Перейти к публикации

ЗАРЕМБО / ЗАРЕМБА


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет , Сергей ! Моя прабабушка Флорентина Николаевна Заремба , семейное предание гласит что ее еще ребенком со всей семьей департировали из Польши из-за мнимой угрозы русскому царю , который на днях должен был посетить Польшу , якобы пра -прадедушка что то не то сказал :)) , есть фото всей семьи в Маньчжурии датированы 1903 годом , также у нее были братья , один из ниж эмигрировал в Австралию со своей семьей . Больше конечно знает мой папа , если у вас есть какие -нибудь сведения об этих Зарембах :) то буду вам очень благодарна. А , еще вроде как даже усадьба их сохранилась на границе с Украиной , по моему от Львова недалеко . Пишите , буду благодарна :)

Здравствуйте.
Так на вскидку не помню. В ближайшее время гляну в своих архивах, может что и найду. Тогда обязательно сообщу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я вспомнил, что мне писали о некоем Заремба из Австралии, у которого собрана большая родословная и имеются какие-то документы. Вроде обещали переслать, но пока тишина.
Так что если Ваш отец знает что про Вашу австралийскую ветку, то может быть, что речь идет об одном и том же человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я вспомнил, что мне писали о некоем Заремба из Австралии, у которого собрана большая родословная и имеются какие-то документы. Вроде обещали переслать, но пока тишина.
Так что если Ваш отец знает что про Вашу австралийскую ветку, то может быть, что речь идет об одном и том же человеке.

Знаем только что они туда заехали :) , мы посылали запрос в Австралию и нам пришла бумажка с описанием брата Флорентины Николаевны его цвет волос , глаз , сколько детей, когда въехал . дальше на тот момент мы не стали раскапывать решив что родственники в России им ни к чему :) . Поэтому если у вас есть выход на этого человека и ему это интересно, может вы смогли с ним связаться , возможно это правда он , данных чтобы это выяснить я думаю у моего отца достаточно . Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаем только что они туда заехали :) , мы посылали запрос в Австралию и нам пришла бумажка с описанием брата Флорентины Николаевны его цвет волос , глаз , сколько детей, когда въехал . дальше на тот момент мы не стали раскапывать решив что родственники в России им ни к чему :) . Поэтому если у вас есть выход на этого человека и ему это интересно, может вы смогли с ним связаться , возможно это правда он , данных чтобы это выяснить я думаю у моего отца достаточно . Спасибо :)

 

Связаться пытаюсь. Просто не могу вспомнить, где шел разговор о документах и огромной родословной. Кстати, если это действительно Ваш родственник, то ему будут интересны любые, даже из России близкие и родные. Он ведь не просто так родословную составляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускники Каменец-Подольской гимназии 1883-1920
Каменец-Подольская губернская мужская гимназия, выпускники с 1883 по 1920 год.
Начало 1836-1882 на http://www.petergen.com/history/kpodgim.shtml

 

Выпускники Каменец-Подольской гимназии
1836-1882

 

1860 Заремба Феофил

 


С уважением Дмитрий Морозов-Никифоровский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не помню давал я эту информацию или нет.

 

Список участников восстания 1863-1864 гг.,
сосланных в Западную Сибирь.
по материалам диссертации Мулиной Светланы Анатольевны
"Участники польского восстания 1863 года в западносибирской ссылке",
Омск, 2005.
Заремба Антон – муж., условия ссылки не известны, находился в Томской губ., в 1864 г. умер (тиф) — ГУ ГАОО. Ф. 3. Оп. 4. д. 5745. Л. 56.
Заремба Бернард – муж., 26 лет на 1870 г., дворянин Гродненской губ., условия ссылки не известны, с 1865 г. находился в Томской губ. Каинском округе, крестьянские работы, семьи не имеет, женат — ГУ ГАОО. Ф. 3. Оп. 6. д. 10388. Л. 556 об.-557.
Заремба Виктор – муж., 30 лет на 1868 г., шляхтич Гродненской губ., сослан с лишением прав, с 1865 г. находился в г. Каинске, до 1869 г. выехал в Вятскую губ., семьи не имеет — ГУ ГАОО. Ф. 3. Оп. 6. д. 8960.
Заремба Владислав – муж., 19 лет на 1865 г., дворянин Варшавской губ., сослан с лишением прав на жительство, с 1865 г. находился в Омске, в 1868 г. выехал в Царство Польское, семьи не имеет — ГУ ГАОО. ф. 3. Оп. 6. д. 7918. Л. 48 об.-49, Ф. 14. Оп. I. д. 496. Л. 58-59.
Заремба Войцех – муж., 26 лет на 1870 г., крестьянин Гродненской губ., условия ссылки не известны, с 1865 г. находился в Каинском округе, сельские работы, семьи не имеет, женат — ГУ ГАОО. ф. 3. Оп. 6. д. 10388. Л. 560 об.-561.
Заремба Лукаш – муж., 56 лет на 1870 г., крестьянин Гродненской губ., условия ссылки не известны, с 1865 г. находился в Томской губ. Каинском округе, крестьянские работы, семьи не имеет, женат — ГУ ГАОО. Ф. 3. Оп. 6. д. 10388. Л. 558 об.-559.
Заремба Николай – муж., 23 года на 1870 г., шляхтич Гродненской губ., условия ссылки не известны, с 1865 г. находился в Каинском округе, семьи не имеет, холост — ГУ ГАОО. Ф. 3. Оп. 6. Д. 10388. Л. 554 об.-555.
Заремба Павел – муж., 24 года на 1870 г., однодворец Гродненской губ., условия ссылки не известны, С 1865 г. находился в Томской губ. Каинском округе, крестьянские работы, семьи не имеет, холост — ГУ ГАОО. ф. 3. Оп. 6. Д. 10388. Л. 556 об.-557.
Заремба Юрий – муж., крестьянин Ковенской губ., условия ссылки не известны, с 1864 г. находился в Томской губ. Каинском округе, крестьянские работы, семьи не имеет, холост — ГУ ГАОО. ф. 3 Оп. 6. д. 10388. Л. 559-560.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не давал. Это из Минского архива?

 

по материалам диссертации Мулиной Светланы Анатольевны
"Участники польского восстания 1863 года в западносибирской ссылке",
Омск, 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. По троим, что из Гродненской губернии информация у меня была, но не как о ссыльных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- SK написал 15 января 2004 21:32
ваше Зарембо звучит как Зимбабве ) засело в мозгу.. вот встретила в Справочнике по Москве на1901 год ваших Зарембо )) вдруг поможет?
Заремба- Ант. Алдр. Пор Верх. Прудовая – дом Меньшова-Управ 1-уч. Пръсн.ч.
- Ив. Франц.Вятский- д Домарадзкой
Зарембо- Глаф. Алдр- арт Имп. Театра- М.Молчановка-д. Ладыгиной
- Ел.Ал-ъев- Н. Васильевский- д Гуслякова
- Соф. Влад.ж. тте.Садовая-Кудринская -д Найденова
Зарембо-Рацевич- Влад. Алдр- гс- Петровский булв.-д Савостьянова
- Всевов Иос.- двор Н.Басманая- д кн Куракиных-Смортр. д призр.кн Куракиных

 

Здравствуйте!
Я училась в одном классе с Лёней Зарембой. Кажеться он умер. проверю жив ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы не звучало. но факт остается фактом.
У Вас есть базы проверьте Заремба(о) Леонид 1953 или может быть 1952 год, что-то я засомневалась а или о. Украина Винницкая область Тывровский район г. Гнивань. Если по старым базам то это был поселок Гнивань, он жил в районе сахарного завода. Родные у него точно живы. Учился он не первого класса, пришел к нам в старших, а откуда у нас он появился не помню...
Пока я достучуюсь до своих по скайпу. Вы можете проверить так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы не звучало. но факт остается фактом.
У Вас есть базы проверьте Заремба(о) Леонид 1953 или может быть 1952 год, что-то я засомневалась а или о. Украина Винницкая область Тывровский район г. Гнивань. Если по старым базам то это был поселок Гнивань, он жил в районе сахарного завода. Родные у него точно живы. Учился он не первого класса, пришел к нам в старших, а откуда у нас он появился не помню...
Пока я достучуюсь до своих по скайпу. Вы можете проверить так.

Леонид Иванович Зарембо 1956 г.р. уроженец д. Ольховки, пустошкинского р-на Псковской области. Умер в 2005 году. Оказался моим 4-роюродным братом. Жили по соседству, а не знали. Но это не Ваш Лёня, скорее всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид Иванович Зарембо 1956 г.р. уроженец д. Ольховки, пустошкинского р-на Псковской области. Умер в 2005 году. Оказался моим 4-роюродным братом. Жили по соседству, а не знали. Но это не Ваш Лёня, скорее всего.

 

Скорее всего. что нет. Не наш Леонид. Потому что мы учились с1960-1970. Посчитайте сколько ему было в 1960 году. Я помню украинца Лёню Зарембо.
Русских было несколько человек, сами знаете как нас там называли, так что все навиду. Русские приезжие не могли на украинском разговаривать, было очень смешно их слушать! Это то что сейчас в юмористических передачах, так что насчет украинца я не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего. что нет. Не наш Леонид. Потому что мы учились с1960-1970. Посчитайте сколько ему было в 1960 году. Я помню украинца Лёню Зарембо.
Русских было несколько человек, сами знаете как нас там называли, так что все навиду. Русские приезжие не могли на украинском разговаривать, было очень смешно их слушать! Это то что сейчас в юмористических передачах, так что насчет украинца я не сомневаюсь.

 

Значит действительно не тот :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый воин из Житомира

 

Недавно на чердаке одного старого житомирского дома был найден аккуратно завёрнутый в полотно свёрток. В нём — пачка документов 1918-1919 гг., погоны и нарукавные знаки белого офицера Леонида Зарембы

Эти погоны с шевронами Корниловского ударного полка — единственные, дошедшие до наших дней. Ни в одной част­ной коллекции, ни в одном музее таких нет. Опознавательными знаками полка были чёрный и красный цвета, символизировавшие смерть и победу, а также череп с костями. Чёрно-красные погоны с буквой «К» и большой нарукавный шеврон с головой Адама стали визитной карточкой корниловцев. О них даже стишок ходил: «Кто расписан, как плакат? То корниловский солдат!».

Сумасшедшее наступление
Найденные в Житомире вещи принад­лежали Леониду Зарембе, родившемуся 14 июня 1895 г. До призыва на военную службу он прошёл три класса 1-й Житомирской мужской гимназии и полный курс знаменитого в те времена Киевского художественного института, основанного живописцем Александром Мурашко. Как один из лучших учеников, Заремба был отправлен в Императорскую академию художеств, но закончить её не успел — в 20 лет его забрали в армию.

16 декабря 1916 г. приказом главнокомандующего русской армией генерала Брусилова почти 5 тысяч юношей были произведены в офицеры. Получил первый офицерский чин и художник Заремба, который успел стать выпускником школы прапорщиков подготовки пехоты военного времени Юго-Западного фронта, располагавшейся в Житомире.

В марте 1917 г. юноша попал на фронт (до этого проходил службу в запасных частях в тылу). Оказался в 653-м пехотном Перемышльском полку, храбро сражался во время фатального для русской армии июньского наступления 1917 г. Оно было задумано военным и морским министром Керенским, чтобы убедить западных союзников в способности русской революционной армии сражаться не хуже императорской. Из этой затеи ничего не получилось. 1 марта 1917 г. было отменено чинопочитание — солдаты игнорировали приказы командиров; воевать, а тем более наступать, они не хотели.

 



Нагрудный знак Корниловского ударного полка

 



В итоге приказ о наступлении выполнили в основном офицеры. Они бегали вдоль окопов, уговаривая солдат наступать, а затем — сами шли вперёд: под огонь австрийских и немецких пулемётов. Офицеры понимали всю бессмысленность положения, но не могли ослушаться приказа. В результате многие погибли на подступах к вражеским укреплениям.

Заремба тоже участвовал в сумасшедшей атаке. Однако офицерам 653-го Перемышльского полка удалось уговорить часть солдат пойти с ними. Они даже ворвались в неприятельские окопы. Впрочем, атака всё равно оказалась бестолковой. Уже через несколько дней захваченные позиции пришлось оставить и отступить. Во время июньского наступления Леонид Заремба был контужен. Судя по характеру контузии, он участвовал в рукопашной и получил удар прикладом в челюсть. Юноша решил, что это — пустяшная контузия и остался в строю. Спустя месяц надкостница челюсти стала воспаляться и потребовалось срочное вмешательство хирурга.

29 июля 1917 г. Леонид оставил фронт — долго лечил последствия контузии, а когда окончательно пришёл в себя, то фронта и армии уже не было. Центральная Рада в Украине и большевики в России вели переговоры о мире в Брест-Литовске. За тот бой Леонид Заремба был награждён орденом Святой Анны 4-й степени — украшением на саблю с надписью «За храбрость» и красным темляком с серебряной кисточкой.

Полк отчаянных
Корниловский ударный полк был легендой белого движения. Созданный по инициативе капитана генерального штаба Митрофана Неженцева в мае 1917 г., он комплектовался исключительно из добровольцев, «готовых без колебания пожертвовать собой во имя победы».

В ходе июньского наступления 1917 г. Корниловскому полку пришлось не только атаковать укрепления австрийцев, но и разоружить собственную дивизию — за отказ наступать. Корниловцы сделали это настолько решительно, что навсегда завоевали себе репутацию смелых и отчаянных военных.

В декабре 1917 г., когда русская армия практически перестала существовать, около 500 ударников во главе с Неженцевым отправились на Дон — в Новочеркасск. Там генералы Алексеев и Корнилов создавали Добровольческую армию — для борьбы с большевизмом. Когда именно Заремба присоединился к корниловцам, точно неизвестно. Но их видеть он мог ещё в июне 1917 г.: 653-й Перемышльский и Корниловский полки воевали недалеко друг от друга.

 



Знамя Корниловского ударного полка, 1929 г.

 



Осенью 1918 г. прапорщик Леонид Заремба решился оставить дом (на Украине в то время правил гетман Скоропадский) и ехать на Дон — биться с большевиками. Он записался в так называемую Южную армию, формировавшуюся в Киеве русскими монархистами для возрождения династии Романовых. В октябре 1918 г. первые формирования этой армии были переброшены в освобождённые от большевиков уезды Воронежской губернии, где поступили в подчинение командующего Донской армией генерала Краснова, а затем — Добровольческой армии Деникина.

Уже в ноябре 1918-го Заремба оказался в Корниловском ударном полку, состоявшем преимущественно из молодых офицеров. Вскоре полк был переброшен в Донецкий каменноугольный бассейн. Впоследствии историки подсчитали: в течение четырёх первых месяцев 1919 г. в этом районе 5-6 тысячам белых пришлось сражаться почти с 30 тысячами красных. Летописец Корниловского ударного полка вспоминал о тех боях: «Корниловцы в Донецком бассейне в сущности отдыхали только в вагонах во время переброски с места на место. Бои носили однообразный характер, но бывали и очень яркие эпизоды: так, 7 февраля 11-я и 12-я Корниловские роты под командованием капитана Морозова, пользуясь густым туманом, совершили набег на станцию Мануйловка, где под прикрытием красной пехоты стояли два бронепоезда. Красноармейцы были разбиты, бронепоезда захвачены. Вывезти их Морозов не смог только потому, что они потерпели крушение». В боях за Донецкий бассейн полк потерял более трёх тысяч человек, в том числе 750 офицеров.

 



Черный и красный цвета символизируют смерть и победу

 



2 марта 1919-го в одном из таких боёв под станцией Дебальцево прапорщик Заремба получил тяжёлое ранение в грудь. Шансы на выживание были минимальные, и всё же боевые товарищи спасли его: прямо на месте остановили кровотечение и перевязали рану. Затем Леонида быстро, первым попавшимся составом отправили в госпиталь — в Екатеринодар. Гангрены, частой в этих случаях, удалось избежать.

После войны
Лишь к августу 1919 г. Леонид Заремба, произведённый за боевые подвиги в подпоручики, был выписан из госпиталя, но из-за инвалидности его более не отправляли на фронт, а зачислили в управление коменданта города Екатеринодара. Здесь он и служил вплоть до 1920 г.

Удачное летнее наступление генерала Деникина 1919 г. вскоре окончилось провалом. Красные, собрав все силы, бросились в контрнаступление. Белым пришлось оставить Орёл, Курск, Харьков, Киев, Новочеркасск. Очень быстро фронт приблизился к Екатеринодару, где в госпиталях остались многие тысячи больных тифом и раненых белых. Большинство из них попали в плен. Эвакуироваться в Крым удалось лишь боевым частям белого движения. Не смог уехать и Заремба. Впрочем, к красным он также не попал — иначе бы не сохранились ни документы, ни погоны с шевронами.

После гражданской войны Леонид Заремба вернулся в родной город. Губернское ЧК не знало о его подвигах на стороне белых, поэтому поставило его на учёт как мобилизованного в армию Деникина. До 1926 г. Леонид Заремба жил в Житомире, перебивался случайными заработками, рисовал. Как сложилась его дальнейшая судьба — неизвестно. Скорее всего, Зарембе не удалось избежать более близкого знакомства с ЧК-ОГПУ-НКВД и он был казнён в 1930-е.

 

Ярослав Тинченко
Версия для печати / Комментарии ()

 

 

 

сайт Добровольчество http://dobrovolec.stjag.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые родственники!Нашему роду более 1000лет и наверное потому столько однофамильцев http://ru.wikipedia.org/wiki/Заремба_(дворянство) посмотрите пожайлуста.Я живу на Украине и моя прабабушка Заремба Елена Михайловна родилась в 1894году 23.06 в Белграйском повете, с Замх, там и маеток был 35га только орной земли+лес+луга.В 46г. по операции (Висла) семья была перевезена вУкраину.Упрабабушки было две сестры Агрепина(вышла замуж Смоленскую обл.д.Красильники по мужу Северцева)и Паранья (по мужу Скубий Днепропетровская обл.)Прожила она 96лет,ещё меня воспитывала,на лето приезжал,много разказывала.предки наши буйными были потому не ладили с властью,слишком свободолюбивые,вот наш родовой герб http://translate.google.com/translate?hl=r...N%26start%3D130 А это заграничные родственники http://genforum.genealogy.com/zaremba/ По моей линии ушли в запорожское козачество род Перескоцких ,в д. Зелёное Дубенского р-н. Ровенской области до сих пор козаками зовут.Корни в Польше,там тяжело что-то найти ,может у Вас получиться.До свидания Уважаемые,дай бог соберёмся,и возобновим свой род и герб,Удачи всем,До встречи!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет , Сергей ! Моя прабабушка Флорентина Николаевна Заремба , семейное предание гласит что ее еще ребенком со всей семьей департировали из Польши из-за мнимой угрозы русскому царю , который на днях должен был посетить Польшу , якобы пра -прадедушка что то не то сказал :)) , есть фото всей семьи в Маньчжурии датированы 1903 годом , также у нее были братья , один из ниж эмигрировал в Австралию со своей семьей . Больше конечно знает мой папа , если у вас есть какие -нибудь сведения об этих Зарембах :) то буду вам очень благодарна. А , еще вроде как даже усадьба их сохранилась на границе с Украиной , по моему от Львова недалеко . Пишите , буду благодарна :)

Добрый день тётушка Та!Зарембы жили Люблинское воеводство,Белграйский повет с.Замх спросите Пирог Анастасию,это не далеко от Львова,ихняя мать дочь моей прабабушки Зарембы,там наши земли ,документы я подал на возврат,поляки что-то не шевелятся ,хотя у них закон принят.Может повезёт.Там какихто заремб гуральня была,в 39 немцы розбомбили.УдачиВам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Inga Ilves написал 11 июля 2004 16:38
В Эстонии:
Zarembo Irina 1964 г.р.
Sillama"e 5341 7095
Zarembo, Jelena 1967 г.р.
Vo^idu Kivio^li 5656 1622
Zarembo, Jelena
Vo^idu Kivio^li 5660 9423
Zarembo, Jelena
Vo^idu Kivio^li 5666 9415
Zarembo, Jelena
Vo^idu Kivio^li 5669 8315
Zarembo, Oleg 1930 г.р.
Viru pst 31 Ida-Virumaa Sillama"e 397 7706
ZAREMBO VJATSESLAV 1959 г.р.
ZAREMBO ALEKSEI 1966 г.р.
ZAREMBO ALEKSEI 1866 г.р.
ZAREMBO ANDREI 1987 г.р.
ZAREMBO NIINA 1931 г.р.

 

Всем добрый день=0 я вот по поводу Фамилии зарембо в Эстонии все кого перечислили =)) все мои родственники =) но забыли ещё меня *Александр Зарембо* и дядю *Сергей зарембо*=))) а так впринципе мы все тут=) Получается что мы единственные Зарембо в Эстонии воть=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

797об
Ф. 570 оп.559б ( Балахнинский архив)
дело № 1503
поз №
имя
Амос
15.06.1853
15.06.1853
Печерская слобода Нижегородского уезда
отец
Витебской губернии Невельского округа Гулишевского общества Селицкой части деревни Таланка панцырный боярин Исидор Сазонов Заремба
мать
законная жена Евгения иванова
восприемник
той же губернии и всего того же панцырный боярин Лаврентий Иосифов Фуносей
восприемница
и мать его родная Матрена Силеверстова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"«ПАНЦЫРНЫЕ БОЯРЕ» — военно-служилая социальная группа в Смоленской и Витебской землях Великого княжества Литовского в 14—16 вв. Рекрутировалась из вольных военных слуг — выходцев из зажиточного крестьянства. «П. ё.» несли княжескую военную службу за земельное пожалование. Экономически стояли на грани между крестьянством и боярством. Нек-рая часть «П. б.» переходила в разряды боярства.
Лит.: Очерки истории СССР. Период феодализма IX— XV вв., в двух частях, [ч.] 2 — [XIV—XV], М., 1953 (стр. 516)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования