Перейти к публикации

С. В. Волков "Офицеры российской гвардии"


AlexU
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добровольский Борис Яковлевич, р. 1889. Суворовский кадетский корпус 1908, авловское военное училище 1910. Капитан л.-гв. 2-го стрелкового полка. В Вооруженных силах Юга России. Полковник. В эмиграции в Германии, на 1930 в Берлине. Ум. 8 янв. 1977 в Хернбергсберге (Германия). Сын Михаил, внук Борис остались в СССР.
Добровольский Иван Адамомич, р. 1864. В службе с 1882, офицером с 1884. Генерал-майор л.-гв. 2-го стрелкового полка. Расстрелян большевиками в Петрограде.
Леонтьев Александр Иванович. Училище правоведения 1907. Штаб-ротмистр (полковник) л.-гв. Уланского Ее Величества полка. В эмиграции в Англии. Ум. 28 авг. 1957 в Лондоне.
Леонтьев Владимир Александрович, р. 29 мар. 1874. Из дворян Казанской губ. Пажеский корпус 1895, академия Генштаба 1901. Генерал-майор л.-гв. Конной артиллерии, начальник штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, начальник штаба Заамурской конной дивизии. Георгиевский кавалер. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован в дек. 1919 - марте 1920. На май 1920 в Югославии. В эмиграции во Франции. Ум. 10 мая 1931 в Париже.
Леонтьев Владимир Михайлович, р. 14 апр. (июля) 1894 в Москве. Из дворян, сын чиновника. Пажеский корпус 1914. Штаб-ротмистр л.-гв. Гусарского полка. В 1918 в Киевской Добровольческой дружине ген. Кирпичева, с мая 1919 в 3-м батальоне Ливенского отряда. В Северо-Западной армии (зачислен с 10 июля 1919); 6 авг. 1919 в 3-м стрелковом полку 5-й (Ливенской) дивизии, в дек. 1919 в 19-м пехотном Полтавском полку. Ротмистр. В эмиграции в Чехословакии; архимандрит Иов, в годы Второй мировой войны благочинный 1-й дивизии РОА. После 1945 в Германии. Ум. 29 окт. 1959 в Оберменцинге под Мюнхеном. Братья Аркадий (27 мая 1890-5 мая 1927 в эмиграции, офицер 1-го гусарского полка), Сергей (4 окт. 1879-после 1938 в лагерях; товарищ министра внутренних дел Временного правительства, 1918 организатор и член "Правого центра" и "Тактического центра").
Леонтьев Максим Николаевич, р. 26 авг. 1871. Пажеский корпус 1890, академия Генштаба 1896. Офицер л.-гв. 3-й артиллерийской бригады. Генерал-майор л.-гв. 1-й артиллерийской бригады, представитель Временного правительства во Франции. В эмиграции 1921 в Праге, военный агент в Чехословакии. В эмиграции к 1932 во Франции. Ум. 9 июня 1948 на о. Таити.
Леонтьев Михаил Евгеньевич, р. 28 окт. 1881 в Санкт-Петербурге. Пажеский корпус 1902, академия Генштаба 1908. Офицер л.-гв. Драгунского полка. Полковник, и. д. начальника штаба 4-й кавалерийской дивизии. Генерал-майор. В эмиграции во Франции. Ум. 6 фев. 1942.
Леонтьев Николай Константинович. Офицер с 1902. Полковник л.-гв. Семеновского полка. В Северо-Западной армии; из Красной Армии (окт.-дек. 1919 возвращен чин). В дек. 1919 командир 3-го батальена 10-го пехотного Красногорского полка. В эмиграции в Праге. Член полкового обьединения. Ум. после 1938.
Леонтьев Николай Михайлович. Прапорщик л.-гв. Преображенского полка. Остался в СССР, делопроизводитель ВТА в Ленинграде. Репрессирован в 1931 по делу "Весна" ("преображенец").
Леонтьев Николай Николаевич, р. 1858. В службе с 1878, офицером с 1880. Полковник л.-гв. Кексгольмского полка. В эмиграции в Польше. Ум.18 мар. 1930 в Варшаве.
Леонтьев Сергей Михайлович. Прапорщик л.-гв. Преображенского полка. Остался в СССР, завхоз дома отдела Начсостава в Ленинграде. Репрессирован в 1931 по делу "Весна" ("преображенец").
Коншин Вячеслав Алексеевич. Александровский лицей 1917 (ускор.). Подпоручик л.-гв. 4-го стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта в Дальневосточной комиссии во Владивостоке. Штабс-капитан. В эмиграции в Японии, на 1920 в Иокогаме. Ум. после 1929.
Коншин. Подпоручик л.-гв. Кексгольмского полка. Ум. до 1934.
Паскевич. Штабс-капитан гвардии. В Добровольческой армии в 4-м батальоне 1-го Офицерского (Марковского) полка, с 28 сент. 1918 в Сводно-гвардейском полку.

 

Алексей, Вы чудо! не поленились всех найти, это же надо.. я отправляла сообщение левой задней на скаку и не написала, кого, собственно, я имею в виду.. простите великодушно :rolleyes:

 

Обидно, что нет Полуэктовых.. :unsure: их должно было быть очень много.

 

Знаменские Иван и Николай Васильевичи мне знакомы, перечисленные Мухановы тоже.

 

Очень хотелось бы услышать подробности о Добровольских, Леонтьевых, Коншиных и Паскевича без инициалов. Хотя сдается мне, это тот, о ком я думаю.. А про Волковых, я надеюсь, мне скоро удастся проконсультироваться у Вас :)

 

Все остальные не попали в офицерский список вполне закономерно.

 

 

 

С уважением и благодарностью, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, просто не знаю, как Вас благодарить..

 

Все до одного - в тему! В мою, в Полуэктовых :)

 

Нечеловечески огромное спасибо! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Александрин Мефодий Федорович, в 1915-1916 гг. - полковник лейб-Гвардии Атаманского полка, с 27 ноября 1916 - командир 52 казачьего полка (Лейб-гвардии Резервного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро

 

Может быть удасться найти Мартыновых Бориса Платоновича и Платона Васильевича в списке российской гвардии.

 

Кроме того, интересуют:

 

Скрыпины
Думбадзе Михаил Антонович

 

С уважением В.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста
Иван иванович рукавишников
и Вендорф

Здравствуйте Татьяна Львовна
Рукавишниковых нет

 

Вендорф Оскар Игнатьевич, р. 1849. В службе с 1865, офицером с 1868. Офицер л.-гв. Уланского Его Величества полка. Генерал-лейтенант в Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован до осени 1920 из Батуми на корабле "Шеффилд". В эмиграции в Югославии, ум. 1922 около Белграда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Александрин Мефодий Федорович, в 1915-1916 гг. - полковник лейб-Гвардии Атаманского полка, с 27 ноября 1916 - командир 52 казачьего полка (Лейб-гвардии Резервного).

Здравствуйте
Александриных нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро

 

Может быть удасться найти Мартыновых Бориса Платоновича и Платона Васильевича в списке российской гвардии.

 

Кроме того, интересуют:

 

Скрыпины
Думбадзе Михаил Антонович

 

С уважением В.Ю.


Здравствуйте
Мартынов Борис Платонович, р. 15 нояб. 1885 в Ставрополе. Полтавский кадетский корпус 1904, Михайловское артиллерийское училище 1907, Михайловская артиллерийская академия 1914. Полковник л.-гв. Стрелковой артиллерийской бригады. В белых войсках Северного фронта с 27 нояб. 1918; начальник артиллерийского отдела, с 7 мар. 1919 в военном отделе Мурманского края. В эмиграции в Югославии. Расстрелян большевиками 1944-1945. Холост.
Платона Васильевича нет.
Скрыпиных нет.
Думбадзе нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посмотрите Вознесенских Владимира, Бориса и Николая Федоровичей.
С уважением,
Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посмотрите Вознесенских Владимира, Бориса и Николая Федоровичей.
С уважением,
Наталья

Есть только один Вознесенский без инициалов.
Вознесенский. Офицер гвардии. В белых войсках Восточного фронта; в начале мар. (?) 1919 начальник 15-й Сибирской Омской стрелковой дивизии. Генерал-майор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только один Вознесенский без инициалов.
Вознесенский. Офицер гвардии. В белых войсках Восточного фронта; в начале мар. (?) 1919 начальник 15-й Сибирской Омской стрелковой дивизии. Генерал-майор.

Огромное спасибо!
К сожалению, я плохо разбираюсь в военных чинах. Борис Владимирович, брат моего прадедушки в 1916г был капитаном 38-го Сибирского стрелкового полка. Мог ли он быть этим Вознесенским?
С уважением,
Наталья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!
К сожалению, я плохо разбираюсь в военных чинах. Борис Владимирович, брат моего прадедушки в 1916г был капитаном 38-го Сибирского стрелкового полка. Мог ли он быть этим Вознесенским?
С уважением,
Наталья

Думаю, что мало вероятно. Хотя может быть все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Имею книгу С. В. Волков "Офицеры российской гвардии", в книге более 5100 гвардейских офицеров, оставшихся в живых к осени 1917 года, если кого заинтересовало обращайтесь.

 

Посмотрите, пожалуйста, всех на фамилию Смирнский.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Имею книгу С. В. Волков "Офицеры российской гвардии", в книге более 5100 гвардейских офицеров, оставшихся в живых к осени 1917 года, если кого заинтересовало обращайтесь.

 

Посмотрите, пожалуйста, всех на фамилию Смирнский.
Спасибо.


Здравствуйте
Смирнский. Полковник гвардии. В Добровольческой армии; летом 1918 в 6-й роте Марковского полка, с июля командир 2-го батальона, затем в 4-м батальоне, с 28 сент. 1918 в Сводно-гвардейском полку, с окт. 1918 командир 1-го батальона в том же полку. Ранен 25 июня 1918 под Кагальницком (остался в строю) и 20 июля 1918.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите пожалуйста Лозко Василия Ивановича

Здравствуйте НаташаУ
Я сейчас в отпуске, как только вернусь обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите пожалуйста Лозко Василия Ивановича

Здравствуйте НаташаУ
Я сейчас в отпуске, как только вернусь обязательно посмотрю.

 


спасибо большое- уже помог господин Волков- в любом случае спасибо за внимание к моему вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, можно ли попросить Вас посмотреть есть ли в списках Шигорин Федор ( род ок.1877 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, можно ли попросить Вас посмотреть есть ли в списках Шигорин Федор ( род ок.1877 г.).

Шигорина Федора нет, есть Шигорин Анатолий Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, можно ли попросить Вас посмотреть есть ли в списках Шигорин Федор ( род ок.1877 г.).

Шигорина Федора нет, есть Шигорин Анатолий Владимирович

А можно воспользоваться Вашей любезностью и попросить предоставить данные о этом Анатолии Шигорине: есть вероятность, что он тоже "наш"! Спасибо!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шигорин Анатолий Владимирович. Подпоручик гвардии. В Добровольческой армии. Осень 1918 в 6-й роте, затем в 4-м батальоне 1-го Офицерского (Марковского) полка, с 28 сент. 1918 в Сводно-гвардейском полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста Яковлевых.
Спасибо.

Есть следующие Яковлевы :
Александр Георгиевич р. 1859
Александр Михайлович
Василий Иванович
Всеволод Григорьевич
Георгий Алекс
Леонид Сергеевич
Михаил Александрович
Николай Германович
Николай Михайлович
Павел Александрович
Петр Михайлович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования