Перейти к публикации

Цифры на погонах и фуражке


Рекомендованные сообщения

Доброй ночи, дорогие форумчане! Помогите разобраться: как по фото определить-в каких войсках служил мой прапрадед Смирнов Михаил Провыч! На погонах я увидел цифру 77, а на фуражке 305. Моя тетя утверждает,что это
именно мой прапрадед и что он рассказывал-как под руководством генерала Скобелева в русско-турецкую войну 1877-1878г штурмовал Шипку.На фото он стоит справа. Но я засомневался, когда нашел вторую фото,где
мой уже прадед Смирнов Иван Михайлович с семьей, уж больно эти дедушки похожи!!! Может это одно лицо??? Тем более в метрической книге за 1894г я нашел венчание моего прадеда-Ивана Михайловича,где написано-жених,
старший унтер-офицер 7-го пехотного (дальше название полка я не смог прочитать)... Жили мои дедушки в Нижегородской губернии. Может можно по форме определить в каких приблизительно годах сделано фото?
Извините,может сумбурно написал. (да, фото сделано в Ярославле) Очень прошу помочь!!!

Михаил_Провов_СмирновW.jpg

Dinastija10_W.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
В течение царствования Александра Третьего было введено новое обмундирование всех войск, которое не менялось до 1894 года. Современники считают, что форма, введённая в 1881 году, менее красива, чем раньше, но она была, несомненно, более удобна, практична и дешева.
Чёрный – у нижних чинов и тёмно-зелёный мундир у офицеров, представлявший собой куртку с запашным бортом на пять крючков без пуговиц, воротником и гладкой широкой спинкой. Шаровары у солдат пехоты, пешей артиллерии и сапёров были чёрные, без выпушек, у офицеров – тёмно-зелёные, с красной выпушкой, заправленные в высокие сапоги у всех чинов.
Все прежние головные уборы были заменены невысокой меховой шапкой, а для летнего времени фуражкой (для нижних чинов без козырька, офицерам с козырьком). Лишь отдельные части гвардии и казаки в качестве парадных головных уборов сохранили прежние.
Однако следует отметить, что мундир образца 1882 года солдаты и унтер-офицеры носили в основном в официальных случаях ( парады, смотры, дежурства, караулы, выход в город). Воротник и обшлага унтер-офицеров обшивается серебристым галуном. Кушак (пояс) черной кожи для солдат и красной для унтер-офицеров.
Так что на фото старший унтер офицер в форме образца 1882 года.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий! Огромное спасибо! Правильно я сомневался.Будем "копать" дальше! Всех благ, до новых встреч на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,пожалуйста помогите определить,что обозначают цифры 238 на погонах

 

Возможны варианты:

 

1. 238-й пехотный Ветлужский полк (РГВИА Ф. 2851. 1914-1918 гг. 340 ед.хр.)
2. 238-й Клязьминский резервный батальон , подробнее здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/181-%D0%B9_%D...%BE%D0%BB%D0%BA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,пожалуйста помогите определить,что обозначают цифры 238 на погонах

Бебут (ударение на "е") - традиционный кавказский кинжал. Исторические корни его ведут, скорее всего, в Персию, но на Кавказе он прижился. Популярным произвольный бебут стал и у казаков. А в 1907 году специально разработанный в качестве замены шашки бебут принят на вооружение в России. Состоял он на вооружении нижних чинов (солдат и унтер-офицеров) пулемётчиков, артиллеристов, разведчиков, экипажей бронепоездов и пр.
Наган солдатский, без самовзвода.
Выводы делайте сами
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На аргентинском форуме спрашивают что за страна? И конечно что означает цифра 8. 1327-BF23-6800-411-E-AE5-D-7-FC95612630-Могу предполагать, что Россия, но я не знаю ничего более. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2021 в 03:05, Natashav сказал:

Могу предполагать, что Россия

По таким сканам можно предположить шеволежера армии Германской империи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования