Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, дорогие форумчане! Помогите разобраться: как по фото определить-в каких войсках служил мой прапрадед Смирнов Михаил Провыч! На погонах я увидел цифру 77, а на фуражке 305. Моя тетя утверждает,что это
именно мой прапрадед и что он рассказывал-как под руководством генерала Скобелева в русско-турецкую войну 1877-1878г штурмовал Шипку.На фото он стоит справа. Но я засомневался, когда нашел вторую фото,где
мой уже прадед Смирнов Иван Михайлович с семьей, уж больно эти дедушки похожи!!! Может это одно лицо??? Тем более в метрической книге за 1894г я нашел венчание моего прадеда-Ивана Михайловича,где написано-жених,
старший унтер-офицер 7-го пехотного (дальше название полка я не смог прочитать)... Жили мои дедушки в Нижегородской губернии. Может можно по форме определить в каких приблизительно годах сделано фото?
Извините,может сумбурно написал. (да, фото сделано в Ярославле) Очень прошу помочь!!!

Михаил_Провов_СмирновW.jpg

Dinastija10_W.jpg

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте.
В течение царствования Александра Третьего было введено новое обмундирование всех войск, которое не менялось до 1894 года. Современники считают, что форма, введённая в 1881 году, менее красива, чем раньше, но она была, несомненно, более удобна, практична и дешева.
Чёрный – у нижних чинов и тёмно-зелёный мундир у офицеров, представлявший собой куртку с запашным бортом на пять крючков без пуговиц, воротником и гладкой широкой спинкой. Шаровары у солдат пехоты, пешей артиллерии и сапёров были чёрные, без выпушек, у офицеров – тёмно-зелёные, с красной выпушкой, заправленные в высокие сапоги у всех чинов.
Все прежние головные уборы были заменены невысокой меховой шапкой, а для летнего времени фуражкой (для нижних чинов без козырька, офицерам с козырьком). Лишь отдельные части гвардии и казаки в качестве парадных головных уборов сохранили прежние.
Однако следует отметить, что мундир образца 1882 года солдаты и унтер-офицеры носили в основном в официальных случаях ( парады, смотры, дежурства, караулы, выход в город). Воротник и обшлага унтер-офицеров обшивается серебристым галуном. Кушак (пояс) черной кожи для солдат и красной для унтер-офицеров.
Так что на фото старший унтер офицер в форме образца 1882 года.
Удачи.

Василий! Огромное спасибо! Правильно я сомневался.Будем "копать" дальше! Всех благ, до новых встреч на форуме!

Здравствуйте,пожалуйста помогите определить,что обозначают цифры 238 на погонах

Копия_001_hf.jpg

Возможны варианты:

1. 238-й пехотный Ветлужский полк (РГВИА Ф. 2851. 1914-1918 гг. 340 ед.хр.)
2. 238-й Клязьминский резервный батальон , подробнее здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/181-%D0%B9_%D...%BE%D0%BB%D0%BA

Подскажите, что обозначают цифры на погонах унтер-офицера "69"?

Бебут (ударение на "е") - традиционный кавказский кинжал. Исторические корни его ведут, скорее всего, в Персию, но на Кавказе он прижился. Популярным произвольный бебут стал и у казаков. А в 1907 году специально разработанный в качестве замены шашки бебут принят на вооружение в России. Состоял он на вооружении нижних чинов (солдат и унтер-офицеров) пулемётчиков, артиллеристов, разведчиков, экипажей бронепоездов и пр.
Наган солдатский, без самовзвода.
Выводы делайте сами
Удачи

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования