козловых из села Озерки Саратовской губернии.

 

Прошу прощение за длительный ответ!
Козловы упоминаются по дер.Козловка Пристанской вол. Саратовского уезда и с.Кадышевка Павловской волости Хвалынского уезда Саратовской губернии.
Просьба уточнять более подробнее, какие Озерки Вас интересуют. Есть с.Озерки (Пыркино) Озерской вол., с. Озерки (Дмитриевское) Нееловской вол. Саратовского уезда. Козловы там не упоминаются
С уважением, Башкин Аександр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Башкин Александр
В имеющейся у меня записи в Ревизской сказке Свияжского уезда Казанской губернии 1834 года сказано о помещице Лазаревой, имевшей вотчину в Арбузовке Саратовской губернии и уезда. В приведенном Вами перечне землевладельцев на 1912 год в этом уезде помещики Лазаревы не числятся. Но вот в Балашовском уезде землевладелицы Лазаревы названы дважды - на стр. 4 и 54. Нет ли каких-то дополнительных сведений об этих персонах (инициалы, например) и их владениях в данном справочнике?

 

Лазарева упоминается по д.Степановка Баклушинской волости -20 дворов и с. Турки (Богородское) Турковской волости Балашовского уезда -1 двор, 5 чел. Без инициалов. Просто в разряде крестьян - "Соб.б.Лазаревой"

 

С уважением, Башкин Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр! В списке в Царицынском уезде упоминается фамилия Мельников. А что-нибудь там еще, кроме упоминания фамилии имеется?

 

Мельников упоминается по Александровской вол. д.Стефанидовка (Мельниковка) без указания инициал. Разряд крестьян- "дар.б Мельникова" 90 дворов, 1 земская школа

 

С уважением, Башкин Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр!! Мои предки : Саратовская обл. Аткарский р-н
д. Малые Копены и с.Лопуховка Аткарского р-на, д. Илларионовка.
(Название общества и разряд крестьян – М.Копенское удельное -Число дворов – 17. Число душ 99 (муж.- 44, жен.-55))
Интерисуют фамилии и если есть что о них, о семьях, родственниках ? может быть более ранние сведения о предыдущих поколениях ?
Ищу информацию о : Пла(о)тицины, Федотовы, Кирсановы , Ивановы ,Саратовская обл. Аткарский р-н села Малые Копены и Лопуховка. Частично найдена информация :Особенно интересует фамилия Платицин.Родились в с.Малые Копены, позже переехали в соседнее село Лопуховка.
Платицин Лиман ......(1850?-) жена -----?????

 

Платицин Калин(а) Лимантьевич (1873?-1957)( был родной брат??) его жена Федотова Василиса Петровна (1875?-1914?)
Дети :
Платицин Антон Калинович (1899-1937 Репрессирован)Его дети: Николай (1922-погиб ВОВ в1942),Владимир, Александр.
Платицина Татьяна Калиновна (1905-2001) муж Иванов Иван Максимович ст.Лопуховка и с.Илларионовка( 1908-погиб ВОВ 1943)Дети: Валентина(1925г.р.) , Виктор, Раиса (1930г.р.), Зоя (1937г.р.).
Платицин Степан Калинович (1915?-1942 погиб ВОВ)
Григорьева (Платицина) Анна (Нюра)Калиновна (1900?-?) работала на Авиационном заводе г.Саратов вместе с мужем Николаем Григорьевым.
Платицина Мария Калиновна (переехала в другой город после замужества.Дети-2.)

 


Если у кого то есть информация по этим фамилиям в метрических книгах Аткарского р-на пожалуйства напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию о : Пла(о)тицины,
Григорьева (Платицина) Анна (Нюра)Калиновна (1900?-?) работала на Авиационном заводе г.Саратов вместе с мужем Николаем Григорьевым.

 

К сожалению, в данном справочнике нет фамилий о проживающих. По Саратову есть несколько телефонов Платициных (8 чел.) и Плотицыных (6 чел). Если есть необходимость, напишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, дворян Козловых из села Озерки Саратовской губернии.

 

Прошу прощение за длительный ответ!
Козловы упоминаются по дер.Козловка Пристанской вол. Саратовского уезда и с.Кадышевка Павловской волости Хвалынского уезда Саратовской губернии.
Просьба уточнять более подробнее, какие Озерки Вас интересуют. Есть с.Озерки (Пыркино) Озерской вол., с. Озерки (Дмитриевское) Нееловской вол. Саратовского уезда. Козловы там не упоминаются
С уважением, Башкин Аександр

 

Пожалуйста, посоветуйте как найти метрическую книгу рождения дедушки Козлова Владимира Филипповича 1881гр с. Озерки Саратовского уезда Саратовской губернии(так в паспорте). Заплатив за поиск ГАСО ответили отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

k.lf

Заплатив за поиск ГАСО ответили отрицательно.

Что именно Вы запрашивали в ГАСО, и как именно они Вам ответили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списках Саратовского уезда обнаружена фамилия Якубович (стр.38). В воспоминаниях моих родных моя пра-прабабушка Козлова(Карамышева) Екатерина Матвеевна, крепостная одного из помещиков Саратовского уезда ( упоминается, что фамилия помещика предположительно Якубович). В 1853 году по завещанию умершего помещика Екатерина Матвеевна вместе с 13-летним сыном Козловым Алексеем Акинфиевичем ( предположительно 1840 г.р.) получает вольную и 100 рублей деньгами.Об отце Алексея Козлова (Козлов Акинфий) известно только, что он работал у этого барина,больше он никогда и нигде не упоминается. Козловы Екат. Матв. и Ал.Ак. переезжают в Саратов. Екатерина Матвеевна работает экономкой в барских домах, Алексей выучился на бухгалтера, женился. Родились дети- сын Вениамин Алексеевич (1872 г.р.)-мой дед, дочери Серафима и Лидия (1887 или 1888 г.р.).

 

Козлова Ек.Матв. умерла в начале 90-х г.19 века, Козлов Алексей Акинфиевич и его жена Козлова (Калинина) Анна Терентьевна умерли в 1894 г.(по воспоминаниям родных) друг за другом в течении 4-5 мес. Все они похоронены в Саратове.
Возможно имеются какие-либо сведения о роде Якубовичей , которые могли бы помочь выйти на след семьи Козловых. Мы были бы безмерно Вам благодарны. :Pundefined

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беб
Ну так скачайте по ссылке в первом сообщении справочник и посмотрите, какие селения были у Якубовичей. Хотя между 1850-ми и 1910-ми годами все могло много раз измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр.

Ищу какую либо информацию о моей бабушке 

Гариной Клавдии Анисимовны 19.11.19 Балаковского района с.Криволучье

Заранее спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования