Перейти к публикации

Шафрины


Dream
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, меня зовут Дарья, я пришла сюда с ВГД по совету TatianaLGNN и ищу своих предков, но ничего толкового найти не получается. Может, кто-то знает, как и что искать? Вот данные, которыми я обладаю. Не густо...
Я, Шафрина Дарья Дмитриевна, место рождения Ташкент.
Мой отец, Шафрин Дмитрий Викторович, место рождения Ташкент
мой дед, Шафрин Виктор Дмитриевич, место рождения г. Ош, 1934г., но жил в Ташкенте, похоронен там же.
мой прадед, Шафрин Дмитрий, годов жизни не знаю, знаю только, что он был вроде как кем-то в области агрономии, приехал преподавать в г. Феодосия, где женился на Кофтун Надежде. Затем переехали в г. Ош. Прадед с женой жили и работали в Оше, потом в г. Сырдарья, где прабабушка, Кофтун Надежда, была каким-то руководителем геологической партии. И только потом моя фамилия оказалась в Ташкенте. На этом все обрывается. Есть сведения, что в свое время Шафриных император пожаловал в дворяне. На этот счет есть некоторые документы, но наши дальние родственники, у которых по иронии судьбы оказались бумаги, отказываются нам их выдавать. Похоронен Дмитрий также в Ташкенте, но нет возможности съездить и узнать хотя бы годы жизни, прочесть на могильной плите...
Еще очень интересно узнать этимологию моей фамилии, откуда она, чья, еврейская ли, польская или еще какая...Я попросила здесь, на форуме, чтобы посмотрели в словаре еврейских фамилий. Если кто-то что-то знает - помогите, пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы начала копать с деда. Обратитесь в свой ЗАГС по месту жительства с вопросом, как получить св-во о рождении деда из Киргизии. Причину укажите весомую, например, нужно в Комитет по реабилитации жертв политических репрессий. Ваш ЗАГС должен сам запрос послать, получить св-во о рождении и известить Вас, что оно на Ваше имя получено. Но, для получения св-ва на руки, Вы должны будете подтвердить родство с дедом, т.е предостатвить свой паспорт, свое св-во о рождени, св-во о рождении Вашего отца и наверное, справку о смерти деда. Все ли документы у Вас имеются? Быть может нужно начать с восстановления последнего документа вышеуказанным образом?
В св-ве о рождении деда будут указаны его родители. В актовой записи возможно имеется и дата их бракосочетания. Вообще-то, поиск обещает быть трудным. Союзные республики очень неохотно предоставляют документы россиянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие репрессии...мой дед умер в конце 60-х, разбился на мотоцикле. Свидетельства мое и отцовское есть, есть документы водителя, охотника моего деда. Они не сойдут за подтверждение? ЗАГС по месту жительства...а он в любом случае должен помочь (ну ,если причину придумаю), даже если я в этом районе не прописана? Я прописана в Подмосковье, в Москве учимся и работаем.
А поиск действительно будет труден. Но ничего, не боги горшки обжигают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dream
Вам справку о рождении деда надо получить, или правду сказать? :) Откуда в ЗАГС могут знать, был ли он ребенком репрессированных? Документы водителя и охотника - это не доказательства родства. Вам сначала нужно получить св-во о смерти деда, а затем - справку о его рождении. ЗАГС указываете ближайший (или удобный), прописка тут не при чем. На счет обязанности - не знаю, но мне кажется, что между бывшими республиками СССР есть соглашение о ЗАГС, т.е. мне кажется, что обязанность есть. А на счет горшков Вы совершенно правы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования