Перейти к публикации

Доброславины


Историк
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

... год 1880... :unsure: Невеста 1858 года рождения


Спасибо,Ольга! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинула всем НижегорродскимМитропольскимв одноклассниках сообщение о событиях Вдруг найдутся потомки

 

вот это развиваются события :D и это от одной случайной записи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[
вот это развиваются события :D и это от одной случайной записи..

 

Мое любимое выражение ; " Случайность - есть проявление закономерности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершилась эпопея поиска сведений по Потёмкиным.Сегодня, спустя 21 месяц(!) получен ответ из РГИА на СD диске , на запрос о дворянском звании Василия Семеновича Потёмкина .Ответ и обрадовал ,и разочаровал.
Обрадовал в том плане,что многие ,ранее собранные по крупицам сведения ,нашли подтверждение в " Формулярном списке о службе чиновника особых поручений Министерства финансов Y класса ,Управляющего отделением Департамента Государственного Казначейства ,действительного статского советника В.С.Потемкина" по состоянии на 1 декабря 1883г. Наконец-то, удалось уточнить имена и даты рождения всех детей ,этого крупного чиновника.Их у него было: 4 сыновей и 5 дочерей. Вот их имена: сыновья- Николай 29 июня 1850г., Александр 4 мая 1849г., Владимир- 9 мая 1854г., Петр -8 июня 1856г. дочери- Мария -21 июня 1847г, Елена -17 ноября 1852г, Ольга --8 апреля 1853г, Лидия -17 февраля 1864г и Анна -27 апреля 1868г.
В прошении на имя" Всепресвятлейшего,Державнейшего,Великого Государя Императора Императора Александра Александровича (Александра III- авт.) самодержца всероссийского В.С.Потёмкин ходатайствует :" Государь Всемилостивейший!
Приобрев права потомственного дворянства по пожалованному мне чину Действительного статского советника я желаю быть утвержденным в сем достоинстве вместе с женою и детьми- сыновьями : Александром,Николаем,Владимиром и Петром и дочерьми: Ольгой Лидией и Анною. Посему представляю при сем грамоту на орден Св.Станислава 1-й степени, в котором поименован мой чин,формулярный список о службе моей,метрические свидетельства о рождении и крещении детей моих : Александра,Николая,Владимира,Петра, Ольги,Лидии и Анны, формулярные списки о службе детей моих Александра, Владимира и Петра, аттестат об отставке сына моего Николая и свидетельства Саратовского Губернатора о небытности означенного сына моего под следствием и судом, копии с поименованных документов, две марки по 60 коп, канцелярских пошлин 80 коп и квитанции С-Петербурского Губернского Казначейства за № 177.137 о взносах двадцати пяти рублей и объясняя,что метрическое свидетельство о рождении и крещении сына моего Петра будет доставлено в Департамент Герольдии Правительствующего Сената Департаментом железных дорог, в котором оно ныне находится и в который подано мною прошение о высылке онаго вместе с копией в Департамент Герольдии всеподданнейше прошу к сему.
Дабы повелено было прошение мое принять и утвердить меня с женою и детьми в дворянстве , выдать установленные свидетельства для сыновей : Александра,Николая, Владимира и Петра, возвратив при том подлинные документы.
Февраля 21 дня 1885г. Подпись - Прошению Действительный статский советник Василий Семенович Потемкин руку приложил."
Внизу прошения ,приписка : "Жительства имею в Спасской части на углу Большой Садовой и Итальянской улиц в доме Министерства Финансов.
Таким образом, В.С.Потемкин просил не за всех детей. Мария ,находилась замужем за действительным статским советником А.П.Доброславиным, а Елена - за коллежским секретарем Тиличеевым.
Выходит,надо искать документального подтверждения ,обращения д.с.с Алексея Петровича Доброславина к Императору о дворянском достоинстве ему ,жене и детям? Возможно ,такое и было. Если бы кто из питерцев ,мог заглянуть при случае в РГИА и убедиться в этом,был премного благодарен и скорее всего не я, а ныне живущие правнук ,которому исполнится в ноябре 73 года и две правнучки - 66 и 64лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец,закончил книгу , называется " Доброславины.Страницы жизни". Отпечатал контрольный экземпляр на принтере, получилось 370 страниц формата А-4 и отослал его на рецензию, ныне живущему правнуку Д.Г.Доброславину, единственному из многочисленных родственников по прямой линии, который продолжил медицинскую линию семьи. Правда ,он уже давно на пенсии.
Для типографии - нужно еще немного поработать над корректурой. Публиковать в ближайшее время ,скорее всего не получится, слишком накладно.Возможен, на первых порах,выпуск СD-диска.
В следующем году Алексею Петровичу Доброславину ,профессору гигиены,исполнится 170 лет. К этой дате постараюсь,что -то сделать.
Благодарю всех,кто помогал.Особенно, отмечу роль Т.Л.Грачевой, по генеалогии рода. Без ее архивного материала по различным источникам Нижегородского архива,некоторые факты биографий священнослужителей Доброславиных, не нашли бы описания в книги. Великое Вам спасибо ,Татьяна Львовна! Вы -находка для многих исследователей.

 

В планах ,продолжение темы жизни и дружбы А.П.Доброславина и А.П.Бородина,которые были большими друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теплые слова.
Кстати если , что , у меня есть хороший книжный дизайнер. Берет недорого, да еще хороший корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теплые слова.
Кстати если , что , у меня есть хороший книжный дизайнер. Берет недорого, да еще хороший корректор.

Это, ценная информация. Пока попробую. подключить своего зятя.Он тоже дизайнер,уже загорелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с.Спасское

 

1. шт.Св-к Антон Федотов. 65 жена Екатерина Кирил. 55
1й 8р тут же

 


2. шт.Св-к
2-й Василий Алексеев. Доброславин 31 8р при отце Вас.у. с.Масловки шт.Св-ке Алексее Григор.
жена Анна Иванов. 29
дети Алдр 6
Агрипина 3

Ревизия Св-ков ф.570, оп.559, д.201, Семен.уезд, 1850 год.
Редакт. Иванова М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с.Спасское

 

1. шт.Св-к Антон Федотов. 65 жена Екатерина Кирил. 55
1й 8р тут же

 


2. шт.Св-к
2-й Василий Алексеев. Доброславин 31 8р при отце Вас.у. с.Масловки шт.Св-ке Алексее Григор.
жена Анна Иванов. 29
дети Алдр 6
Агрипина 3

Ревизия Св-ков ф.570, оп.559, д.201, Семен.уезд, 1850 год.
Редакт. Иванова М.

 

Спасибо ,Татьяна Львовна! Все правильно и все подтверждается предыдущими документами.
Василий Алексеевич Доброславин, 4-й ребенок в семье священника Алексея Григорьева Ватрасского(Доброславина) ,родился в 1818г.
"По окончанию в 1840г. курса Нижегородской духовной семинарии уволен с аттестатом 2 разряда В 1840 году 27 октября рукоположен во священники к церкви Происхождения Честных Древ Семеновского уезда в село Спасское. В 1853 году указом определен в Васильского уезда на священническое место в село Сосновку В том же году переведен на священническое место Семеновского уезда село Кантаурово. В 1855 году указом же определен на причетническую же должность в город Семенов. В 1863 году указом же определен на священническую должность к Нижегородской Мартыновской больничной церкви. В 1865 году переведен Княгининского уезда на священническую должность в село Озерки. В 1867 году переведен Нижегородского уезда на священническую должность в село Новые Ключищи. В 1873 году определен на священническую должность Семеновского уезда в село Тюлени, а в 1876 году 11 августа определен Балахнинского уезда в село Строчково на священническую должность. Женат на Анне Ивановне" ,
Новое для меня - это его дети . На самом деле мальчика звали ,наверное - Александр? Позже в 1857г родилась еще одна дочь Мария.
8р- это восьмая ревизия? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А VI региональная архивоведческая конференция " Человек и документ" состоялась? Проинформируйте ,пожалуйста, о результатах.

Обращаюсь к Татьяне Львовне.
Если прошла конференция и были публикации, не могли бы Вы дать название печатного издания, место,год выпуска и страницы авторского труда. Нужно, для завершения книги о Доброславиных, страница "Публикации автора". В настоящее время книга на рецензии у научного руководителя в Москве.
Заранее, признателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, со мною все согласятся, что получать подарки в день рождения всегда приятно.
Вот и сегодня у меня состоялась встреча с крупнейшим предпринимателем нашего региона, генеральным директором мебельного концерна " Катюша" , производителем модной мебели с брендом " Дятьково" , которому я помогаю в установлении исторических данных по одному из зданий дореволюционной постройки. В разговоре, коснулся темы издания книги "Доброславины.Страницы жизни". Ответ был предельно простой : " Поможем!"
Что, может быть ценнее для историка? Уважение коллег и поддержка людей,которым не безразлична судьба родного края.
Благодарен умному и деловому человеку Сергею Александровичу Авдееву!
661553f1cd57.jpg
На снимке -справа С.А.Авдеев, слева - председатель клуба " Дятьковский краевед" В.Ф.Итунин, по центру- "скрытая фотокамера ",запечатлевшая историческую встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово.
Насчет публикации в конференции. Я ничего не знаю Меня обошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с подготовкой встречи потомков священнослужителей и мастер-класса по родословным священнослужителей НГ в октябре 2013 года, на базе нашей семинарии, прошу принять участие своим плакатом по родословной Доброславина. Принцип создания плакатов виден на СВРТ в темах по выставкам.
Также хочется иметь доклад по Вашему роду. Срок - к августу 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с подготовкой встречи потомков священнослужителей и мастер-класса по родословным священнослужителей НГ в октябре 2013 года, на базе нашей семинарии, прошу принять участие своим плакатом по родословной Доброславина. Принцип создания плакатов виден на СВРТ в темах по выставкам.
Также хочется иметь доклад по Вашему роду. Срок - к августу 2013 года.

 

Спасибо,Татьяна Львовна! Большая честь для меня такая выставка. 26 апреля т.г. в Санкт-Петербург в Военно-медицинской академии состоиться конференция посвященная 170-летию А.П.Доброславина. Мой руководитель дал добро. В Питере, очень бы хотелось встретиться с прямыми потомками Доброславина. Надеюсь,что могу увидеть еще кое-какие редкие фамильные документы, а также могилу отца Петра Алексеевича Доброславина.
Что предполагает доклад по роду.? Где и когда родился,кто восприемники,где учился и служил? Только по священнослужителям ? На сколько страниц текста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доклад страниц 10-15. История жизни, как искали, почему.
А плакат 100 на 70. Соответственно нашим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 марта 2013г. вышла из печати книга " Доброславины.Страницы жизни". Многолетний труд автора нашел свое воплощение в виде монографии. Тираж -небольшой, всего 100экз, но и то, это произошло благодаря благотворительной поддержке добрых людей.
Книга, со временем поступит в центральные библиотеки страны, т.к имеет международный код.
Естественно, за большую признательность в сборе материала,оказание помощи, часть тиража книги будет направлена тем,кто способствовал ее появлению. Это, в первую очередь ныне живущие родственники по фамилии Доброславины и праправнук Л.В.Маслов,которые передал автору уникальные материалы своей бабушки, родной внучки А.П.Доброславина. Среди других , уважаемая всеми Татьяна Львовна Грачева, которая помогла осветить священническую родословную Доброславиных.
Благодарен всем ,кто способствовал появлению этой книги.

 

4313098m.jpg 4303882m.jpg4281354m.jpg 4271114m.jpg
,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово. Поздравляю .Можно купить три книги? Для музея. и наших библиотек?
Кстати я нашла вчера новые сведения про монаха Доброславина на 1853 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово. Поздравляю .Можно купить три книги? Для музея. и наших библиотек?
Кстати я нашла вчера новые сведения про монаха Доброславина на 1853 год

 

Спасибо,спасибо!!! Монах на 1853г? Это, уже что-то новое. Про одного знаю, это монах Арсений,который доживал свой век в Макарьевском монастыре и умер там то ли в 1839,то ли в 1840году.
Книги я начну распространять где-то в конце марта-начале апреля,тогда и спишемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд 570 опись 2 д 33 1853 год 80 об 81 непостриженный послушник Оранский монастырь Доброславин Петр по исключению из высшего отделения НУУ определен 10.10.1845 5.08.1831 года умершего пономаря Степана Афанасьева Васильский уезд село быковы горы детей нет Мать находится в селе Петровка просвирней за неимеением у его матери других детей мужского пола оставить в духовном звании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 апреля 2013г Военно-медицинская академия провела Всероссийскую конференцию, посвященную 170-летию со дня рождения профессора Алексея Петровича Доброславина.
4468980m.jpg3423346m.jpg
На конференцию были приглашены родственники А.П.Доброславина, ныне живущие в Санкт-Петербурге
3589823m.jpg
Удалось побывать и на кафедре общей и военной гигиены, на которой с 1871г. работал А.П.Доброславин и где он воспитал 90 докторов медицины, сам написал более 130 научных статей, подготовил огромное количество санитарных врачей. Сегодня кафедра размещена в современном 10 этажном здании. В фойе кафедры вывшены портреты выдающихся гигиенистов России, в разные годы руководившие подготовкой гигиенистов страны. Вот здесь и сделано фото, на котором автор (слева) ,его коллеги из Санкт-Петербурга и Волгограда, а за ними портрет самого А.П.Доброславина
3447926m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 марта 2013г. вышла из печати книга " Доброславины.Страницы жизни". Многолетний труд автора нашел свое воплощение в виде монографии. Тираж -небольшой, всего 100экз, но и то, это произошло благодаря благотворительной поддержке добрых людей.
Книга, со временем поступит в центральные библиотеки страны, т.к имеет международный код.
Естественно, за большую признательность в сборе материала,оказание помощи, часть тиража книги будет направлена тем,кто способствовал ее появлению. Это, в первую очередь ныне живущие родственники по фамилии Доброславины и праправнук Л.В.Маслов,которые передал автору уникальные материалы своей бабушки, родной внучки А.П.Доброславина. Среди других , уважаемая всеми Татьяна Львовна Грачева, которая помогла осветить священническую родословную Доброславиных.
Благодарен всем ,кто способствовал появлению этой книги.

 

4313098m.jpg 4303882m.jpg4281354m.jpg 4271114m.jpg
,

 

Уезжаю сейчас в Брянск. В областной научной библиотеке имени Ф.И.Тютчева проводится ежегодная выставка " Брянская книга -2012г". Книга " Доброславины.Страницы жизни" номинирована на звание " Лучшая книга года". Поздравления от членов правления СВРТ принимаю лично в Брянске :D , от родственников Доброславина - в Дятьково!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования