Перейти к публикации

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это может знать только сам Бейдер. Если узнаете у него - не забудьте поделиться. :rolleyes:

Вообще-то Бейдер есть на одноклассниках. Но я не уверена, что он будет в восторге от того, что каждый будет его расспрашивать. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Бейдер есть на одноклассниках. Но я не уверена, что он будет в восторге от того, что каждый будет его расспрашивать. ;)

Ну да. Надо поскорее с ним связаться, пока его еще не все нашли. Но сперва сформулировать вопросы, которые хотим задать, и задать их разом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цоглин (Речица, Гомель, Чернигов). Вариация фамилии Сегал, которая является аббревиатурой с иврита: сган лэвийя - представитель колена левитов. Этот акроним добавлялся левитами к своим именам с 11 в.
Цын (Двинск), Цин (Курляндия, Двинск, Тельши, Шавли, Поневеж, Полоцк, Бердичев). От нем. Zinn или ид. цин - олово, оловянная посуда. Бейдер говорит, что это - профессиональная фамилия, очевидно, имея в виду изготовителя такой посуды.
Цейтлин (Пинск, Минск, Орша, Сенно, Мстивлавль, Могилев, Чериков, распр. в Гомеле и Чернигове). От ж.имени Цейтля.
Цыпин (Дисна, Новогрудок, Орша, Могилев, Мстиславль, Горки), Ципин (Бобруйск, Горки) - от ж. имени Ципа (Ципора).
Болотников (Витебск, Невель, распр. в Бобруйске; Климовичи). От дер.Болотники (Витебск.у., Городокск.у., Лепельск.у., Себежск.у.).
Шефтель (курляндия, Двинск, Свенцяны, Вильна, Слуцк, Витебск, Могилев, Острог). От м.имени Шабсай (ивр.Шабтай - Эзра 10:15)
Бутлицкий.
а. Вторичная (искаженная) фамилия от Бухлицкий (Пинск). От дер. Бухличи Пинск.у.
б. Профессиональная фамилия от Бутлик (укр. - бутылочка).
Либерман (Курляндия, Рига, Двинск, Тельши, Шавли, Вилькомир, Ковно, Ново-Александровск, Вилейка, Белосток, Брест, Слуцк, распр. в Пинске; Себеж, Лепель, Могилев, Житомир, Заславль, Киев). От м.имени Либер.
Димант (Курляндия, Рига, Вилькомир, Вильна, Дубно, Балта). Искусств. фамилия от ид.слова димент - бриллиант, юв.украшение.

 

Спасибо.
А за какой период источники?
Особенно интересно с Димант и Бутлицкий.
Все Бутлицкие сегодня - потомки внука Иоселя Бутлицкого, в первой половине 19-го века мещанина в Гродно, а внук родился в Сибири. И Украина как-то нигде не просматривается.
А Димант, наоборот, в начале 20-го века жили в Украине, а отнюдь не Курляндии.
Интрига, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge,
спасибо за ответ. все верно сходится: лаповские - волковыск (лыскова), киев, а маневичи - мстиславль, киев
с уважением,
kawicki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хазанкин (Киев, Полтава, Екатеринослав).

Jorge, опять надоедаю вопросами :rolleyes: . Узнал, что в справочнике "Весь Киев за 1911 год" фамилия Хазанкин не встречается. Здесь какое-то противоречие :wacko: . Если, например, Хазанкины были обнаружены Бейдером в списках избирателей в Государственную Думу за 1912 год по Киеву, то скорее всего они должны были фигурировать и в справочнике "Весь Киев за 1911 год". Jorge, посмотрите, пожалуйста, в словаре:
1. Что имеет ввиду Бейдер когда просто перечисляет города и когда пишет "распространена в таких-то городах"? В чём разница в словаре указано?
2. Какие источники Бейдер использует по Киеву?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge,
спасибо за ответ. все верно сходится: лаповские - волковыск (лыскова), киев, а маневичи - мстиславль, киев
с уважением,
kawicki

Рад помочь. Слава Б-гу, хоть с Вами всё сходится. Всех с праздником, кстати сказать.
Лена и Юра, постараюсь ответить вам вечером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за какой период источники?
Особенно интересно с Димант и Бутлицкий.

Вкратце об источниках я писал. Источники не по фамилиям, а по губерниям. Если спросите о конкретной губернии - отвечу.

 

Все Бутлицкие сегодня - потомки внука Иоселя Бутлицкого, в первой половине 19-го века мещанина в Гродно, а внук родился в Сибири. И Украина как-то нигде не просматривается.

Ну, может, Украины и не было. Украинский след - возможно, всего лишь догадка Бейдера. А вот связка Бухличи - Пинск - Гродно звучит разумно. Одна губерния.

 

А Димант, наоборот, в начале 20-го века жили в Украине, а отнюдь не Курляндии.
Интрига, однако...

Вот Вам Балта - самая что ни на есть Украина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge, опять надоедаю вопросами :rolleyes: . Узнал, что в справочнике "Весь Киев за 1911 год" фамилия Хазанкин не встречается. Здесь какое-то противоречие :wacko: . Если, например, Хазанкины были обнаружены Бейдером в списках избирателей в Государственную Думу за 1912 год по Киеву, то скорее всего они должны были фигурировать и в справочнике "Весь Киев за 1911 год".

Вам никто с самого начала и не обещал, что всё будет просто. :rolleyes: Но попытаюсь ответить за Бейдера. :rolleyes: Гипотез как минимум две (не считая того, что Бейдер ошибся).
а) Хазанкины были приписаны к Киеву или владели там недвижимостью, а жили в другом месте. В этой ситуации они в списки избирателей попадают по Киеву, а в киевский справочник - нет.
б) Хазанкины проживали и владели имуществом в пригороде Киева. Поскольку списки избирателей формировались поуездно, то в список Киевского уезда они попали, а в киевский городской справочник - нет. Это Вам будет легко проверить, посмотрев на сами списки.

 

Jorge, посмотрите, пожалуйста, в словаре:
1. Что имеет ввиду Бейдер когда просто перечисляет города и когда пишет "распространена в таких-то городах"? В чём разница в словаре указано?

Хороший вопрос, на который Бейдер почему-то ушел от прямого ответа. Но примерно понятно. Если в пресловутых списках избирателей он находил больше, допустим, 10 фамилий на уезд, он писал, что фамилия распространена. Далее, вероятно, что это "10" могло зависеть от фамилии. Если фамилия очень частая, скажем, Коган, то порог распространенности возрастал. Таким образом, Бейдер дает нам намек на то, откуда фамилия пошла и куда распространилась.

 

2. Какие источники Бейдер использует по Киеву?

По городу Киеву - справочник Весь Киев 1899, 1905, 12, 13. И, конечно же, списки избирателей 1906-07.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце об источниках я писал. Источники не по фамилиям, а по губерниям. Если спросите о конкретной губернии - отвечу.

 

Тогда вопрос про Гродненскую губернию, Черниговскую и Екатиринославскую.

 

"Связка Бухличи - Пинск - Гродно звучит разумно", может, и звучит разумно теоретически. Но по времени не совпадает. Если в начале 19-го века Бутлицкие были мещанами, приписанными к Гродно, то Бухличи должны были быть до того, а не спустя 50-100 лет. Но возможно, я упускаю какую-то нить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge, спасибо за обстоятельный ответ.

 

б) Хазанкины проживали и владели имуществом в пригороде Киева. Поскольку списки избирателей формировались поуездно, то в список Киевского уезда они попали, а в киевский городской справочник - нет. Это Вам будет легко проверить, посмотрев на сами списки.

Этот вариант отпадает, потому что Киев был городом с прямым представительством в Думе, и списки составлялись отдельно по Киеву и губернии с уездами, то есть если кто-то попадал в списки избирателей по Киеву, то проживал или владел имуществом в Киеве.
Хороший вопрос, на который Бейдер почему-то ушел от прямого ответа. Но примерно понятно. Если в пресловутых списках избирателей он находил больше, допустим, 10 фамилий на уезд, он писал, что фамилия распространена. Далее, вероятно, что это "10" могло зависеть от фамилии. Если фамилия очень частая, скажем, Коган, то порог распространенности возрастал. Таким образом, Бейдер дает нам намек на то, откуда фамилия пошла и куда распространилась.
По городу Киеву - справочник Весь Киев 1899, 1905, 12, 13. И, конечно же, списки избирателей 1906-07.

Понятно, что к выводам Бейдера по распространению фамилий надо относиться осторожно, учитывая, что эти выводы основаны на данных в основном начала 20-го века и по наиболее обеспеченным слоям населения, составляющего по оценкам списков избирателей приблизительно 5-10% от общего еврейского населения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос про Гродненскую губернию, Черниговскую и Екатиринославскую.

 

"Связка Бухличи - Пинск - Гродно звучит разумно", может, и звучит разумно теоретически. Но по времени не совпадает. Если в начале 19-го века Бутлицкие были мещанами, приписанными к Гродно, то Бухличи должны были быть до того, а не спустя 50-100 лет. Но возможно, я упускаю какую-то нить...


Извините, я не увидел никакого противоречия. Семья из Гродно получила фамилию в честь Бухличей Пинск.у. Гродн.губ., откуда была родом. Впоследствии, допустим, потомки переместились в Пинск, поближе к корням (и, возможно, к родне). Ничего экстраординарного не нахожу. История с высылкой в Сибирь выглядит куда необычнее.

 

По Гродненской - списки избирателей 1912 года (есть также кое-что по Бресту, Белостоку и Пружанам).
Чернигов - думаю, что уже писал - списки избирателей 1906 года.
Екатеринослав - списки избирателей 1912 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge, спасибо за обстоятельный ответ.

 

Этот вариант отпадает, потому что Киев был городом с прямым представительством в Думе, и списки составлялись отдельно по Киеву и губернии с уездами, то есть если кто-то попадал в списки избирателей по Киеву, то проживал или владел имуществом в Киеве.


Не вижу, какое это может иметь значение. Если Ваши Хазанкины жили в Киевском уезде, а не Киеве, то в Весь Киев они не попали, а у Бейдера оказались киевлянами, поскольку Бейдер внутри уездов населенных пунктов не различает, даже для Киева или там Петербурга. Для того, чтобы окончательно отбросить (или подтвердить) этот вариант, нужно заглянуть в реальные списки и посмотреть, в каком населенном пункте зарегистрированы Ваши Хазанкины - в городе Киеве или, допустим, в какой-нибудь Ясногородке Киевского уезда.

 

Понятно, что к выводам Бейдера по распространению фамилий надо относиться осторожно, учитывая, что эти выводы основаны на данных в основном начала 20-го века и по наиболее обеспеченным слоям населения, составляющего по оценкам списков избирателей приблизительно 5-10% от общего еврейского населения.

К любым научным данным стоит подходить критично, а тем более в такой относительно молодой науке, где Бейдер выступает пионером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу, какое это может иметь значение. Если Ваши Хазанкины жили в Киевском уезде, а не Киеве, то в Весь Киев они не попали, а у Бейдера оказались киевлянами, поскольку Бейдер внутри уездов населенных пунктов не различает, даже для Киева или там Петербурга. Для того, чтобы окончательно отбросить (или подтвердить) этот вариант, нужно заглянуть в реальные списки и посмотреть, в каком населенном пункте зарегистрированы Ваши Хазанкины - в городе Киеве или, допустим, в какой-нибудь Ясногородке Киевского уезда.

 

К любым научным данным стоит подходить критично, а тем более в такой относительно молодой науке, где Бейдер выступает пионером.


Конечно, нужен первоисточник, а так всё это - гадания на кофейной гуще.
А не пригласить ли самого Бейдера сюда :) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу внести некоторые пояснения по поводу информации, содержащейся в книге Бейдера. По мере знакомства с книгой я начинаю понимать, о чем я вам здесь сообщаю. :-) Хотелось бы надеяться, что эта информация упредит некоторые ваши вопросы. :-)

 

1) Основным источником фамилий служили для Бейдера списки зарегистрированных избирателей Госдумы 1906, 1907 и/или 1912 года. В нескольких губерниях мы видим и другие источники ХХ века. Всего в нескольких губерниях в наличии более старые источники. Это в первую очередь территории сегодняшней Латвии (Рига, Курляндия, Латгалия) и Литвы (Ковенская и Виленская губернии), а также Могилевская и, возможно, Минская губернии, где сохранились метрические записи XIX века.

 

2) Перечисляя места распространения носителей фамилии, автор группирует данные по уездам. Таким образом, ничего мельче уездных центров в перечислениях этой книги нет, в том числе безуездных (заштатных) городов. В пяти губерниях, где евреев было немного, данные не дробятся по уездам а сгруппированы по губерниям. Это 4 губернии черты оседлости (Черниговская, Полтавская, Екатеринославская и Таврическая), а также Курляндия. Поэтому, например, вы здесь не увидите Кременчуга или Глухова.

 

3) При перечислении городов, автор группирует их по губерниям и движется в направлении с северо-запада на юго-восток. Порядок выходит примерно такой: Рига - Курляндия - Ковенская - Виленская - Гродненская - Витебская - Минская - Могилевская - Волынская - Подольская - Киевская - Чернигов - Полтава - Бессарабская - Херсонская - Екатеринослав - Таврия.

 

4) Данные автор собирал только по черте оседлости, сделав исключение для следующих городов, где еврейское население было значительным: Рига, Петербург, Москва, Смоленск, Харьков и Ростов-на-Дону, а также для Курляндской губернии.

 

И последнее. Я не энциклопедия. Я всего лишь владелец книги Бейдера. Я охотно поспекулирую с вами на любые темы, вышедшие за пределы, очерченные в книге Бейдера, но спросу с меня никакого. Так и знайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я не увидел никакого противоречия. Семья из Гродно получила фамилию в честь Бухличей Пинск.у. Гродн.губ., откуда была родом. Впоследствии, допустим, потомки переместились в Пинск, поближе к корням (и, возможно, к родне). Ничего экстраординарного не нахожу. История с высылкой в Сибирь выглядит куда необычнее.

 

По Гродненской - списки избирателей 1912 года (есть также кое-что по Бресту, Белостоку и Пружанам).
Чернигов - думаю, что уже писал - списки избирателей 1906 года.
Екатеринослав - списки избирателей 1912 года.


На данный момент, ничего не знаю про ту ветку, которая осталась в Гродно, кроме того, что нигде не нашла никаких их следов, включая списки Яд-ва-Шема, Мемориала, телефонные справочники Белоруссии, РФ, jewishgen и проч. Одна девушка-эмигрантка в 1903 году и всё. Все остальные носители фамилии, а также носившие её в девичестве, оказались потомками сибирской ветки. Поэтому источник информации интересен особо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент, ничего не знаю про ту ветку, которая осталась в Гродно, кроме того, что нигде не нашла никаких их следов, включая списки Яд-ва-Шема, Мемориала, телефонные справочники Белоруссии, РФ, jewishgen и проч. Одна девушка-эмигрантка в 1903 году и всё. Все остальные носители фамилии, а также носившие её в девичестве, оказались потомками сибирской ветки. Поэтому источник информации интересен особо.

А Вы заметили, что девушка ехала к брату? Как звали брата? Исаак, кажется? Вы не пытались проследить их судьбу по переписям? И еще - в Нью-Йорке Иосиф Бутлицкий живет - не родственник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы заметили, что девушка ехала к брату? Как звали брата? Исаак, кажется? Вы не пытались проследить их судьбу по переписям? И еще - в Нью-Йорке Иосиф Бутлицкий живет - не родственник?

Иосиф - родственник, и не очень дальний, хотя лично не знакома, а только по переписке с его сыном, он помогает в поисках. Ещё несколько семей живут в США, но с другими фамилиями.
Брат девушки, видимо, поменял фамилию на более американскую, потому что нигде фамилию Бутлицкий не встречала. Возможно, и не родной брат был, а родственник с другой фамилией, потому что в списках въехавших Бутлицкий не фигурирует. А проследить 18-летнюю девушку по переписям нереально. Въехала она в 1903, а ближайшая перепись - через 7 лет, вышла уже замуж, и с какой она в ней фамилией, неизвестно. :(

 

Я пытаюсь найти переписку 1862 года между отцом ссыльного и Канцелярией е.и.в., о ней есть упоминания в других официальных документах. Возможно, в ней есть подробности о семье в Гродно, по которым можно будет искать следы в Белоруссии. Отец просил вернуть сына обратно и получил разрешение Александра 2. Но пока письма дошли в Сибирь, отец умер, сын решил остаться, написал прошение генерал-губернатору Восточной Сибири, и он разрешил. Вот так и возникла сибирская ветка.
Честно сказать, все сибирские потомки пока мало интересуются белорусскими корнями - в Сибири ещё полно неисследованного, а это их очень интересует. И меня тоже. :rolleyes:
Но я надеюсь, что и в Гродно что-то сохранилось, там довольно много еврейских фондов. Только как в любой архив, надо писать более-менее конкретный запрос, вот и пытаюсь накопать инфу.

 

Я правильно помню, что Бейдер нашел списки избирателей в Ленинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно помню, что Бейдер нашел списки избирателей в Ленинке?

Да, Лена цитировала здесь его интервью. Он в первый раз натолкнулся на эти списки там в 1989 году. Но я уверен, что их можно найти и поближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Лена цитировала здесь его интервью. Он в первый раз натолкнулся на эти списки там в 1989 году. Но я уверен, что их можно найти и поближе.

Поближе к чему?
Сомневаюсь, что они есть в Израиле. :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поближе к чему?
Сомневаюсь, что они есть в Израиле. :o

Предполагаю, что не выходя из дому. Называется гугл-нэкудá-ком. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Jorge! Посмотрите пожалуйста в своей замечательной книге следующие фамилии:
1. Бабушкин
2. Бланк
3. Боринштейн
4. Брунштейн
5. Дворкин
6. Каган
7. Корон
8. Лившиц
9. Ольшванг
10. Рапопорт
11. Цирульников
12. Фейгель
13. Финкельштейн
Заранее благодарен. С уважением С.Кильчицкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что не выходя из дому. Называется гугл-нэкудá-ком. :-)

При всём моём уважении и восхищении гугл-нэкудá-ком, в нём, увы, имеется только то, что кто-то захотел разместить в инете. Списки избирателей встречаются, но очччень выборочно. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём моём уважении и восхищении гугл-нэкудá-ком, в нём, увы, имеется только то, что кто-то захотел разместить в инете.

...и даже меньше. Что, тем не менее, совсем немало. У меня есть ощущение, что всю свою информацию по фамилиям, или почти всю, Бейдер почерпнул из Интерента. Представьте: у него полный рабочий день программиста. Все свободные вечера и выходные он трудится над еврейскими фамилиями. И у него еще имеется семья. У него просто нет времени разъезжать по библиотекам и архивам.

 

Списки избирателей встречаются, но очччень выборочно. :(

Какую конкретно губернию Вы не нашли? Вот Вам Гродненская, например: http://www.jewishgen.org/databases/Belarus/grodno.htm. И там Бутлицких я не вижу.

 

Теперь по поводу других источников Бейдера. Наряду с источниками по отдельным губерниям, который я для Вас смотрел, у Бейдера есть еще "общие источники" - по разным губерниям. И среди них - списки Эллис-Айланда. И приписка - в основном использовались для Гродненской и Волынской губерний (почему-то). Есть шанс, что Ваша девушка из Пинска. Там в корабельном манифесте это трудно увидеть, показывают только первую страницу. На второй - место рождения, а на первой - место жительства до прибытия в США, но у девушки здесь почему-то написано Hebrew.

 

Дальше - Вас интересует Пинск? Оказывается, Пинск относился не к Гродненской, а к Минской губернии. А по Минской губернии у Бейдера есть и другие интересные источники.
- Выписки из еврейских метрических книг по разным городам, составленная Виталием Чарным сотоварищи (этот источник я нашел на jewishgen: http://www.jewishgen.org/databases/Belarus/minsk.htm).
- Список обитателей Пинского гетто. Где он находится, не знаю, но вот обстоятельная статья о еврейском Пинске: http://www.jewishgen.org/Yizkor/Pinsk1/pinsk1.html#TOC
- Списки рекрутов и другие выписки из Минск.Губ.Вед., составленные тем же Чарным.
И, конечно же, списки избирателей 1907 и 1912 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Jorge! Посмотрите пожалуйста в своей замечательной книге следующие фамилии:
1. Бабушкин
2. Бланк
3. Боринштейн
4. Брунштейн
5. Дворкин
6. Каган
7. Корон
8. Лившиц
9. Ольшванг
10. Рапопорт
11. Цирульников
12. Фейгель
13. Финкельштейн
Заранее благодарен. С уважением С.Кильчицкий.

Должен оговориться - книга не моя, а Бейдера. Это, конечно, все понимают, но издатель требует, чтобы необходимые атрибуты при цитировании упоминались. Атрибуты - в заголовке темы.

 

1. Бабушкин - Горки, распр.в Гомеле, Киеве; Винница. Этимология ясна. По семейной традиции, эту фамилию приняли потомки женщины, которая единственная уцелела после массового убийства евреев в Гомеле, осуществленного укр.казаками и русск.солдатами в 1648 г.
2. Бланк - Шавли, Ошмяны, Слуцк, Борисов, Ровно, Заславль, Новоград, Каменец, Летичев, Ямполь, Балта, Хотин, Умань, Кишинев. Эта искусств. фамилия пришла с запада (автор рекомендует посмотреть книги той же серии про к-во Польское и Германию) и означает - блестящий, яркий.
3. Боринштейн - Винница - модификация искусств. фамилии Бернштейн (медвежий камень).
4. Брунштейн - Вилейка, Пинск, Ковель, Каменец, Брацлав, Балта, Ушица, Оргеев, распр. в Одессе. Искусств. фамилия, на Ю.-В.диалекте идиша означающая "бурый камень".
Остальное посмотрю вечером, когда приду с работы. У Вас очень много родственников. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и даже меньше. Что, тем не менее, совсем немало. У меня есть ощущение, что всю свою информацию по фамилиям, или почти всю, Бейдер почерпнул из Интерента. Представьте: у него полный рабочий день программиста. Все свободные вечера и выходные он трудится над еврейскими фамилиями. И у него еще имеется семья. У него просто нет времени разъезжать по библиотекам и архивам.

 


Какую конкретно губернию Вы не нашли? Вот Вам Гродненская, например: http://www.jewishgen.org/databases/Belarus/grodno.htm. И там Бутлицких я не вижу.

 

Теперь по поводу других источников Бейдера. Наряду с источниками по отдельным губерниям, который я для Вас смотрел, у Бейдера есть еще "общие источники" - по разным губерниям. И среди них - списки Эллис-Айланда. И приписка - в основном использовались для Гродненской и Волынской губерний (почему-то). Есть шанс, что Ваша девушка из Пинска. Там в корабельном манифесте это трудно увидеть, показывают только первую страницу. На второй - место рождения, а на первой - место жительства до прибытия в США, но у девушки здесь почему-то написано Hebrew.

 

Дальше - Вас интересует Пинск? Оказывается, Пинск относился не к Гродненской, а к Минской губернии. А по Минской губернии у Бейдера есть и другие интересные источники.
- Выписки из еврейских метрических книг по разным городам, составленная Виталием Чарным сотоварищи (этот источник я нашел на jewishgen: http://www.jewishgen.org/databases/Belarus/minsk.htm).
- Список обитателей Пинского гетто. Где он находится, не знаю, но вот обстоятельная статья о еврейском Пинске: http://www.jewishgen.org/Yizkor/Pinsk1/pinsk1.html#TOC
- Списки рекрутов и другие выписки из Минск.Губ.Вед., составленные тем же Чарным.
И, конечно же, списки избирателей 1907 и 1912 годов.

 

Я очень Вам признательна за потраченное на мои вопросы время, но видела я всё это, просмотрела не раз, и ни в одном , доступном мне месте, фамилия Бутлицкий не фигурирует (кроме девушки). Поэтому меня так и заинтересовал источник Бейдера.
В инете ведь немало и платных источников, ими я не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования