Перейти к публикации

Землевладельцы в Голодной степи (Туркестан)


Genesis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Могу посмотреть интересующие Вас фамилии крестьян-переселенцев в посёлках Голодной степи (Конногвардейский, Романовский, Надеждинский) по состоянию на 1913 г. : фамилия, имя, площадь принадлежащей земли, данные о водопользовании. Всего 267 персон. Также - планы этих и некоторых других русских поселков Сырдарьинской и Самаркандской губерний Туркестанского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посмотреть интересующие Вас фамилии крестьян-переселенцев в посёлках Голодной степи (Конногвардейский, Романовский, Надеждинский) по состоянию на 1913 г. : фамилия, имя, площадь принадлежащей земли, данные о водопользовании. Всего 267 персон. Также - планы этих и некоторых других русских поселков Сырдарьинской и Самаркандской губерний Туркестанского края.

Есть ли у Вас данные о переселенцах-корейцах в Самаркандскую обл. в 1937г. из Приморья? Также из Оренбургской
обл. в 1938-1939 гг. в р-не Ташкента. Интересуют также списки награжденных за освоение Голодной степи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, таких данных нет, есть только то, о чем я написал. Источник - В.Ф. Караваев. "Голодная степь в её прошлом и настоящем", Петроград, 1914.

 

Вы пишете: "Также из Оренбургской обл. в 1938-1939 гг. в р-не Ташкента".
А в это время было какое-то массовое переселение из Оренбургской области в Узбекистан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, таких данных нет, есть только то, о чем я написал. Источник - В.Ф. Караваев. "Голодная степь в её прошлом и настоящем", Петроград, 1914.

 

Вы пишете: "Также из Оренбургской обл. в 1938-1939 гг. в р-не Ташкента".
А в это время было какое-то массовое переселение из Оренбургской области в Узбекистан?


В это время строилась железная дорога Оренбург-Ташкент. По неизвестным причинам в Ташкенте был отдан в детдом
мой отец, уроженец Оренб. обл., в 1939 г. ему было 8-9 лет. Существуют ли списки участников этого строительства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Genesis, о Турткуле (г. Турткуль) ничего нету? До 1920 - Петро-Александровск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В это время строилась железная дорога Оренбург-Ташкент. По неизвестным причинам в Ташкенте был отдан в детдом
мой отец, уроженец Оренб. обл., в 1939 г. ему было 8-9 лет. Существуют ли списки участников этого строительства?

 

У меня сведений об участниках этого строительства нет. Кстати, это наверное были какие то ремонтные работы, или реконструкция. Потому что сама дорога строилась в период с 1890 по 1906 года.
А откуда именно из Оренбургской области родом Ваш отец? Мои предки оттуда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Genesis, о Турткуле (г. Турткуль) ничего нету? До 1920 - Петро-Александровск.

 

Юлия, у меня нет. Но очень много интересного о тех краях можно найти вот здесь: http://kungrad.com/history/doc/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сведений об участниках этого строительства нет. Кстати, это наверное были какие то ремонтные работы, или реконструкция. Потому что сама дорога строилась в период с 1890 по 1906 года.
А откуда именно из Оренбургской области родом Ваш отец? Мои предки оттуда же.

Он выходец села Дубовское Саракташского р-на . Сейчас это с.Васильевка вероятно. Архивных данных не могу найти.
Юлия тоже мне по этому вопросу отвечала, см. Оренб. обл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! :)
Посмотрите, пожалуйста, Никитиных, Максимовых, Тимченко.

 

Спасибо!
С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! :)
Посмотрите, пожалуйста, Никитиных, Максимовых, Тимченко.

 

Спасибо!
С уважением!!!

 

Посёлок Романовский:
Тимченко Павел, 11 десятин пахотной земли, орошаемой арыком Андреева.
Тимченко Павел (сын) - то же самое
Тимченко Григорий - то же самое
Тимченко Иван - то же самое
Тимченко Трофим - 6,5 на арыке Кривошеина и 4,5 на арыке Любки.

 

Посёлок Романовский был основан в 1887 г. Великим князем Николаем Константиновичем.
Есть план посёлка.
Никитины и Максимовы не встречаются.
А эти Тимченко - Ваши ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полина
В списке крестьян села Конногвардейское есть Давыд Гавриленко.
Славянское - это Славянка, которая рядом с Ильичевкой и Джетысаем? Насколько я знаю, это село образовано в 1914 г., у меня же сведения по состоянию на 1913, и только по тем сёлам, которые были указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА,ЭТО ТА СЛАВЯНКА,ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ ПОСЕЛКОВ,КОТОРЫЙ СОХРАНИЛ СВОЕ НАЗВАНИЕ ДО 2005 ГОДА.МИМО ПОСЕЛКА ПРОХОДИЛ КИРОВСКИЙ(РОМАНОВСКИЙ) КАНАЛ.СЕЙЧАС ПОСЕЛОК НАЗЫВАЕТСЯ МЫРЗАКЕНТ.В НАШЕМ ПОСЕЛКЕ БЫЛО ОДНО СТАРОЕ ЗДАНИЕ,(МОЛОЧНЫЙ МАГАЗИН,ДО НЕГО ШКОЛА)КОТОРОЕ,КАК МЫ УЗНАЛИ СЕЙЧАС ЭТО БЫЛА ЦЕРКОВЬ.ГОВОРЯТ,ЧТО ЦЕРКОВЬ БЫЛА ПОСТРОЕНА В 1911 ГОДУ БРАТЬЯМИ ГАВРИЛЕНКО.ВОЗМОЖНО ДАВЫД ГАВРИЛЕНКО БЫЛ БРАТ НАШЕГО СЛАВЯНСКОГО ГАВРИЛЕНКО.
ГОВОРЯТ,ЧТО НАШ ПОСЕЛОК БЫЛ ОБРАЗОВАН В 1900 ГОДУ,А К 1914 ГОДУ В ПОСЕЛКЕ УЖЕ БЫЛО 128 ДВОРОВ.К СОЖАЛЕНИЮ,КАК МНЕ НАПИСАЛ АКИМ НАШЕГО ПОСЕЛКА В АРХИВАХ НЕ СОХРАНИЛОСЬ НЕ ОДНОГО ДОКУМЕНТА ВСЕ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО,КОМУ ТО ЭТО БЫЛО НЕ ВЫГОДНО.РЕЗУЛЬТАТ,МЫ НИЧЕГО НЕЗНАЕМ ОБ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАШЕГО ПОСЕЛКА И ОБ ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ ПОД ФАМИЛИЕЙ ГАВРИЛЕНКО.Я ПОМНЮ ЗДАНИЯ ПОСТРОЕННЫЕ ИМ( В НИХ РАСПОЛОГАЛИСЬ ГОСУД.УЧЕРЕЖДЕНИЯ),ДАЖЕ ПОСАЖЕННЫЕ ИМ ДЕРЕВЬЯ.
ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!
А О СЕМЬЕ ДАВЫДА ГАВРИЛЕНКО,ИЗВЕСТНО ВАМ ,ЧТО НИБУДЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О семье Давыда Гавриленко у меня никаких сведений нет.
Кировский канал возле Славянки знаю... нырял в него в детстве:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полина
Делаю Вам замечание. Вы нарушили правила форума 2.6:
http://forum.svrt.ru/index.php?act=boardrules
Пожалуйста, прочитайте правила и не нарушайте их больше.

К СОЖАЛЕНИЮ,КАК МНЕ НАПИСАЛ АКИМ НАШЕГО ПОСЕЛКА В АРХИВАХ НЕ СОХРАНИЛОСЬ НЕ ОДНОГО ДОКУМЕНТА ВСЕ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО,КОМУ ТО ЭТО БЫЛО НЕ ВЫГОДНО.РЕЗУЛЬТАТ,МЫ НИЧЕГО НЕЗНАЕМ ОБ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАШЕГО ПОСЕЛКА И ОБ ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ ПОД ФАМИЛИЕЙ ГАВРИЛЕНКО

Не знаю точно, кто такой аким, полагаю, что глава сельской администрации, но обращаться-то надо не к нему, а в областной архив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете дать план поселка Романовский? Дать полную информацию о крестьян-переселенцев в пос. Голодная степь и что знаете о городище Утырлы (Утыртобе)? можете дать сведения о Славянке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ищу своего дедушку Яшина Николая Уваровича, замужем за которым, была моя бабушка Маринина Пелагея Никаноровна (год рождения 1902).Проживали в п. Конногвардейске.У них дети : Яшина Раиса Николаевна, моя тётя, закончила в Ташкенте педучилище, и после окончания работала в Конногвардейске в 35 школе.(Сохранилась фото за 1949г.) Яшин Николай Николаевич - мой папа. и Яшин Геннадий Николаевич. Николай Уварович по рассказам родственников был зоотехник? Умер в 1951-54гг в Ташкенте от туберкулеза. Бабушка о нем (своем муже) почти ничего не рассказывала. Очень надеюсь  на вашу помощь. как и где искать? Частные поисковики год уже как ищут, но..? Отец бабушки Маринин Никанор Акимович из  п.Сретенка. ( Вроде, как был мирабом?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования