Перейти к публикации

Репортаж с выставки


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Надеюсь у нас будет с этой выставки не только замечательный фоторяд, но кино. Вячеслав Полянинов снимал с двух камер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровья!
Для повышения посещаемости может быть попробовать дать объявления на "одноклассниках" и других социальных сетях?
Я разместил объявление о выставке в фамильном форуме на одноклассниках. Модераторы тут же откликнулись и спасибо сказали.
Думаю стоит попробовать поискать еще форумы по фамилиям, которые представлены на выставке и там дать объявления.
73da26d39a00.jpg

 

95fdaa3b977c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TATIANKA_WYSOCKAYA

 

Пожалуйста, посмотрите, есть раздел "Общие вопросы генеалогии"
http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=13
наверное, лучше написать Ваши вопросы там, если у Вас, конечно, не фамильная тема.

 


Ирина! Большое спасибо, что заметили мой вопль. Попробую воспользоваться вашим советом.
А что значит - "Фамильная тема?" Мне кажется, что очень даже фамильная. Моему деду в 1914 году за что-то присвоили вторую фамилию и я все пытаюсь натолкнуться на того, кто подскажет где искать.
Извините за многословность.
Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, я вам рекомендую открыть главную страницу форума и ознакомиться с его структурой. Есть раздел "Фамилии". Посмотрите темы, там ведется поиск по КОНКРЕТНЫМ фамилиям. Создайте новую тему, если есть такое желание и потребность. Если у Вас вопросы общего характера - в раздел "Общие вопросы генеалогии", по военным - в раздел "Военное дело". Мы с удовольствием Вам посоветуем, как вести поиск, но там, где это положено, а не в теме "Репортаж с выставки". Здесь фото люди размещают и свои впечатления, а для поиска и генеалогических вопросов - почти весь остальной форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В столице распустились родословные древеса

 

 

 



 

В ГОСУДАРСТВЕННОМ выставочном зале “Наследие” в Царицыно в выходные открылась выставка “Обратись к истокам”. Больше полутора десятков жителей округа представили в наглядном виде историю своих семей.

 


Жил себе рядовой инженер Бибиков, из предков своих знал в лучшем случае бабушек-дедушек. Да попался ему в 1996 году номер “Вечерней Москвы”, где сообщалось про некую организацию “Дом Бибиковых”. Валерий Владимирович из любопытства сходил на собрание – обнаружил много новых дальних родственников… Так и возник у него интерес к истории пращуров.

 


Оказалось, прапрадед его Иван Степанович в 1906 году был депутатом первой Государственной Думы. А вообще его предки упоминаются еще в документах XVII века…

 


В 2005-м Валерий Бибиков возглавил некоммерческую организацию “Союз возрождения родословных традиций”. “Союз…” и организовал эту выставку при поддержке Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы.

 


На многих плакатах “ветки” древа украшены фотографиями – у кого-то господа в котелках и знатные дамы в высоких шляпках, у кого-то – бородатые мужики и бабы.

 


– Часто у людей есть “комплекс” – ужасно хочется обнаружить у себя в роду дворян, – говорит Валерий Бибиков. – Даже заказывают фальшивые свидетельства своего якобы “благородного” происхождения. А ведь история купеческой, мещанской, крестьянской семьи может быть ничуть не менее интересной!

Как прославили Суворова

 


Жизнь незнатных людей могла пересекаться с “этапами большого пути” прославленных персон. Ольга и Андрей Медведевы, выстраивая родословное древо предка по фамилии Рутковский, служившего в Виленском жандармском управлении, раскопали, что в свое время довелось ему конвоировать юного смутьяна Феликса Дзержинского… Поиск документов в архивах – для непрофессионала дело муторное и трудоемкое. Тем более интересно, что некоторые способны на такой подвиг не только ради собственного предка.

 


Одного из пращуров Бибикова отыскала москвичка Марта Балановская, которая в родстве с Валерием Владимировичем не состоит. Просто дама купила дом в деревне Стрелка Ивановской области и неподалеку от своей новой дачи обнаружила заброшенную могилу генерал-аншефа Александра Ильича Бибикова. Подняла архивы – узнала, что был он полководцем при Екатерине II.

 


– Это он остановил поход Пугачева на Москву, а потом эту заслугу приписали Суворову! – Марта Викторовна повествует про своего “соседа” с таким жаром, будто он стал ей родным.

 


Впрочем, как сказать – если бы не Балановская, не воздвиглась бы над всеми забытой могилой в Стрелке часовенка…

Эстонцы напоили молоком

 


– Чем больше своих предков узнает человек, тем больше ангелов-хранителей у него появляется, – так Валерий Бибиков объясняет, почему интересно заниматься поиском своих корней.

 


Но есть и более прозаичная причина – прослеживая судьбу прапрадеда, можно узнать такие вещи о прошлом, каких ни в одном учебнике истории не найдешь. В брянском архиве Бибиков прочитал в докладах земства, как в XIX веке в одной деревне поселилась колония эстонцев. Прибалты открыли русским, для чего нужны коровы.

 


– В этой губернии, с ее скудными песчаными почвами, на скотину смотрели как на машину по производству… удобрения, – улыбается Бибиков. – Хорошей считалась буренка, которая наваливает большую кучу навоза. А молоко – надоишь кружку, и на том спасибо. Эстонцы завезли туда новые, высокоудойные породы, и крестьяне совместно организовали успешное сельскохозяйственное общество.
Выставка продлится до 12 апреля.

 

Источник: http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=74439

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый ВСЕМ день. Я первый раз был на Вашей выставке и скажу , без обид, я ожидал гораздо большего. Суть выставки почему-то сводилась к разным вариантам оформления родословных древ. Это все верно. К сожалению я ожидал, что на выставке будет достаточное колличество литературы по генеалогии, компакт-дисков с информацией и т.п.. Конечно человек начинающий заниматься историей семьи увидев банеры будет восхищатся, но ведь дома такие витрины не сделаешь /если у тебя не особняк/ Не было различных оформлений более практичных в быту. Человек дома хранит материалы в несколько другом виде, а это представлено не было. Не были представлены различные генеалогические программы помагающие работать с родословными. Так что мои ожидания несколько не оправдались
С уважением ко всем членам СВРТ Владимир Смысловский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видит бог, редко я вступаю в полемику на форуме...

 

Друг Вы мой, Владимир Смысловский!

 

Никакого уважения я в Вашем выступлении по поводу выставки к людям, ее сделавшим, не усмотрел.
А усмотрел я элементарную некорректность по отношению ко всем, кто может что-то делать и делает это, вкладывая не только свое время и свои средства, но и душу.
И получается здорово. Очень информативно, достойно по оформлению.

 

Некорректным бывают, как правило, те, кто ничего не творя, выступает в роли простого потребителя.

 

На Вашем месте я бы попросил снять свое замечание. Ведь стыдно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, мне кажется, что зря ты так.
Идя на любую выставку, имеешь определенные ожидания - информативность, манера подачи материала и т.д. Если ожидания не оправдываются, то и выставка вызывает разочарование.
И мне кажется, что очень хорошо, что человек об этом написал. Из этого надо извлекать уроки. Безусловно, всем все равно не угодить, да и стоит учитывать специфику организации, члены которой работают исключительно на общественных началах, тратя свое время и свои личные средства, но замечания В. Смысловского стоит взять на заметку.

 


кстати, может быть стоит провести опрос хотя бы среди посетителей форума, которые еще ни разу не были на выставке - Вы идете на генеалогическую выставку, какие Ваши ожидания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть выставки почему-то сводилась к разным вариантам оформления родословных древ.

Владимир,мне кажется,что суть выставки Вы не совсем уловили :rolleyes: (тоже без обид!)
Мне лично, например, хотелось ,чтобы люди узнали и о моих предках, об их непростых судьбах, об их привычках и интересах,ведь это и есть наша история...
Жизнь почти каждой семьи-это готовый увлекательный роман! Кстати, какие пересечения семейных линий уже не раз открывались на наших выставках!
Вот,например,так обнаружилось,что мой прадед и все его сёстры и братья были крещены отцом Н.Красновским, предком Марии Горбуновой,чьё древо Вы,несомненно,видели на выставке. А уж,конечно,когда я это обнаружила,то у меня возникло большое желание изучить всё о Красновских, и я узнала,какой это был потрясающе интересный род священников. О чём, собственно,я и написала в своём Дневнике. Ну а через некоторое время получила письмо из какого-то далёкого города от дамы,которая оказалась потомком одного из Красновских,сосланных в лихие годы в Сибирь.
А какое потрясающее наставление потомкам от деда можно прочитать на стенде семьи Стариченко?!
И разве можно сравнить всё это с тем, чтобы раздавать инструкции как надо рисовать квадратики и стрелочки в наших альбомах?Программ сейчас очень много и их легко найти в интернете,также как и всевозможную сувенирную продукцию. А уж дальше всё зависит от Ваших желаний и возможностей.Кстати,мой стенд висит у меня в квартире,постоянно вызывая большой интерес у приходящих гостей.
С литературой по генеалогии,конечно,есть большие трудности,но мы всегда стараемся на открытие привезти всё,что удаётся достать у авторов. К сожалению,издательства у нас нет, и всё делается на голом энтузиазме любителей.
Проблемы свои мы,конечно,знаем...но и достижения умалять не хотелось бы :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно, любой посетитель выставки вправе иметь ожидания и высказать затем собственные мысли, впечатления по итогу ее просмотра.
Однако и организаторы выставки вправе рассчитывать на оценки ее не только в сравнении с ожиданиями, но и с учетом специфики нашего Союза, его возможностей, целей и задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимаете когда художник выставляет свои картины на выставке, он же не рассказывает и не показывает как он рисует, или рисовал ту или иную картину.
А выставка СВРТ это скорее всего не выставка, а выставка - агитация.
Или просто нужно делать выставку, повесили и поставили экспонаты, ходите и любуйтесь и всё, ну ещё экскурсия с рассказами о составлении того или иного древа, или выставка - агитация, тогда нужно готовить и сопутствующий материал, пособия, диски, книги, блиц-фото журналы по прошедшим выставкам, а их было уже семь. Но на это к сожелению нужен, как ни говоряте первичный капитал, что на данном этапе отсутствует.
И огромное спасибо членам СВРТ, что на одном голом энтузиазме они занимаются этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smisl1944
Владимир Смысловский!
Так как у Вас сложилось свое видение того, какой должна быть выставка, Вы вправе претворять свои идеи в жизнь! Тем более, что не за горами следующая выставка, в Воронеже. Возьмитесь за какой-нибудь сектор (освещение, например, того, как можно хранить генеалогические материалы у себя дома), создайте плакат, отразите свое видение (если обратитесь с просьбой к форумчанам помочь с наполнением материалом, вряд ли Вам кто-то откажет!), тогда выставка и будет отвечать Вашим требованиям. У нас, энтузиастов, не получающих ни копейки за свою деятельность, да еще тратящих свои, кровные, на печатание довольно дорогих баннеров, перевозку всего этого в разные города, монтаж и дежурство на выставках, так: захотел что-то увидеть - сделай, пусть все остальные порадуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smisl1944

 

Суть выставки почему-то сводилась к разным вариантам оформления родословных древ.

Не согласна. Есть и методические плакаты, и краеведческие.

 

К сожалению я ожидал, что на выставке будет достаточное колличество литературы по генеалогии, компакт-дисков с информацией и т.п..

На открытии литература была, активно продавалась. В другие дни... иногда продается... Среди нас нет ни одного не работающего человека. Вот Вы - пенсионер (это в профиле написано). Возьмете на себя ответственность за поиск книг, договора с автором, ежедневную продажу на выставке и за дальнейший расчет с авторами?

 

Конечно человек начинающий заниматься историей семьи увидев банеры будет восхищатся, но ведь дома такие витрины не сделаешь /если у тебя не особняк/

Я живу в хрущобе. Мне есть, где в квартире повесить свой баннер. Витрины, правда, нет, но не потому, что нельзя сделать :) а потому что свет вредит документам.

 

Не было различных оформлений более практичных в быту. Человек дома хранит материалы в несколько другом виде, а это представлено не было.

Надо было положить папки с росписями? Коверты и коробки с документами? Что Вы имеете в виду, расшифруйте, пожалуйста.

 

Не были представлены различные генеалогические программы помагающие работать с родословными.

Представление генеалогических программ может осуществляться их авторами по договоренности с организаторами выставки. В день открытия не был повешен из-за отсутствия места плакат программы "Древо жизни" - единственной программы, создатель которой такую договоренность имеет. Сегодня, после освобождения коридора от выставки детских рисунков, данный плакат был повешен.

 

Ждем Вас 12 апреля с конкретными предложениями и готовностью взять на себя ответственность за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я поясню... в большей степени тем, кто не видел выставку воочию.

 

На открытии выставки можно было приобрести вполне приличное кол-во разнообразных изданий по генеалогии и краеведению. Продавался диск с 2-х часовой лекцией по семейно-родовой культуре. По крайней мере, у нас больше места на двух больших столах не было и мы вдвоем едва успевали - следить за тем, что берут полистать, одновременно продавать и отвечать на разнообразные вопросы.
Пособие для начинающих продавалось, консультации новичкам давались, программа «Древо жизни» рекомендовалась устно, тем кто интересовался. Баннер-рекламу «Древа Жизни» повесили только сегодня, потому что только сегодня освободили «наш» коридор от предыдущей выставки детских рисунков.
В витринах присутствуют книги о своем роде, изданные знакомыми нам людьми, а так же шикарные родословные книги как образец оформления родословного материала.
К сожалению, подборка разнообразных генеалогических изданий для экспонирования не получилась, поскольку все книги, представленные в книжной экспозиции в Туле, ко мне не вернулись, а именно я отвечала за книжную экспозицию.

 

Раздаточного материала о нас более чем достаточно. Газета СВРТ, листовки, шаблоны родословных древ (на обороте опять же о нас), визитки. На открытии не было, но в среду я принесла газеты, рассказывающие подробно о наших выставках в Брянске и Курске. Детям раздавали 3 выпуска "Занимательной генеалогии". Взрослые её за бесценок могли приобрести.
Считаю, что мы вполне успешно сочетаем выставку-демострацию с выставкой-агитацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вышла статья о нашей выставке в окружной газете "Бирюлево-восточное".
И один человек сразу пришел на выставку как только прочел о ней. А вообще, сегодня выставку посетили более 15-ти человек.

 

d21831f53200t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир Смысловский!
Судя по содержанию Вашего сообщения, Вы не знакомы с форумом СВРТ, где можно найти ответы на Ваши вопросы - литература по генеалогии, компакт-диски, генеалогические программы - все это очень широко представлено в соответствующих темах форума - Интересные книги (новые, букинистика, для скачивания и пр.), Интернет-ссылки на сайты, Генеалогические программы и другие. Те, кто интересуется генеалогией, не ждут всего этого на выставках, достаточно воспользоваться сообщениями в темах форума. Посмотрите - уверена, Вы найдете много интересного для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья в газете по крайне мере хоть и написана сухо, но вроде на сей раз ничего- древес нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть рациональное зерно в сообщении Владимира Смысловского - надо сделать больше стендов, посвященных методологии, так мы их сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smisl1944
Нам очень нужны деятельные люди, готовые претворять свои замыслы в жизнь, надеюсь Вы из таких людей. Сделайте так, чтобы Ваши ожидания оправдались и наши выставки будут лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть рационально зерно в словах В.Смысловского
Вот Ирина сказала

Надо было положить папки с росписями? Конверты и коробки с документами? Что Вы имеете в виду, расшифруйте

А почему бы нет. Помните в методичке для начинающих у Людмилы есть совет про файлы и папки. А что если сделать пару таких папок для выставок.
Ведь действительно. Мы ориентируемся порой на то, что человек ходит в Интернет. А если нет?
Может например сделать папку- документы по ХХХ( мама) Документы по ХХХ( папа)
Ну я условно. И туда положить просто сканы с документов, фотографии и все что находишь по человеку.
А насчет методических стендов- конечно надо больше
Эх жаль не владею дизайном.
Но есть человек с Украины, которая предлагала свои услуги в этом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, на выставке был почти мой однофамилец - я имею ввиду Смысловского )
Фамилия редкая, а в такой интерпретации встречается еще реже.
Жалко, что ему не все понравилось. Я другие Смысловы (мои родственники), наоборот, всем довольны )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вышла статья о нашей выставке в окружной газете "Бирюлево-восточное".
И один человек сразу пришел на выставку как только прочел о ней. А вообще, сегодня выставку посетили более 15-ти человек.

 

d21831f53200t.jpg

 

Еще раз возвращаясь к замечанию Смысловского о выставке.
В газете написано, что "важная составляющая экспозиции - методологические стенды. Они демонстрируют технологию архивных поисков..." )))
Там ниже о литературе идет речь, и о программах
Значит коррепондент всем был доволен. Он ведь мог подойти, что-то спросить у нас, что-то посмотреть, не с пустого же места вышла такая публикация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вышла статья о нашей выставке в окружной газете "Бирюлево-восточное".

 

Кстати, а можно будет где-нибудь такую газету взять на память?
У меня такие не носят (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования