Перейти к публикации

С. В. Волков "Офицеры российской гвардии"


AlexU
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте
Имею книгу С. В. Волков "Офицеры российской гвардии", в книге более 5100 гвардейских офицеров, оставшихся в живых к осени 1917 года, если кого заинтересовало обращайтесь.

Уважаемый, AlexU! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста: Вегнер Александр Константинович, (1892 г.р.- Псков) подпоручик, сапер, участник мировой войны с 1915 года, после выпуска воен. училища Петрограда. Если есть данные о его участии в колчаковском движении... Известно, что в 1918г. в Самаре с Капелем, арест в Кинеле красноармейцами, затем работа в земстве (Кинель). В 1919 г. - он у Колчака в учебном батальоне. Затем в 1924 году уже венчается в Великих Луках. А вот период с 1919 по 1924 - неясен. В 1938 арестован, в 1940 приговорен к 5 годам л.с. В 1941 - умер в лагерях Калининской обл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите пажалуйста Иванова Алексея Ивановича, и Александрова Ефима Михайловича,
Заранее спасибо.
С уважением, Ринат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Имею книгу С. В. Волков "Офицеры российской гвардии", в книге более 5100 гвардейских офицеров, оставшихся в живых к осени 1917 года, если кого заинтересовало обращайтесь.

Уважаемый, AlexU! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста: Вегнер Александр Константинович, (1892 г.р.- Псков) подпоручик, сапер, участник мировой войны с 1915 года, после выпуска воен. училища Петрограда. Если есть данные о его участии в колчаковском движении... Известно, что в 1918г. в Самаре с Капелем, арест в Кинеле красноармейцами, затем работа в земстве (Кинель). В 1919 г. - он у Колчака в учебном батальоне. Затем в 1924 году уже венчается в Великих Луках. А вот период с 1919 по 1924 - неясен. В 1938 арестован, в 1940 приговорен к 5 годам л.с. В 1941 - умер в лагерях Калининской обл...

В книге его нет, всего скорей он не служил в гвардейских частях, а в книге только гвардейские офицеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите пажалуйста Иванова Алексея Ивановича, и Александрова Ефима Михайловича,
Заранее спасибо.
С уважением, Ринат.

Александрова Ефима Михайловича нет, есть Александровы :
Алексей Сергеевич
Евгений Валерианович
Евгений Владимирович
Михаил Семенович
Павел Николаевич

 

Иванова Алексея Ивановича нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините я хотел ответить не Вам а rinat. Мне пришло сообщение от него с просьбой посмотреть фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите пажалуйста Иванова Алексея Ивановича, и Александрова Ефима Михайловича,
Заранее спасибо.
С уважением, Ринат.

Александрова Ефима Михайловича нет, есть Александровы :
Алексей Сергеевич
Евгений Валерианович
Евгений Владимирович
Михаил Семенович
Павел Николаевич

 

Иванова Алексея Ивановича нет

 

Спасибо AlexU !
Попробую узнать насчет других Александровых, если Вас не затруднит, то можно я к Вам еще обращусь за помощью?! :)
С уважением, Ринат.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, Иванов Пётр Дмитриевич.

 

С уважением, Дмитрий


Петра Дмитриевича нет, есть Петр Иванович и П. И.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, Иванов Пётр Дмитриевич.

 

С уважением, Дмитрий


Петра Дмитриевича нет, есть Петр Иванович и П. И.

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АlexU.

 

Прошу посмотреть Бобриковых, Николая,Михаила, Георгия и м.б. других,если их не много.
Базановых, к сожалению, не знаю имен!
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АlexU.

 

Прошу посмотреть Бобриковых, Николая,Михаила, Георгия и м.б. других,если их не много.
Базановых, к сожалению, не знаю имен!
Спасибо.


Бобриков Георгий Иванович, р. 4 авг. 1840. 1-й кадецкий корпус 1859, академия Генштаба. Офицер л.-гв. Уланского Его Величества полка. Генерал от инфантерии, попечитель Измайловуского инвалидного дома. Георгиевский кавалер. В эмиграции. Ум. 26 дек. 1924 в Монтре (Швейцария).

 

Бобриков Л. Вольноопределяющийся л.-гв. Казачьего полка. В Донской армии; с янв. 1918 в офицерской казачьей дружине при атамане.

 

Бобриков Николай Николаевич, р. 2 авг. 1882. Из дворян, сын Финляндского генерал-губернатора. Пажеский корпус 1901, академия Генштаба 1908. Полковник л.-гв. Конного полка, в распоряжении военного агента во Франции. В Добровольческой армии и ВСЮР с нояб. 1917 на должностях Генерального Штаба. Эвакуирован в нач. 1920 из Новороссийска на корабле "Борис". К 16 июля 1920 на о. Проти. После 17 июля 1920 возвратился в Крым (Севастополь). Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Ялты на корабле "Корвин". В эмиграции в Турции, Болгарии и Франции. Член правления Общества офицеров Генерального Штаба. Ум. 2 фев. 1956 в Париже. Жена Екатерина Николаевна (Фролова; 2 апр. 1885-4 июня 1966, там же), дочери Ольга, р. 1914, Екатерина, р. 1909 - эвакуированы из Новороссийска на миноносце № 212, затем с мужем в Крыму и эмиграции.

 

Бобриков Павел С. Вольноопределяющийся л.-гв. Казачьего полка. В эмиграции во Франции. 27 мар. 1932 окончил унтер-офицерскую школу при л.-гв. Казачьего полка дивизионе и произведен в унтер-офицеры. Ум. после 1938.

 

Бобриков Степан Леонидович, р. 14 янв. (23 дек.) 1874. Из дворян ВВД, сын офицера, казак ст. Кривянской. Донской кадецкий корпус 1894, Николаевское кавалерийское училище 1896. Офицер л.-гв. Казачьего полка. Полковник, управляющий конским заводом. В Донской армии; апр. 1918 участник восстания в ст. Заплавской, с 5 апр. 1918 интендант армии, затем состоял при Главном начальнике снабжения ВВД, с 17 мар. 1919 руководитель Одесского закупочного бюро (полковник). Генерал-майор (к дек. 1918). Эвакуирован в Турцию. 2 окт. 1920 возвратился в Русскую Армию в Крым на корабле "Константин". В эмиграции во Франции. Ум. 9 окт. 1931 в Сент-Женевьев-де-Буа (Франция). Жена Екатерина Павловна (Фомина; 1 нояб. 1871-11 нояб. 1940, там же), дочь Екатерина, сын Павел (1908-13 июня 1981, там же; член полкового объединения).

 

Базановых нет

 

В книге Волкова С. В. "Генералитет Российской империи" есть следующие Бобриковы :
Георгий Иванович (04.08.1840-26.12.1924), есть портрет
Елеазар Степанович, р. 01.08.1843
Николай Иванович (15.01.1839-04.07.1904), есть портрет
Если интересуют напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите пожалуйста Цуриков Алексей Андреевич 1863г.р.

Алексея Андреевича нет, есть Анатолий Викторович и Виктор Викторович. Еще один Цуриков без инициалов :
Цуриков. Академия Генштаба. Офицер л.-гв. Гродненского гусарского полка. Полковник. В белых войсках Восточного фронта; на 1920 в Иркутске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите пожалуйста Цуриков Алексей Андреевич 1863г.р.

Алексея Андреевича нет, есть Анатолий Викторович и Виктор Викторович. Еще один Цуриков без инициалов :
Цуриков. Академия Генштаба. Офицер л.-гв. Гродненского гусарского полка. Полковник. В белых войсках Восточного фронта; на 1920 в Иркутске.

Большое спасибо! У меня есть родословная рода составленная эмигрантами по памяти. Ни одного из указаных там нет. Не подскажете где можно найти списки данных воинских подразделений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите пожалуйста Цуриков Алексей Андреевич 1863г.р.

Алексея Андреевича нет, есть Анатолий Викторович и Виктор Викторович. Еще один Цуриков без инициалов :
Цуриков. Академия Генштаба. Офицер л.-гв. Гродненского гусарского полка. Полковник. В белых войсках Восточного фронта; на 1920 в Иркутске.

Большое спасибо! У меня есть родословная рода составленная эмигрантами по памяти. Ни одного из указаных там нет. Не подскажете где можно найти списки данных воинских подразделений.

Написал Вам про Афанасия и Владимира Андреевичей в теме "Волков С. В. "Генералитет Российской империи"". Я думаю, что наиболее полная информация находится в Военно-Историческом архиве, хотя и не факт (я по своим родственникам там почти ничего не нашел). Думаю Вам может в дальнейшем пригодиться :

 

Цуриков Анатолий Викторович. Капитан л.-гв. Волынского полка. В Добровольческой армии в 4-м батальоне 1-го Офицерского (Марковского) полка, с 28 сент. 1918 в Сводно-гвардейском полку. Убит 2 окт. 1918 под Армавиром.

 

Цуриков Виктор Викторович. Прапорщик л.-гв. Волынского полка. В Добровольческой армии; в июне 1918 в 6-й (гвардейской) роте Марковского полка. Ранен 25 июня 1918 под Кагальницкой. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осень 1925 в составе Гвардейского отряда во Франции. Штабс-капитан. В эмиграции во Франции. Ум. 1931 в Лионе (Франция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите пожалуйста Цуриков Алексей Андреевич 1863г.р.

А известна какая-нибудь иная информация - кто это, кем был, где служил. И служил ли в армии вообще?
Например, в списке офицеров на 1909 год такого нет. Из Цуриковых есть Афанасий Андреевич, Владимир Андреевич и Иван Алексеевич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите пожалуйста Цуриков Алексей Андреевич 1863г.р.

А известна какая-нибудь иная информация - кто это, кем был, где служил. И служил ли в армии вообще?
Например, в списке офицеров на 1909 год такого нет. Из Цуриковых есть Афанасий Андреевич, Владимир Андреевич и Иван Алексеевич.

Афанасий Андреевич 1858г.р. генерал кавалерии умер в 1922г. Его брат Владимир Андреевич 1851г.р. генерал-лейтенант умер в 1910г. в Харькове. Оба из Орловских дворян. Иван Алексеевич есть у меня в списках рода но на французском. Как переведу то напишу. Про Алексея Андреевича ничего не написано только год рождения.( он самый младший из детей Андрея Афанасьевича Цурикова. Дочь- Мария.Сыновья-Сергей.Владимир.Николай.Афанасий и Алексей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите пожалуйста Цуриков Алексей Андреевич 1863г.р.

Алексея Андреевича нет, есть Анатолий Викторович и Виктор Викторович. Еще один Цуриков без инициалов :
Цуриков. Академия Генштаба. Офицер л.-гв. Гродненского гусарского полка. Полковник. В белых войсках Восточного фронта; на 1920 в Иркутске.

Большое спасибо! У меня есть родословная рода составленная эмигрантами по памяти. Ни одного из указаных там нет. Не подскажете где можно найти списки данных воинских подразделений.

Написал Вам про Афанасия и Владимира Андреевичей в теме "Волков С. В. "Генералитет Российской империи"". Я думаю, что наиболее полная информация находится в Военно-Историческом архиве, хотя и не факт (я по своим родственникам там почти ничего не нашел). Думаю Вам может в дальнейшем пригодиться :

 

Цуриков Анатолий Викторович. Капитан л.-гв. Волынского полка. В Добровольческой армии в 4-м батальоне 1-го Офицерского (Марковского) полка, с 28 сент. 1918 в Сводно-гвардейском полку. Убит 2 окт. 1918 под Армавиром.

 

Цуриков Виктор Викторович. Прапорщик л.-гв. Волынского полка. В Добровольческой армии; в июне 1918 в 6-й (гвардейской) роте Марковского полка. Ранен 25 июня 1918 под Кагальницкой. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осень 1925 в составе Гвардейского отряда во Франции. Штабс-капитан. В эмиграции во Франции. Ум. 1931 в Лионе (Франция).


Спасибо! Если что-то будет в тему то пишите stas@demvar.lv Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! А по морским офицерам у Вас можно узнать? Интерисует Горовенко Ефим Федорович1887г. рожд., а также Горовенко Константин Федорович ?г. рожд. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! А по морским офицерам у Вас можно узнать? Интерисует Горовенко Ефим Федорович1887г. рожд., а также Горовенко Константин Федорович ?г. рожд. Заранее благодарна.

Горовенковых нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования