Перейти к публикации

Доброславины


Историк
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ДОБРОСЛАВИНЫ.Самый знаменитый носитель фамилии Доброславин - это Алексей Петрович. Ученый . Первый гигиенист России. Профессор С-Петербургской военно-медицинской академии.Он родился 29сентября( 11октября )1842 г в с.Дятьково Брянского уезда Орловской губернии в семье врача Петра Алексеевича, который работал на стекольных и хрустальном заводе у промышленника И.А.Мальцова ( его заводы были помимо Дятьковского уезда и в Людиновском уезде Калужской губернии). В 1848 г семья переезжает сначала в г.БоровскКалужской губернии, а в декабре того же года в Калугу, где Алексей учиться в мужской классической гимназии. Помимо Алексея в семье было еще две сестры Ольга(1844г.) и Мария (1850г) .брат Сергей(1855г)Место рождения предположительно с.Дятьково(Ольга ) иг.Калуга ( Мария и Сергей). В 1859г Алексей поступает учиться в Петербургскую императорскую медико-хирургическую академию, которую по причине болезни и академического отпуска окончил в 1865г с серебряной медалью. Как лучший студент рекомендован для учебы в аспирантуре и после защиты диссертации в мае 1868г получает звание доктора медицины. . В 1869г он женится на Марии Васильевне Потемкиной. Есть косвенные признаки , что семья Потемкиных жила в Калуге и маленькая Маша будучи больна малярией была спасена отцом Доброславина , Петром Алексеевичем. Ныне живущий праправнук, утверждает. что эта семья одна из веточек рода князя Григория Александровича Потемкина . У меня есть большие сомнения , т.к у князя Потемкина родных братьев не было, но он имел пять сестер .О Доброславиных я пишу книгу , у меня есть масса документов и фотографий.Пока остаются неясными отдельные факты. По этой причине я обратился в Форум СВРТ. Если посетители форму могут что-то прояснить буду очень признателен.Итак вопросы для пытливых. Фамилия Доброславин дана деду Алексею, который учился в православной духовной семинарии, взамен его прозвища (или фамилии ) :1 версия - Вартас , он литовского происхождения. 2 версия ( к которой больше всего склоняюсь я) - дед Алексей учился в православной духовной семинарии в Нижнем Новгороде и фамилию ему дал ректор семинарии взамен прозвища Ватрас или фамилии Вотрасский , как у Брокгауза и Эфрона) .Ватрасы - есть такое село на нижегородчине. Люди носившие это имя заготавливали сырые кожы животных. Упоминание о Доброславиных -священниках подтверждаются документами. Одного звали Валериан Михайлович ,1869г рождения ,родился в с.Васильевка Лукояновского уезда, служил в церкви с.Силино Шатковского района. Расстрелян в 1937г.Второго Иоанн(Иван) Михайлович Доброславин , родился в 1871г в Починковском районе . с.Василевка , священник церкви Глушенки , Сергачского уезда ( по данным Книги памяти Нижегородскоц губернии- житель Больше -Маресевского района). Расстрелян в 1937г. Что кому известно об этих Доброславиных. Далее Есть упоминание о П.Д. Доброславине. Этот человек был переводчиком с французского.Под его редакцией в 1900-1910 гг переведены полное собрание сочинений Мопассана, Поль де Кока, некоторые сказки Г.Х Андерсена.Есть упоминание о Доброславине Дмитрие Константиновиче, 1888, уроженце Санкт-Петербургской губернии, жителя Пинежского района, прораба лесопоселка "Шлюз" Пинежского отдела Кулойлага. В 1937г НКВД лишен свободы на 10 лет. Далее сведений о нем нет. Но есть упоминание о Д.К.Доброславине, как поручике 3 кавалерийского корпуса в 1916г армии генерала КеллераУ Алексея Петрович Доброславина и Марии Васильевны Потемкиной родилось 4 сына, до взрослого возраста дожило трое- Владимир , Борис, Вячеслав. Владимир и Вячеслав - военные врачи, воевали в первую мировую войну. Вячеслав в полевом запасном госпитале 304, умер в 1916г от поражения организма, примененными немцами, отравляющими газами. предположительно в Петербурге. Владимир , после окончания военно-медицинской академии преподавал в Варшавском университете на медицинском факультете, служил в Иркутском военном госпитале во время русско-японской войны.1905г, где главным врачом был Григорий Иванович Голубев. Во время первой мировой войны Владимир предположительно был участников Сарыкамышской операции в районе турецкого города Ардаган в составе Русской Кавказской армии.Умер в 1929г .Место неизвестно. Предположительно женился в 1914г на то-ли польке. то-ли венгерке с немецкой кровью . Эли Эльтраут. Третий сын Борис Алексеевич имел два высших образования был инженер, жил и ухаживал за мамой Марией Васильевной. Есть неточные сведения , что он мог работать инженером в Кисловодске на заводе розлива минеральных вод в 1914г. Для начала общения , думаю довольно., хотя есть много других неподтвержденных сведений о сестре Марии Петровне Решетиной( Доброславиной),одной из первых русских женщин-врачей . выпускницей Высших медицинских курсов ( 1877г)которая была замужем за генералом Николаем Лаврентьевичем Решетиным и их дочерью Ольгой , акушеркой. желающие могут писать мне на эл.адрес -dtk_svetlaya17@mail.ru Итунину Владимиру Феликсовичу

Письмо_на_форуме_СВРТ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ДОБРОСЛАВИНЫ.

 

Мне немного известено о Борисе Алексеевиче Доброславине. Инженер-технолог и агроном Б.А. Доброславин 3 марта 1908 года был назначен заведующим Разливной Нарзана в Кисловодске, а с 8 мая 1908г. заведующим технической частью Разливных в Кисловодске, Ессентуках и Железноводске и при Баталинском источнике(Каррас), за что получал жалованье 2400р. в год и 300р. разъездных. В 1910-1911гг. он произвел капитальное переоборудование Разливной в Кисловодске. По моим сведениям он заведовал розливом всех минеральных вод на КМВ до 1918 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый , Пятигорец!. Ваше сообщение , чрезвычайно интересное, оно лишний раз подтверждает, что Борис Алексеевич Доброславин был инженером, работал на заводе розлива минеральных вод. Он вроде бы даже изобрел укупоручную машину, позволившую отказаться от корковой пробки ( кроненопробки)..перейдя на простую вощеную бумажую, чем съэкономил для России колоссальные деньги.
По моим данным он дожил до 1929г ,когда и умер. По неточным данным похоронен в Петербурге. .Всю совою сознательную жизнь ухаживал за своей матерью , Марией Васильевной Потемкиной, она умела в 1932г , 85 лет от роду. Есть у меня семейное фото, сделанное в Пятигорске в 1914г , где все дети приехали к материи на именины. Единственный , кто без жены , Борис Алексеевич .Он так и не женился.
Мне, чрезвычайно интересно., откуда Вы располагаете такими фактами о Б.А.Доброславине. Поделитесь пожалуйста.
Ваш псевдоним « Пятигорец», свидетельствует что Вы каким –то образом близки, к КВМ, возможно работали в сфере розлива или реализации КВМ. Было бы чрезвычайно интересно получить информацию о том периоде(дореволюционном) ,когда бурно развивалась это промышленность.. Есть ли Вы располагаете документальными свидетельствами и фотография-, то- это неоценима кладезь для исследователя. Хотя я параллельно запросил Краеведческий музей Кисловодства, но что –то долго идет ответ
Простите ,что не сразу ответил. Лежал в больнице на операции. Сейчас, все кажется ,обошлось. Буду дальше трудиться над книгой.. Есть ли у Вас есть желание общаться, то меня звать , Владимир Феликсович Итунин, я работаю главным врач организации , которая называлась санэпидстанция, сейчас это « Центр гигиены и эпидемиологии».
К великому сожалению, я единственный, кто изучает жизнь и творчество, окружение Алексея Петрович Доброславина и его предков ,а также происхождение фамилии этого рода. А в нем были гениальные люди – священники, медики, переводчики с французского, прораб с Кинешмы. и др. Со мной можно переписываться по эл.почте : dtk_svetlaya17@mail.ru. Буду ждать информации..

 

С уважением Историк..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть новые данные по Доброславиным. По сведениям Центрального архива Нижегородской областив 1815году в селе Масловка Васильсурского уезда Нижегородской губернии в Преображенской церкви служил священник Алексей Григорьевич , 25 лет, который до этого в 1811 году был штатным дьконом в селе Монастырский Ватрас того же уезда. Женат на Флене Прокопьевне,24 лет. У них есть сын Петр 1810г рождения и Доримедонт 1813г. Фамилия в 7-й ревизской сказке. на которую ссылается архив, не указана, предполагают что это Доброславин или Вотрасский.
Таким образом с большей степенью вероятности можно предположить , что это и есть дед Алексея Петровича Доброславина. Многое сходится. Первое- возраст, второе - священнослужитель , третье - сын Петр . которому было, как указано в архивной справке 5 лет, а по послужному списку, имеющемся в РГВИА , Петр Алексеевич Доброславин родился в 1811г. Жалко , что в ревизских сказках не указывались фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Доброславин В _ Памятная книга Нижегородской губернии, 1880
2 Доброславин И _ Памятная книга Нижегородской губернии, 1914
3 Доброславина К Е Памятная книга С-Пб губернии 1915
4 Доброславина М К Памятная книга С-Пб губернии 1915
И еще спросите OLGAOFF Она у нас священниками занималась по Нижегородской области может поможет чем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Большое спасибо. сейчас . как раз пытаюсь подготовить запрос в Госархив Нижегородской области№ 3, о котором мне подсказали в ГУ ЦАНО.
Перечисленные Вами Фамилии Доброславиных , кроме первых двух мне неизвестны.Попробую связаться с Вашим коллегой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в ревизских сказках не указывались фамилии.

Уважаемый Историк! Указывались, просто не всегда они были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Олечкой я знаком, она как раз мне во многом помогла.Такая умница, хотя и молодая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете из опыта с Арзамаским архивом. У них очень высокие расценки. Дешевле мне туда поехать и переписать все самой( даже с гостиницей), чем им платить( Сама убедилась и очень каюсь, что им дала запрос)
А Потом клировые же все у нас в ЦАНО. Ольга только к сожалению уже завязвает с работой года на 2. Ей уже вредно работать в архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях добавилась новая информация по Доброславиным. Один ,из ныне живущих в Екатеринбурге , Доброславиных сообщил мне, что его прапрадеда звали Николай Доброславин, он cлужил в Нижегородской губернии в Лукояновском уезде. У него , по неточным данным в конце 30-х. начале 40-х годов 19 века рождается сын Михаил, будущий священослужитель. У Михаила было два сына Иван и Порфирий, которые окончили Арзамасскую духовную семинарию. Иван Михайлович служил в Новой Деревне Лукояновского уезда, Порфирий - в с.Пасьяново того же уезда. Судя по письму этого родственника Доброславиных, Иван Михайлович благополучно скончался в 1918г,т.е. до начала репрессий против служителей церкви, а Порфирий то ли в 1906, то ли в 1907г.
Сопоставляя все эти сведения по Доброславиным , прорисовывается следующая картина:
1.Есть точные данные по Михаилу Николаевичу Доброславину . По данным Адрес-календаря Нижегородской Епархии, в память исполнившегося в 1888году - 900-летия крещения Руси в Васильском уезде ,1-м благочинном округе в с.Огнев-Майдан в церкви во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова , построенной в 1872-1882г служил священником М.Н.Доброславин. Ему в 1888г было 48 лет., т.е он примерно 1839-1840 г.рождения.Он из среднего отделения семинарии , на службе с 1861г, церковный учитель.
2. В том же Адрес-календаре приводится фамилия еще одного Доброславина -" Псаломщик В.Н. Доброславин, 51 год, служит в Сергачском уезде, 2-й благочиннический округ, с. Федоровка, церковь деревянная, в честь Казанския Божия Матери, построена в 1865 . Псаломщик В.Н. Доброславин из 2-го класса духовного училища, на службе с 1851 года. По нехитрым подсчетам получается , что он он родился в 1837г.
3.Можно предположить, что Николай Доброславин священнослужитель Лукояновского уезда , мог быть их отцом.Ориентировочно также можно считать, что он примерно 1815-1819гг рождения.
4.Исходя из известных сведений , изложенных в архивной справке ЦАНО , также можно предположить . что отцом Николая мог быть священнослужитель Преображенской церкви с.Масловка Васильсурского уезда Алексей Григорьевич ( Доброславин).
5. Естественно все факты по п.п.1, 2 надо проверять, но пока, вроде бы, по хронологии выстраивается следующий состав семьи:
Алексей Григорьевич и его жена Флена Прокопьевна,(соответственно 1790 и 1791годов рождения ), их сын Петр -1810г, Доримедонт -1813или 1814г, и Николай ( 1815-1819гг?)
От Петра Алексеевича идет известный гигиенист Алексей ПетровичДоброславин(1842-1889).
От Николая (Алексеевича) - Михаил Николаевич и его дети Иван и Порфирий. У Порфирия Михайловича было трое детей : Сергей(1902или 1903гг), Владимир(1909или 1910гг), Владимир (отец моего адресата из Екатеринбурга), родился в 1907или 1908г)
Было бы неплохо уточнить сведения по Николаю, Михаилу Николаевичу и В.Н.Доброславиныс по клировым или метрическим книгам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите мне все на почту. Т.к я с собой обычно ноутбук беру в архив. А интернет нет. Посмотрю какие клировые надо брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно , с какого возраста принимали на учебу в духовную семинарию и сколько по времени длилась учеба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу уважаемых петербуржцев оказать помощь в розыске сведений об Ольге Петровне Доброславиной....

 


 

Добрый вечер! Администраторы видимо переместят эту тему в другое место, но отвечу здесь.

 

Если Ваш вопрос останется актуальным после 5 февраля - постараюсь Вам помочь.
Только напомните мне после этой даты

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу уважаемых петербуржцев ( или тех кто может что-либо подсказать) оказать помощь в розыске сведений об Ольге Петровне Доброславиной, которая родилась в селе Дятьково Брянского уезда Орловской губернии 5 июня 1844г в семье врача мальцовских заводов Петра Алексеевича Доброславина .
Брат Ольги, известный всей России , ученый , профессор Петербургской военно-медицинской ( медико-хирургической ) академии, один их первых гигиенистов России –Алексей Петрович Доброславин( 1842-1889).
Что известно об Ольге. Пока очень мало. Вероятно , живя вместе с семьей в г.Калуге, где с 1848 по 1858г работал ее отец, она могла окончить женскую гимназию(сейчас этот факт устанавливают работники Калужского архива).
Есть сведения из монографии профессора Е,Я.Белицкой( ВоенМедА), 1966г, что Ольга участвовала в русско-турецкой войне 1877-1878г и погибла там от тифа. Скорее всего, это записано со слов внучки А.ПДоброславина- Ольги Вячеславовны Арнольд-Масловой(Доброславиной) на склоне ее жизни. Других документальных источников нет.
Итак , принимая эту версию, после длительных поисков, различных переписок и размышлений ,я пришел к выводу , что она могла состоять в одной из общин сестер милосердия.
Москва- отпадает, т.к. историки такой фамилии там не находят.
Принимая во внимание , что ее брат учился и жил в Петербурге с 1859г, не исключено что она могла оказаться там, после приезда его из-за границы в январе 1871г. Алексей жил в это время со своей женой Марией Васильевной (1847) и сыном Владимиром(1870), скорее всего он снимал квартиру., только спустя несколько лет он переедет в профессорскую квартиру при академии.
В Петербурге она могла вступить в одну из общин сестер милосердия. Наиболее ранние из них –это община святого Георгия(Георгиевская община сестер милосердия) , которая впоследствии , наряду с общиной « Утоли мои печали» , Тифлисской и Харьковской , попадет в ведение Общества попечения раненых и больных воинов. Община св.Георгия с началом русско-турецкой войны(1877-1878), отправила в распоряжение главноуполномоченного Красного Креста два отряда сестер, всего 27 человек, во главе с опытной сестрой Е.П.Карцевой.
Теперь о главном моменте помощи.
В Российской национальной библиотеке ( РНБ) есть несколько источников, где возможно будет встречаться фамилия Ольги Петровны Доброславиной.
Какие:

 

1. Николай Савич Абаза. Красный крест в тылу действующей армии в 1877-1878 г. [Текст] : отчет Главноуполномоченного общества попечения о раненых и больных воинах « т.1-2. Н.Абаза. - Типография А. С. Суворина. - СПб. : Издание Российского Общества Красного Креста.
В каталожной карточке библиотеки зарегистрировано « . 18.143.7.42. (52/61(1)».
2. Община сестер милосердия св.Георгия .Петербург.Исторический очерк общины сестер милосердия св.Георгия в Санкт-Петербурге за двадатипятилетие (1870-1895гг). СПб. 1895г. Каталожная карточка -18.191.5.42. 131/832.»
3. Община сестер милосердия св.Георгия.Петербург. Отчет общины о деятельности за 1877 . 34 стр. Каталожная карточка – 18.160.1.577.

 

4. Община сестер милосердия св.Георгия.Петербург. Отчет общины о деятельности за 1878 .34 стр. Каталожная карточка – 18.160.1.578.
Есть отчеты Общины и ранее , за 1870 и 1871г. каталожные номера 18.103.2.104 и 18.103.2.203. Может и там есть упоминание.

 

Если подтвердятся мои предположения., прошу сообщить и дать ссылку на страницу, а при возможности копирования, выполнить эти страницы. Услуги поисковиков готов оплатить. Живу на Брянщине. поэтому вырваться в Питер пока нет никакой возможности, а очень бы хотелось.

 

Вспомнил еще одну деталь . В Петербурге с 1872г на курсах ученых акушерок,(впоследствии переименованный в Высшие женские курсы акушерок при Николаевском военном госпитале ,) училась Мария Петровна Доброславина( по мужу Решетина) .Мария(1850г) была родной сестрой Ольги. Возможно Ольга жила у нее или они жили вместе до замужества. Мария вышла замуж за Николая Лаврентьевича Решетина( 1842), штабс-капитана, который в Петербурге был компаньоном по Патронному заводу. Возможно эти фамилии могут встречаться в адрес-календарях за 1870-1877гг .Дата замужества Марии точно не известна, предположительно в период с 1871 -1872гг. Мария ,скорее всего в 1872 г , родила дочку Ольгу.
Есть еще одно предположение- А.П.Доброславин был командирован на русско-турецкую войну(1877-1878г) в июне 1877г. Он убывает на Кавказ. Учитывая его привязанность к родным, он мог последовать в те края. где могла в госпиталях Красного Креста , находится Ольга. Но это только предположение, т.к. Община св.Георгия была направлена на Балканы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот сегодня практически ветка Доброславиных связалась по Нижегородской губернии
По ревизии 1833 года действительно есть Петр Доброславин, у него брат Дормидонт и ...( не помню имени)
И их отец в 1832 году уходит в монахи, правда пока остроезерский монастырь, внадежде на свободное монашествое место
А Петр сам в 1829 году уходит в гражданское ведомство.
А их дет Григорий Осипов из Монастырского Ватраса.
Как присволили фамилию, конечно не найти. Но может в 1795 году мелькнет фамилия Ватрский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна! Вы, конечно молодчина, что не забыли про мою просьбу. Я и сам не сидел без дела.Только . что вернулся из Москвы из РГБ. Там нашел некролог на П.А.Доброславина. опубликованный в журнале "Медицинский вестник" за 1866г. В нем тоже есть подтверждение, что Петр, сын священника Спасского района Нижегородской губернии. Об этом я уже знал давно , по сведениям из РГВИА и Калужского архива. А самое интересное для меня было то, что он окончил два класса духовной семинарии. Дальше подтверждение тоже ,известного мне, факта, что Петр поступает учиться в 1829г в Казанский университет на медицинский факультет.
Господин Ледров С.В. выслал мне свою книгу " Два села" о Тубанаевке и Монастырском Ватрасе.Кроме этого администрация Спасского района мне прислала извлечения из "Метрической книги села Спасское за 1811г", где служил дьяконом Алексей Григорьев.
У меня есть два предположения о происхождении фамилии Доброславин :
1) Эту фамилию мог получить сам Алексей Григорьев , дьяк, у которого, по различной информации , есть двухгодичный перерыв в службе с 1813 по 1815г.,
2) Фамилия могла быть присвоена и самому Петру Алексеевичу , во время его учебы в семинарии.
Я запросил Татарский госархив, о выпускниках медицинского факультета Казанского университета за июнь1834г. Может быть сохранились сведения об них, и тогда возможно , найдется уточнение по фамилии отца.
В итоге всех поисков уже практически сформировалась книга с рабочим названием " Первый врач Хрустальной империи".
Большое спасибо всем, кто помогал в поисках и в, первую очередь, Олечке Овчинниковой. Она ПЕРВАЯ нашла упоминание этой фамилии , что и позволило подтвердить нижегородское происхождение Доброславиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда у администрации Спасского района метрические записи от 1811 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перешлю позднее выписку из ревизии. А можно ли статью в нашу газету " Память рода" Знаков на 4000-5000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Краеведческом музее Спасского района имеется только часть книги. Мне об этом сообщил С.В.Ледров. У меня есть 6 страниц этой книги. Если интересно ,сообщите, как Вам выслать.

 

По публикации -готов выложить текст, только сообщите, в переводе на формат бумаги А-4, сколько листов составляют 4000-5000 знаков и куда выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием насчет книги
А статью, лучше бы с фотографиями можно переслать Андрею Кочешкову.
Это около 2 страниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершился очередной этап работы по сбору и формированию данных о семье Доброславиных. Итогом его явилась книга " Первый врач хрустальной империи" , вышедшая в конце августа т.г., в которой речь идет об Петре Алексеевиче Доброславине. Он заложил основы династии медиков в этой семье.
В книге приведены архивные данные о происхождении фамилии Доброславин, есть ссылки на сведения полученные из ЦАНО , архива г.Балахны . Большую помощь в уточнении архивных данных оказали активные помощников сайта СВРТ Грачева Т.Л. и Ольга Овчинникова . Автор выражает им свою глубокую признательность. Просто здорово ,что есть такие добровольные помощники! И особенно, подчеркну это, что есть такие форумы , как " Союз Возрождения Родословных Традиций" -неоценимый помощник в деле увековечения памяти предков и истории родов.
Книга тиражом 250экз. Автор безвозмездно передаст ее в дар всем школам и библиотекам Дятьковского района Брянской области.
Желающие приобрести могут направить мне в личку свою заявку.Оплата-наложенным платежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ее можно приобрести для наших библиотек и архива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования