Перейти к публикации

Мехелен - Аушвиц 1942-1944


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приобрела интереснейшую книгу " Мехелен-Аушвитц. 1942-1944. Уничтожение евреев и цыган в Бельгии".

 

Книга выпущена Еврейским музеем депортации и противостояния, который находится в Бельгии.
Аушвитц - это концлагерь и лагерь уничтожения, в России его называют Освенцим.

 

Что из себя представляет книга

 

4 тома, в каждом от 350 до 400 страниц, формат - больше листа А4

 

1 том
Уничтожение евреев и цыган в Бельгии. Сборный пункт Мехелен. Описание 25 депортационных отправлений евреев в лагерь смерти

 

2 и 3 том

 

Фотографии 18522(!) депортированных

 

4 том

 

Список в алфавитном порядке 25.259 человек, депортированных в Освенцим. Указаны Фамилия, имя, дата рождения, место рождения, номер депортации и имеется ли фото в предыдущих томах.

 

Чем книга может быть полезна

 

В Бельгии оказалось много иностранных евреев. Кто-то из них эмигрировал еще перед революцией, кто-то после, кто-то в конце двадцатых и т.д. Именно эти евреи в первую очередь попали в сборный пункт в Мехелене. пролистав пару страниц 4 тома, убедилась, что большинство - уроженцы Польшы. В то же время, встречаются уроженцы Москва, Кишинева, Киева, Одессы, Могилева, Витебска и т.д. Их не так чтобы очень много, но они есть. Прошерстить 25 с лишним тысяч записей на предмет выявления выходцев из России - нет сил, времени и т.д.

 

Поэтому предлагаю задавать вопросы. Кто знает, а вдруг...

 

Забыла добавить ...

 

В музее имеется много дополнительной информации по эти людям, включая собственноручно заполненные карточки по учеты евреев. Они бесплатно, быстро и профессионально отвечает на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому предлагаю задавать вопросы. Кто знает, а вдруг...

Лена, у меня как всегда вопрос по двум фамилиям: Кац (Кацев) из Полоцка и Захарин. Не очень вероятно, но вдруг?
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, посмотрите, пожалуйста, Янпольских. Мне подобных фактов в моей семье не известно, ну а правда "а вдруг"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, есть ЯМпольские:

 

Ямпольский Леон, 15.07.1894, Елизаветград, транспорт 2, №564
Ямпольская Сара, 16.06.1920, Тель-Авив, транспорт 2, №563
Ямпольский Симон Элий, 08.06.1920, Neuilly-sur-Seine, транспорт 2, №565

 

Судя потому, что номера идут попорядку, то это, вероятно, отец с детьми. Есть фото первых двух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, посмотрите, пожалуйста, "мои" фамилии: Хазанкин, Грановский, Медведовский, Дубинский.

Дубинский Овсей 12-25\12/1873, Елизаветград, транспорт 17, номер 998, есть фото
Остальных нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубинский Овсей 12-25\12/1873, Елизаветград, транспорт 17, номер 998, есть фото
Остальных нет.

Лена, спасибо. Дубинских конечно много было, но Елизаветград сравнительно недалеко от Кременчуга, надо взять на заметку. Лена, а фото можно посмотреть и как в архив обращаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото я отсканирую на выходных. Вот здесь адрес, по которому можно написать http://www.cicb.be/en/info_en.htm

 

Кроме того, советую запросить информацию по всем носителям этой фамилии, а также других. Евреи в Бельгии были обязаны зарегистрироваться. Регистрационные карточки в архиве имеются, в т.ч. и на тех людей, которым удалось избежать депортации. Мне прислали инфу по 6 Сендерихиным, хотя в книге только 3. Писать можно по-английски, по-французски и по-немецки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото я отсканирую на выходных. Вот здесь адрес, по которому можно написать http://www.cicb.be/en/info_en.htm

 

Кроме того, советую запросить информацию по всем носителям этой фамилии, а также других. Евреи в Бельгии были обязаны зарегистрироваться. Регистрационные карточки в архиве имеются, в т.ч. и на тех людей, которым удалось избежать депортации. Мне прислали инфу по 6 Сендерихиным, хотя в книге только 3. Писать можно по-английски, по-французски и по-немецки.


Лена, спасибо. А им по е-мейлу писать можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать о том, какую информацию я получила, написав в Музей(адрес выше).
Я обратилась к ним по эл. почте месяца 2 назад( книга тогда еще не была издана) и попросила проверить фамилию Сендерихин.
Ответ пришел через пару дней и содержал:

 

-подробное сопроводительное письмо
-список-таблица найденных
-сканы следующих документов:

 

собственноручно заполненные карточки из регистра евреев, в котором все евреи, проживающие в Бельгии обязаны были зарегистрироваться
карточки евреев-членов объединения евреев в Бельгии (членство обязательно, тоже как форма учета евреев, введенная немцами)
фрагмент списка отправвленных в Аушвиц.

 

Наиболее ценной с генеалогической точки зрения является карточка из регистра евреев, которая содержит следующую информацию:

 

фио, место и дата рождения, профессия, женат/замужем или нет, вероисповедание,
фио мужа/жены, дата и место рождения, вероисповедание
имена родителей, место и дата рождения, вероисповедание
имена дедов и бабок, место и дата рождения, вероисповедания (в моем случае не были указаны)
имена детей, место и дата рождения, вероисповедание
с какого момента проживает в Бельгии и откуда прибыл
места жительства с указанием адресов
дата, собственноручная подпись

 


Было найдено 6 Сендерихиных. В книге указаны всего 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрела интереснейшую книгу " Мехелен-Аушвитц. 1942-1944. Уничтожение евреев и цыган в Бельгии".

 

...

 

Поэтому предлагаю задавать вопросы. Кто знает, а вдруг...


Еще один авдруг, пожалуйста.

 

Поляк Моисей 1884 г.р. из-под Вильны (только сегодня узнал).
И еще Гинзбург Гессель 1892 г.р. из Луги.

 

А девичьи фамилии у них есть? Я безуспешно ищу много лет Поляк Басю, тоже из Вильны, родившуюся примерно в 1885-1890, эмигрировавшую в Аргентину, а перед войной ее какой-то черт занес в Европу с сыновьями. Проблема в том, что фамилия мужа неизвестна. Муж и двое младших сыновей-близнецов выжили, а Бася с двумя старшими близницами погибла в лагере уничтожения, предположительно в 1944 г. - сразу после разрыва Аргентиной дип.отношений с Германией. Ну вот. Списки депортированных из Франции я уже видел. Там есть девичьи фамилии, и ее нет. Очередь за Бельгией.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, доброе время суток. Посмотри, если не трудно и моих. А вдруг? Финкины и Райцины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Гинзбургов, и Поляков много, но подходящих нет.

Спасибо. Наверное, мне надо радоваться (возможно, выжили). И всё-таки: данные у них, вероятно, сгруппированы по фамилиям. А по девичьим фамилиям они ищут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бельгии вся регистрация всегда идет по девичьим фамилиям. Мои женщины- Сендерихины именно по ним и указаны, хотя были замужем. Фамилии по мужу указаны только в карточке из регистра евреев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, спасибо. Я, просила, на всякий случай, а вдруг? Отрицательный результат, по этим спискам, очень хороший ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


Посмотрите, пожалуйста: Фриш Абрам (из Польши) и Фриш Ион (из Франции), вдруг они прошли через этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования