Перейти к публикации

Доброславины


Историк
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера неожиданно получил, через социальную сеть ВКонтакте, письмо молодой дамы,кажется из Новороссийска, о своем прадедушке Дмитрии Константиновиче Доброславине с вопросом о том ,что я знаю о нём.
Эта ветка родословного древа Доброславиных- для меня, пока остается до конца не разгаданной, хотя некоторые попытки, ныне живущих родственников, кое-что уточнить у меня, были.
Пока не буду сообщать то,что знаю.Ряд фактов требуют уточнения. Но есть и совпадающие моменты, что меня несомненно радует. Радует и другое, что довольно молодая дама( судя по кратким сведениям до 30 лет) занимается генеалогией своего рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История рода Доброславиных продолжается
Сегодня в архиве Нина Васильевна Успенская, автор книги про священников Нижегородской губернии, нашла метрику о браке Василия Григорьева Ватраского- брата Алекеся Григорьева Доброславина.
Василий женился на Татьяне Яковлевне Знаменской, вселе Покровский Майдан. Таким образом Знаменские породнились с Доброославиными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


История рода Доброславиных продолжается
Сегодня в архиве Нина Васильевна Успенская, автор книги про священников Нижегородской губернии, нашла метрику о браке Василия Григорьева Ватраского- брата Алекеся Григорьева Доброславина.
Василий женился на Татьяне Яковлевне Знаменской, вселе Покровский Майдан. Таким образом Знаменские породнились с Доброославиными

 

Тоже интересная информация, хотя несколько иная .чем я занимаюсь. Значит род Доброславиных мог разрастаться. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГА Москвы. ф. 203. оп. 780. д. 3553. 
Метрическая книга Преображенской, в селе Саввином, церкви. Ч. 3. О умерших. 
1906 год.
№ 56. 24 июня умер, 27 погребен Нижегородской губернии, Арзамасского уезда, Троицкой, что в селе Пасьянове, церкви священник Порфирий Михайлов Доброславин. 27 лет. 
Причина смерти - раздавлен поездом. Погребен на приходском кладбище.

В отпевании участвовал заштатный священник села Пасьянова Доброславин, имя неразборчиво
http://forum.vgd.ru/post/2306/73825/p2804587.htm#pp2804587

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно мне присылает информация  Евгения   Мун ,
Вот ее текст

Здраствуйте, недавно начала заниматься генеалогическим деревом своего рода и наткнулась на вашу ветку про Доброславиных. Хочу дополнить немного вашего материала. В ваших обсуждениях нигде не упоминается Александра Доброславина, сестра Иоанна, дочь Михаила Николаевича. Она является моей прапрабабушкой. Вот что мне удалось найти про детей Михаила, на основе информации про Иоанна
Иоанн (Доброславин Иван Михайлович)
Год рождения 1871
День рождения 30
Месяц рождения 3
Место рождения Нижегородская губ., Лукояновский у. (Нижегородская о., Починковский р.), с.Василевка
епископ

Из духовной семьи. Родился в семье священника Михаила Николаевича Доброславина (1838г.р.)
и его супруги Татьяны Николаевны (1842г.р.), дочери диакона.
Кроме Ивана, в семье были дети: Валериан (1869–1937), впоследствии иеромонах,
расстрелян; Порфирий, впоследствии священник, в 1906г. попал под поезд;
Александра (1870г.р.), впоследствии жена священника с.Михайловка Лукояновского
уезда Александра Ивановича Дивногорского. Здраствуйте, недавно начала заниматься генеалогическим деревом своего рода и наткнулась на вашу ветку про Доброславиных. Хочу дополнить немного вашего материала. В ваших обсуждениях нигде не упоминается Александра Доброславина, сестра Иоанна, дочь Михаила Николаевича. Она является моей прапрабабушкой. Вот что мне удалось найти про детей Михаила, на основе информации про Иоанна
Иоанн (Доброславин Иван Михайлович)
Год рождения 1871
День рождения 30
Месяц рождения 3
Место рождения Нижегородская губ., Лукояновский у. (Нижегородская о., Починковский р.), с.Василевка
епископ

 

Епископ Иоанн ( Доброславин).jpg

Свидетельство о рождении.jpg

Общие сведения.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще свидетельства о рождении  моей прабабушки, дочери Александра. Также у Александра был сын Николай .
В  послевоенное   время он был хирургом   при Кремле. Но больше сведений о нем не имею.
Варвара вышла замуж за смотрителя станции, Фадеев Петр Александрович(по нему пока ищу информацию), и впоследствии помогала ему там.
У них было 7 детей: Тамара(уехала в Брянск), Галина, Игорь(закончил мореходное училище в Горьком), Юрий (Дежурный станции в горьком), Александр(председатель парт.орг в горьком), Геннадий(вмф калининград), Станислав(строительный техн. в куйбышеве), еще одно имя не помню
Детство они провели в Тульской обл, поселок Черепеть.
Это Варвара с мужем   и детьми
**********
Удивительно, как разрастается история  рода  Доброславиных. Спасибо  Евгении  Мун, за такую интересную информацию!

Варвара с мужем.jpg

Оборот фото.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В текущем  2020г году , по просьбе московских   гигиенистов   напечатан дополнительный тираж  монографии " Доброславины.Страницы  жизни.2-е изд.  доп." 50 экз.  В наличии  осталось 3 книги.
Эта книга   признана одной из лучших книг  в номинации " Научные медицинские издания   Брянского областного департамента здравоохранения" и отмечена    дипломом III  степени"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2020 в 00:55, Историк сказал:

Недавно мне присылает информация  Евгения   Мун 

 

Свидетельство о рождении.jpg

 

 

Красивая фамилия, любили священники такие фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священнослужители были умными и дальновидными людьми!
Какие чудесные фамилии   дошли до   нас Анненский, Вознесенский, Добролюбов,  Добронравов, Доброславин,  Гиляровский, Гумилёв, Рождественский,Саульский, Смирницкий,
Цветаев  и сотни  других!

Как правило семинаристы, которые их получали, отличались   своими яркими способностями к учебе, поведению,  душевным благородством  и добротой.
Другим  давали  менее  благозвучные  фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монастырский (Красный) Ватрас Сегодня Богатое и красивое село. Любовалась на старые дома.

IMG_20210821_131356.jpg

IMG_20210821_131320.jpg

IMG_20210821_131253.jpg

IMG_20210821_131239.jpg

IMG_20210821_130258.jpg

IMG_20210821_131206.jpg

IMG_20210821_131148.jpg

IMG_20210821_130925.jpg

IMG_20210821_130917.jpg

IMG_20210821_130915.jpg

IMG_20210821_130829.jpg

IMG_20210821_130832.jpg

IMG_20210821_130812.jpg

IMG_20210821_130803.jpg

IMG_20210821_130747.jpg

IMG_20210821_130659.jpg

IMG_20210821_130644.jpg

IMG_20210821_130336.jpg

IMG_20210821_130322.jpg

IMG_20210821_130314.jpg

IMG_20210821_130139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо сердечное, дорогая  Татьяна Львовна!   Аж, запахло  Ватрассками- Доброславиными.
Да,богатое село, раз дома сложены из красного кирпича ( видно глина хорошая в тех местах!). Но,  как сложены дома!!!...Кладка фигурная, изразцовая. Окна  окаймлены  красивой  кладкой. Все со вкусом.  Чердачные окно, как шедевр  деревянного  зодчества, нарядные как невесты .Удивительно красиво!
Дороги асфальтовые. Вот тебе и село.  Трассы, как для  гонок   Формула -1.   Село газифицировано. И что примечательно, нет глухих заборов!!!  Все открыто!  Резные  или решетчатые  изгороди. Народ ничего  не прячет.
Очень интересно!   Еще раз спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть обнадеживающая, приятная новость  из Санкт- Петербурга   об увековечении   имени сына Алексея Петровича Доброславина  - Вячеслава  Алексеевича, похороненного     рядом с отцом.  Вячеслав Алексеевич погиб 22 августа 1916г. на  фронте во время Первой мировой войны,будучи в чине коллежского  советника  , врача для   поручений  VII    класса   при  Управлении   Санитарной части  армии  Северного   фронта.   Тело привезли из  г. Дрисса в Санкт-Петербург  в цинковом гробу.  Похоронили в  фамильном склепе, возведенном в 1903г  на средства  семьи. Во  время Великой Отечественной войны  склеп был снарядами  разрушен, и только  после войны в 1958г.  на могиле профессора А.П. Доброславина,  учеными гигиенистами  и санитарными врачами  установлен памятный камень, на котором выбито  только имя  профессора  гигиены. Скорее  всего,   о  сыне  никто и не знал.
Я  в 2014г. поднимал вопрос перед владельцем Тихвинского  кладбища  Государственным музеем городской скульптуры, об увековечении  имени  сына профессора гигиены, сам  приезжал   туда, но директора , к сожалению, не застал. В итоге  мне пришел ответ,что установленная плита является объектом памятником  истории и   культуры  федерального  значения., и внести изменения в его  текст -нет возможности.
Недавно, я еще раз обратился   к властным структурам Санкт- Петербурга, в частности в Комитет по культуре, с просьбой  найти решение по  увековечению имени  героя Первой  мировой войны.
Кратко - мне  предложили   подыскать  инициатора, который мог бы  связаться с руководством Музея городской скульптуры  и за счет привлечения  внебюджетных средств ( средств  инициаторы)  создать  кенотаф, укрепив его  на  кирпичной стене  за могилой   профессора гигиены.(см. фото). Разумное решение!
Я обратился к    ныне живущим потомкам Доброславиных. чтобы кто-то из них выступил инициатором.  На этом этапе  уже есть   настрой  среди родственников для решения  вопросов  об увековечении  имени Вячеслава Алексеевича Доброславина. что не может не радовать.
Наконец, через более  чем 105лет,   покойный   обретет свое имя  в достойной форме, а не в памяти семьи   и  моей    монографии" Доброславины.Страницы жизни"

Могила Доброславина и Бородина .JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2021 в 17:55, Историк сказал:

Есть обнадеживающая, приятная новость  из Санкт- Петербурга   об увековечении   имени сына Алексея Петровича Доброславина  - Вячеслава  Алексеевича, похороненного     рядом с отцом.  Вячеслав Алексеевич погиб 22 августа 1916г. на  фронте во время Первой мировой войны,будучи в чине коллежского  советника  , врача для   поручений  VII    класса   при  Управлении   Санитарной части  армии  Северного   фронта.   Тело привезли из  г. Дрисса в Санкт-Петербург  в цинковом гробу.  Похоронили в  фамильном склепе, возведенном в 1903г  на средства  семьи. Во  время Великой Отечественной войны  склеп был снарядами  разрушен, и только  после войны в 1958г.  на могиле профессора А.П. Доброславина,  учеными гигиенистами  и санитарными врачами  установлен памятный камень, на котором выбито  только имя  профессора  гигиены. Скорее  всего,   о  сыне  никто и не знал.
Я  в 2014г. поднимал вопрос перед владельцем Тихвинского  кладбища  Государственным музеем городской скульптуры, об увековечении  имени  сына профессора гигиены, сам  приезжал   туда, но директора , к сожалению, не застал. В итоге  мне пришел ответ,что установленная плита является объектом памятником  истории и   культуры  федерального  значения., и внести изменения в его  текст -нет возможности.
Недавно, я еще раз обратился   к властным структурам Санкт- Петербурга, в частности в Комитет по культуре, с просьбой  найти решение по  увековечению имени  героя Первой  мировой войны.
Кратко - мне  предложили   подыскать  инициатора, который мог бы  связаться с руководством Музея городской скульптуры  и за счет привлечения  внебюджетных средств ( средств  инициаторы)  создать  кенотаф, укрепив его  на  кирпичной стене  за могилой   профессора гигиены.(см. фото). Разумное решение!
Я обратился к    ныне живущим потомкам Доброславиных. чтобы кто-то из них выступил инициатором.  На этом этапе  уже есть   настрой  среди родственников для решения  вопросов  об увековечении  имени Вячеслава Алексеевича Доброславина. что не может не радовать.
Наконец, через более  чем 105лет,   покойный   обретет свое имя  в достойной форме, а не в памяти семьи   и  моей    монографии" Доброславины.Страницы жизни"

Могила Доброславина и Бородина .JPG

Хорошая новость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2021 в 17:14, Историк сказал:

Спасибо сердечное, дорогая  Татьяна Львовна!   Аж, запахло  Ватрассками- Доброславиными.
Да,богатое село, раз дома сложены из красного кирпича ( видно глина хорошая в тех местах!). Но,  как сложены дома!!!...Кладка фигурная, изразцовая. Окна  окаймлены  красивой  кладкой. Все со вкусом.  Чердачные окно, как шедевр  деревянного  зодчества, нарядные как невесты .Удивительно красиво!
Дороги асфальтовые. Вот тебе и село.  Трассы, как для  гонок   Формула -1.   Село газифицировано. И что примечательно, нет глухих заборов!!!  Все открыто!  Резные  или решетчатые  изгороди. Народ ничего  не прячет.
Очень интересно!   Еще раз спасибо! 

Да, удивительно Село выглядит богатым. И дома классные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мне  предложили...создать  кенотаф..."

А почему кенотаф, сын там похоронен или никто этого не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2021 в 21:11, TatianaLGNN сказал:

Да, удивительно Село выглядит богатым. И дома классные

В  этом   села исторически  заложен  дух богатства. Ватрасы -  были зажиточными  крестьянами, которые заготавливали кожи  разных животных. А это полушубки  из овчины, это кожаная упряжь для лошадей,,это- обуви, ремни, перчатки, шапки и т.п. Это и меха диких животных.  Все  везли на Нижегородскую ярмарку.  Так,что люди зажиточные, но не чуждые  и красоты. Какие же дома  красивые. Архитектурно  -просто прелесть.  И это село! 
Очень порадовали своими снимками. А  вот интересно, предки Доброславиных  продолжают жить в Красном Ватрасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

"мне  предложили...создать  кенотаф..."

А почему кенотаф, сын там похоронен или никто этого не знает?

Никто  не знал, до тех  пор, пока я этот вопрос  в 2014г и не поднял перед администрацией  музея- некрополя.   В тоже  год  к 100-летию начала Первой мировой войны,  общественная организация " Белый  орел" тоже подтвердило администрации,что есть архивные данные  о захоронении сына  рядом с отцом. Тогда мне пришел по эл.почте ответ, что вроде  получается выбить  дополнительно  на камне  имя сына. Но спустя некоторое время  пришел  еще один,который  опроверг  первый, но к этому времени автор первого ответа уже умер.  Второй ответ категорически  запрещал это делать и  рекомендовали разработать  проект, согласовать по инстанция, утвердить, найти финансирование  и только , после согласия  администрации,  приступить к его реализации.
Если бы  была подсказка о кенотафе, я уверен, что давно бы имя Вячеслава Алексеевича  Доброславина было увековечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял почему кенотаф если сын там лежит? Табличка с именем на стене это же не символическая могила, а просто табличка над местом захоронения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2021 в 02:09, Бибиков Валерий сказал:

Я так и не понял почему кенотаф если сын там лежит? Табличка с именем на стене это же не символическая могила, а просто табличка над местом захоронения.

В ответе  из Комитета культуры  г.Санк-Петербург  категорически отвергнуты все  возможные  дополнения на  могильной плите и установка новых надгробий. Единственная подсказка  - это кенотаф. Да , это обычная табличка, например  такая какая установлена первому генерал-полицмейстеру Санкт-Петербурга  Антону  Девиеру.(фото прилагаю)
Такая возможность  возле  могилы отца имеется . см. фото
Но, хоть так и то И то  уже по христиански.Сзади могил( между Бородиным и Доброславиным)  стена , где можно разместить табличку.

n8-k01zcMqg.jpg

zfGIzYXPsZU.jpg

k-xtXE5cbTo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К великому сожалению, пришедная   пандемия коронавируса   внела серьёзные коррективы  в  продвижение  увековечения  имени Вяеслава Алексеевича  Доброславина. В семье  питерских родственников  были трагедийные  случаи- болезни коронавирусом  и даже смерти от нее. Семьи понесли большие  финансовые затраты.
Посчитал неуместным для себя  поднимать  перед ними  вопрос об увековечении  их  родственника.
Недавно осенила мысль ,обратится  Российское   военно-историческое  общество , которое  и занимается, среди ряда дел, увековечением имени павших воинов.
К сожалению,   полетела  материнская плата  на моем  компьютере( которому 20 лет)  не могу  им пользоваться, отдал в ремонт, а на нем вся краеведческая информация. Жесткие диски -все  рабочие.Это радует.
Обещают,  по  получению  из Китая  материнской  платы, восстановить  технику. Но это не раньше  декабря т.г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Наверное, те, кто сталкивался с поисками членов  какого-либо рода, знают, что  эта работа имеет перманентный характер и не останавливается  на какой-либо личности.
Как  врач, занимаясь, в основном медицинской ветвью  рода Доброславиных, ,я  в итоге столкнулся с тем, что как  пишет Козьма Прутков :"  Специалист , подобен флюсу. Знания его односторонне".
 Желание иметь перекошенный фейс,   меня, естественно,  не устраивало и поэтому, даже после издания  своей монографии "  Доброславина. Страницы  жизни" в 2012году, я продолжал  накапливать материалы.
Сложность была  только в одном. Никаких  воспоминаний  современников  о жизни и деятельности профессора  гигиены А.П.Доброславина  не сохранилось, ( за единичным исключением) как и писем   ему  или его  в ответ.
Бесследно исчез   архив  ученого, который  якобы забрал  к себе  бывший начальник кафедры гигиены ВМА  проф. Кошелев.  Достоверно, что  произошло  неизвестно, ходят слухи, что   его в подвале  дома, где жил профессор,
замочило сточными водами.
И поэтому  любая  достоверная информация очень ценна. Правда   родственники, как-то не очень охотно  ею делятся, хотя очень  многое я почерпнул именно  из   документов, которые мне  переслал. Л.В.Маслов, правнук  А.П.Добролсавина  и эти сведения все приведены в монографии.
И вот  давно зрела мысль, что может, что-то  сообщит,  один из живших правнуков, последователь медицинской  династии, к тому же прямой  наследник дела именитого  прадеда- врач- эпидемиолог, выпускник  Ленинградского  санитарно-гигиенического  института  Дмитрий Георгиевич  Доброславин. ( к сожалению ушедший из жизни в феврале  2018г.)  
Д.Г.Доброславин  -  был крайне  не разговорчив и в телефонных переговорах  его роль исполняла супруга Светлана Петровна.Чувствовалось, что она владеет  большим материалом о делах и  жизни   сестёр  мужа, и как женщина  рода, и как   творческий человек.
И вот  . наконец, в текущем году    мы договорились и Светлана  Петровна    написала  свои воспоминания, как бы  для газеты "  Память рода", но он получился слишком обширным  и в публикацию  отправлять его не стали.
Учитывая, что нынешний год    юбилейный   - исполнилось 180 лет со дня рождения основоположника гигиены в России  А.П.Доброславина  и мною предпринято  много различных шагов по увековечению  его  имени, это - статьи в федеральных медицинских изданиях   журналах " Санитарный врач" и " Здоровье  население и среда обитания", выступление  на Брянском телевидении, публикации  в газете Военно-медицинской академии             " Военный врач"  и в местной  прессе, встреча со школьниками в городе хотелось  бы чтобы  информации  все же было больше.
 Светлана Петровна Доброславина прислала мне свое воспоминание  о членах рода. Оно до этого нигде не публиковалось. Редчайший материал  из  жизни членов семьи.  С  любезного согласия автора   публикую его  на страницах сайта .    Текстовая часть материала  будет опубликована в очередном номере  историко-краеведческого сборника  " Дятьковский район.Страницы  истории "2022год.( готовится к печати).

Изменено пользователем Историк
Корректировка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1519279823__07_01_1977.thumb.jpg.59c73890b8364112643f555373282216.jpg  Праправнук   Антон, Сын Дмитрия Георгиевича 

 

1553280551_..thumb.jpg.85c614ee408f0d44975c7f922f28be2d.jpg  Дмитрий Георгиевич ,   правнук

 

 

2017294732_..thumb.jpg.d15148012f219e0b48f3b3ab5881ccf5.jpgС

Светлана Петровна, супруга  правнука
305156566_81969.thumb.jpg.b058ace044de1312e10f11d586179449.jpg
Праправнучка  Елена, дочь  Дмитрия Георгиевича 

Доброславин Георгий Вячеславович и Евгения Андреевна 30 мая 1948г.jpg
Родители  Дмитрия Георгиевича , мама  Евгения Андреевна  и отец Георгий Вячеславович .1948г
Петербург. Летний сад.

Мария Васильевна Доброславина 1912г.jpg
Мария Васильевна Доброславина,супруга  Алексея Петровича .1932 г

Ольга  Вячеславовна    и Леонид Маслов 1960г ..jpg
Внучка  Ольга Вячеславовна  Маслова(В девичестве Доброславина)  с сыном Леонидом.

СЕМЬЯ ДОБРОСЛАВИНЫХ 20 ВЕК - после правки (1).docx

Изменено пользователем Историк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАНО ф.342 оп.1-1 (1881 г.) д.435    Дело о службе полицейского пристава I части Нижнего Новгорода Доброславина М.Д.    04.1881 - 10.11.1881    8
ЦАНО ф.570 оп.558 (1855 г.) д.162    Дело по рапорту исправляющего должность благочинного по Семеновскому уезду священника с. Кононово Павла Сперанского об отрешении от должности с низведением в причетники священника с. Кантаурово Василия Доброславина за «за нетрезвую и буйную жизнь»    15.10.1855 - 05.08.1867    
ЦАНО ф.5 оп.48-2 ( 2-е отделение 5-й стол, 1872 г.) д.6581    Дело по отношению Семеновской городской управы об оставлении за штатом думы секретаря Знаменского и бухгалтера Доброславина и о выдаче им годового оклада жалованья    14.01.1872 - 26.01.1872    26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные , оказываются  были Доброславины.  Большей  частью священнослужители, некоторые  с  поклонением  "зелёному  змию".
Но, то что среди этой  фамилии  были  полицейский приставы- читаю впервые. 
Хоть, впору  пиши  второй   том  "  Доброславины. Страницы  жизни" с   подрубрикой -  Не  медицинские  династии" .:D
 

Спасибо, Татьяна Львовна. Не ожидал, что  эта фамилия  будет   меня   сопровождать   пожизненно.
Скоро  выйдет   наш новый  краеведческий  сборник " Грани дятьковской истории", где , среди других , будет уникальный  материал воспоминаний  нынешней    жены ( а теперь уже вдовы) правнука Дмитрия Георгиевича Доброславина  -Светланы Петровны  о членах  рода, с которыми ей  довелось встречаться. Очень интересные  наблюдения  из   истории  семьи, показывающий жизнь, быт, манеры  поведения    интеллигенции   первой  половины  20-го  века.
1 экз  сборника  планирую подарить   СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования