Перейти к публикации

Проблемы в ЗАГС


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В центральном ЗАГСе области НН 603001 ул Кожевенная д 1 Областной архив ЗАГСа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elan
А Вы уверены, что они регистрировали брак в ЗАГС? В то время это было необязательным. Прабушка носила фамилию мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN. Спасибо большое!

 


Elan
А Вы уверены, что они регистрировали брак в ЗАГС? В то время это было необязательным. Прабушка носила фамилию мужа?

да, носила фамилию мужа. НЕ понял, как это не обязательным? Я так думал, что тогда регистрировали в сельсоветах, а потом эти данные в районный ЗАГС передавали.
И, кстати, Церковь в то время в селе еще была, а они я так думаю, должны были все таки венчаться. Нельзя ли где то об этом узнать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, необязательным и все. До 1946 года то, что мы называем "гражданским браком" было практически официально признанным браком, хотя можно было и в ЗАГС зарегистрировать брачные отношения. В первом случае фамилия жены не менялась. Т.к. Ваша прабабушка носила фамилию мужа, то брак был зарегистрирован в ЗАГС, и Вам надо последовать совету Татьяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, необязательным и все. До 1946 года то, что мы называем "гражданским браком" было практически официально признанным браком, хотя можно было и в ЗАГС зарегистрировать брачные отношения.

Очень интересно. Спасибо большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои одни знакомые при регистрации рождения сына дали ему двойную фамилию. соединив и отцовскую и материнскую. А сами состояли в гражданском браке с 1923 года по начала 70-ых. Зарегистриовали брак перед смертью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае я посылал запрос по родным деду с бабкой, родство с которыми никак бы не смог доказать (мамино свидетельство о рождении выписано на приемных родителей). На домашний адрес пришло извещение, что ответ могу получить в районном ЗАГСе. Поскольку родство я доказать не мог, то ответ мне не отдали, но показать-показали. Так что если вам нужна информация, а не сама справка, то можно воспользоваться таким вариантом. Заодно сэкономите сто с чем-то рублей пошлины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как доказать родство? какие варианты могут быть?

 

Прислали из другого города справку по ф34 о смерти моих прабабушки и прадедушки -родителей бабушки по линии отца.
Получить не могу.
Свидетельство о рождении отца имеется.Доверенность от него тоже.
А св-во о рождении бабушки (его матери) 1920г. нет. Утеряно.
Сделала запрос в ЗАГС, пришел ответ, что искомой записи о рождении не обнаружено
и фонды архива загс за эти года (1918-1923)сохранены не полностью.
В ЗАГСе сказали, что подтверждением родства является ТОЛЬКО св-во о рождении.
1)Но есть ли какой то шанс, при таком ответе"сохранены не полностью"?

 

2)В связи с этим, где вероятно еще можно см. информацию о рождении?Это 1920гг, поселок в Нижегородской губ.
Может еще велись метрические книги??Или они еще тоже хранятся в ЗАГСе и тогда ответ уже озвучили.
Поиски были произведены и в областном архиве ЗАГС по вторым экземплярам.

 

3)Или остается суд? признание родства по суду.Тогда какие косвенные документы могут решать исход дела?

 

4)И куда могло деться св-во о рождение?Мог ли агент при оформлении похорон его взять? какая практика обычно и как бывает в жизни?
Корифеи форума, подскажите пож-та!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог ли агент при оформлении похорон его взять?

При оформлении свидетельства о смерти свидетельство о рождении умершего не требуется вообще, нужен ТОЛЬКО паспорт.
И куда могло деться св-во о рождение?

Куда угодно... мыши съели. Могло его вообще не быть. Лучше подумайте, что делала Ваша бабушка? Училась, работала? По этим местам могут сохраниться документы, подтверждающие родство с родителями - автобиографии, по месту учебы - и копия св-ва о рождении. Кроме того, если это поселок, то может быть в райархиве сохранились похозяйственные книги, если только бабушка рано из семьи не уехала, т.к. постановление об их ведении было в 1934, но в реальности они с начала 1940-х годов велись.
Что потом было с бабушкой и ее родителями? Если они переехали в город и жили вместе, то может быть это выписка их домовой книги, там иногда указывают родство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается для ЗАГСА Канавинского района Нижнего Новгорода жена не является родственницей мужа, чтобы получить справку по его родителям.
История такова. Мама со снохой решили сыну на 30-летие сделать подарок и подарить ему родословную Муж и родители мужа умерли и спросить не у кого. Мама естественно сведений по родителям мужа не помнит. Она заказывает две справки о рождении родителей мужа в разных ЗАГСах ( одну в Болдино, другу в Мордовии)При заказе прикладывает все копии доказательства родства, в том числе и свидетельства о смерти родителей мужа и самого мужа. Заказывала справки о рождении родителей мужа, т.е с указанием возраста дедов и бабушек мужа. В районных ЗАГСах этого доказательства оказалось достаточно. Но Канавинский ЗАГС эти справки жене не выдает, говорит, что она не прямая родственница своего мужа. Ближайшим прямым родтсвенникам- внукам - 2 и 3 года. Причем я проконсультировалась в другом ЗАГСе, там были этому удивлены. Что Вот делать в такой ситуации? Идти на прием в область?

Имею печальный опыт общения с сотрудниками ЗАГСов. Могу посоветовать писать запрос на выдачу справок не от своего имени(ну раз не признают за родню), а от имени своего сына, он-то точно родня папе и его родителям...ну приложите дополнительно копию его свидетельства о рождении и паспорта...Единственно, что сюрприза не получиться...ну у нас вот так...
А я вот молю бога, чтобы еще многие года прожила двоюродная сестра моей бабушки (Галина Леонидовна)...я вместе с ней (на ее имя)получаю справки на ее бабушку и дедушку!!!Потому, что моя бабуля с поломанной шейкой бедра лежит уже 8 лет, да и документов о рождении ее мамы в архивах нет...так вот запросила документы на рождения папы Галины и ходим с ней доказывать, что мы этим старикам (умершим в 1921 году) родня...причем в ЗАГСе на полном серьезе возмущаются-почему более ближняя родня не пришла? например отец Галины?1893 года рождения?Дурдом!!!Удачи ВАМ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае я посылал запрос по родным деду с бабкой, родство с которыми никак бы не смог доказать (мамино свидетельство о рождении выписано на приемных родителей). На домашний адрес пришло извещение, что ответ могу получить в районном ЗАГСе. Поскольку родство я доказать не мог, то ответ мне не отдали, но показать-показали. Так что если вам нужна информация, а не сама справка, то можно воспользоваться таким вариантом. Заодно сэкономите сто с чем-то рублей пошлины :)

Повезло ВАМ! А мне вот не только не показали...даже не зачитали имена родителей....три года регулярно приглашали меня за получением справки,просили принести документы, приносила,доказать не смогла..все равно не выдали..и через три года уничтожили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля У нас смешнее было.Одной женщине не выдавали документы по родителям умершего мужа,т.к в районном ЗАГСе ей заявили, что жена - это не родня. пусть приходит ближайший родственник. А ближайшему родственику- сыну делали сюрприз, не говорили, что ищут. А следующему ближайшему было 3 года. Только когда пошли к высшему начальству- все отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше подумайте, что делала Ваша бабушка? Училась, работала? По этим местам могут сохраниться документы, подтверждающие родство с родителями - автобиографии, по месту учебы - и копия св-ва о рождении.

 


Кроме того, если это поселок, то может быть в райархиве сохранились похозяйственные книги, если только бабушка рано из семьи не уехала, т.к. постановление об их ведении было в 1934, но в реальности они с начала 1940-х годов велись.
Что потом было с бабушкой и ее родителями? Если они переехали в город и жили вместе, то может быть это выписка их домовой книги, там иногда указывают родство.

 

СПАСИБО за направление поиска..Значит в ЗАГСе получить безнадежно :(

 

1.Попробую, училась в Москве на курсах медсестер 1939-1940гг, при 1м мед институте.. они ликвидированы, фонды где, пока не нашла.
Но по деду искала в Серпуховском техникуме1935-1937гг, есть только приказы в техникуме(администрация ответила), личные дела не сохранились. В архиве ЦГАМО только 2 ед.хр.

 

2.поселок уже давно город, но попробовать можно, только похозяйственные книги где искать? в фондах сельсовета в архиве или где?по адресу надо, а его я не знаю.. Это ехать надо туда.Может и справку там выдали бы...Из краеведческого музея написали про прадеда, но без точных данных.
Запрос как раз отправляла в Нижегородскую область по косвенным данным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город Первомайск- Ташино?
Есть в Арзамасе такая вещь как разных уездов и местностей волостные исполкомы
Так вот там встречаются актовые записи
И потом в Арзамасе прекрасный каталог персоналий Попробуйте написать туда. А лчуше бы найти Арзамасца, чтобы Вам просмотрели этот каталог, а то уж больно у них дорогие запросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город Первомайск- Ташино?

 

Татьяна, так точно :rolleyes:

 

Спасибо огромное, это уже зацепочка....буду искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой прадед православный из г. Николаева в 1903-1904гг. приблиз. женился на польке из Литвы. По-идее, она должна была перед свадьбой принять православие( я так думаю). Просто я сейчас пытаюсь узнать ее девичью фамилию, т.к. дед ее не знал точную( Пичлевская или Пичлевич- она очень рано умерла). Свидетельство о рождении деда( покойного) у меня. Может, подскажете, откуда начинать поиски? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыстория такова.
У меня есть знакомый. Отец у него умер давно. И из ближайших родственников по его фамилии остался только дядя старше меня.
И вот понадобились документы о смерти бабушек. А бабушки умерли в Казахстане и браках дедушек и бабушев в 20-ые годы
Т.к он знал, что я знакомая с поисками, он попросил помочь получить эти свидетельства о смерти с полными данными о месте рождения бабушек
(Родители бабушек были переселенцами).
Не мудрствуя лукаво, мы написали запрос от имени дяди в районный ЗАГС Казахстана и отправили его заказным письмом
За письмом следили. Потом звонили туда. Но по телефону ничего толком не сказали.
И вот приходит письмо, что мол нашли мы смерть бабушки одной( как потом оказалось, что вторая умерла в другом месте)
Но мы Вам эту справку не дадим,т.к у нас порядок общения такой с Россией и другими странами.
Вы приходите в свой ЗАГС, там пишите заявление, и они его отправляют к нам.
Но документы в ЗАГСах Казахстана хранятся только с 1940 года. До 40 года все передано в архив областного центра.
Получив письмо, мы пошли сегодня в районный загс в нашем городе.
И вот что оказалось.
Такое заявление примут от заявителя только в том случае, если имеется в наличии :
1 паспорт
2 Свидетельство о рождении заявителя
3 свидетельство о рождении отца
4 свидетельство о рождении матери
5 свидетельство о браке родителей
6 свидетелсьтво о смерти родителей если они умерли или доверенность от них.
В нашем случае ничего кроме паспорта и свидетельства о рождении заявителя нет. Все нужные документы придется восстанавливать в Казахстане.
В результате, чтобы получить свидетельство о смерти бабушки по маме нам пришлось сначало заказать :
1. Свидетельство о смерти мамы в 1959 году
2 Свидетельство о ее браке с отцом.

 

Свидетельства о рождении и отца и матери придется заказывать уже в архиве самостоятельно.
Вот когда мы получим на руки все эти документы , только тогда мы сможем заказать нужные свидетельства о смерти бабушек и дедушек.
Долгий и муторный путь.
Но этот путь для всех тех, кто так или иначе связан с рождение за пределами РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мучайте себя вопросом, где репрессирован. Сразу пишите запрос в ИЦ МВД России-
117418 Москва ул. Новочеремушкинская, 67, тел. 332-30-58.
И место узнаете и дела репрессированных давольно информационны. Зачастую все, даже не очень близкие родственники фигурируют.

 

Нашёл эту очень интересную для себя информацию, написанную 6 лет назад. Ситуация та же, на которую был дан этот ответ - есть данные, что дед был репрессирован в 1937.
Актуален ли этот путь на сегодняшний день?
Есть ли особенности составления обращения, которые надо учитывать (например, как в случае с ЗАГСами, что писать, что не писать)? Что могут предоставить: всё дело для просмотра, какую-то отдельную информацию, справку по установленной форме? Хочется, конечно, дело полностью, и отфотографировать.
Требуется ли доказательство родства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас требуют доказательства родства-увы

Татьяна Львовна, им достаточно простых ксерокопий документов, подтверждающих родство, или их надо заверять нотариально?
Вот всё никак по своему деду по отцу не соберусь отправить запрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заверять не приходилось ни разу Обычно хватоло ксерокопий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SPakhtusov
Почитайте тему. Сотни раз писала, что и как.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...ost&p=19199

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Стриганова
Спасибо. Тему изучил, извинияюсь за повтор.

 

Вопрос по теме работы с ЗАГС. Есть ли какие-то способы получить справку о рождении человека с расширенной информацией о его родителях (например, возраст, место, дата рождения, номера документов и т.п.)? Мой личный опыт обращения в ЗАГС пока имел результатом только получение справки по форме 24, там только ФИО родителей указано. Интересно, можно ли из записи о факте рождения сразу узнавать больше про родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме работы с ЗАГС. Есть ли какие-то способы получить справку о рождении человека с расширенной информацией о его родителях (например, возраст, место, дата рождения, номера документов и т.п.)? Мой личный опыт обращения в ЗАГС пока имел результатом только получение справки по форме 24, там только ФИО родителей указано. Интересно, можно ли из записи о факте рождения сразу узнавать больше про родителей.

Вы имеете ввиду сведения из актовой записи о рождении. Официального пути нет, но в частном порядке иногда удается. Мне, например, зачитывали, не показывая саму запись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду сведения из актовой записи о рождении. Официального пути нет, но в частном порядке иногда удается. Мне, например, зачитывали, не показывая саму запись.

 

Спасибо, Юлия!
Вероятно, логичным обстоятельством получения информации таким образом является личное присутствие в том самом ЗАГС, где данные хранятся. Т.е. при предоставлении справки из города А в ЗАГС города Б по месту жительства заявителя, это не пройдёт. Разве что пытаться созвониться с исполнителем в городе А, когда он просматривает дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования