Перейти к публикации

Джеря (Джера) - украинская фамилия


Надежда 1967
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой прадед - Яков Джеря родом из с. Белиевки, Киевской обл. У него было 5 детей - 3 сына и 2 дочери.
Мой дед - Джеря Захар Яковлевич (1913-1952) уехал в Донецкую обл. и жил в п.Ханжёнково.Женился на Анастасии Антоновне. У них было 4 детей - Анатолий, Николай (мой отец), Лидия, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед - Яков Джеря родом из с. Белиевки, Киевской обл. У него было 5 детей - 3 сына и 2 дочери.
Мой дед - Джеря Захар Яковлевич (1913-1952) уехал в Донецкую обл. и жил в п.Ханжёнково.Женился на Анастасии Антоновне. У них было 4 детей - Анатолий, Николай (мой отец), Лидия, Владимир.

на сайте "Мемориал" есть такая информация:
Фамилия Джеря
Имя Макар
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Володарский р-н, с. Белиевка
Дата и место призыва __.__.1941 Володарский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Володарский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Источники информации ЦАМО

 

Жена Мария Карповна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же:
Фамилия Джера
Имя Оксентий
Отчество Саввович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Киевская обл., Володарский р-н, с. Белиевка
Дата и место призыва Октябрьский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Октябрьский р-н
Последнее место службы штаб 309 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.03.1944
Источники информации ЦАМО
Жена Ефросинья Тимофеевна

 

Фамилия Джера
Имя Логвин
Отчество Миронович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Киевская обл., Володарский р-н, с. Белиевка
Дата и место призыва 07.01.1944, Володарский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Володарский р-н
Последнее место службы 4 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.02.1945
Источники информации ЦАМО
Жена Елена Дорофеевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Макар Яковлевич - брат моего деда Захара. Эти сведения у меня были. Знаю ещё,что у Макара было 2 детей.
А вот Люди с фамилией Джера из этого села родственниками Джерям не являются.
Но когда мой отец Николай Захарович учился в военном училище в Ленинграде ему случайно в документах фамилию записали с буквой "а" - Джера. И мой брат носит теперь фамилию Джера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеря Анатолий Захарович (1938-1987) жил в г.Макеевке Донецкой области. Жена - Тамара Митрофановна. Дети - Ирина (1964) и Эдуард (1966-2004). У Эдуарда остались дети. У Ирины детей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джера Владимир Захарович (1952) живёт в Краснодарском крае , станица Стародеревянковская.
Жена - Валентина, сын приёмный - Андрей, сын родной - Роман (1977).

Изменено пользователем Надежда 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадеда нашего звали - ДЖЕРЯ Яков Прохорович, прабабущку звали ПЕЛАГЕЯ. Жили они в с. Белиевка, Киевской обл.

 

Было у них 3 сына - МАКАР (1906-1941), ЗАХАР (1913-1952)-это наш дедушка, ИЛЬЯ (погиб на фронте). И 3 дочери - МАРИЯ (МАРЧУК), ИРИНА (СТАРКОВА) и МАРИНА (1903-1963).Потомки остались у МАКАРА (дети - ВАСИЛИЙ(1928-2007), АНАТОЛИЙ(1937-...), ПЁТР (1939-...), у ЗАХАРА (все мы) и у МАРИНЫ (дети -АННА( 1928 г. рожд.), ИВАН (1930-1991), ЛЮДМИЛА (1939 г. рожд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснили,что дедушка Захар по документам был с фамилией ЖЕРА. Благодаря этому нашли информацию о нём как участнике Великой Отечественной войны.Воевал с 1943 года. Был санинструктором. Награждён Орденом "Красной Звезды" и двумя медалями "За Отвагу" (записан с фамилией Жера). Воевал на Карельском и 2-ом Белорусском фронтах, освобождал Польшу (г. Гдыня),Германию (г. Воллин).1389259820_1.thumb.jpg.910f1c576a1b5f847412b97ea89311c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования