Перейти к публикации

Рославльский некрополь


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Спасибо за Ваши труды по сохранению памяти о наших предках, это на самом деле большое дело! Я являюсь праправнуком генерал-майора Дмитрия Тихоновича Аракина, похороненного в Рославле, о чем узнал совершенно недавно - в советские годы бабушка слишком боялась говорить правду о своих отце и деде... Поэтому буду очень признателен за любую информацию о Д.Т. Аракине, хотя бы за ту, которая написана на памятнике детям или жене, поскольку сын Дмитрия Тихоновича, Николай Дмитриевич, мой прадед, будучи генерал-лейтенантом царской армии в отставке вроде был утоплен на барже в качестве заложника в 1918 году в Кронштадте, так что и неизвестно, есть ли где его могила... Заранее спасибо, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый вечер. Я рада, что кто-то из родственников моих подопечных отозвался. Меня тоже очень интересует информация о людях, похороненных на кладбище. В одной ограде с генералом Аракиным похоронена его теща вдова подполковника Халютина Прасковья Филипповна, которая умерла на 76-м году 12 февраля 1903 г. В одной могиле с ней похоронены и дети генерала - Дмитрий и Петр, родившиеся и умершие 26 июня 1893 года. Эта информация, как и о генерале, напечатана мною здесь. Именно эти сведения и взяты с эпитафий на памятниках. И есть фотография могилы, где мой муж и племянница чистят именно его памятник, но чуть раньше есть фото памятника.
Наш краевед С.С. Иванов в краеведческом альманахе "Ростиславль" писал о генерале и о доме генерала Аракина, который и сейчас еще стоит, но уж в очень плохом состоянии. Вы оставьте свои координаты, я вам скину эту статью.
А вот и дом генерала, т.е. что от него осталось.
abe194e44bebt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз! Даже захотелось съездить в Рославль, пока еще не все развалилось... А статью сбросьте, пожалуйста, на email: ssfan@mail.ru. Жаль, конечно, что семейные архивы не сохранились, все сгорело в пожаре революции, но, видно, есть высшая справедливость в том, что сгорело не все, и есть еще бескорыстные люди на свете, для которых дорого само понятие Родины! Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львова З.А.
«Львовы
Зинаида
Александровна
18 30/IX 61 – 19 11/V 19
Магдалина
19 10/VI 18 – 19 27/XI 20
Львова М. см. Львова З.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моисеева А.Т.
«Анастасия Трофимовна
Моисеева
урожденная Филиппова
род. 1866 г 21 – II 1947 г.
Пом нач ст Рославль
Василий Семенович Моисеев
род 12 – III 1856 г. сконч 18 – XII 1912 г.
дети их Вера, Виктор, Августа, Александр
Провизор гор. больницы
Трофим Яковлевич сконч
Филиппов 1872 г. 36 л
супруга его Ольга Александровна
Филиппова. предки их. »
Моисеев В.С. см. Моисеева А.Т.
Моисеева В.В. см. Моисеева А.Т.
Моисеев В.В. см. Моисеева А.Т.
Моисеева А.В. см. Моисеева. А.Т.
Моисеев А.В. см. Моисеева А.Т.
Филиппов Т.Я. см. Моисеева А.Т.
Филиппова О.А. см. Моисеева А.Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головкин Н.Т.
«Николай Тимофеевичъ
Головкинъ
урож. Вологодской губ.
сконч. 26 Мая 1904г.
на 61 г.»
( верх памятника в виде раскрытой книги)

на книге слева написано:
Ааминъ
Аминъ
Глаголю
Вамъ,»

 

справа:
«ВЂруяй въ
Мя имать
Животъ
ВЂуный.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это субботник на могиле Мухиных, красили ограду, сажали цветы, убирали мусор.

 

370fbda1c75b.jpg

 

9515d59678ba.jpg

 

0cc682a37ae1.jpg

 

506ebd8e8ad8.jpg

 

97b1db078f93.jpg

 

8274472ccbf7.jpg

 

1e177c9c1abe.jpg

 


c19e5ec88a11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования