Перейти к публикации

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я очень Вам признательна за потраченное на мои вопросы время, но видела я всё это, просмотрела не раз, и ни в одном , доступном мне месте, фамилия Бутлицкий не фигурирует (кроме девушки). Поэтому меня так и заинтересовал источник Бейдера.
В инете ведь немало и платных источников, ими я не пользовалась.

 

На самом деле, Бейдер почему-то не указывает никаких уездов, где он нашел фамилию БуТлицкий. Он говорит, что это искажение фамилии БуХлицкий, а та, в свою очередь, найдена им в Пинске. Может, пора подумать о том, чтобы спросить у Бейдера, где он нашел фамилию БуТлицкий.

 

А насчет нашей девушки у меня вопрос - Вы искали следы ее и ее брата в переписи 1910 г. или заранее решили, что не найдете? Я еще посмотрел SSDI - там Бутлицких нет, но зато целый "склеп" Баталицких. У Бейдера такой фамилии нет. Может, Бутлицкие уже на месте поменяли ее для благозвучия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Jorge! Под фразой "Ваша замечательная книга" я имел в виду не авторство, но в любом случае приношу извинения за некорректность изложения. Огромное спасибо за предоставленную часть информации. С.Кильчицкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Jorge! Под фразой "Ваша замечательная книга" я имел в виду не авторство, но в любом случае приношу извинения за некорректность изложения. Огромное спасибо за предоставленную часть информации. С.Кильчицкий.

Ну да, здесь-то это все понимают, но если сюда заглянет издатель или автор, ему может не понравиться, если я молчаливо признáю книгу своею.

 

Продолжаю.

 

5. Дворкин (Рига, Дисна, Вилейка, Пинск, Речица, Витебск, Мстиславль, Могилев, распр.в Гомеле, Рогачеве, Чаусах). От ж.имени Дворка.
6. Каган (Курляндия, распр.в Риге, Ковенской, Вил., Гродн., Минск., Мог., Вит., Вол., Киевской губ.). От арам. кахана - коэн.
7. Корон (Ковно, Гродно, Минск, Бобруйск).
а) Вторичн. (искаж.) Крон - от м.Крони Трокск.у.
б) Вторичн. (искаж.) Корн - от нем.Korn - зерно или ид. - рожь.
в) От д.Кораны Бобруйск.у.
8. Лившиц (распр. в Минск. и Мог. губ., Полоцке, Киеве, Бердичеве, Литине, Виннице, Полтаве). Раввинистич. фамилия от г. Либешитц в Богемии (по-чешски Либшице), или Лёбшютц в Силезии, или Либшютц в Тюрингии. Первые известные носители фамилии были Мозес бен Исаак из Бжещ-Куявски (зап.Польша) и Данцига и Исаак из Познани.
9. Ольшванг (Курляндия, Рига, Шавли, Россиены, распр.в Тельши). От м.Альшванген в Курляндии (Газенпутск.у.)
10. Рапопорт (распр. в Риге, Минске, Ковно, Двинске, Киеве, Каневе, Чернигове, Одессе). Согласно семейной традиции, основатель этой семьи был Абрахам Менахем бен Якоб Кохен Раппа, ашкеназский еврей, живший в городке Порто (сев.Италия) в нач.16 в. Тут вообще-то целая лекция об этой фамилии; поищите в Интернете.
11. Цирульников (Речица, Гомель, Могилев, Рогачев, Киев). От профессии цирюльник (парикм.).
12. Фейгель (Режица, Шавли, Поневеж, Дисна, Ровно, Житомир, Киев). От ж.имени Фейга.
13. Финкельштейн (тут полстраны перечислено; какие Вам интересны губернии?). Искусств. фамилия - искрящийся камень (идиш).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, Бейдер почему-то не указывает никаких уездов, где он нашел фамилию БуТлицкий. Он говорит, что это искажение фамилии БуХлицкий, а та, в свою очередь, найдена им в Пинске. Может, пора подумать о том, чтобы спросить у Бейдера, где он нашел фамилию БуТлицкий.

 

А насчет нашей девушки у меня вопрос - Вы искали следы ее и ее брата в переписи 1910 г. или заранее решили, что не найдете? Я еще посмотрел SSDI - там Бутлицких нет, но зато целый "склеп" Баталицких. У Бейдера такой фамилии нет. Может, Бутлицкие уже на месте поменяли ее для благозвучия?


И девушку искала, и фамилию. Но только в бесплатных источниках.
Баталицких не помню, а было много Бутлиц, и я предположила, что часть из них могли быть бывшими Бутлицкими, но посколько я пока не знаю, которого из них дальше разрабатывать, то на этом и остановилась, решив сначала собрать побольше сведений о белорусском периоде.
Сейчас задумалась, почему не увидела или не обратила внимания на Баталицких. Возможно, было ясно, что они - поляки, а не евреи, не помню... Надо мне снова просмотреть, но всё равно это будет гадание, ведь пока нет никакой инфы, связывающей эти 2 фамилии.
В ближайшее время родственник начнет искать в архиве следы переписки 1862 г. гродненского Иоселя Бутлицкого о возвращении своего сына из Сибири. И если она вообще сохранилась, надюсь, что там будут какие-то данные, по которым можно будет установить имена ещё каких-то членов семьи и м.б. их занятия.

 

Я предполагаю, что сибирские ветки через поколение откалывались полностью от родственников в черте. И белорусская ветвь могла вообще ничего не знать о существовании сибирских родных. А сибиряки, в свою очередь, очень смутно представляли каким образом их предки вообще там оказались. Я сужу по тем легендам, которые знают старики о предках, т.е. и 100 лет тому назад мифотворчество о родословной было уже в ходу. :rolleyes:

 

А в сухом остатке Вы правы: пришла пора спросить Бейдера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще посмотрел SSDI

А что это за SSDI?

 

В книге Бейдера есть что-то о Харькове? Тамошние фамилии в учёт брались?

 

Насчёт спросить Бейдера - кто будет спрашивать? Может, сформулируем коллективные вопросы? Меня лично волнует несколько моментов:
1. Сколько раз автор должен был встретить в некотором городе упоминание фамилии, чтобы включить этот город в список?
2. Что означает, что фамилия "распространена" в городе? Сколько там семей с этой фамилией? Просто больше, чем в других местах, или больше определённого числа?
3. И, как обычно, сидящий занозой у меня Полоцк. Моих Захариных в списках избирателей за 1907 год там нет. Где же он их нашёл? И я бы там поискала :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, в зависимости от Вашего географического положения, Вы найдете эти списки во многих местах, не только в РГБ. Вот, например, есть в Интеренте списки по Полоцкому и еще нескольким уездам и волостям Белоруссии (ссылки на них имеются на этом форуме). Их перевел и опубликовал некий Майкл Стейнор. У него можете спросить, где он их взял. Может, в Интернете где-то висят, или у мормонов пересняты...

Я с Майклом Стейнором общалась - не даёт мне покоя Полоцк! Личного интереса в этих списках он не имеет, сказал, что это просто его работа. Могу предположить, что он волонтёрил для jewishgen (я и сама этим балуюсь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за SSDI?

Social Security Death Index

 

В книге Бейдера есть что-то о Харькове? Тамошние фамилии в учёт брались?

Я тут перечислял недавно, какие города вне черты оседлости Бейдер включил в сферу своего внимания. Да, Харьков к ним относится. Я, правда, не помню, чтобы он мне попадался в перечне городов по тем или иным фамилиям.

 

Насчёт спросить Бейдера - кто будет спрашивать? Может, сформулируем коллективные вопросы? Меня лично волнует несколько моментов:
1. Сколько раз автор должен был встретить в некотором городе упоминание фамилии, чтобы включить этот город в список?
2. Что означает, что фамилия "распространена" в городе? Сколько там семей с этой фамилией? Просто больше, чем в других местах, или больше определённого числа?
3. И, как обычно, сидящий занозой у меня Полоцк. Моих Захариных в списках избирателей за 1907 год там нет. Где же он их нашёл? И я бы там поискала :rolleyes:

Солидарен с идеей подготовить список вопросов и задать их разом. Давайте откроем здесь новую тему и попросим нашего уважаемого Модератора консолидировать вопросы в одном сообщении по мере поступления. И потом зададим их ему на Одноклассниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge, посмотрите, пожалуйста в книге фамилию Перчик. Спасибо

Перчик (Ковно, Ошмяны, Гродно, Новогрудок, Пинск, Черкассы). От муж.библ.имени Перец (Бытие 38:29).
Также, я вижу, что в этимологии фамилии Перчук, наряду с муж.именем Перец упоминается жен.имя Пер(к)а - производное от Перлы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge. просьба посмотреть фамилию Кушниренко. Спасибо!

Кушниренко (Петербург). От укр. кушнир - меховщик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня направили сюда с ВГД, мне нужна помощь. Можете ли вы посмотреть в словаре фамилию Шафрин ? Спасибо. Дарья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня направили сюда с ВГД, мне нужна помощь. Можете ли вы посмотреть в словаре фамилию Шафрин ? Спасибо. Дарья. :)

Шафрин (Вилькомир, Умань, Полтава)
а) Вариация профессиональной фамилии Сойфер (ивр. - переписчик Торы).
б) Вариация искусственной фамилии Шафран (от одноим. цветка или специи).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли посмотреть фамилию Сингосин
и Маркус

Почему же нельзя? Всем можно, а Вам, Татьяна, нельзя? Наоборот, членам СВРТ у нас тут скидка. :-)
Маркус (Курляндия, Рига, Шавли, Россиены, Поневеж, Вилькомир, распр. в Ковно; Лида, Белосток, Гродно, Брест, Кобрин, Ровно, Новоград. От римского имени Marcus, позаимствованного евреями у германских христиан.

 

А вот Сингосина у Бейдера нет. Может, это не еврейская фамилия? Для меня звучит как китайская: Син-го-син.
Во втором томе у Бейдера - список фамилий, сгруппированных по саундекс-системе Дайча-Мокотоффа. Самое близкое, что там можно найти, по индексу 465400, - это фамилия Сенгауз. Отсюда, если хотите, мы можем построить теорию.
- Schönhaus (искусств.фамилия - красивый дом)
- Шейнгауз (реальная фамилия, известная в Белостоке и Минске; также может происходить от имени Шейна или от нем. Scheinhaus - светящийся дом)
- Сенгауз (реальная фамилия, известная в Вилейке; вариация предыдущей фамилии)
- Сингаус (возможная вариация предыдущей фамилии)
- Сингося (русское прозвище, образованное от предыдущей фамилии)
- Сингосин (сын Сингоси).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посмотрите, пожалуйста, и Шафран, а также Левин, Гуртовой

Шафран (Тельши, Бельск, Гродно, Пружаны, Брест, Речица, Могилев, Климовичи) - искусств. фамилия от одноим. растения или специи, изготавливаемой из этого растения.
Левин (распр. в Риге, Киеве, Одессе, губерниях: Ковенской, Виленской, Гродненской, Минской, Могилевской, Витебской, Черниговской, Полтавской и Екатеринославской).
а) Русифицир. версия фамилии Леви (левит).
б) От муж. имени Левин, позаимствованного у герм. христиан.
Гуртовой (Васильков, Тараща, Канев, Елисаветград, Киев, Полт.губ) - от профессии Гуртовник - оптовик (укр., пол., ид.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge, будьте добры и Шифрин тоже. :)

Шифрин (распр. в Борисове, Мстиславле, Могилеве, Гомеле, Быхове). От жен.имени Шифре (Шифра - Исход 1:15).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шифрин (распр. в Борисове, Мстиславле, Могилеве, Гомеле, Быхове). От жен.имени Шифре (Шифра - Исход 1:15).

 

Jorge, спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сингосины точно евреи. В делах ЦАНО об этом написано четко, еще на середину 19 века. Но откуда они взялись, так и не удается найти. Есть версия, что сами придумали себе фамилию. Прочитайте ее наоборот- Ни согнись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сингосины точно евреи. В делах ЦАНО об этом написано четко, еще на середину 19 века. Но откуда они взялись, так и не удается найти. Есть версия, что сами придумали себе фамилию. Прочитайте ее наоборот- Ни согнись

Ну, допустим, что придумали. Живо представляю себе картину. Еврейская семья села за стол в кружок, за водочкой, устроила мозговой штурм и выдумала вот такую вот русскую белиберду.

 

Вы говорите, что этот Сингосин был евреем и жил в середине 19 в. в Нижнем? Следовательно, он был отставным солдатом? Ну тогда ему в армии эту фамилию и сочинили, капрал какой-нибудь придумал. Сначала кличка была Синагогин, а потом для простоты сократили до Сингосина.

 

Или еще можно придумать дюжину вариантов. Может, он был из сефардов. Говорил на ладино. Был он очень бедным, и кличка у него была - бездомный (sin casa). Или неимущий (sin cosas, без вещей). За лучшей жизнью он перебирается в Россию. И тут уже полшага до Сингосина.

 

Или он был певцом хорошим, и жил в Англии. И прозвище, данное ему благодарными слушателями, было Sing-awesome.

 

А, может, Сингосин - это искажение баронской фамилии Синегузин. Думаете, Некрасов ее выдумал? А, может, подсмотрел в нижегородской адресной книге?

 

Видите, сколько вариантов! Не думаю, что Бейдер сочинил бы больше. Но Вы посмотрите всё же другие книги этого автора и подобные им: о еврейских фамилиях Польши, Галиции, Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования