Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем-добрый день ! Я интересуюсь еврейской общиной из Копаткевичи Мозырьский уезд 1880-1925 гг.Подскажите-пожалуйста- где я могу получить эту информацию. Спасибо.

Поделиться этим сообщением

Ирина, вот Вам для начала из энциклопедии Брокгауза и Эфрона

Копаткевичи

— местечко Мозырского уезда Минской губ. По переписи 1897 г. жит. 1.768, из коих 1.310 евр.

Остальное - пытайтесь найти в интернете и кидайте сюда.

23 апреля 1793 года указом Сената была создана Минская губерния
23 апреля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 215 лет назад, 23 апреля 1793 года, в результате второго раздела Речи Посполитой центральная часть белорусских земель была воссоединена с Россией и указом Сената была создана Минская губерния.

В то время Минская губерния включала 13 уездов: Бобруйский, Борисовский, Вилейский, Давид-Городокский, Дисненский, Докшицкий, Игуменский, Минский, Мозырский, Несвижский, Поставский, Пинский и Слуцкий. С 1796 года к Минской губернии был присоединен Речицкий уезд, а Давид-Городокский, Докшицкий, Несвижский и Поставский уезды ликвидированы.

В 1842 году в Минскую губернию из Гродненской присоединен Новогрудский уезд, а в Виленскую губернию переданы Вилейский и Дисненский уезды.

7 ноября 1917 года Минская губерния вошла в состав Западной области РСФСР, с 13 сентября 1918 года она была в составе Западной коммуны, с 1 января 1919 - в БССР, затем в Литовско-Белорусской ССР, а с июля 1920 года вновь вошла в БССР.

Перестала существовать Минская губерния в 1921 году, когда часть ее территории, кроме Бобруйского, Борисовского, Игуменского, Минского, Мозырского и Слуцкого уездов, вошла в состав Польши.-0-

Копаткевичи . Расположен на реке Птичь (левый приток Припяти), в 18 км от жеоезнодорожной станции Птичь (на линии Гомель — Брест). Автодорогой соединён с городским посёлком Октябрьский. Население 3,8 тыс. чал. (2006).

История
Известен с середины XVI века как село в Минском воеводстве ВКЛ. С 1793 в составе Российской империи, местечко, центр волости Мозырского уезда. В 1924—1931 и 1935—1962 — центр Копаткевичского района. С 1938 городской посёлок. Во время Великой Отечественной войны в Копаткевичах и районе фашисты уничтожили 2897 человек. В 1931—1935 и с 1962 — в Петриковском районе.

Кстати, про Мозырский уезд, правда, про Туров есть книга Смиловицкого. Главы ее публикуются в электронном журнале Бершковича http://berkovich-zametki.com/Avtory/StatyiAvtora.php

Населенный пункт Копаткевичи никогда не имел собственного герба. Однако по архивным источникам известно, что на протяжении длительного времени, в XIV-XVI вв., Копаткевичами владела одна из ветвей древнего белорусского рода Еленских, имеющая герб "Корчак". Этот герб известен в Польше с конца XIV в., а в Великом княжестве Литовском получил широкое распространение после принятия Городельского привилея 1413 г.: им пользовалось около 270 шляхетских родов Беларуси. В настоящем гербе городского посёлка Копаткевичи применены главные элементы фамильного герба Еленских, а именно: три серебряные, расположенные параллельно балки, сужающиеся книзу.

Флаг городского поселка Копаткевичи представляет собой вексиллологическую (флажную) интерпретацию герба.

В 1848 - 1852 гг. в Копаткевичах было
молитвенных заведений (дом и школа ) - 1
прихожан - 1980 чел.
т.е.на эти годы это была самая большая община Мозырьского уезда.

(По Л.Смиловицкому)

В 1852 гг. в мест. Копаткевичи - были выбраны в молитвенный дом :

раввин - Гирш Сапира
староста - Иосель Квитный
казначей - Иосель Оффенгендин
ученый - Хамкель Кветный

Полномочия Мозырского общественного раввина Рафаила Михайловича Кугеля распространялись на территорию Мозыря, Петрикова, Давид-Городка, Лахвы, Ленина, Лельчиц, Каролина, Скрыгалова, Копаткевичей и Турова. Кугель бессменно занимал эту должность с 1861 г. и поэтому, когда в 1904 г. возникла необходимость найти преемника, власти вынуждены были провести публичные выборы. С этой целью были привлечены представители всех еврейских общин, насчитывавших 100 и более верующих. Право участия в выборе уполномоченных имели только мужчины, состоявшие в русском подданстве и не моложе 25 лет. Они обязаны были иметь безупречную репутацию - в течение не менее двух последних лет не состоять под судом или следствием по обвинению в преступлениях или корыстных проступках, не находиться под гласным надзором полиции, не содержать заведений для продажи крепких напитков и т. д..

В 1905-1911 гг. казенным раввином в Мозырском уезде служил Иосиф Абрамович Меламед. В 1911 г. на выборах общественного раввина было выставлено две основные кандидатуры: Мовши-Хаима Абрамовича Кагана и Залмана Эльевича Хейфеца.

(Из книги Л.Смиловицкого)

Ирина, читаю книгу Смиловицкого о Турове Мозырского уезда. думаю, и тебе было бы очень интересно. Чечики там присутствуют, притом некоторые американские/израильские Чечики финансировали издание книги.

Ирина, читаю книгу Смиловицкого о Турове Мозырского уезда. думаю, и тебе было бы очень интересно. Чечики там присутствуют, притом некоторые американские/израильские Чечики финансировали издание книги.

Спасибо.Мне удалось пообщаться с Вульфом Чечиком из США-внуком Чечика Вульфа Абрамова (1838-1918)николаевского солдата.Он мне рассказал много интересного-но только не про тех Чечиков которыми я интересуюсь.Видимо *мои*-это другая веточка.Л.Смиловицкий утверждает что все Чечики -это одна семья.Тем не менее в разговоре с Вульфом общих корней мы не нашли.

Л.Смиловицкий утверждает что все Чечики -это одна семья.Тем не менее в разговоре с Вульфом общих корней мы не нашли.

Мне тоже так кажется, учитывая довольно редкую фамилию и компактное расселение в Мозырском уезде. Наверное, корни глубже. Я вот у Сендерихиных тоже пока общих корней не нашла, а они вообще все происходят из одного нас. пункта

Лена -если с такими редкими фамилиями как Сендерихин-Чечик -Херхель проблема-то что говорить о моих Шапиро-Чернины -Зарецкие которых в Мозырьском -Речицком уездах было необычайно много...Не знаю с чего начать...Все эти группы есть у меня на Одноклассниках-в надежде что вдруг...Но *вдруг* не случается ...и пока нет никакой мало мальской зацепки...

А дальних родственников не пробовала искать? Часто они обладают бОльшей/другой информацией, чем близкие

Вот я тоже всегда говорю - надо всех родственников опрашивать и не думать, что они больше, чем ты, не знают. Они много знают, но иногда так сложно вытащить.
Вот из 5 двоюродных братьев моего отца только один знал о том, что у моего прадеда был брат-врач, рано умерший. А его сын эмигрировал в Палестину перед ПМВ. Остальные вообще об это не слышали. И только потом стали вспоминать, что их матери письма из Израиля получали после войны и что их в органы таскали.
Ну и, конечно, все "преданья старины глубокой" надо проверять. Так, по рассказам того же родственника, брат моего прадеда - врач, поехал в Персию бороться с холерой< заразился и умер. Там и похоронен. А на самом деле ун участвовал после унивра в борьбе с чумой в Новгородской губернии, потом открыл практику в Вильно и в этом же году умер от тифа в возрасте 30 лет.

Относительно мельницы - я посмотрю в сканах по Мозырскому уезду из справочника "Вся Россия"1902

Лена - большое спасибо за участие.
Но мне кажется что "мельницу" надо искать не только за 1902 г. но и после 1902 г.-они могли приобрести ее и позже.
И еще надо принять в расчет что Копаткевичи в эти годы -относились к Мозырьскому уезду.А Калинковичи - к Речицкому уезду (если я не напутала...)

Но мне кажется что "мельницу" надо искать не только за 1902 г. но и после 1902 г.-они могли приобрести ее и позже.

У меня просто сейчас только за 1902г. есть

Ира, посмотрела во "Всей России" 1902 - нет Шапиро ни в Речицком уезде, ни в Мозырском

Лена-спасибо-я тоже думаю что братья Шапиро приобрели мельницу позже-после 1908.

Всем-добрый день ! Я интересуюсь еврейской общиной из Копаткевичи Мозырьский уезд 1880-1925 гг.Подскажите-пожалуйста- где я могу получить эту информацию. Спасибо.

Мой прапрадед Довбер Михлин был в указанные годы раввином и главой раввинкого суда Копаткевичей. Там же и похоронен, на новом еврейском кладбище. Правда, к сожалению, никакой дополнительной информацией о происходившем в местечке я не владею.

Да в те годы,Копаткeвичи Птичь были еврейскими местами.
Мои дедушка и бабушка Шапиро Израиль Хаимович и Белла Евсеевна(Берта,Бейля в девичестве Расовская)-муж и жена.Дети их Калман,Нехама,Миша,первые оба умерли ,о Мише не знаю.
Семья Кагановичей.
Семья Расовских

Изменено пользователем zaigorva

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования