Перейти к публикации

Адрес-Календарь Казанской губернии на 1915 год


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

здравствуйте не могли бы вы посмотреть фамилию Дашков заранее спасибо

Этой фамилии нет в А-К 1915 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо что посмотрели но у меня к вам ущё один вопрос я так поняла вы из Казани если да то не могли бы вы узнать прживают ли теперь в гКазань ктолибо по фамилии Дашков спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стр.250
Губернские и городские учреждения
XXI городское нач. муж. училище
Николаевская площадь, д. города
Источников Иван Константинович - законоучитель.

 

стр.256
Губернские и городские учреждения
Казанская центральная крещено-татарская школа
Арское поле, Сибирский тракт
Протоиерей Мих.Конст. Источников - законоучитель

 

стр.288
Протоиерей Мих.Конст. Источников - законоучитель - законоучитель
Каз. женск. училища Духовного ведомства
Поп.-Покровская ул., с.д.

 

стр.289
Протоиерей Мих.Конст. Источников - законоучитель - казначей Попечительства при Введенской церкви Каз. жен. училища Дух. ведомства

 

стр.361
Протоиерей Мих.Конст. Источников - законоучитель - член Уездного Отделения Епархиального Училищного Совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Яковлевна, нет ваших фамилий.

 

Cпасибо, большое! Простите за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!Простите за беспокойство.
Если Вам будут попадаться когда-нибудь еще эти фамилии,оставьте,пожалуйста о них информацию.
В свою очередь,я могу посмотреть,ежели в том возникнет необходимость ,Известия по Казанской епархии за 1868 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!Простите за беспокойство.
Если Вам будут попадаться когда-нибудь еще эти фамилии,оставьте,пожалуйста о них информацию.
В свою очередь,я могу посмотреть,ежели в том возникнет необходимость ,Известия по Казанской епархии за 1868 год.

Вы прочитали мой ответ Вам ЗДЕСЬ?
Благодарю, я имею доступ к Известиям Казанской епархии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Посмотрите пожалуйста: Иванов Алексей Иванович, Васильева Татьяна Васильевна, Элле Кузьма Васильевич -(подскажите может есть информация про его родителей и семью), Александров Ефим Михайлович.
Извените, если много прошу!
С уважением, Ринат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Посмотрите пожалуйста: Иванов Алексей Иванович, Васильева Татьяна Васильевна, Элле Кузьма Васильевич -(подскажите может есть информация про его родителей и семью), Александров Ефим Михайлович.
Извените, если много прошу!
С уважением, Ринат

Ни одна из перечисленных Вам персон в справочнике не значится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Посмотрите пожалуйста: Иванов Алексей Иванович, Васильева Татьяна Васильевна, Элле Кузьма Васильевич -(подскажите может есть информация про его родителей и семью), Александров Ефим Михайлович.
Извените, если много прошу!
С уважением, Ринат

Ни одна из перечисленных Вам персон в справочнике не значится.

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!Простите за беспокойство.
Если Вам будут попадаться когда-нибудь еще эти фамилии,оставьте,пожалуйста о них информацию.
В свою очередь,я могу посмотреть,ежели в том возникнет необходимость ,Известия по Казанской епархии за 1868 год.

Вы прочитали мой ответ Вам ЗДЕСЬ?
Благодарю, я имею доступ к Известиям Казанской епархии.

Благодарю!Просмотрела.Еще раз большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина!
Мусиных-Пушкиных взгляните, пожалуйста. Один то точно в Казани жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусиных-Пушкиных взгляните, пожалуйста. Один то точно в Казани жил.

Да, жил, и не один. Вопрос только в какое время. Уже справочная книга Вся Казань за 1899 год не содержит упоминания этой двойной фамилии. Из самых младших по возрасту Мусиных-Пушкиных проживавших в Казанской губернии упоминается 1/2/1 Михаил Михайлович, родившийся в 1858 г. (Алфавитный список родов потомственных дворян, внесенных в родословную книгу Казанской губернии с 1787 по 1895 г. опубликованной в издании НА РТ "Казанское дворянство", упоминаемой Галиной С.). Упоминаемый там же самый старший из "казанских" 1. Мусиных-Пушкиных - Михаил Николаевич (1794-1862), он же упоминается в 5-м томе Татарской энциклопедии, где указано, что умер он в СПб.
Из остальных "казанских" Мусиных-Пушкиных (по Казанск.дворянству):
1/1 Николай Михайлович (род. 11.08.1823), действ. камергеръ, за нимъ въ Казани каменный 2-х этаж. и 1-этаж. домъ
1/2 Михаил Михайлович, (род. 14.01.1825), поручикъ, к.а., кав.орд. Св.Ст. 3 ст., женатъ на Анне Яковлевне, за нимъ 915 душъ крестьянъ и при с.Бездна Спасс. у. 8103 дес.зем., за женой въ с. Урачиха Лаиш.у. 151 душа поселянъ и 5 душъ дворовыхъ крестьянъ.
1/3 Александра Михайловна (род.20.10.1826г.)
Отдельные упоминания фамилий Пушкин и Мусин встречаются в казанских справочн. изд. и позже. Мусины - татарский дворянский род. Пушкин Конст.Ив., упоминается в 1899 г. как квартирант дома Шадрина на Большой улице в Суконной слободе.
Но на Ваше счастие, АК и СК КГ на 1915 годъ указывает одного искомого - подполковника Мусина-Пушкина Владимира Павловича, также и помощника председателя Казанской интендантской приемной комиссiи. В то время В.П.проживал по адр. Черноозерская ул., д.Венецiанова, кв.№6. Однако, этот человек не отражен в перечне упомянутого Алф.списка родов казанского дворянства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Посмотрите, пожалуйста, в Адрес Календаре:
1.Сапожников Яков, чебоксарский мещанин 2. Андреев Ананий -фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли АК и др. книги по краеведению Чувашии в электронном виде?
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересуют все Бахтеевы (род известного в 19 веке Абрара Бахтеева (дед бабушки моей бабушки)) и Бахтияровы в Казани в 19 веке и начале 20, а также в начале 20 века Шигаповы и Шигабутдиновы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина! Посмотрите, пожалуйста, священники Яхонтовы: Николай Александрович, его сын священник Иннокентий Николаевич (1898-1907г-настоятель Духосошественного храма с. Ачи, Александр Николаевич, сын, священник, Виктор Николаевич, сын, священник(г.Мамадыш?), Николай Викторович, внук, священник (с.Тюлячи?). А также священники Рудольские: Александр - священник, его сынВладимир - священник г. Билярск, Леонид, сын, священник Благовещенского собора г. Воткинска, Николай, сын, диакон Михайло-Архангельской церкви с. Большой Порек (мой дед). Заранее спасибо, с уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фамилии Булыгины, Егоровы, Гогокины, Бурлаковы, Сукоркины - ныне Оренбургская область, Бугурусланский район (раньше входила в состав Казанской губернии), такие фамилии не встречались.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фамилии Булыгины, Егоровы, Гогокины, Бурлаковы, Сукоркины - ныне Оренбургская область, Бугурусланский район (раньше входила в состав Казанской губернии), такие фамилии не встречались.?

Булыгины, Бурлаков есть, как и Егоровы. Последние вполне предсказуемо найдутся в избытке в любой губернии, можно не сомневаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина! Посмотрите, пожалуйста, священники Яхонтовы: Николай Александрович, его сын священник Иннокентий Николаевич (1898-1907г-настоятель Духосошественного храма с. Ачи, Александр Николаевич, сын, священник, Виктор Николаевич, сын, священник(г.Мамадыш?), Николай Викторович, внук, священник (с.Тюлячи?). А также священники Рудольские: Александр - священник, его сынВладимир - священник г. Билярск, Леонид, сын, священник Благовещенского собора г. Воткинска, Николай, сын, диакон Михайло-Архангельской церкви с. Большой Порек (мой дед). Заранее спасибо, с уважением, Елена

Источник: Справочная книга Казанской епархии на 1904 год.
Яхонтов Иннокентий Николаевич 42 лет в 1904 г. значится священником с. Ямаши Чистопольского уезда, из 3 кл. дух семинарии; в семействе у него жена и дети два мальчика 12 и 6 лет, две девочки 9 и 4 лет.
Яхонтов Виктор Николаевич 33 лет в 1904 г. значится диаконом Макарьевской церкви в Адмиралтейской слободе г. Казани; из 2 кл. дух семинарии; в семействе у него жена и дети трое мальчиков 12, 7 и 4 лет, три девочки 11, 9 и 3 лет.
Рудольский Александр Иванович 47 лет в 1904 г. значится в церкви пригорода Новошешминска Чистопольского уезда; окончил курс дух. семинарии; в семействе у него жена и дети пять мальчиков 21, 16, 14, 6 и 3 лет, две девочки 12 11 лет.

 

Источник: Адрес-календарь 1915 г.
Яхонтов Александр Николаевич - священник с. Ермакова Чистопольского уезда.
Яхонтов Иннокентий Николаевич - священник ц. во имя Нерукотворного Образа Спасителя Крупенниковской богадельни г. Казани.
Рудольский Александр Иванович - священник церкви пригорода Новошешминска Чистопольского уезда

 

PS: фамилии эти мне встречались в Клировых Казанской епархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина! Посмотрите, пожалуйста, священники Яхонтовы: Николай Александрович, его сын священник Иннокентий Николаевич (1898-1907г-настоятель Духосошественного храма с. Ачи, Александр Николаевич, сын, священник, Виктор Николаевич, сын, священник(г.Мамадыш?), Николай Викторович, внук, священник (с.Тюлячи?). А также священники Рудольские: Александр - священник, его сынВладимир - священник г. Билярск, Леонид, сын, священник Благовещенского собора г. Воткинска, Николай, сын, диакон Михайло-Архангельской церкви с. Большой Порек (мой дед). Заранее спасибо, с уважением, Елена

Источник: Справочная книга Казанской епархии на 1904 год.
Яхонтов Иннокентий Николаевич 42 лет в 1904 г. значится священником с. Ямаши Чистопольского уезда, из 3 кл. дух семинарии; в семействе у него жена и дети два мальчика 12 и 6 лет, две девочки 9 и 4 лет.
Яхонтов Виктор Николаевич 33 лет в 1904 г. значится диаконом Макарьевской церкви в Адмиралтейской слободе г. Казани; из 2 кл. дух семинарии; в семействе у него жена и дети трое мальчиков 12, 7 и 4 лет, три девочки 11, 9 и 3 лет.
Рудольский Александр Иванович 47 лет в 1904 г. значится в церкви пригорода Новошешминска Чистопольского уезда; окончил курс дух. семинарии; в семействе у него жена и дети пять мальчиков 21, 16, 14, 6 и 3 лет, две девочки 12 11 лет.

 

Источник: Адрес-календарь 1915 г.
Яхонтов Александр Николаевич - священник с. Ермакова Чистопольского уезда.
Яхонтов Иннокентий Николаевич - священник ц. во имя Нерукотворного Образа Спасителя Крупенниковской богадельни г. Казани.
Рудольский Александр Иванович - священник церкви пригорода Новошешминска Чистопольского уезда

 

PS: фамилии эти мне встречались в Клировых Казанской епархии.


Галина еще раз здравствуйте! Спасибо Вам огромное за помощь в поисках наших корней, для меня было полной неожиданностью, что у моего прадедушки Александра Ивановича Рудольского было 7 детей! Мы об этой веточке вообще не имели никаких, практически, сведений, и я была бы Вам очень благодарна за любые сведения об этих фамилиях, если Вы их встретите! Я также не знаю, как найти сведения, в каких чинах служили наши предки чтобы правильно их поминать. И по поводу фото, которые я Вам отправляла на "Фотопрогулки", вы их наверное не получили, я могу выслать, если Вам интересно. С уважением, Елена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования