Перейти к контенту
ID POUJAI

Помогите определить знак на форме (знак полка?)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы!
На одной из своих семейных фотографий за 1904 год обнаружила две проблемы с которыми не могу справиться самостоятельно. Никифор Кондратьевич Пужай, 6 чин табеля о рангах (1916 г, Кубанские календари). Из Екатеринодара (фотография С. З. Алапалов, Екатеринодар на Красной улице, Негативы хранятся).
На левой стороне груди крайний к центру - орден, возможно, Святого Владимира (по орденским ленточкам) и внизу по центру какая-то эмблема всадника на коне, который держит шашку или трубу (скорее всего, Вы разберетесь сами). Возможно, это знак какого-то полка. Трудно сказать, так как я имею данные на 1842 год что мои предки были приписаны к 10-му конному полку. После реформы у меня сведений нет. Возможно, это мне поможет. Публикую фото (в сохранившемся оригинале без обработки в Photoshop)
4c6beb9f9ce5.jpg

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте.
Вначале по орденам: на шее на ленте, Орден Святого Станислава, 2-й степени - крест на шее, без мечей, лента красная с двойной белой каймой.
На левой стороне груди, как Вы правильно написали Императорский Орден Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира, IV степень — крест на груди на ленте красно-чёрной шириной 2,2 см, без мечей.
Орден на шее, возможно Знак ордена Св. Александра Невского. (но почему на шее и без звезды?)
Теперь про изображение под Станиславом: моё мнение это брелок на цепочки для часов (видна планка для фиксации карманных часов).
Удачи.

Спасибо за подозрительный знак! Я думала что это, возможно, отличительный знак какого-то казачьего полка, так как эта фотография с Кубани. На шее это Св. Анны орден 2 степени. Он имеет приоритет над Станиславом 2 степени. У меня есть более ранняя фотография времени русско-турецкой воный 1877 года. Там Анна 3 степени на левой стороне груди и рядом Святого Станислава 3 степени + какая-то медаль. А Станислав 2 степени находится на шее. Почему ордена без мечей я сама в недоумении, так как эти награды были получены на войне. Мой предок с 1875 по 78 год поднялся в чинах с 12 класса до 8-го. За Владимира 4 степени спасибо! Я догадывалась, но не была уверена. В общем-то, этот орден сам по себе давал дворянство. Но почему-то мой род в дворянах не числится. Ни по этому ордену, ни за другие чины и заслуги.

Орденами с мечами награждались только непосредственно участвовавшие в боях. Ваш предок скорее всего был на какой-то тыловой должности. Участником войны тогда он считался, но ордена без мечей. Тем более погоны у него похоже военного чиновника (м.б. врача, но вряд ли).

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования