Перейти к контенту
.

База данных по эмигрантам из РИ по материалам архива Антверпена

Рекомендуемые сообщения

В период с 1870 по 1935 год покорять"Новый Свет" из Антверпена только кораблями "Red Star Line" отправилось около 3 миллионов человек.
Среди них, согласно бельгийской статистике, были довольно много поляков и русских. "Русскими" в то время называли всех выходцев из Российской Империи.
Те эмигранты, которые по той или иной причине оставались в Антверпене не менее 8 дней, подлежали регистрации и на них заводилось досье. В архиве Антверпена эти досье сохранились. Имеется даже алфавитный указатель, но не удобный, т.к. есть воможность искать только по имени в определенной "вилке".
Но хоть что-то. С досье можно ознакомиться, если оно было закрыто не менее 100 лет назад. К сожалению, это нельзя сделатьпо запросу, а только лично. Но я-то живу в Бельгии:)
Как мне кажется, имело бы смысл просмотреть эти списки и выбрать эмигрантов из России, а потом свести это все в базу. Я вчера начала работать с буквой А из индекса досье за 1901-1915гг. Выбрала индекс за эти годы только потому, что там, помимо имени, номера досье, указывается имя жены, а также место и год рождения иностранца. Т.е даже этот индекс сам по себе содержит генеалогическую информацию. Если эмигрировали семьей, то указаны и имена детей. Почти все найденные мною выходцы из России - русские/польские евреи
Работы там, конечно, непочатый край. Одна я этим буду заниматься годы:) Так что, если кто хочет оказать посильную помощь - милости прошу.

Лена, я готова помочь. Только как попасть на другую букву, кроме "а" не разобралась.

Выдайте мне что-нибудь, если можно со ссылкой. Мои предпочтения относительно C, S или L. :rolleyes:

Лена, спасибо, что откликнулись!
Вот С
http://www.felixarchief.be/Unrestricted/Fo...b041acf8008ec1b
Кликаете по очереди на каждый файл и открывается список. Я сделала в экселе табличку с таким же содержанием, т.е. досье- фамилия - имя -город- год - комментарий( в комментах заношу - жена/муж/вдова/вдовец такого/такой-то, если есть такая информация; слова жена\муж и т.д. и фамилия в отдельные колонки, чтобы потом и по ним можно было бы искать)
В большинстве случаев за названием города следует в скобках Rus, т.е. Россия или что-то в этом роде. В принципе, это должно быть Вашим ориентиром. Но попадались и такие случаи, когда страна не добавлена, к примеру, Варшава, Вильно, Петербург были без указание страны
Как я ищу - просматриваю все города, выбираю те, что относились к Российской Империи, в т.ч. и польские города, а потом заношу имена в таблицу без различия национальности - попадались и русские, и поляки, и немцы, но больше всего евреев.
После того, как сделаете одну букву, надо проверить, правильно ли написаны эти города составителями списка( поискать в интернете, на карте), многие записывали на слух.
Успеха и еще раз спасибо!

Вот С
Кликаете по очереди на каждый файл и открывается список.

У меня эмигр. только Хацкелевичи , но на С их нет Возьму букву, какую дадите.
И общий вопрос: если гражданин Израиля в70-х годах выехал в Бельгию, жил там около года, не смог получить разрешение на проживание в Бельгии, подписал контракт с какой-то немецкой фирмой и уехал в Бразилию, в Бельгии можно о нем что-либо найти?

Татьяна, спасибо.
Вот Вам буква В

http://www.felixarchief.be/Unrestricted/Fo...b041acf8008ef4c

Вот еще, что хочу сказать - предлагаю данные вносить все латиницей, т.е. как в списках. Потом будем думать, как удобнее их заносить в базу. Может Юрий что посоветует:)

Что касается Вашего вопроса - могу со 100% уверенностью сказать, что информацию такую Вам никто не выдаст. Как я уже писала выше, "открывается" информация по прошествии 100 лет. Все остальное - охраняется как прайваси.

Вот еще, что хочу сказать - предлагаю данные вносить все латиницей, т.е. как в списках. Потом будем думать, как удобнее их заносить в базу. Может Юрий что посоветует:)

Я думаю, что даже не латиницей, а бельгиницей :). Посмотрел несколько страниц, настолько специфическое написание букв, что можно и ошибиться с переводом на латиницу. А как в базу заносить, не знаю. Есть явно одинаковые по русскому произношению фамилии, но написание совершенно разное. Наверное, лучше оба варианта: исходный вариант на латинице и русский "перевод", а поиск можно будет сделать и на латинице и на русской кириллице.

Вот тогда Вам буква F http://www.felixarchief.be/Unrestricted/Fo...b041acf8008ef54

И для всех: Обращайте внимание на буквы r и z. Строчная r пишется так, что очень похожа на z. z пишется как русская буква "з" но с длинной петлей как у буквы "у" внизу.

Вот Вам D http://www.felixarchief.be/Unrestricted/Fo...b041acf8008ef50

Только прочитайте, что я написала выше, ладно?

Я только что закончила букву А, занималась ею кажется 4 дня по чуть-чуть. Сейчас буду выверять города и приводить в божеский вид.

Ткнула мышкой наугад. Получилось, что это как раз фамилии (а не имена) на Б (де Бир) и Д.
Лена, спасибо, что откликнулись!
Вот С
Кликаете по очереди на каждый файл и открывается список. Я сделала в экселе табличку с таким же содержанием, т.е. досье- фамилия - имя -город- год - комментарий( в комментах заношу - жена/муж/вдова/вдовец такого/такой-то, если есть такая информация; слова жена\муж и т.д. и фамилия в отдельные колонки, чтобы потом и по ним можно было бы искать)
В большинстве случаев за названием города следует в скобках Rus, т.е. Россия или что-то в этом роде. В принципе, это должно быть Вашим ориентиром. Но попадались и такие случаи, когда страна не добавлена, к примеру, Варшава, Вильно, Петербург были без указание страны
Как я ищу - просматриваю все города, выбираю те, что относились к Российской Империи, в т.ч. и польские города, а потом заношу имена в таблицу без различия национальности - попадались и русские, и поляки, и немцы, но больше всего евреев.
После того, как сделаете одну букву, надо проверить, правильно ли написаны эти города составителями списка( поискать в интернете, на карте), многие записывали на слух.
Успеха и еще раз спасибо!

Лена, буду рада оказаться полезной. :rolleyes: Только я медленно в ближайшее время смогу делать расшифровку.

Решила свести в одно сообщение кто какие буквы делает:

А - я
B - tatf
C - Lyra
D - Юлия П
E -
F - Лебедушка

Было бы здорово, если бы кто-то еще присоединился. Есть буквы, по которым списки не очень длинные, т.е. это не займет много времени, а дело будет сделано.

Решила свести в одно сообщение кто какие буквы делает:

А - я
B - tatf
C - Lyra
D - Юлия П
E -
F - Лебедушка

Было бы здорово, если бы кто-то еще присоединился. Есть буквы, по которым списки не очень длинные, т.е. это не займет много времени, а дело будет сделано.

Возьму букву "Г" :rolleyes:

Женя, отлично!
Вот она http://www.felixarchief.be/Unrestricted/Fo...b041acf8008f289

Вы еще оппозже загляните, я выложу нюансы, на которые надо обращать внимание.

Руководство к действию

Итак, вы получили ссылку на определенную букву. По данной ссылке расположены файлы, каждый из которых содержит список фамилий.
В Экселе надо сделать табличку с теми же графами, что и в списке, т.е.
номер досье
фамилия
имя
город
год
комментарий
В большинстве случаев за названием города следует в скобках Rus/Rd, т.е. Россия или что-то в этом роде. В принципе, это должно быть Вашим ориентиром. Но попадабтся и такие случаи, когда страна не добавлена, к примеру, Варшава, Вильно, Петербург были без указание страны.

Как искать –
просматривать все города, выбирать те, что относились к Российской Империи, в т.ч. и польские города, а потом заносить сведения в таблицу без различия национальности - попадаются и русские, и поляки, и немцы, но больше всего евреев.

1.Данные вносить латиницей, т.е. как в списках.

2.Обращайте внимание на буквы r и z. Строчная r пишется так, что очень похожа на z. z пишется как русская буква "з", но с длинной петлей как у буквы "у" внизу.

3.В комментарии заносить дополнительную информацию. Часто указывают
man of - муж и чей, т. е имя жены
vrouw of - жена и чья, т.е. имя мужа
weduwe of - вдова с указанием имени мужа
wedunaar of - вдовец с указанием имени жены
Фамилии и имена супругов вносить в отдельные колонки, чтобы потом и по этим параметрам можно было бы искать.
Т.е. получается на супругов будет приходится 3 колонки: муж/жена/вдова/вдовец – фамилия супруга- его имя

4.Встречаются случаи, когда под одним номером досье указана вся семья. Притом, у отца может быть записана Москва как место рождения, а у детей – Гамбург, Антверпен и т.д.
Вполне возможно, что эти дети родились « в дороге». Их необходимо выписывать. В данном случае, место рождения родителя является определяющим.

5.После того, как сделаете одну букву, надо проверить, правильно ли написаны эти города составителями списка( поискать в интернете, на карте), многие записывали на слух.

6. Затем надо продублировать всю таблицу по-русски. О транслитерации фамилий поговорим отдельно. Или кто-то сразу транслитерует?

Лена, приведите скидку на страницу с указателем всех букв. У меня попадаются мужья/жены с непонятными сведениями и хотелось бы сразу проверять по записи другого супруга.
В допол. к Вашим инструкциям – следует обращать внимание на записи с указанием страны OOSTR это Австо-Венгрии, а в ее состав входили Краковская провинция, Галиция, Буковина и т.п. , что впоследствии оказалось в Польше или в Сов. Союзе.

Татьяна, очень ценное замечание. Я вчера тоже с этим столкнулась.

Вот ссылка
http://www.felixarchief.be/Unrestricted/Fo...b041acf8008f5c7

Хотелось бы знать, как у кого дела продвигаются?:) Сложности, проблемы? может сообща решение какое найдем...

У меня дела пока не продвигаются - завал на работе :( . Зато ближайшие пару недель собираюсь активно лечить ребёнка с ноутом подмышкой. Надеюсь, что букву D сделаю. Я пока просмотрела только несколько страниц - там фамилии, начинающиеся на приставку "Де". Ничего, связанного с Россией или окрестностями, не встретила. Проблема с географией. Приходится каждый город искать в нете на предмет, в какой он находится стране.
Хотелось бы знать, как у кого дела продвигаются?:) Сложности, проблемы? может сообща решение какое найдем...

Лена, я сейчас тоже занята с утра до вечера, у меня сессия..По возможности свою букву делаю, но крайне мало.
Активно займусь с 9 числа.

Доброе время суток. У меня нормально продвигаються. Только я писала в офиссной програме. Делала двойную работу, но сама виновата. Почти заканчиваю, потом проверю и буду думать как это все отправить на сайт. Как закончу, если еще будут буквы, то возьму, если дадите. Мне, лично ,все помогают, надо тоже хоть чем-то помочь.