Перейти к публикации

Доброславины


Историк
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А вот в Екатеринбурге и еще где-то Вы с ними списывались со всеми?

 

Да,я переписывался и с Екатеринбургом. Получил от них информацию по линии Порфирия..Они старину не знают. Вся информация -после революции. Активности не проявляют,хотя я им делал ссылку на книгу.
Питер,поначалу немного сообщал, но уже почти год ,тоже молчат. Все это праправнуки. Им ,наверное, не очень интересно.
Есть в Казани какие-то Доброславины,но на мое письмо не ответили.
Есть в Москве, но тоже не считают обязательным сообщать что-то.
Есть и в Мурманске,но адрес не знаю. Эти, может быть , по родственным связям с стыкуются с поручиком Дмитрием Константиновичем Доброславиным.

 

Здравствуйте! Мой папа сын Дмитрия Константиновича Доброславина - Доброславин Игорь Дмитриевич. Живет в Мурманске. У него много информации про своего отца, он занимался его реабилитацией. Если вам это интересно с удовольствием сообщу координаты папы. Эта информация для него очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Нам все интересно. Т.е Владимир Феликсович готовит новую книгу по Доброславиным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец,таки я дождался ответа от настоящих Доброславиных! Большое спасибо Наталье за отклик.
Для меня -это необыкновенно интересно. Это совершенно новая линия , одного из родственников Доброславина. Конечно интересно,от какого сына священнослужителя Алексея Григорьевича Ватрасского-Доброславина она тянется.
То,что один из Доброславиных живет в Мурманске ,я находил в Интернете. Кажется ,он работал представителем Министерства экономического развития в Мурманске. Вроде был отмечен какой-то государственной наградой (почему мне и попался на глаза). Уже точно не помню,но кажется я пытался разыскать адрес. Попалась на глаза и информация по Н.И.Доброславиной работнику Управления Федерального казначейства по Мурманской области (возможно это и есть Вы!)
Если все подтверждается, то это необыкновенная удача, в первую очередь для Вас. У меня огромный материал по роду Доброславиных, практически написана большая книга, правда она касается одного из сыновей ,т.е Петра Алексеевича.
Недавно , о нем и его родных , я выпустил книгу.
Параллельно я собирал материал по всем Доброславиным. А вот ,Татьяна Львовна, соавтор многих материалов по священнослужителям Нижегородской губернии и еще раз, великое ей за это спасибо.
Со мной можно связаться различным способом. Лучше всего через эл.почту - см. мой профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташу я нашла на одноклассниках

 

Вот это, интересно! А мне она ,на тех же Одноклассниках, в глаза не попалась .Там все Доброславины -по линии Петра Алексеевича -Алексея Петровича- Вячеслава Алексеевича- Григория Вячеславовича и т.д.
Думаю, что откроется новая страница этого рода. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне самой интересно. чей же род у Наташи

 

Сегодня откликнулась еще одна добрая душа- Ксения Доброславина.,прапраправнучка. Обещала подослать родословную.
Ее веточку по отцовской линии я вроде изучил,но может быть что-то новое проясниться.

 

Наталья обещала довести информацию до своего отца. Думаю, что ждать осталось недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец -таки, откликнулась Наталья Доброславина. Сообщила, от имени отца, интересный факт.
Их род идет от Константина Егоровича,вероятнее от Константина Георгиевича ,котороый предоположительно родился в 1865г.Значит, у нас появился в роду Георгий(Егор). Надо поискать мужчин,которые родились в промежутке 1840-1845.гг Кто у нас подходит под эту дату?
1) Дормидонт,он родился в 1813г ,мог жениться примерно 1833-1835г.
2)Василий ,род.1816г, по нему Татьяна Львовна,Вы нашли информацию в ф.570.оп.559.д.52.г л85 об.1877. ,но там упоминается одна дочь Мария(1857г),
3)Павел ,род.1825-1827гг., подходит но с большой натяжкой.
Самое интересное из присланной информации, что Константин Григорьевич(Егорович) из беспризорников,бывший питомец воспитательного дома..Где родился - сведений нет,но 34 года учительствовал в д.Местоново,Троцкого уезда, Бегунской волости,Ленинградской области или, как она звалась до революции (наверное ,ПЕтроградской).
С 1914 по 1918гг был первым председателем комитета бедноты,потом сельсовета в Местоновском районе.
Почему Константин оказался в беспризорниках?.Умерли родители ? Как он, из Нижегородчины(если мы признаем .что он родился в этих краях) оказался в под Петербургом? На эти вопросы, у меня, пока, ответа нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо поискать мужчин,которые родились в промежутке 1840-1845.гг Кто у нас подходит под эту дату?

Не соглашусь. Если он - воспитанник ВД, то и надо документы ВД искать и смотреть, а не гадать, кто в дедушки подходит. Кстати, бесприхозник и воспитанник ВД - это две совершенно разные категории, и в 19 веке они как-то не сочетались между собой, это не советское время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он - воспитанник ВД, то и надо документы ВД искать и смотреть, а не гадать, кто в дедушки подходит. Кстати, бесприхозник и воспитанник ВД - это две совершенно разные категории, и в 19 веке они как-то не сочетались между собой, это не советское время.

 

Я ,повторил слово в слово,что мне написал ныне живущий потомок по этой линии. Меня тоже ,очень смущает слово -беспризорник.Согласен,что это первые годы Советской власти. Буду ждать уточнений.
По ВД - это подсказка существенная,посоветую,пусть родственники покопаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историк
Да я понимаю, что не Вы. Я тааааких версий наслушалась по воспитанникам ВД :) Судя по всему, он должен был быть воспитанником Санкт-Петербургского Императорского ВД, поэтому документы надо искать в ЦГИА СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историк
Да я понимаю, что не Вы. Я тааааких версий наслушалась по воспитанникам ВД :) Судя по всему, он должен был быть воспитанником Санкт-Петербургского Императорского ВД, поэтому документы надо искать в ЦГИА СПб.

 

Ирина! Спасибо за совет! Передам Вашу информацию родственникам,тем более мне с Брянщины туда пока не добраться ,а внучка, как раз и живет В Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-таки ,может быть проявят интерес к своей родословной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое сообщение ко мне пришло на Одноклассниках
Здравствуйте,Татьяна.Меня зовут Доброславина Наталья Серафимовна.Мой дедушка Доброславин Серафим Петрович.Мое отчество я получила в честь него.Он погиб на фронте.У него была сестра Мария Петровна Серафимовна.Их отец Серафим Петрович Доброславин был священником в с.Каласево,Ардатовского р-а,Мордовия.Еще один Доброславин Виктор Серафимович,живущий в Казани мой дядя.История Доброславиных мне очень интересна.
Владимир! мы сможем вычислить от кого этот род?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна!Спасибо за информацию.Потихоньку, род Доброславиных, прирастает новыми именами.
К сожалению ,направленная информация очень скудная . Упоминаются ,в основном имена и отчества лиц , родившихся в 20 веке.Вот если бы ,что-то было связано с 19веком,можно было поразмыслить.
Единственное сходство - служители церкви. Это уж точно, наследственное.
Кроме этого , "белое пятно " по Казани,теперь тоже немного прояснилось.

 

А Вот по Мурманску,надеюсь получить более интересные сведения по Доброславину Дмитрию Константиновичу.
Может быть "расшифруется" и Доброславин П.Д. - переводчик с французского, автор переводов в 1900-1910гг полного собрания сочинения в 10т. Поль-де-Кока, в 3т. Ги-де Мопасана, сказок Г.Х.Андерсена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спустя 14 мес.( !) получил ответ из РГИА на свой запрос о Потемкине В.С. отце Марии Васильевны ,жены А.П.Доброславина.Сообщили ,что готовы заняться поиском документов со всеми архивными формальностями- конкретная форма заявки,договор,оплата и пр. Не факт,что могут что-то найти,хотя в таком мощном архиве,надеюсь что отыщится послужной список действительного статского советника ,начальника одного из департаментов казначейства Министерства финансов.
Вторая информация более радостная.Государственный архив Ярославской области прислал письмо о прошении Петра Алексеевича Доброславина,доктора медицины,инспектора врачебной управы" Всепресвятлейшему ,Державнейшему Великому Государю Императору Александру Николаевичу, Самодержцу Всероссийскому,Государю Всемилостивейшему"
На фирменом бланке с гербовой печатью(двуглавый орел, в кружке ,ценой за бланк 15 коп.серебром)
просит Инспектор Ярославской Врачебной Управы Доктор медицины Статский Советник Петр Алексеевич Доброславин о нижеследующем:
" В службу вступил 1834 году августа 14 за исключением времени проведенного мною в отставке на службе при имении Брянского Помещика Мальцова. В настоящее время я прослужил двадцать лет беспорочно, за каковое время на основании Устава о пенсиях Медицинскому ведомству полагается пенсия в половину получаемого мною оклада
жалования и как я сам желаю продолжить службу, то за силою 755 и711 статей Устава о пенсиях III Том Св.Зак. (изд.1857г) имею право на получение половинного оклада жалования сверх получаемого мною ныне жалования
по должности Инспекторав Врачебной Управы; посему объясняя о сем Всеподаннейше прошу к сему
Дабы повелено было о производстве мне заслужаннного половинного пенсиона сверх получаемого жалования за службу сделатьь распоряжение. Сентября 2 дня 1861года. К поданию подлежит в Ярославскую врачебную управу.
Прошение сие составил со слов просителя писал Ярославский старший Лекаря Ученик Федор Яковлевич Мавенич" На этом каллиграфический почерк писаря закончился..
Далее ,самое ценное! Рукою доктора Доброславина мелким ровным почерком , отточенного гусиного пера, дописано : Прошение Инспектора Ярославской Врачебной Управы Доктора Медицины статский советник Петр Алексеевич Доброславин руку прилагаю"
На титульном листе резолюция (чья,непонятно?): " Сделать надлежайшее распоряжение согласно сему прошению"
Вот так, спустя 150 лет удалось увидеть руку доктора.
Кто может подсказать, чья резолюция может быть на письме? Подписи под ней, никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Ольга Барыкина нашла кое что интересное по Доброславиным Брак Марии Доброславиной из ( Грудцыно) с Митропольским

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ольга Барыкина - это не Ольга Овчинникова? Она мне ,первая помогала в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал,расширяется. Интересная новость. Как мне с ней связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ольга Барыкина это я... :rolleyes:
фонд 579, опись 3, № дела 682. Семеновский уезд приход села Хохлома.
стр. 687оборот
№16.октябрь 3.
жених: города Семенова обер-офицерский сын Алексей Иванов Митропольский, православный, первым браком, 20 лет.
невеста: Горбатовского уезда села Грудицина священника Василия Алексеева Доброславина дочь Мария Васильева, православная, первым браком, 22 лет.
стр.688. По жениху: Лесной кондуктор Иван Дмитриев Зверев, и отставной рядовой Нижегородского местного батальона Иван Иванов Шмеслович (может и Шмеливич) и д.Горбунова крестьянин Евтихий Андреев
По невесте: села Спасского крестьяне Григорий Савельев и Кузма Яковлев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,здравствуйте! Ваше сообщение для меня хорошая новость!

 

фонд 579, опись 3, № дела 682. Семеновский уезд приход села Хохлома.стр. 687оборот №16.октябрь 3.

 

А какой же это год?

невеста: Горбатовского уезда села Грудицина священника Василия Алексеева Доброславина дочь Мария Васильева, православная, первым браком, 22 лет.

 

Василий Алексеевич Доброславин, четвертый ребенок в семье,1816г рождения.
Судя по возрасту Марии -это примерно 1860-1870гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинула всем НижегорродскимМитропольскимв одноклассниках сообщение о событиях Вдруг найдутся потомки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинула всем НижегорродскимМитропольскимв одноклассниках сообщение о событиях Вдруг найдутся потомки

 

Воистину,наш адрес не дом и не улица,наш адрес -Советский Союз! Обрадую, ныне живущих потомков в Краснодарском крае и Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования