Перейти к публикации

Санкт-Петербургская дворянская родословная книга


AlexU
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Алексей, здравствуйте!

 

Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, данные о Щегловитове И. Г.

 

Спасибо.


Щегловитовых нет

 

Жаль. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, здравствуйте!

 

Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, данные о Щегловитове И. Г.

 

Спасибо.


Щегловитовых нет

 

Жаль. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей наверное Вас затруднит посмотреть гр-ку по имени ЛИДИЯ ур.г.ГЕЛЬСИНДФОРСА 28.07.1875г.р. Суважением Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алексей наверное Вас затруднит посмотреть гр-ку по имени ЛИДИЯ ур.г.ГЕЛЬСИНДФОРСА 28.07.1875г.р. Суважением Николай.

Не понял какую фамилию смотреть. Литера "Г" у меня нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Имею "Санкт-Петербургскую дворянскую родословную книгу" литера А, Е, Ж, З, Н, О, У, Х, Ц, Щ, Э, Ю. Если кого заинтересовало обращайтесь.

 

Здравствуйте Алексей.
Посмотрите пожалуйсто, нет ли в этой книге Нижегородцевых?

 

А не встречалась ли Вам фамилия Скуратов где нибудь?
С уважением - Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Имею "Санкт-Петербургскую дворянскую родословную книгу" литера А, Е, Ж, З, Н, О, У, Х, Ц, Щ, Э, Ю. Если кого заинтересовало обращайтесь.

 

Здравствуйте Алексей.
Посмотрите пожалуйсто, нет ли в этой книге Нижегородцевых?

 

А не встречалась ли Вам фамилия Скуратов где нибудь?
С уважением - Елена


Здравствуйте Елена
Нижегородцевых нет, Скуратовых посмотрю, но уточните они дворяне, мещани и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скуратовы изначально род был дворянский. Но в Сибири они перешли в мещанское сословие. Многие переходили в другое сословие, чтоб легче было выжить.
Я помогаю своей подруге в восстановлении истории ее рода. Ее бабушка говорила, что ее отец был купцом, в то же время гражданским губернатором и атаманом. Мы знаем точно, что и в Москве, и Петербурге у них были дома. И еще интересует род Гедеминов. Есть фотография с дарственной надписью бабушке с изображением Елизаветы Гедемин.
А вот Нижегородцевы, по архивным данным, происходили из потомственных почётных граждан. В Сибири эта семья стояла у истоков создания телеграфного сообщения в Сибири. Но из какого сословия не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена-58
Что-то Вы сами себе противоречите сильно...

Скуратовы изначально род был дворянский. Но в Сибири они перешли в мещанское сословие. Многие переходили в другое сословие, чтоб легче было выжить.

Каким образом мещанам было легче выжить? Как перешли: подали прошение царю - не хотим быть дворянами, а хотим мещанами? О каком веке речь?
А вот это как понимать?
А вот Нижегородцевы, по архивным данным, происходили из потомственных почётных граждан. В Сибири эта семья стояла у истоков создания телеграфного сообщения в Сибири. Но из какого сословия не сказано.

Почитайте тут, да и вообще в инете полно:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...t=0&start=0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом мещанам было легче выжить? Как перешли: подали прошение царю - не хотим быть дворянами, а хотим мещанами? О каком веке речь?
А вот это как понимать?

 

речь о 19 веке, начало 20.
когда архив дал данные по этой семье, мы очень удивились. Потом консультировались с историками. Нам так и объяснили, как я написала…. Очень много документов сгорело при пожаре в Иркутском архиве. Сложно искать.
за ссылку спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена-58
Это, конечно, не здесь надо обсуждать, если есть фамильная тема, дайте ссылку, пожалуйста.
Но мне реальное непонятно, как дворяне в начале 20 века стали мещанами, "чтобы жить было легче"... Да еще это сведения из архива и консультаций с историками. В общем - нужна конкретика, а то что историки, что архив - субстанции не всегда понимающие, что такое генеалогия. А может, и Вы их не так поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена-58
Что-то Вы сами себе противоречите сильно...
Скуратовы изначально род был дворянский. Но в Сибири они перешли в мещанское сословие. Многие переходили в другое сословие, чтоб легче было выжить.

Каким образом мещанам было легче выжить? Как перешли: подали прошение царю - не хотим быть дворянами, а хотим мещанами? ...

 

Мне кажется перейти в то время по собствнному желанию из дворян в мещане равносильно в наше время прийти в налоговую инспекцию и попросить:"Возьмите с меня пожалуйста побольше налогов, а то что-то я мало плачУ", а после этого заехать в военкомат и попросить:"Не забудьте призвать моих сыновей в армию в самые тяжелые войска и желательно на как можно больший срок"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не редки случаи, когда князья становились дворянами, а дворяне мещанами или крестьянами. Сплошь и рядом встречаются примеры, когда человек de facto пользовался правами дворянина, но de jure таковым не являлся (либо затерялись документы, либо не было времени "заскочить" в Дворянское собрание, либо дела рассматривались так долго, что проситель не доживал до утверждения его во дворянстве). Но вот о том, чтобы мещанам жилось лучше, чем дворянам... впервые слышу. :huh:
Насколько я знаю, в Сибири Дворянских собраний не было, но положение дворянства было точно таким же, как и во всей Российской империи. Особое управление было в областях где располагались казачьи войска, но и там статус дворянина был выше статуса мещанина, обывателя, однодворца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легче, не значит лучше.
(8) 20 апреля 1843 года Министерство издало указ об организации переселения в связи с освоением Сибири, регламентировавший переселение государственных крестьян европейских губерний за Урал.
Эта отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, переселение крестьян - совершенно другая тема. И она не имеет отношения к предыдущему обсуждению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в Сибири Дворянских собраний не было, но положение дворянства было точно таким же, как и во всей Российской империи. Особое управление было в областях где располагались казачьи войска, но и там статус дворянина был выше статуса мещанина, обывателя, однодворца.

В иркутске было Дворянское собрание, оно размещалось в здании на ул. Амурской.

Амурская_улица._Дворянское_собрание_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.посмотрите пожалуста фамилия Деменин. спасибо.

Здравствуйте
Литера "Д" у меня нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Алексей, Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста фамилию Злобин.

 

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Алексей, Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста фамилию Злобин.

 

заранее благодарен.


Злобины
Андрей Никитич Злобин (ок. 1788 СПб.-01.09.1871). Из солдатский детей. Унтер-лейтенант, впоследствии командир арсенальной №2 роты, ген.-м. и кав.
Жена : Матрона Михайловна, ур. Тюльнева. Владелица дер. дома в Кронштадте.
Дети :
1. Мария, р. 13.06.1820
2. Елизавета, р. 06.02.1832
3. Александра, р. 06.02.1832
4. Павел (27.05.1836 Кронштадт- 19.10.1891). Кап. Корпуса морской арт.,впоследствии отст. подпол.
Жена : Анастасия Прокопьевна
Сыновья :
4.1 Николай, р. 09.04.1871 Кронштадт, восприемник при крещении ЕИВыс. Принц Николай Петрович Ольденбургский. Ротм. СПб. Жандармского дивизиона.
Жена : Александра Сергеевна, ур. Кременецкая.
Сыновья :
4.1.1 Николай, р. 29.03.1900
4.1.2 Георгий, р. 14.09.1902
4.1.3 Ростислав
4.2 Александр, р. 31.10.1874
4.3 Аркадий, р. 27.01.1876
4.4 Сергей, р. 24.07.1878
4.5 Георгий, р. 10.04.1883 Кронштадт. Чиновник Гос. контроля Юго-Западных ж. д., кандидат на полицейские должности, губ. сек.
Жена с 07.01.1904 СПб. Ольга Ивановна ур. Антонова
Дочь :
4.5.1 Ольга, р. 26.10.1906
5. Петр, р. 29.06.1846
РГИА, ф. 1343, оп. 35, д. 9653; ЦГИА СПб. ф. 536, оп. 6, д. 6543 "б"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, Алексей!
Пожалуйста, посмотрите фамилию - Дьяков

 

И ещё... не появились ли литеры Ф и Я?
Меня интересуют Яковлевы и Фонарёвы...

 

С уважением и благодарностью,
ИМЯ (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, Алексей!
Пожалуйста, посмотрите фамилию - Дьяков

 

И ещё... не появились ли литеры Ф и Я?
Меня интересуют Яковлевы и Фонарёвы...

 

С уважением и благодарностью,
ИМЯ (iii)


Здравствуйте iii
К сожалению литеров "Д", "Ф" и "Я" пока не выходило.
Когда у меня появляется новый литер, я добавляю его в первое сообщение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Алексей, Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста фамилию Злобин.

 

заранее благодарен.


Злобины
Андрей Никитич Злобин (ок. 1788 СПб.-01.09.1871). Из солдатский детей. Унтер-лейтенант, впоследствии командир арсенальной №2 роты, ген.-м. и кав.
Жена : Матрона Михайловна, ур. Тюльнева. Владелица дер. дома в Кронштадте.
Дети :
1. Мария, р. 13.06.1820
2. Елизавета, р. 06.02.1832
3. Александра, р. 06.02.1832
4. Павел (27.05.1836 Кронштадт- 19.10.1891). Кап. Корпуса морской арт.,впоследствии отст. подпол.
Жена : Анастасия Прокопьевна
Сыновья :
4.1 Николай, р. 09.04.1871 Кронштадт, восприемник при крещении ЕИВыс. Принц Николай Петрович Ольденбургский. Ротм. СПб. Жандармского дивизиона.
Жена : Александра Сергеевна, ур. Кременецкая.
Сыновья :
4.1.1 Николай, р. 29.03.1900
4.1.2 Георгий, р. 14.09.1902
4.1.3 Ростислав
4.2 Александр, р. 31.10.1874
4.3 Аркадий, р. 27.01.1876
4.4 Сергей, р. 24.07.1878
4.5 Георгий, р. 10.04.1883 Кронштадт. Чиновник Гос. контроля Юго-Западных ж. д., кандидат на полицейские должности, губ. сек.
Жена с 07.01.1904 СПб. Ольга Ивановна ур. Антонова
Дочь :
4.5.1 Ольга, р. 26.10.1906
5. Петр, р. 29.06.1846
РГИА, ф. 1343, оп. 35, д. 9653; ЦГИА СПб. ф. 536, оп. 6, д. 6543 "б"

 


Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, фамилию Щекины.

Щекиных нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования