Перейти к публикации

КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 1804-1904 гг.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После 1904 года есть просто спавочные книги или описи с перченем личных дел студентов. Обязательно укажите время обучения и факультет.
Запрос нужно делать в Национальный архив РТ. Можно по электронной почте:
nart@archive.gov.tatarstan.ru
Здесь приведены все координаты архива:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=661&st=0
Правда, электронный адрес там, кажется, не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, огромное! Я обязательно напишу, вдруг мне повезет на этот раз. Хотя надежды мало. Все ответы из разных архивов у меня были отрицательными. Может быть мне повезет с Казанью.

 

Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии студентов в форме есть в личных делах, но далеко не во всех. У меня есть не одна такая фотография по тем делам, которые приходилось смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а в личном деле студента есть опросный лист? Или анкета с данными? Я вот не знаю, как сделать запрос в архив. Попросить копию всего личного дела студента или только копию опросного листа?

 

Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, а для образца нельзя одну фотографию выложить здесь? Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша, извини, не сразу откликаюсь. Два фото студентов Императорского Казанского университета. Первое в форменной шинели.

 

2f850d8f485c.jpg

 

 

97dd6339e54d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, я не знаю, что Вы подразумеваете под опросным листом. Видимо, Вас интересует Анкета.
Могу сказать, что автобиографии встречаются не часто в делах студентов. Попадаются послужные списки их отцов иногда. Также часто можно встретить копию метрического свидетельства или выписку из него о рождении студента, приписное к воинскому участвку свидетельство. Почти всегда есть заявление с просьбой о зачислении в число студентов, где может быть информация об отце, но очень кратко. В общем, содержание личных дел всегда индивидуальное. Все зависит от Ваших интересов. Если речь идет о предках, мне кажется, интересен любой документ, даже и читательский билет с перечнем прослушанных курсов за полугодие на обороте. Но решать Вам, конечно. В принципе, бывшая в прошлом году стоимость копирования позволяла не особо экономить на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина!

 

Спасибо огромное за разъяснения по архиву. Так же, очень интересные фотографии, которые Вы выложили. Для меня особенно вторая в гимназической форме.
Пожалуйста, скажите, что это за форма на молодом человеке? В какой гимназии он учился? Дело в том, что я уже очень давно ищу ответ на этот вопрос потому, что мой родственник-предок, который учился в Казанском университете, до университета учился в гимназии, есть его фото в 13-ти летнем возрасте , на нем тоже такая же форма. Может Вы помните об этом что-нибудь, когда смотрели его личное дело? И от куда он родом? Фамилия его не важна.

 

С Уважением. Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина!

 

Я снова к Вам с просьбой. Посмотрите, пожалуйста в книге Митрофанов Николай Степанович - мед.факультет.
Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marka, Вашего Митрофанова нет в списках студентом университета. Но в качестве утешения, может быть, Вас заинтересует Сергей Митрофанович Митрофанов, служивший ветеринарным фельдшером в Больше-Сундырской ветеринарно-фельдшерской амбулатории Козмодемьянского уезда Казанской губернии в 1915 году.

 

 

 

"Адрес-календарь Казанской губернии на 1915 год", стр. 367.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,большое, Галина.

 

Насчет Сергея Митрофановича надо подумать, а вот, что Н.С. Митрофанова нет, это в какой то мере сокращает круг моих поисков. Еще раз, спасибо.
Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черданцев А.П. не значится в списке.

Спасибо, что посмотрели. Значит, он учился позднее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gmar
Галина!
Посмотрите, пожалуйста фамилию Шмидт.

 

Галина, вспомнила, что у меня имеется еще одно издание "Императорского Казанского университета список о студентах (1804-1839)", Издательство Казанский университет 2002.
Шмидт Иван, сын колониста, 20 августа 1813 г.р., поступил в университет 18 сентября 1834 года студентом из Симбирской гимназии, на своекоштном содержании, по врачебному отделению, выбыл до окончания курса наук по отношению Совета университета 28 сент. 1836 года, поручена должность учителя немецкого языка в Астраханской гимназии. (стр.93, личное дело не указано).

 

Шмидт Вельгельм, вероисповедания лютеранского, сын концеляриста, род. 17 мая 1816 года, поступил в унив. 11 сент. 1834 г. студентом из Пензенской гимназии, на казенное содержание, по отделению словесности, выбыл 6 июня 1839 года по окончании курса наук с званием кандидата. (стр.95, л.76)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gmar
Галина!
Посмотрите, пожалуйста фамилию Шмидт.

 

Галина, вспомнила, что у меня имеется еще одно издание "Императорского Казанского университета список о студентах (1804-1839)", Издательство Казанский университет 2002.
Шмидт Иван, сын колониста, 20 августа 1813 г.р., поступил в университет 18 сентября 1834 года студентом из Симбирской гимназии, на своекоштном содержании, по врачебному отделению, выбыл до окончания курса наук по отношению Совета университета 28 сент. 1836 года, поручена должность учителя немецкого языка в Астраханской гимназии. (стр.93, личное дело не указано).

 

Шмидт Вельгельм, вероисповедания лютеранского, сын концеляриста, род. 17 мая 1816 года, поступил в унив. 11 сент. 1834 г. студентом из Пензенской гимназии, на казенное содержание, по отделению словесности, выбыл 6 июня 1839 года по окончании курса наук с званием кандидата. (стр.95, л.76)


Галина !
Большое спасибо!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина!

 

Снова пишу Вам. В середине мая я сделала запрос в Казанский архив, через 1,5 месяца получила ответ и счет за справку. Была так счастлива. Деньги оплатила в тот же день. Уже прошло больше месяца, а из архива ничего нет. Телефоны указанные на бланке денежного счета не отвечают. Что мне делать? Может про меня забыли, или я слишком тороплюсь? Простите, заранее, за крик души. Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, сегодня уезжаю до конца недели. Смогу связаться с архивом лишь по возвращении ровно через неделю. Потерпите еще немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Галиночка!

 

Получила! Получила! Получила!
Вчера вечером излила душу, а утром - извещение. Рада, не могу высказать словами. и фото и т.д...Столько ответов на вопросы.
Спасибо Вам за помощь, за участие и за то, что Вы есть. Успехов Вам и крепкого здоровья.

 

Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, здравствуйте!!! Помогите разрешить мои сомнения. В статье Е.П.Ключевской написано, что Магницкий Михаил Константинович окончил юридический факультет Казанского университета. Согласно имеющимся у меня данным этот факультет окончил только его брат - Василий Константинович. Может быть я что-либо упустила и там же обучался Михаил Константинович? Посмотрите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магницкие в Императорском казанском университете

 

Алексей Иванович (1859-7.1.1894), чиновник. журналист.
Сын священника, студент мед. фак-та.

 

Магнитский Василий Константинович (3.3.1839-4.3.1901), историк, этнограф. педагог.
Из духовенства, студент юрид. ф-та.

 

Василий Михайлович (1827-?), чиновник.
Из дворян, физико-математич. ф-тет, отделение философии.

 

Магнитский Михаил Михайлович (1823-?), юрист
Из дворян, юрид. ф-тет.

 

Если нужно, могу отсканировать статьи о каждом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сердечно благодарю Вас. Не отказалась бы получить сканы по трем из четырех указанных персон (имеются данные лишь на Василия Константиновича Магнитского).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования