Перейти к публикации

Рославльский некрополь


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Надписи на немецком и польском языках

 

Cimochowska
« s. p.
A.E.z Tre(?)zynskich
Cimochowska
Zyta lat 68
Zm 18 Sierp. 1913 r»

 

Nerolska F.
«S † R.
FORTUNATA
NEROLSKA
um. 14 WRZEŠHİA 1909 r.
мajac Lat 62
BožΕ zBAw jΕjDuszΕ»

 

Radeke G.
«Erbhegräbniss
Radeke
Hier ruhet mein ińiggelebter Mann
unser guter Vater Grossvater
Gustav Radeke
geb. 30 Sept. 1839,
gest. 10 Juni 1904.
Kinder und Grosskinder
Schlumere sanft hienieden
Oſt von uns beweint
Bis des Himmels Frieden
Uns mit Dir vereint.»
В правом нижнем углу клеймо:
«C.TEITZ RIGA»

 

Pawłowicz B.
«Bartłomiej
Pawłowicz
um.27 stycznia 1909r.
majac Lat 50.
Prosi o Zdrowaś Marya»

 

Schmidt A.
«Hier ruhetin Gott
mein lieber Mann
August Schmidt
geb. 17 Apr. 1846.
gest. 31 Dec. 1910.
und Sohn
geb. 21 Sep. 1878 gest. 4 Ian 1880.»
слева сбоку клеймо:
«РОСЛАВЛЬ
МАСТ.МАСТЫКИНА.»

 

Schinidt M.
«Hier
ruhetin Gott
unsere liebo Mutter,
Grossmutteru Gattin
Marie Schinidt
geh. Mallzahn
gebd. 29 Iuni 1819
gestd. 15 Iuni 1909»

 

Schultz F.
«Hier ruhetin Gott
urein
unvergessPicher
Mann
und
unserPiefer Vater
Ferdinand Schultz
geb.d.3 febr. 1845
gest.d. 18 sept.1913»

 

Skorupsk E.
«s.p.
FŁorentyna Skorupsk..
Um 23 Kw 1894»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не полный список захоронений Рославльского Вознесенского кладбища. Некоторые надписи не удалось прочесть, а на крестах вообще нет табличек. К большому сожалению, это все, что мне удалось отыскать. А ведь здесь были похоронены очень известные люди. Среди них сенатор и кавалер ордена святого апостола Андрея Первозванного Яков Григорьевич Есипович. Но могила его не сохранилась.
Так давайте же сохраним то немногое, что пока еще можно сохранить.

 

Литература.

 

1. Иванов М.В. Реформатор // Ростиславль. - 2005. - Вып. 1(2). – 64с.
2. Иванов С.С. Восстановление памяти // Рославльская правда. - 1991. -№89. -с. 3
3. Ракочевский С.С. Опыт собрания исторических записок о городе Рославле. – Рославль, 1885.
4. Суздалев П.К.. Вера Мухина. - М., 1971. -528с.
5. Церковно-приходская летопись Духо-Николаевской церкви в г. Рославле. –Рославль, 1905.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнения:

 

Головкин Н.Т.
«Николай Тимофеевичъ
Головкинъ
урож. Вологодской губ.
сконч. 26 Мая 1904г.
на 61 г.»
( верх памятника в виде раскрытой книги)
на книге слева написано:
Ааминъ
Аминъ
Глаголю
Вамъ,»
справа:
«ВЂруяй въ
Мя имать
Животъ
ВЂуный.»

Голубев П.К.
«Здесь погребены
Петръ Кириловичъ
сконч. 5 Декабря 1905г.
и дочь его
Дарья Петровна
скон. 30 Ноября 1905г.
Голубевы»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c4d59d42fb9bt.jpg

 

Памятник П.М.Мухину, его сыну И.П.Мухину и дочери А.П.Дюперре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42e9d849b01ct.jpg
Семейное захоронение Мухиных

 

7477a6d23591t.jpg
Памятник Д.И.Мухину

 

2bace8382f98t.jpg
Памятник Исполаторским

 

28c1afbfb88bt.jpg
Памятник генералу-майору Аракину Д.Т. и его детям

 

1e5c452a4478t.jpg
Памятник генералу В.С.Обакевичу

 

98e87365b60dt.jpg
Памятник отставному генералу С.А.Окуличу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f0836f465f8et.jpg

 

Памятник Полянским.

 

757010dba4a2t.jpg

 

Памятник рославльскому купцу И.С.Кругликову и его жене А.К.Кругликовой, урожденной Тулуповой.

 

724ee2e23efdt.jpg

 

Памятник врачу 1-го Невского полка Ю.Г.Фейшнеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, не могу не выразить своего восхищения Вашей работой! Мы-то с Татьяной на этом кладбище были, представляем, что это такое, и какую огромную и полезную работу Вы провели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вета, Вы умница, большое дело сделали. Надеюсь, Ваш труд послужит примером для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b06bb983846bt.jpg
Памятник F.Schultz

 

ec3b41d7d3b5t.jpg
Памятник Фокиным

 

925be494d7d5t.jpg
Мы на уборке могилы генерала Аракина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вета, Вы умница, большое дело сделали. Надеюсь, Ваш труд послужит примером для других.

 

Спасибо, девочки, за теплые слова. Вам понравилось, я рада. Может быть кому-нибудь пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш. Узнаешь семейную могилу Мухиных?

А как же!

 

Может быть кому-нибудь пригодится.

По опыту говорю - обязательно пригодится.

 

И вообще, насмотрелась, навспоминалась, и теперь дико хочу в Рославль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я тоже. Вот бы там организовали бы субботник по приведению этих памятников в порядок?. Мечты, да и только.
Вот ведь, в маленьком городе старинные памятники сохранились. А у нас нет практически ничего. Все разрушили до основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, замечательно. Хоть посмотреть, как люди сохраняют наследние. У нас в Орле на Крестительском кладбище еще можно увидеть что-то подобное, а на Троицком всё уничтожается быстро и неуклонно. Сначала завалят старую могилу мусором, потом сдернут боковую часть ограды, ну и т.д. Как-то я намеренно рвала траву на могиле неизвестного батюшки - памятник с раскрытой книгой, кстати, типовой - чтобы не дать его разрушить, к чему увидела поползновения.

 

Или замкнут в ограду кого-то другого. Так, например, почти ничего не осталось от фамильного захоронения Страховых - двоюродных братцев Лескова. Последний памятник Страховых в этом году увидела я - самый дальний сохранился, и тот, думаю, выдернут вот-вот.

 

В этом году разорили последний склеп над памятником девицы Оловениковой - оч. известная в Орле фамилия, пишется с вариантами. Среди ее представителей были и известные сестры, которые готовили покушение на Александра 2, но не эта. Слеп был такой - легкий, некая сень. Бомжи любили там отдыхать после работы. Но: приличия знали, вели себя нешумно.

 

Вот на Троицком как-то жил кот. Тоже прекрасно знал, как себя вести. Бывало, выйдет к процессии, дождется окончания церемонии. Выждет, пока народ вымоет руки, пока вытащит поминанье. Первую поминальную рюмку пропустить даст. Потом подойдет и деликатно сядет - не в центре, не на виду, но всегда был виден. И эта его благообразная поза, поднятые вверх глаза, полные грусти, всегда вызывали правильную реакцию окружающих.
- Ой, кот! Да помяни его (ее) с нами!
Поминал кот усопшего также с полным достоинством; не торопился. Но видно, что есть хотел, - одной лапой держал кусочек, и аккуратно откусывал колбаску.

 

Некоторые памятники на Троицком просто выбрасывают, и я сама видела в том году валяющийся памятник 1837 года.
Некоторые переделывают в новые.

 

Правда, бывают и новые оч. чувствительные. В этом году на Троицком видела большой и красивый памятник, на тыльной стороне которого изображена целая картина - идиллическая. Ночь. Большая круглая луна. Лоно вод. Прибрежные кущи. И рыбак смирно сидит в лодочке, в соломенной шляпе, ловит рыбку. На другой стороне - сам "хозяин" - серьезный дядя в очках. Должно быть, бывший рыбак! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, бывают и новые оч. чувствительные. В этом году на Троицком видела большой и красивый памятник, на тыльной стороне которого изображена целая картина - иделлическая. Ночь. Большая круглая луна. Лоно вод. Прибрежные кущи. И рыбак смирно сидит в лодочке, в соломенной шляпе, ловит рыбку. На другой стороне - сам "хозяин" - серьезный дядя в очках. Должно быть, бывший рыбак! :(

 

Склонна предположить, что в лодочке Харон, переправляющий почившего в подземное царство :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харон - да с удочкой?! А где же тогда персонаж? На дне лодке, что ли, лежит?!
Или Харон, прежде чем отправиться за очередной душой, развлекался рыбною ловлей?
Да вряд ли орловская семья воздаст на дорогом памятнике честь какому-то Харону!

 

Орел, что тут попишешь. Идем тогда же с сестричкой и видим памятник, очень хороший, дорогой. На нем изображение супругов, склонивших головы один к другому.
- Стой! - закричала Наташка, - но ведь Н.И. жива-здорова!!

 

Да. Жива. Но добрые дети уже сделали памятник, оч. красивый, со всеми положенными в таких случаях надписями. Просто последней даты не выбито в одном из имен.
- Наташ! А Н.И. знает, что она уже тут?
- Да наверное знает! Она же убирать сюда ходит! Небось, и радуется, что уже у нее всё честь по чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, так как у орловских свои на всё понятия, вот Вам еще один случай.
Позвала дама мою знакомую домой сделать ей прическу.
- Сделай мне, - говорит, - такую прическу, какой у меня никогда не было; самую-самую лучшую. Мне для важного дела нужно, мол. Я должна выглядеть, как никогда!
Коллега трудилась несколько часов изо всех сил. Она, коллега, вообще преподаватель сольфеджио, но стригальное мастерство освоила со свидетельством.
Результат потряс их обоих.
Дама несколько минут в остолбенении и восхищении взирала на себя в зеркало. Потом сказала:
- Никогда, никогда у меня такой прически не было. Никогда в жизни!
Потом помолчала и сказала:
- Знаешь, я вообще всегда очки носила. Ты не сможешь приспособить эту прическу под очки? Сделай ее немножко серьезней.
- Очки! Зачем тебе очки! Такая прическа! Просто на раут идти, или в театр! Или на свадьбу. Кстати, ты не сказала, для чего ты прическу делаешь?
- Для фотографии.
- Ну, ладно.
Прическа была переделана.
- Так?
- Ну, в общем, так. Теперь можно фотографироваться.
- А куда ж ты в таком виде собралась фотографироваться?
- На памятник.
- ?!!!
- Ну а чего? Пока я хорошо выгляжу, пока я такая красивая, только сейчас и надо фотографироваться! Чтобы люди на кладбище пришли, видят, я на фотографии. Пусть постоят, посмотрят, подумают обо мне!
А что - какой-то резон в этом есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харон - да с удочкой?! А где же тогда персонаж? На дне лодке, что ли, лежит?!

Это ремейк сюжета. Харон ловит рыбку своему Церберу. :P А персонаж - "серьезный дядя в очках на другой стороне". "Другая сторона" - это сторона лодки или отдаленный берег?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, другая сторона памятника!

Ааа... Тогда точно моя фантазия разыгралась. Хотя античные сюжеты на современных надгробиях встречаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Пока я хорошо выгляжу, пока я такая красивая, только сейчас и надо фотографироваться! Чтобы люди на кладбище пришли, видят, я на фотографии. Пусть постоят, посмотрят, подумают обо мне!
А что - какой-то резон в этом есть!
Не нравится мне такой резон, не надо давать повод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Нужно что-то жизнеутверждающее под Светлый праздник!
Завтра поздравлю всех в Орловской губернии! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования