Перейти к контенту
BBK

Стендовая экспозиция

Рекомендуемые сообщения

Не все города могут похвастаться большими выставочными залами и вообще помещениями, комфортными для расположения полной выставки. Тем более, как было озвучено, площадь для размещения должна быть не менее 300 квадратных метров. Но работа СВРТ - дело полезное и интересное, и хотелось бы охватить не только крупные города.
Для небольшой экспозиции в родном городе хотел предложить следующее:
1. Сделать стенд с методичками и книгами, рекомендуемыми к прочтению (а так же список литературы), номера газет СВРТ.
2. Разместить для примера копии из метрических книг, Адрес-календарей, ревизских сказок и т.п.
3. Разместить несколько родословных древ как образец и пример для подражания и стремления.
4. От самого Союза воспользоваться плакатом о СВРТ и плакатом, рассказывающем о метрических книгах и документации ЗАГС.
Хотелось бы услышать мнение членов СВРТ и предложения.
По вопросу размещения, если возражений не будет, попробую переговорить с местными библиотеками, школами и ВУЗАми.

Пусть "уголок" будет некрупным, но надо же с чего-то начинать :)

Поделиться этим сообщением

...

Всеволод, Вы сами понимаете, что людскими ресурсами мы ограничены. Но я думаю, что такие экспозиции должны быть в маленьких городах.
Но книг у нас нет достаточно, чтобы дать их в каждый город
Может сделать стенд на котором будут изображены обложки наиболее значимых книг.
Второй стенд тоже неплохо. Есть ли у Вас возможность помочь с дизайном?

Татьяна Львовна,
1. Сообщая о людских ресурсах, Вы интересуетесь наличием грамотных специалистов или группы, готовую печатать, резать, наклеивать и развешивать, т.е. делать физическую работу? ;) Меня волнует первое, а так же желание и возможности членов СВРТ приехать в Электросталь (это Подмосковье, около 60 км на восток от Москвы) для выступления перед аудиторией. Потому как на первых порах большой она вряд ли будет. А там кто знает.)
2. Давайте уточним, помочь необходимо с дизайном чего-то конкретного или разработать весь "уголок СВРТ"?
Думаю, что и то, и то решаемо, вопрос пока только во времени.
3. О книгах. Для начала необходимо составить список. Тут кроме членов СВРТ помочь в составлении некому. А вот вопрос с наличием книг будем решать после согласования списка. Не обязательно передавать книги в каждый город. Рассмотрим все варианты, но одно дело увидеть обложку, другое прикоснуться к самой книге.

По первому вопросу не мне решать
а по второму действительно хотелось , чтобы Вы как новый человек, со свежим взглядом предложили свою концепцию. У нас главный дизайнер Надя Лободина. Так что с ней надо посоветоваться. А Методический уголок СВРТ - это хорошо. Я бы его в детской библиотеке повесила у себя, в Нижнем, в отделе краеведения, с удовольствием .
Насчет книг. Что Вы имеете конкретно . Здесь же есть тема по книгам. Вы почитайте внимательно. Выберите свой список. То что в Интеренет лежит, не каждый его может прочитать. Может действительно Вы сможите помочь нам сделать такую методичку по списку литературы.
Т.е Адрес -календари и памятные книги- это в первую очередь конечно.
Книги Савелова
Потом ряд книг по дворянской генеалогии
Книги Волкова по Белому движению. Это я на всидку говорю.

Список книг очень большой. Другой вопрос - одному полезно и нужно одно- другому другое. Составлять его нет необходимости. Библиография по генеалогии есть во многих изданиях. И у меня есть список и Оксана Кабачек составляла. Но с "живыми" книгами сложнее. У меня большинство книг есть. Многие годы я формироовала книжную экспо на наших выставках и лишилась многих раритетных и дорогих мне изданий. Книги, представленные на последней выставке в Туле найти пока не удается сосвсем :( Так что я умываю руки и свои книги больше не предоставляю для выставок.

Юля, а я думаю, что книги не надо предоставлять. Надо просто сделать методический стенд по лучшим книгам.

Татьяна, ну во-первых, полистать, посмотреть оглавление - святое дело. Лучших книг много, на стенд войдет от силы десяток (если мелко-мелко)обложек с небольшими аннотациями. Понятие "лучшие" - очень расплывчато: по методике поисков? краеведению? белому движению? антропонимике? истории семей? Можно перечислять и перечислять.

Да тут думать надо. Я думаю, что на книгах, которые принадлежат лично СВРТ надо ставить эксилибрис

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования