Перейти к публикации

Репортаж с выставки


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давно пора :D Тебе это и поручат.
Кстати сегодня была на открытие выставки в Нижнем Новгороде. Молодого художника. И там каталог выставки шел просто на ура. Нам нужен каталог экпонатов. Не наши портреты. А именно каталог экспонтаов

А как мы сделаем каталог выставКИ, когда у нас всякий раз бывает новая экспозиция? Каталог делать нужно, но вот только как его назвать? "Наши экспонаты", может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как мы сделаем каталог выставКИ, когда у нас всякий раз бывает новая экспозиция?

 

как его назвать? "Наши экспонаты", может быть?

 


Не, не подойдет, слишком просто.

 

Я думаю уже стоит подумать о постоянных тематических выствках, в которых будет меняться только пара, две экспонатов. Тогда и каталог можно сделать по этим тематическим выставкам. И не так страшно если одн-два экспоната указанных в каталоге не будет в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что лучше всего это может сделать Катюша Солдатова.Юля, а ты взяла ее телефон?

Она позвонит еще раз, 12-го. Я обещала кого-нибудь найти. Не думаю всё-таки, что у неё большие запросы, ведь интернета у неё нету и почитать, посмотреть, что можно выдумать, она не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не подойдет, слишком просто.

 

Я думаю уже стоит подумать о постоянных тематических выствках, в которых будет меняться только пара, две экспонатов. Тогда и каталог можно сделать по этим тематическим выставкам. И не так страшно если одн-два экспоната указанных в каталоге не будет в наличии.


Не согласна. Не считаю, во-первых, что мое предложение "слишком простое". А во-вторых, никогда так не будет, чтобы можно было сделать готовую экспозицию или несколько на все случаи жизни. В том-то и дело, что каждая наша выставка всегда в определенной мере импровизация. Привозим экспонатов больше, чем можно повесить, есть выбор и свобода создания новой экспозиции. Конечно, в таком подходе видны очевидные минусы. Но до другого мы еще не скоро, видимо, дорастем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя. Кстати художник в каталог и не внес все картины с выставки. Он внес свои работы. Это был как бы каталог его работ. Так что и нам надо сделать каталог наших экспонатов. Только не называть его наши экспонаты. Тут надо подуматьь как назвать лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать каталог самых интересных экспонатов, они не обязательно должны повторять те экспонаты, что выставлены в данный момент. Будет еще один хороший способ привлечь внимание к проблеме изучения истории рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна женщина ооочень сетовала, даже скорее возмущалась, что никто не ищет предков из Рузского уезда.

А я??!!!!!!! :blink:
Да у меня по маминой линии там все аж с конца 17 века!!!!
с. Лужки, с. Васильевское (Нижневасильевское)....
Где, где, где эта женщина?????

 

А в фамильном навигаторе у меня фамилий по Рузскому и быть не может - экономические крестьяне, бесфамильные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня повез свою семью на выставку и хотя день выходной, но мне зал открыли. Оказалось не зря, помимо нас четверых пришло еще шесть человек и они были очень рады, что не зря специально приехали. Пришлось устроить экскурсию. Среди них была пара - оказались родственники Ольги Мокрушиной из д. Орехово и очень расстроились, что по Орехово нет фамилий, зато нашли их в соседних деревнях. Были удивлены, что все это по данным из РГАДА, а их родственник нач. отдела там и ничего им подобного не рассказывал (а я его знаю). Оставили свои данные для Ольги и сказали завтра другие подъедут. А фамилии у них такие: Гусевы, Громовы, но это скорее интересно Ольге :)

 

b96d0fbee768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с. Лужки, с. Васильевское (Нижневасильевское)....
Где, где, где эта женщина?????

 

А в фамильном навигаторе у меня фамилий по Рузскому и быть не может - экономические крестьяне, бесфамильные....

 

Ну потом-то у них фамилии появились! Надо было их и записать, "такие-то из Рузского", ведь у большинства бесфамильные и записали же. Тут дело не столько в самой фамилии, а и в уезде, селе, деревне, и разумеется в исследователе, кто этими местами (населенными пунктами) занимается.
А фамилия женщины - в листе использования к архивным делам по Рузскому уезду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, Тверская-не по моей части,а я уж подумала было....не везёт мне с Морозовыми :(

Ольга, в пятницу читала нашу печатную версию "Фамильного навигатора", так там запись оставил человек, который ищет Морозовых из Владимирской губ. Правда, я думаю, он видел твой стенд. Что самое занятное, что он и Медведевых тоже ищет.

 

А вообще-то, в Навигаторе имеется N-ное кол-во посланий конкретным людям. Точно помню, что Ремезову и Морозовой есть. Все пустые листы в конце Навигатора, которые предназначены для адресных посланий и внесения "от руки" информации посетителями выставки, давно исписаны и люди пишут где придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, в пятницу читала нашу печатную версию "Фамильного навигатора", так там запись оставил человек, который ищет Морозовых из Владимирской губ. Правда, я думаю, он видел твой стенд. Что самое занятное, что он и Медведевых тоже ищет.

 

Спасибо ,Юль,за хорошую новость.Если буду себя прилично чувствовать,то завтра приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну потом-то у них фамилии появились! Надо было их и записать, "такие-то из Рузского", ведь у большинства бесфамильные и записали же. Тут дело не столько в самой фамилии, а и в уезде, селе, деревне, и разумеется в исследователе, кто этими местами (населенными пунктами) занимается.
А фамилия женщины - в листе использования к архивным делам по Рузскому уезду :)

Юлечка,
отвечаю по пунктам:
1. Фамилии у моих предков (например, из Нижневасильевского) появились только через поколение после того, как они уехали оттуда в Москву - аж в 1912 году. Причем - Семёновы ;)

 

2. Жена пра-прадеда Василия Сурикова (который из Волоколамского) - Пелагея Яковлева -родом из Тарханово Рузского. Далее по чисто женской линии (!) нашла сведения еще 3 -х ее предках по женщнской ветке, но и у мужчин никаких фамилий нет.... Хотя их нашла и в 17 веке.

 

Какую фамилию писать?? Суриковы - чисто местная, Волоколамская фамилия, в Рузском она не встречается.

 

3. В листе использования к архивным делам по Рузскому уезду - там только подписи-закорючки. Сама давно пытаюсь их расшифровать - "мои" метрички и исповедки смотрят всего еще 2 человека, но вот кто они??

 

Знаю только, что Ирина сайт http://rodoslovnaya.ucoz.ru/) тоже ищет предков из Рузского, но у нее другие волости и "мои" книги она не смотрит....

 

А на выставке эта женщина свои координаты оставила? Или хотя бы фамилия ее понятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлечка,
отвечаю по пунктам:
1. Фамилии у моих предков (например, из Нижневасильевского) появились только через поколение после того, как они уехали оттуда в Москву - аж в 1912 году. Причем - Семёновы ;)

 

2. Жена пра-прадеда Василия Сурикова (который из Волоколамского) - Пелагея Яковлева -родом из Тарханово Рузского. Далее по чисто женской линии (!) нашла сведения еще 3 -х ее предках по женщнской ветке, но и у мужчин никаких фамилий нет.... Хотя их нашла и в 17 веке.

 

Какую фамилию писать?? Суриковы - чисто местная, Волоколамская фамилия, в Рузском она не встречается.

 

3. В листе использования к архивным делам по Рузскому уезду - там только подписи-закорючки. Сама давно пытаюсь их расшифровать - "мои" метрички и исповедки смотрят всего еще 2 человека, но вот кто они??

 

Знаю только, что Ирина сайт http://rodoslovnaya.ucoz.ru/) тоже ищет предков из Рузского, но у нее другие волости и "мои" книги она не смотрит....

 

А на выставке эта женщина свои координаты оставила? Или хотя бы фамилия ее понятна?

 

Наталья, спасибо за разъяснения. Правда-правда, я и не думала, что всё так серьезно. Однако, в Вашей подписи к сообщениям, Вы обозначили Суриковых из Рузского :) Тут выбор за Вами, ставить любую фамилию с указанием на Рузский у. и населенные пункты, чтоб по последним Вас искали или следуя исторической правде, в Навигатор ничего не вносить. Так и будут рузчане ходить вокруг, да около. А дама, интересовавшиеся Рузским, тоже ничего не внесла. Возможно, по той же причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько зарисовок с закрытия выставки:

 

Виталий Сосницкий представил свою книгу "Операция"Кулаки"
3c8a074e91bf.jpg

 

Краевед И.Сергеев поведал о неизвестных фактах жизни Буниных-Муромцевых в пору их проживания в Царицыно.
74429b76c255.jpg

 

Валерий Владимирович провёл ещё одну экскурсию для тех,кто не был на открытии.
5caa6da6ad37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот нашему Предводителю и упаковывать ничего не пришлось...Валерий Владимирович просто всё сложил в свой волшебный чемоданчик и отправился резервировать место на следующей выставке...В общем,всё моё ношу с собой

 

bfe4a5855aad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек, который ищет Морозовых из Владимирской губ.

Юля, Морозовых много в деревнях моей Селищенской волости Покровского у. Владимирской губ. Если посчитаете нужным, можете направить этого человека на сайт Селищенской волости в раздел Родословие , там можно посмотреть списки фамилий по деревням и заказать мне в письме с сайта материалы Переписи 1897 г. (посемейные списки).
С уважением,
Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь удачная выставка получилась

 

Татьяна, выставка получилась действительно удачной. Много было сказано теплых слов и на торжественных мероприятияж и в кулуарах. Всем выставка понравилась, отмечали профессиональную подачу материала, прекрасные экспонаты, актуальность темы и т.д... Но когда все убрали и все разъехались я беседовал с хозяйкой зала, Холиной Н.Н., так вот ко всему вышеперечисленному она сказала, что была поражена слаженностью работы, каждый делал свое дело (на протяжении всей выставки), каждый был на своем месте, все делалось как бы само-собой. Она назвала нас КОМАНДОЙ, хотя мне это слово не нравится (западное какое-то), но в ее устах это прозвучало как высшая похвала, мне было искренне приятно это слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования