Перейти к публикации

Копаткевичи-Мозырьский уезд


rinavain
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем-добрый день ! Я интересуюсь еврейской общиной из Копаткевичи Мозырьский уезд 1880-1925 гг.Подскажите-пожалуйста- где я могу получить эту информацию. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, вот Вам для начала из энциклопедии Брокгауза и Эфрона

 

Копаткевичи

 

— местечко Мозырского уезда Минской губ. По переписи 1897 г. жит. 1.768, из коих 1.310 евр.

 

Остальное - пытайтесь найти в интернете и кидайте сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 апреля 1793 года указом Сената была создана Минская губерния
23 апреля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 215 лет назад, 23 апреля 1793 года, в результате второго раздела Речи Посполитой центральная часть белорусских земель была воссоединена с Россией и указом Сената была создана Минская губерния.

 

В то время Минская губерния включала 13 уездов: Бобруйский, Борисовский, Вилейский, Давид-Городокский, Дисненский, Докшицкий, Игуменский, Минский, Мозырский, Несвижский, Поставский, Пинский и Слуцкий. С 1796 года к Минской губернии был присоединен Речицкий уезд, а Давид-Городокский, Докшицкий, Несвижский и Поставский уезды ликвидированы.

 

В 1842 году в Минскую губернию из Гродненской присоединен Новогрудский уезд, а в Виленскую губернию переданы Вилейский и Дисненский уезды.

 

7 ноября 1917 года Минская губерния вошла в состав Западной области РСФСР, с 13 сентября 1918 года она была в составе Западной коммуны, с 1 января 1919 - в БССР, затем в Литовско-Белорусской ССР, а с июля 1920 года вновь вошла в БССР.

 

Перестала существовать Минская губерния в 1921 году, когда часть ее территории, кроме Бобруйского, Борисовского, Игуменского, Минского, Мозырского и Слуцкого уездов, вошла в состав Польши.-0-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаткевичи . Расположен на реке Птичь (левый приток Припяти), в 18 км от жеоезнодорожной станции Птичь (на линии Гомель — Брест). Автодорогой соединён с городским посёлком Октябрьский. Население 3,8 тыс. чал. (2006).

 

История
Известен с середины XVI века как село в Минском воеводстве ВКЛ. С 1793 в составе Российской империи, местечко, центр волости Мозырского уезда. В 1924—1931 и 1935—1962 — центр Копаткевичского района. С 1938 городской посёлок. Во время Великой Отечественной войны в Копаткевичах и районе фашисты уничтожили 2897 человек. В 1931—1935 и с 1962 — в Петриковском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про Мозырский уезд, правда, про Туров есть книга Смиловицкого. Главы ее публикуются в электронном журнале Бершковича http://berkovich-zametki.com/Avtory/StatyiAvtora.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Населенный пункт Копаткевичи никогда не имел собственного герба. Однако по архивным источникам известно, что на протяжении длительного времени, в XIV-XVI вв., Копаткевичами владела одна из ветвей древнего белорусского рода Еленских, имеющая герб "Корчак". Этот герб известен в Польше с конца XIV в., а в Великом княжестве Литовском получил широкое распространение после принятия Городельского привилея 1413 г.: им пользовалось около 270 шляхетских родов Беларуси. В настоящем гербе городского посёлка Копаткевичи применены главные элементы фамильного герба Еленских, а именно: три серебряные, расположенные параллельно балки, сужающиеся книзу.

 

Флаг городского поселка Копаткевичи представляет собой вексиллологическую (флажную) интерпретацию герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1848 - 1852 гг. в Копаткевичах было
молитвенных заведений (дом и школа ) - 1
прихожан - 1980 чел.
т.е.на эти годы это была самая большая община Мозырьского уезда.

 

(По Л.Смиловицкому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1852 гг. в мест. Копаткевичи - были выбраны в молитвенный дом :

 

раввин - Гирш Сапира
староста - Иосель Квитный
казначей - Иосель Оффенгендин
ученый - Хамкель Кветный

 

Полномочия Мозырского общественного раввина Рафаила Михайловича Кугеля распространялись на территорию Мозыря, Петрикова, Давид-Городка, Лахвы, Ленина, Лельчиц, Каролина, Скрыгалова, Копаткевичей и Турова. Кугель бессменно занимал эту должность с 1861 г. и поэтому, когда в 1904 г. возникла необходимость найти преемника, власти вынуждены были провести публичные выборы. С этой целью были привлечены представители всех еврейских общин, насчитывавших 100 и более верующих. Право участия в выборе уполномоченных имели только мужчины, состоявшие в русском подданстве и не моложе 25 лет. Они обязаны были иметь безупречную репутацию - в течение не менее двух последних лет не состоять под судом или следствием по обвинению в преступлениях или корыстных проступках, не находиться под гласным надзором полиции, не содержать заведений для продажи крепких напитков и т. д..

 

В 1905-1911 гг. казенным раввином в Мозырском уезде служил Иосиф Абрамович Меламед. В 1911 г. на выборах общественного раввина было выставлено две основные кандидатуры: Мовши-Хаима Абрамовича Кагана и Залмана Эльевича Хейфеца.

 


(Из книги Л.Смиловицкого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, читаю книгу Смиловицкого о Турове Мозырского уезда. думаю, и тебе было бы очень интересно. Чечики там присутствуют, притом некоторые американские/израильские Чечики финансировали издание книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ирина, читаю книгу Смиловицкого о Турове Мозырского уезда. думаю, и тебе было бы очень интересно. Чечики там присутствуют, притом некоторые американские/израильские Чечики финансировали издание книги.

 

Спасибо.Мне удалось пообщаться с Вульфом Чечиком из США-внуком Чечика Вульфа Абрамова (1838-1918)николаевского солдата.Он мне рассказал много интересного-но только не про тех Чечиков которыми я интересуюсь.Видимо *мои*-это другая веточка.Л.Смиловицкий утверждает что все Чечики -это одна семья.Тем не менее в разговоре с Вульфом общих корней мы не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л.Смиловицкий утверждает что все Чечики -это одна семья.Тем не менее в разговоре с Вульфом общих корней мы не нашли.

 

Мне тоже так кажется, учитывая довольно редкую фамилию и компактное расселение в Мозырском уезде. Наверное, корни глубже. Я вот у Сендерихиных тоже пока общих корней не нашла, а они вообще все происходят из одного нас. пункта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена -если с такими редкими фамилиями как Сендерихин-Чечик -Херхель проблема-то что говорить о моих Шапиро-Чернины -Зарецкие которых в Мозырьском -Речицком уездах было необычайно много...Не знаю с чего начать...Все эти группы есть у меня на Одноклассниках-в надежде что вдруг...Но *вдруг* не случается ...и пока нет никакой мало мальской зацепки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальних родственников не пробовала искать? Часто они обладают бОльшей/другой информацией, чем близкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже всегда говорю - надо всех родственников опрашивать и не думать, что они больше, чем ты, не знают. Они много знают, но иногда так сложно вытащить.
Вот из 5 двоюродных братьев моего отца только один знал о том, что у моего прадеда был брат-врач, рано умерший. А его сын эмигрировал в Палестину перед ПМВ. Остальные вообще об это не слышали. И только потом стали вспоминать, что их матери письма из Израиля получали после войны и что их в органы таскали.
Ну и, конечно, все "преданья старины глубокой" надо проверять. Так, по рассказам того же родственника, брат моего прадеда - врач, поехал в Персию бороться с холерой< заразился и умер. Там и похоронен. А на самом деле ун участвовал после унивра в борьбе с чумой в Новгородской губернии, потом открыл практику в Вильно и в этом же году умер от тифа в возрасте 30 лет.

 

Относительно мельницы - я посмотрю в сканах по Мозырскому уезду из справочника "Вся Россия"1902

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена - большое спасибо за участие.
Но мне кажется что "мельницу" надо искать не только за 1902 г. но и после 1902 г.-они могли приобрести ее и позже.
И еще надо принять в расчет что Копаткевичи в эти годы -относились к Мозырьскому уезду.А Калинковичи - к Речицкому уезду (если я не напутала...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется что "мельницу" надо искать не только за 1902 г. но и после 1902 г.-они могли приобрести ее и позже.

У меня просто сейчас только за 1902г. есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем-добрый день ! Я интересуюсь еврейской общиной из Копаткевичи Мозырьский уезд 1880-1925 гг.Подскажите-пожалуйста- где я могу получить эту информацию. Спасибо.

Мой прапрадед Довбер Михлин был в указанные годы раввином и главой раввинкого суда Копаткевичей. Там же и похоронен, на новом еврейском кладбище. Правда, к сожалению, никакой дополнительной информацией о происходившем в местечке я не владею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования