Перейти к публикации

ЗАРЕМБО / ЗАРЕМБА


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

________________________________________
-- sergey095 написал 29 октября 2005 11:28
NAVHomo Saphiens А вот здесь есть небольшое ген. древо.
http://www.moyagenealogia.narod.ru/dr.htm (http://www.moyagenealogia.narod.ru/dr.htm) .
Если у Вас есть какие-нибудь мысли по его расширению, присоединяйтесь.

 

А вообще я пытаюсь создавать фамильный сайт. Только дело движется туго. Может совместными усилиями сможем закончить мою работу?
________________________________________
-- NAV написал 30 октября 2005 0:49
Я так и не смог открыть "дерево", а есть ли у тебя герб Зарембо и как бы его заполучить?
________________________________________
-- sergey095 написал 30 октября 2005 0:59
NAV Есть на диске, а древо нужно сохранить на компе, а потом открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- Guest написал 31 октября 2005 17:30
sergey095 написал:
Homo SaphiensПриветствую
А откуда корни Ваши?

 

Корни? Сложно сказать... Знаю, что пра (пра там какой-то)дедушка жил в Киеве, был врачем, какой-то особняк у него личный был. Все что сохранилось, это печять для сургуча (но в ней ничего примечательного нет).
А на счет значения фамилии (Зарембо - вроде как Зарубин по -русски), слышал немного другую версию, что-то там было с крепостью (не той, которая в спиртных напитках содержится ) связано.

 

________________________________________
-- sergey095 написал 31 октября 2005 18:11
Кстати по Киевской губернии у меня есть довольно большая база, благодаря Николаю Nik02.
Так, что можно покопаться. А вдруг пол Хрещатика Вам принадлежат?
________________________________________
-- Homo Saphiens написал 1 ноября 2005 11:08
sergey095 написал:
Кстати по Киевской губернии у меня есть довольно большая база, благодаря Николаю Nik02.
Так, что можно покопаться. А вдруг пол Хрещатика Вам принадлежат?

 


Ну пол Хрещатика точно не пренадлежат... разве что один небольшой особнячек по ул. Дмитриевской... вернее мог бы принадлежать, на его месте уже лет тридцать как шестнадцатиэтажный дом отгрохали

 

А что можно по Вашей базе "откопать"?

 

________________________________________
-- sergey095 написал 1 ноября 2005 15:16
Homo SaphiensА Вы просмотрите все посты здесь...много Киевских адресов и ссылок на источники. А еще в теме Поис родственников и однофамильцев есть темка о Зарембо. Там тоже есть ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- Nick02 написал 1 ноября 2005 20:11
sergey095
Сергей, для твоей базы еще есть несколько казаков с фамилией Заруба. В 1763 году они проживали в селе Шабалинова Коропского уезда:
Заруба Григорий Стефанов, 50 лет
Жена его Ефросиния Федоровна, 18 (!) лет
Дети:
-Иосиф, 19 лет
Жена его Феодосия Иосифовна, 18 лет
-Тарасий, 17 лет
-Власий, 12 лет
-Филип, 11 лет
-Ефимия, 15 лет
-Матрона, 7 лет

 

Заруба Евстафий Никитин, 39 лет
Жена его Татьяна Алексеевна, 30 лет
Дети их:
-Анна, 12 лет
-Зиновия, 8 лет

 

Заруба Стефан Михайлов, 26 лет
Жена его Улияна Иванова, 26 лет
ТЕЩА Стефана - Татьяна Андреева, 49 лет вдова
Дети ее:
-Елена, 12 лет
-Епистития, 16 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- chibyu написал 7 ноября 2005 12:12
На некрополе Донского монастыря в Москве недалеко от Деникина могила Софии Владимировны Зарембо, по I браку графини Коновницыной, урожденной Аладьиной.
Вам agp21 5 августа 2004 г. в этой теме писал про некролог на нее.
________________________________________
-- chibyu написал 7 ноября 2005 15:38
М. Шаболовская, ул. Донская, заходите через главный вход в Донской монастырь, справа и сзади от большого красного собора - некрополь. Вам нужен его дальний правый угол. Там недалеко от правой стены - могилы Деникина, Ильина и их супруг, все в цветах. Чуть-чуть левее их, через дорожку, буквально в 3 метрах - могила С.В. Зарембо с большой темной плоской плитой.
Не перепутайте с Донским кладбищем, которое рядом с монастырем. Вам нужен некрополь на территории самого монастыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- Nick02 написал 7 ноября 2005 21:40
sergey095
В 1797 году при городе Одесса с семьей служил казак Заруба:
Заруба Гаврило, 45 лет вдов
Его дети:
-Василь, 15 лет
-Агрипина, 10 лет
-Акулина, 7 лет
В 1805 году Заруба Гаврило с семейством получил паспорт на проход до черноморской земли.
________________________________________
-- sergey095 написал 16 ноября 2005 20:06
Дорогие друзья, однофамильцы, а возможно и родственники.
Наконец-то я частично исполнил свою мечту. Зарегистрировал и открыл сайт www.zarembo.ru (http://www.zarembo.ru) .
Он, пока в разработке, но почта, со своим интерфейсом уже работает.
Теперь все желающие носители фамилии Зарембо могут получить персональный почтовый ящик со следующим адресом:
-------@zarembo.ru (mailto:-------@zarembo.ru) с 11 мегабайтами памяти, а главное, совершенно бесплатно!!! Кстати он может работать как с персональным интерфейсом, так и в Outlook-е.
Я себе взял адрес: sergey@zarembo.ru (mailto:sergey@zarembo.ru)
Кому интересна данная услуга обращайтесь ко мне по этому адресу.

 

Что касается сайта, то я принимаю все предложения по его виду и наполнению.
Готов открыть всем Зарембо персональные странички, опять же совершенно бесплатно.
Давайте, собирайтесь, пишите!!!!
Эту же информацию размещу в личном журнале. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- Petrovich написал 22 ноября 2005 18:51
Легенда про Камінь смерті
Коли знесилені, замучені невільники притащили звідкиля за сотні верст величезну брилу каменю, граф спитав свою красуню, де вона бажає бачити це каміння. Софія відповіла:
- Встановіть його на самому верху. На тих скелях!
Граф наказав виконати бажання дружини. І коли глибу нарешті підняли на самий верх, вона зірвалася і гуркотінням впала у воду, придушивши на своєму шляху людей.
- Сам Бог звелів цьому каменю зайняти своє місце, - сказав граф.
- Це Камень смерті, - відповів кріпосний Заремба.
Праця уманських невільників нічим не відрізнялась від праці стародавніх рабів.

 

Заремба... Ми до сьогодні не знаємо його імені, по батькові. Не знаємо де і коли він народився, де і коли помер. Деякі краєзнавці і донині вважають Зарембу "мифічним зодчим". Скільки легенд про нього донесли до нас пам`ять і вуста народу!... Легенд, що відобразили душу народа, його мрії та ідеали, його біль та скорботу.

 

І.Гершенгор у книзі-календарі "Умань і його околиці" писав, що зодчему, що керував роботами, після відкриття саду відрубали кисть правої руки та викололи очі, щоб він не зміг створити іншого подібного дива.

 

Я чув і знаходив легенду про те, що Зарембі вдалося втекти на волю до своєї коханої.

 

А от легенда про живі каміння, записана геологом Іваном Падалкою в 1947 році від 89-річного жителя села Оксанино, що поблизу Умані, Адама Ємельяновича Коропчука.

 

Легенда про Зарембу
... Пасла дівчина гусей у річній долині Кам`янки зі скелястими берегами. Гарна, статурна, молоденька - років шістнадцять їй, коси довгі, біляві.

 

Вже не перше літо сонце палить безжалісно, нема чим дихати.

 

Річки почали засихати. Та Кам`янка перетворилась у струмочок, який ледве пробивався скрізь каміння, що були розкидані по долині.

 

Плаче дівчина; ніде гусям плавати, ніде їх випасати - трава зовсім згоріла. Йде берегом хлопчина, дивиться навколо, побачив дівчину, підійшов, привітався. Дуже довподоби вона йому стала, не може очей відвести. Зпитав яке горе в неї.

 

- Якщо ти справжній козак та герой, допоможи мені та гусям моїм; ніде напитися джерельної води, ніде гусям викупатися, а гусю без води, що дівчині без кохання.

 

Хлопець задумався.

 

- Чого ж ти хочешь від мене, красуня?

 

- Річку створи, джерельну воду поміж скелями пусти, ліс на каменях щоб виріс, зелений, шумний, і тоді не стало б пустелі, а був би райський куточок.

 

Довго мовчав хлопець.

 

Добре. Я і ліс насаджу, і річку створю, і камені оживуть коло джерела, будуть водоймища для тебе і для гусей твоїх, моя красуня.

 

Перестала плакати дівчина, зарумянились щічки, очики заблестіли.

 

- А як звати тебе?

 

- Заремба.

 

- А тебе?

 

- Гальшка. Коли буде тут райський куточок, присилай сватів... Не відмовлю...

 

- От побачишь, моя красуня, декілька років мине, і не впізнаєшь ти долину.

 

- Лише до 18-ої весни буду чекати, не вийду заміж.

 

Йшов час. На річці Кам`янка у графа Потоцького працював Заремба, не покладаючи рук, створював озера, водоймища, висаджував дерева. Але дойшла до нього чутка, що хотіли шляхтичи наглумитися над Гальшкою, а дівчина втекла десь та чекає, щоб її наречений Заремба наказав їх.

 

Раптом зібрались хмари на небі, засвітила блискавка, загримів вітер-буран та гром ударив по скелям Кам`янки. Потекла вода з-під самої високої скелі. І на очах у Гальшки народився струмочок. Потекла вода поміж каміння - пішла велика вода по долині, що нижче хутора Умані та затопила житло шляхтичей.

 

Радощам у дівчини не було кінця і краю, а тут і сам Заремба до неї з`явився. Поцілувала вона його.

 

- Бачу, всесильний ти... А тепер дай мені та люду бідному цілющу водицю, щоб не хворіли, щоб віцд ковтка такої води стали дужі, щоб прийшло до них щастя.

 

Присягнув Заремба, що і це прохання виконає. Розшукає між каменями цілющу воду, тільки треба, щоб пани про це не дізналися... Поцілував дівчину Заремба та пішов.

 

Не знала вона, де був, що робив її наречений, а коли повернувся, побачила - піднявся над долиною вітер, полив золотий дощ. І вже з-під іншої скелі з`явився новий струмочок, що ледве помітно потік у річку. Скупалась дівчина і наче видужала, силу відчула в собі. Привела сюди і старого свого діда, щоб омив цією водою рани. Кожний ранок на сході сонця купався дід та відчував, що сили до нього повертаються, та рани затягуються. Щаслива була Гальшка.

 

Але трапилась біда. Знайшли шляхтичи струмочок, вибрали воду до останньої краплини. А потім, скільки не молила Бога Гальшка, щоб пішов дощ, щоб знову народився струмочок цілющий, вода не з`являлась. І приснився їй сон. Стоїть нібито вона біля річки та чує голос: "Виженуть ваші молодці ворогів своїх із землі української, дам ще водиці для народу, а не для його кровопивць".

 

Розповіла дівчина сон Зарембі.

 

- Правду, велику правду сказав тобі сон: гнати потрібно панів.

 

І знову здійнялась буря. Піднявся український народ супроти своїх ворогів... Були серед повстанців Заремба і Гальшка.

 

Н. Андрєєв писав у 1832 році в "Московському телегрфі", що перше дерево у Софієвку (величезна сосна) було привезено в якості подарунку селянином із села Маньківки: "Що найменше, мене запевняв у цьому старий садівник, той самий, працею якого виколисані тисячі рослин". Ім`я садівника Андрєєв не називає. Можливо мова йде про Зарембу?

 

Свідоцтва, по крихтам розкидані в різних джерелах, дозволяють нам впевнитись у тому, що Заремба дійсно існував і був одним із творців Софіївки.

 

В. Іващенко у 1895 році писав про те, що попередні роботи почалися під наглядом одного з кріпаків Потоцького - якогось Заремби. Це ж саме, через 4 роки підтвердив і С. Адріанов.

 

Із "Адреса - календаря", виданого в Умані у 1904 році, ми також дізнємось, що на початку роботи велись під наглядом садівника Заремби, кріпака із незвичайними здібностями (відомості ці були отримані від синів будівельників Софіївки); із настільно-довідкового календаря "Увесь Умань" (1910 рік) - про те, що для устрою саду Потоцький запросив досвідченого садівника Зарембу.

 

Щомісячник "Куранти" у 1918 році повідомляв, що "працями керував інженер Метцель та його помічник кріпак Заремба".

 

Якби ми нічого іншого не знали про Зарембу, то на основі цих відомостей мало б право стверджувати, що Заремба - один із творців Уманської Софіївки.

 

Навіть дореволюційні дослідники ставили безправного кріпака Зарембу на одну дошку із інженером Метцелем!

 

В третьому томі "Історії польського мистецтва", що вийшов у 1965 році, сказано: "Виконвацями робіт у Софіївці були Людвиг Метцель, Заремба та інші".

 

Неперевершене мистецтво майстрів - не просто виконавців, а творців прекрасного Уманського саду - засвідчують про високий талант українського народу, його дивовижних художників.

 

Матеріали взяті з книги
"Уманське диво. Софіївка"
Автор А.П. Роготченко
Київ, Видавництво "Реклама" 1978 рік
Переклад на українську мову власний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда о Камне смерти
...Когда обессиленные, замученные невольники притащили откуда-то за сотни верст огромную глыбу камня, граф спросил свою красавицу, где она желает видеть этот камень. Софья ответила:
- Установите его на самом верху. На тех скалах!
Граф приказал выполнить желание жены. И когда глыбу в конце концов подняли на самый верх, она сорвалась и с грохотом упала в воду, подавив на своем пути людей.
- Сам Бог велел этому камня занять свое место, - сказал граф.
- Это Камень смерти, - ответил крепостной Заремба.
Работа уманских невольников ничем не отличалась от работы старинных рабов.

 

Заремба/о... Мы к сегодня не знаем его имени, отчество. Не знаем где и когда он родился, где и когда умер. Некоторые краеведы и по сей день считают Зарембу "мифическим зодчим". Сколько легенд о нем донесли к нам память и уста народа!... Легенд, которые отобразили душу народа, его мечты и идеалы, его боль и скорбь.

 

И.Гершенгор в книге-календаре "Умань и его окраины " писал, что зодчему, что руководил роботами, после открытия сада отрубили кисть правой руки и выкололи глаза, чтобы он не смог создать другого подобного дива.

 

Я слышал легенду о том, что Зарембе удалось убежать на волю к своей любимой.
________________________________________

 

А вот легенда о живых камнях, записанная геологом Иваном Падалкой в 1947 году от 89-годового жителя села Оксанино, что близ Умани, Адама Емельяновича Коропчука.

 

Легенда про Зарембу
... Пасла девушка гусей в годовой долине Камянки с скалистыми берегами. Красивая, статная, молоденькая - лет шестнадцать ей, косы длинные, белокурые.
Уже не первое лето солнце жжет безжалостно, не чем дышать.
Речки начали засыхать. Та Камянка превратилась в ручеёк, который чуть пробивался сквозь камни, что были разбросаны по долине.

 

Плачет девушка; нигде гусям плавать, нигде их пасти - трава совсем сгорела. Идет берегом мальчуган, смотрит вокруг, увидел девушку, подошёл, поздоровался. Очень она ему понравилась, не может глаз отвести. Понял, что горе у неё.

 

- Если ты настоящий казак и герой, помоги мне и гусям моим; нигде напиться родниковой воды, нигде гусям искупаться, а гусю без воды, что девушке без любви.
Парень призадумался.
- Чего же ты хочешь от меня, красавица?
- Речку создай, родниковую воду между скалами пусти, лес на камнях чтобы вырос, зелёный, шумный, и тогда не стало бы пустыни, а был бы райский уголок.

 

Долго молчал парень.
- Хорошо. Я и лес насажу, и речку создам, и камни оживут вокруг источника, будут водохранилища для тебя и для гусей твоих, моя красавица.

 

Перестала плакать девушка, зарумянились щёчки, глазки заблестели.
- А как звать тебя?
- Заремба.
- А тебя?
- Гальшка. Когда будет здесь райский уголок, присылай сватов... Не откажу...
- Вот увидишь, моя красавица, несколько лет минует, и не узнаешь ты долину.
- Лишь к восемнадцатой весне буду ждать, не выйду замуж.

 

Шло время. На речке Камянка у графа Потоцкого работал Заремба, не покладая рук, создавал озера, водохранилища, высаживал дерева. Но дошла к нему весть, что хотели шляхтичи поглумиться над Гальшкою, а девушка спряталась где-то и ждёт, чтобы её жених Заремба наказал их.

 

Вдруг собрались тучи на небе, засветила молния, загремел ветер-буран и гром ударил по скалам Камянки. Потекла вода из-под самой высокой скалы. И на глазах в Гальшки родился ручеёк. Потекла вода между камня - пошла большая вода по долине, что ниже хутора Умани и затопила жильё шляхтичей.

 

Радости у девушки не было конца и края, а здесь и сам Заремба к ней появился. Поцеловала она его.
- Вижу, всесильный ты... А теперь дай мне и люду бедному целебную водицу, чтобы не болели, чтобы от глотка такой воды стали сильнее, чтобы пришло к ним счастье.

 

Обещал Заремба, что и эту просьба выполнит. Разыщет между каменьями целебную воду, только надо, чтобы господа об этом не узнали... Поцеловал девушку Заремба и пошёл.

 

Не знала она, где был, что делал её нареченный, а когда возвратился, увидела - поднялся над долиной ветер, полил золотой дождь. И уже из-под другой скалы появился новый ручеёк, который чуть заметно потёк в речку. Выкупалась девушка и будто выздоровела, силу ощутила в себе. Привела сюда и старика своего деда, чтобы омыть этой водой раны. Каждое утро на востоке солнца купался дед и ощущал, что силы к нему возвращаются, и раны затягиваются. Счастлива была Гальшка.

 

Но случилась беда. Нашли шляхтичи ручеёк, выбрали воду до последней капли. А потом, сколько не молила Бога Гальшка, чтобы пошёл дождь, чтобы снова родился ручеёк целебный, вода не появлялась. И приснился ей сон. Стоит якобы она возле речки и слышит голос: "Выгонят ваши молодцы врагов своих из земли украинской, дам ещё водицы для народа, а не для его кровопийц".

 

Рассказала девушка сон Зарембе.
- Правду, большую правду сказал тебе сон: гнать нужно господ.

 

И снова возделась буря. Поднялся украинский народ против своих врагов... Были среди повстанцев Заремба и Гальшка.
---
Н. Андреев писал в 1832 году в "Московский телеграф" о том, что первое дерево (огромная сосна) в Софиевку было привезено в качестве подарку крестьянином из села Манькивки: "Меня уверял в этом старый садовник, трудом которого выращены тысячи растений". Имя садовника Андреев не называет. Возможно речь идет о Зарембе?

 

Свидетельства, по крошкам разбросанные в разных источниках, позволяют нам убедиться в потому, что Заремба действительно существовал и был одним из основателей Софиевки.

 

В. Иващенко в 1895 году писал о том, что предыдущие работы начались под надзором одного из крепостных Потоцкого - какого-либо Зарембы. Это же именно, через 4 года подтвердил и С. Адрианов.

 

Из "Адреса - календаря", выданного в Умани в 1904 году, мы также дознались, что в начале работы велись под надзором садовника Зарембы, крепостного с необыкновенными способностями (сведения эти были получены от сыновей строителей Софиевки); из настольно-справочного календаря "Весь Умань" (1910 год) - о том, что для устройства сада Потоцкий пригласил опытного садовника Зарембу.

 

Ежемесячник "Куранты" в 1918 году сообщал, что "работами руководил инженер Метцель и его помощник крепостной Заремба".

 

Если бы мы ничего другого не знали о Зарембе, то на основе этих сведений имели бы право утверждать, что Заремба — один из основателей Уманской Софиевки.

 

Даже дореволюционные исследователи ставили бесправного крепостного Зарембу на одну доску с инженером Метцелем!

 

В третьем томе "Истории польского искусства", который вышел в 1965 году, сказан: "Руководителями работ в Софиевце были Людвиг Метцель, Заремба и прочие".

 

Непревзойдённое искусство мастеров — не просто исполнителей, а творцов (создателей) прекрасного Уманского сада — удостоверяют о высоком таланте украинского народа, его удивительных художников.
________________________________________

 

Материалы взяты из книги
"Уманское чудо. Софиевка"
Автор А.П. Роготченко
Киев, Издательство "Реклама", 1978 год
Перевод текста с украинского языка мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-- Guest написал 23 декабря 2005 11:25
Зарембо:
3 штуки - живут в Норильске. Это мои родители и брат. Кстати, там еще есть одна или две семьи Зарембо, но больше я о них ничего не знаю.
1 штука - моя бабушка - проживает в городе Саки (Крым)
еще 1 штука - я сам - в Севастополе.
В Севастополе также проживает семья Заремба в лице четырех человек. Последняя буква была изменена в результате ошибки в паспортном столе (можете мне поверить, потому что они тоже мои родственники).
Еще один Заремба - тоже родственник - уехал в Клайпеду.

 

Насчет корней - бабушка что-то упоминала о польских истоках.
Знакомые негры, узнав мою фамилию, спрашивали, нет ли у меня родственников в Африке. Я думал, что они прикалываются, но они на полном серьезе сказали, что в Африке (Сомали и Эквадор) такая фамилия - обычное дело.
Вот и ищи потом корни - рад не будешь

 

________________________________________
-- Андрей Zаремба написал 11 января 2006 19:33
sergey095 Здраствуй брат насчет того ,что все мы родственники ты прав. Род Заремба один, только правильней ,чтобы заканчивалась фамилия на букву А. (кстати мы живем в г.Анапа) Вот кое какая информация
Заремба - польский дворянский род, герба того же имени. Предок их, граф Магнус Заремба, был старостой вроцлавским в 1111 г. Андрей Заремба, епископ познанский (умер в 1311 г.), играл большую роль в изгнании из Польши Владислава Локотка и избрании на польский престол Вячеслава Чешского. Многие Заремба были воеводами и епископами. - Род Заремба внесен в I и VI части родословных книг Виленской, Витебской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской, Подольской, Тульской и Харьковской губерний, и в книги дворян Царства Польского. В. Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- Станислав Зарембинский написал 28 января 2006 18:18
Сергей! У меня фамилии Зарембинский, может у нас одни корни , я из Эстонии
________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-- remezovmax написал 29 января 2006 0:29
sergey095
Андрей Zаремба
и другие Зарембо(а)

 

Георгий 4-й степени:
Зарембо Деонисий Фед., кап. 1 р., 26.11.1850г.
Заремба Влад. Мих., подпор., 48-й пех. Одесский п., 4ст. - ВП от 03.09.1916г.
Заремба Пав.Конрадович, полк., 319-й пех. Бугульминский п., ГО (Георг.оружие) - ВП от 10.02.1917г. Погиб 30.12.1916г.
Заремба Яков Емельян., подпор., 47-й пех. Украинский п., ГО - ВП от 24.02.1915г.
Зарембо-Годзяцкий Аристарх Юлианович, полк., ком. 2-го горн. арт. див-на, ГО - ВП от 13.10.1916г.
Зарембо-Рациевич Аркад.Аркад., подпор., л.-гв. Литовский п., ГО - ВП от 18.07.1916г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-- remezovmax написал 29 января 2006 0:29
sergey095
Андрей Zаремба
и другие Зарембо(а)

 

Георгий 4-й степени:
Зарембо Деонисий Фед., кап. 1 р., 26.11.1850г.
Заремба Влад. Мих., подпор., 48-й пех. Одесский п., 4ст. - ВП от 03.09.1916г.
Заремба Пав.Конрадович, полк., 319-й пех. Бугульминский п., ГО (Георг.оружие) - ВП от 10.02.1917г. Погиб 30.12.1916г.
Заремба Яков Емельян., подпор., 47-й пех. Украинский п., ГО - ВП от 24.02.1915г.
Зарембо-Годзяцкий Аристарх Юлианович, полк., ком. 2-го горн. арт. див-на, ГО - ВП от 13.10.1916г.
Зарембо-Рациевич Аркад.Аркад., подпор., л.-гв. Литовский п., ГО - ВП от 18.07.1916г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-- sergey095 написал 2 февраля 2006 12:14
Андрей Zаремба написал:
sergey095 Здраствуй брат насчет того ,что все мы родственники ты прав. Род Заремба один, только правильней ,чтобы заканчивалась фамилия на букву А. (кстати мы живем в г.Анапа)

 

И тебя приветствую Брат.
За информацию спасибо, она уже есть гдето вверху темы. Еще где-то здесь есть информация об острове Заремба.
По поводу правильности(опять же в этой теме есть), то мне прислали интересную версию о том, что в 16-17 веках род рассорился, да настолько, что часть его, наверно обиженная, сменила последнюю букву на "о".
Кстати, если есть какие-либо легенды, истории связанные с нашей фамилией- пишите, мне это все интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- sergey095 написал 2 февраля 2006 12:15
Станислав Зарембинский Приветствую.
Возможно и есть, только я толком ничего сказать не могу, потому что не силен в данном вопросе. Опять же, если у Вас есть легенда или теория происхождения фамилии, напишите, будет весьма интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- Petrovich написал 10 марта 2006 12:56
Сергей, у меня есть "Список дворянам Царства Польского" 1853 года. Так там Заремб человек 20. Если у тебя нет этого источника, я выпишу. Там pdf-файл. Я их резать не умею, придется вручную выписывать.
________________________________________
-- IrinaFM написал 10 марта 2006 18:06
Новичок решил пожаловаться всем модераторам в личку

 

Я тоже Зарембо Сергей,прож.г РЯЗАНЬ,если есть возможность скиньте на мыло герб нашего рода!OVY@MAIL.RU (mailto:рода!OVY@MAIL.RU)
Тема Ищу предков Зарембо, Гультяевых, Скариных, Журавлевых раздела Поиск предков
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1214&p=122211 (http://forum.vgd.ru/index.php?t=1214&p=122211)

 

________________________________________
-- valeriy написал 11 марта 2006 2:00
Petrovich
Догадываюсь я, кто этот Архип (думаю мой племяш, а может и нет), задал вопрос и пропал. Сообщу ему, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-- Duve написал 31 марта 2006 14:56
Новое по Зарембо На сайте Александра Леонидовича Меллера в материале по Отдельному корпусу Пограничной стражи Хотинской бригады в списке офицеров на стр. 64 есть подполковник Зарембо-Годзянский, пом. к-ра бригады 1830-1902гг. См. htt^|| genobooks.narod.ru (http://genobooks.narod.ru)
________________________________________
-- PavelPavelPavel написал 20 апреля 2006 16:05
Друзья! Помогите.
Кто нибудь знает чтонить о Зарембо Николае Ивановиче, был Евангельским христианином, проповедником в Киеве или киевской области, один из людей стоявших у истоков евангельского пробуждения в России.
________________________________________
-- Владимир К написал 4 мая 2006 17:28
В г. Луганске есть Заремба Виктор (сосед моего отца) если интересно. Вот только точно не знаю Зарембо или Заремба.
________________________________________
-- Mym написал 12 мая 2006 13:26
sergey095

 

Может будет интересно:

 

Приказ от 27.10.1930 г.
Для консультационных работ при Проектно-Изыскательской Базе ЧМ утверждаются в качестве консультантов следующие лица:
- профессор Зарембо-Владычанский Н.М. – 30 часов в месяц (расчеты и жел. бет. конструкция)

 

Источник: Бюллетень Управления Советского Торгового флота Черного моря. Одесса. - №5, июль-август.

 

В другом случае обнаружил немца Зоремба, во всяком случае в переводе с немецкого так написано в книге.

 

«…С благодарностью хочу вспомнить здесь доброе отношение немца Зорембы из Бреславля. Он служил регентом в здешней католической церквушке. Благодаря ему я добыл гроб, хромую лошадь, плохонькие сани и двух военнопленных, которые помогли мне забрать из барака тело жены и завернуть в нашу единственную скатерть…»

 

Описываемые события происходили в 1919 году на станции Тайга.
Источник: Кейзерлинг Альфред. Воспоминания о русской службе / Пер. с нем. – Москва.: «Академкнига». 2001. 447 с., ил. Стр. 375

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- Theodor написал 15 июня 2006 0:26
В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) на 4 к. ист.-фил. ф-та МарГу учится Зарембо Анна Андреевна.
________________________________________
-- Regulus написал 20 июня 2006 19:15
Сергей! В Подольском дворянстве есть вот такие Зарембы http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/Podolia/Zarembo.htm (http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/Podolia/Zarembo.htm)
Это тебе для коллекции
________________________________________
-- TatianaLGNN написал 4 июля 2006 16:40
http://memorial.kiev.ua/zhurnal/pdf/01-02_1998/390.pdf (http://memorial.kiev.ua/zhurnal/pdf/01-02_1998/390.pdf)
Там есть в списке Заремба Тадеуш Станиславович
________________________________________
-- mogul написал 15 сентября 2006 12:11
У меня предки по фамилии Заремба есть, это:
боярин Владислав Заремба, он женился на Магдалене фон Риттер, у них было четверо детей (иахим, петранела кто-то еще данных под рукой нет), жаль нет дат, но Владислав где-то конец 18 начало 19.
________________________________________
-- Дрозд написал 15 сентября 2006 17:58
Как мне казалось, довольно распространенная в Беларуси (во всяком случае я знал одного представителя).
Но вот проверил по телефонному справочнику, в Минске:
30 Заремба
60 Зарембо, Зарембовский
Всего 90. Это мало для миллионного города, но назвать редкой фамилию нельзя.
Что касается окончания - о или а - оно на самом деле непринципиально - как я понимаю ударение в фамилии - зарЕмбо - и в белорусском языке всегда пишется ЗарембА. Но при написании фамилий - русскими всегда возможна руссификация фамилии (особенно в таких - незнакомых словах). Так одну разыскиваемую мной фамилию я встречал в трех видах: Махорт, Мохорт,Мохарт - и это у одной семьи.
Кстати, если Вы претендуете на шляхетство, то придется смирится с еще одним "каверканьем" Вашей фамилий - в белорусском языке Ваша фамилия полностью и звучала и писалась как Зарэмба.
Такие и есть в белорусской шляхте. Что касается польской - не знаю.
http://www.nobility.by/families/z/index.shtml (http://www.nobility.by/families/z/index.shtml)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это некоторые сылки с другого форума по поводу однофамильцев:

 

________________________________________
-- Отправил Inga Ilves 17 янв. 2004 14:51
http://infopluss.delfi.ee/eratelefonid.asp...g=2&iMeny=2
________________________________________
-- Отправил Nath 19 янв. 2004 12:35
sergey095, в Екатеринбурге 11 Зарембо и 7 Заремба. в инете, телефонного справочника нет, но есть, например, http://www.it-service.ru/partner3.htm Заремба Игорь Иванович
________________________________________
-- Отправил Irina 19 янв. 2004 12:40
В Киеве справка выдает 9 человек
http://www.kievinfo.com/
________________________________________
-- Отправил vineja 26 янв. 2004 2:32
Можете зайти на
http://iro.newmail.ru/index.htm
это сайт Историко-Родословного общества в Москве. В списке фамилий по которым они ведут генеалогический поиск есть и фамилия Заремба (Зарембо).
________________________________________
-- Отправил Olaf 26 янв. 2004 13:29
База Волгограда, которой я пользуюсь, в интернет-версии не существует. Смотрите личные сообщения
________________________________________
-- Отправил sergey095 26 янв. 2004 16:17
Olaf Спасибо за инфу.
________________________________________
-- Отправил SK 28 янв. 2004 19:47
Зарембо Константин Львович, ученый канд ф/м наук
________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

________________________________________
-- Отправил Gen 1 фев. 2004 13:16
Знаю Зарембо Вячеслава Николаевича, примерно 1950 г.р. в г.Луганске, Украина.
________________________________________
-- Отправил Inga Ilves 2 фев. 2004 1:13
Name: Sarembo, Franz-Aleksander Iwanowicz
auch Franz-Aleksander Iwanowicz Zarembo
Dates: 1847-

References: Zarembo,Franz-Aleksander Iwanowicz
Occupations: Revolutionär/909
Archive: Polskie Archivum Biograficzne
Fiche: I 497,105

Title of Source: Dejatelii [= Short title]
Dejatelii revoljucionnogo dvizenija v Rossii : bio-
bibliograficeskij slovar ot predsestvennikov dekabristov
do padenija carizma. - Moskwa. - 1927-1933 (Bd. 1-5)
--------------------------------------------------------------------------------
Name: Zarembo, Franc-Aleksandr Ivanovic
Dates: 1847-
mentioned: nach 1890
Occupations: Revolutionär/909
Archive: Russisches Biographisches Archiv
Fiche: I 190,163

Title of Source: Dejatelii [= Short title]
Dejatelii revoljucionnogo dvizenija v Rossii : bio-
bibliograficeskij slovar ot predsestvennikov dekabristov
do padenija carizma. - Moskwa. - 1927-1933 (Bd. 1-5)
--------------------------------------------------------------------------------
Name: Zarembo, Sergej Nikolaevic
Dates: -
mentioned: 1882-1885
Occupations: Praktischer Arzt/411
Archive: Russisches Biographisches Archiv
Fiche: I 190,162

Title of Source: Zmeev [= Short title]
Russkie vraci pisateli / Zmeev, Lev Fed. - S.-Peterburg. -
1886-1889 (Vyp.[tetrad'] 1-5)

 

http://www.biblio.tu-bs.de/wbi_en/
________________________________________
-- Отправил SK 2 фев. 2004 18:33
Inga Ilves
спасибо за ссылку.. мне тоже пригодилась.
А не переведете с нимецкого?

 

Name: Gofman, Klavdija Ivanovna
geb. Rogozina, auch Argutinskaja-Dolgorukova
Dates: um 1855-
mentioned: nach 1890
Меня интересует Аргутинская. Что такое auch?? урожденная? или что это?? по мужу? И даты даны какие? рожедния и смерти mentioned: nach ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту информацию мне прислал Юрий(кока), за что ему огромное спасибо, потому что здесь есть адреса 2-х моих предков Ивана Прохоровича и Прохора Степановича. Последний был не только двоюродным братом моего прадеда, но и по всей вероятности связан с морем, о чем рассказывала моя бабушка, которая единственная не удивилась, когда узнала о моем решении связать судьбу с морем.
Информацию эту, конечно нужно проверять, но уж очень высока вероятность.
Еще раз спасибо Юрию.

 


Ломоносов (Ораниенбаум) и Пушкин (Царское Село) в справочник включены в общий список, кроме телефонного 1925 г, а Ломоносов и кроме 1898г

 

1898 год
Заремба
Анатолий Фелициан.- от. ротм. Пантелеймоновская 11, Член русского географического общества.
Антонина Петровна - Максимилиановский пер 12
Вяч. Фелициан.- двн. гс Знаменская 43 Исид. Д. Убог. Имп. Человекол. Об-ва
Фелициан Фелициан - отставной полковник Невский 51 тел 1496 меблир. комн.

 

Зарембо
Агафья - Псковская 10-45 красильня
Надежда Филлиповна - Свечной пер 7 Дам. Портн. Маст
Павел Конрад. - Ординарная 9 подпоручик Л-Гв гренадерского полка

 

Зарембо – Владычанский
Николай Иванович- сс. Бармалеева 27 Гл. Интенд. Упр.

 

1913

 

Заремба
Анатолий Фелициан. - ротм. Карповка 4
Вяч. Фелициан.- нс Знаменская 43 тел. 51202
Евг. Мих. - ж. плк Надеждинская 29
Мар. Алексеевна - жена ротмистра Карповка 4
Мар. Анатольевна - дочь ротмистра Карповка 4
Надежда Федоровна - Фонтанка 76 т 52903 – про нее написано много - если нужны подробности – напишите
Ос. Бартол - Литейный 40
Пав. Конрад – ротмистр запаса Фонтанка 103 Спб. порт. там.
Петр Конрад – кс Фонтанка 76 т 52903. Дир. Спб. гос. сб. касс. Чиновник по особым поручениям мин. Ф.
Сигизм. Владисл. – двн. прис. пов и прис стряпч. Кирочная 43. т.14650 Кит- Вост. Ж..д
Фелициан Николаевич – ттс. прис. стряпч. Киновеевский 3а
Фелициан Фелициан - отставной полковник Надеждинская 29 т.5821
Юл. Никл.- жена горного инженера Поварской пер. 15 т.15065
Юл. Никл. - Пот. поч. Гр. Знаменская 43 т.51202

 

Зарембо
Александр Ант. – ка. Малая Посадская 21б вр. Леч. для. прих Спб ремесл. об-ва
Евг Ив. – Невский 119 т. 3096 Акуш.
Елизавета Николаевна – Коломенская 41 магазин детских вещей
Здисл Генр. - Кронштадт, Владимирская д. Герасимова, Кроншт. Реал. Уч.
Иван Прохорович – Петрозаводская 4
Николай Викторович – гв. полк. Шпалерная 30, гл. арт. упр. 1 кадет. корп.
Прохор Степанович – пароходное общество «Кавказ и Меркурий»

 

Среди абонентов телефонной сети 1925г Заремба и Зарембо нет

 

1934
Заремба Алдр Фед. – Управление северо-западного горного округа, Волынский пер. 8, кв 29, т. 639-94

 

Зарембо
Алдр. Ант – врач, Большая Посадская 1 кв.23 т.511-53
Ив. Прох. – Коломенская 41 кв. 3
Леонард Иос – Мясная 19 кв. 50

 

С уважением. Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цит. из книги Хапланов Н.В. Макеевка.История города (1690 - 1917). Книга 1. - Донецк: ТОВ "ВПП "ПРОМIНЬ", ТОВ "АЛАН", 2006. - 384 с.: ил.:
"Получив сообщение об этом из "Центра памяткознавства" украинского общества охраны памятников истории и культуры, подписанное доктором исторических наук С.Л. Зарембой, сессия городского совета в 2001 году утвердила новую дату появления на свет Макеевки" (с. 31).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
С.Л. Зарембой....
Интересно как звучит эта фамилия в именительном падеже. Дело в том, что фамилия Зарембо не склоняется ни в женском ни в мужском роде. Странно. Это опечатка или ЗарембА всетаки имеет склонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sergey095
Ты ведь знаешь, я на этом тоже "попался", поэтому выяснял этот вопрос. "Заремба" не склоняется, но это правило со многими оговорками, вот народ и путается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования