Перейти к публикации

приход с.Хохлома Семеновского уезда Нижегородской губернии


barikina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Село Хохлома образовалось в 17 веке на берегу реки Хохломка из нескольких семей, постепенно село расширялось. Появились торговцы, которые выстроили несколько магазинов. В Хохломе был построен рынок, и один раз в неделю купцы выезжали сюда торговать. В Хохломе был построен постоялый двор, хозяин которого содержал своих выездных лошадей и ямщиков, которые перевозили людей в г. Семенов и г. Городец.
На средства жителей Хохломы и окрестных деревень в селе была выстроена большая церковь Рождества Богородицы. Церковь была каменная, в одной связи с каменной колокольней, покрыта железом. Построена была в 1828 году тщанием прихожан. Обнесена была каменной с железною решеткою оградой.
В приход этой церкви входят мои деревни, родина моих предков : с.Хохлома и д.Шабашево (Шабаши).
В документах архивного фонда Горьковского облисполкома на 15 августа 1944 года сведений о закрытии церкви нет, но по имеющимся данным, она была переоборудована под мастерскую МТС. По рассказам деда Смирнова Григория Ивановича, когда ломали колокольню этой церкви тракторами (обвязали канатами и тянули), что-то просчитали не верно. И колокольня упала на новенькие трактора, похоронив их под собою. В моей семье, есть фото еще не разрушенной колокольни, правда не очень хорошего качества.
Мой прадед Сибиркин Степан Федорович родился в с.Хохлома Семеновского уезда Нижегородской губернии 26 марта 1882 года. Умер там же 13.6.1964 года. По рассказам, служил в царской армии, не дослужил, началась революция. После работал в промартели. Его отец Сибиркин Федор Иванович и мать Сибиркина (?) Анна Матвеевна.
Женился на моей прабабушке Сибиркиной (Бусовой) Марии Григорьевне (примерно 1888 г.р.), которая родилась в Хохломе. Погибла 16 августа 1917 года на обратной дороге из Городца (закупали продукты на зиму), перевернулась телега и её придавила. До гибели родились дети: Павел, Анна, Александр, Александра (моя бабушка).
Мой прадед женился второй раз на Сибиркиной (Петушковой) Марии Федоровне (8.02.1890 – 10.7.1955) из деревни Хрящи. Родились дети: Иван, Таисья, Василий, Анастасия, Алексей, Николай, Дмитрий, Григорий.
Моя бабушка Карпова (Сибиркина ) Александра Степановна, осталась жива благодаря своей бабушке, которая выхаживала ее 2-х месячную, после смерти матери. Вышла замуж за моего деда Карпова Константина Васильевича (03.06.1918 -08.04.1983). В их браке родились дети Зоя, Сергей, Александр, Софья и Татьяна. Дед родился, проживал и умер в д.Шабоши (Шабашево). Его отец Карпов Василий Артемьевич (года примерно 1890- 1950), мать Карпова (?) Васса Самойловна? родилась 1890 ? в д.Архипово Линдовской волости (относилась деревня, если не ошибаюсь, приходу в с.Спасское), умерла в марте 1957 или 1956 года в д.Шабоши. В их браке была еще дочь Полина и сын Петр.

 

Если у кого-то есть информация по этим фамилиям, буду рада. С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прабабушка Карпова (?) Васса Самуиловна( не Самойловна , как утверждалось раньше) умерла 15 апреля 1956 года (в возрасте 79 лет). В браке родилась дочь Полина (1907), Дочь Лидия( умерла в детстве) , мой дед Константин (1918) и сын Петр(1921).Получается, что моего деда прабабушка родила в 41 год!

 

Чем глубже я смотрю документы, тем больше неясностей.Например,по свидетельству о рождении моего деда указана мать- Васса, а в свидетельстве о её смерти - Василиса. Так какое же имя было у прабабушки? Родственники звали её тоже все по разному: Васса,Василиса.а по домашнему - Васеня.Надо смотреть метрические книги и уточнять в записи о её рождении?Или запись о её венчании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самуиловна и Самойловна - одно и то же. Самуил - канонический вариант имени, Самойла - народный. Васса и ВасилиССа - разные имена, но ответ можно получить только из метрики о рождении, т.к. при браке могли опять же написать как угодно. Эти имена очень часто путали. А что вас удивляет в родах в 41 год? И в более позднемс возрасте рожали, физиология вполне позволяет. Да и не верьте особо возрасту по св-ву о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самуиловна и Самойловна - одно и то же. Самуил - канонический вариант имени, Самойла - народный. Васса и ВасилиССа - разные имена, но ответ можно получить только из метрики о рождении, т.к. при браке могли опять же написать как угодно. Эти имена очень часто путали. А что вас удивляет в родах в 41 год? И в более позднемс возрасте рожали, физиология вполне позволяет. Да и не верьте особо возрасту по св-ву о смерти.

 

Спасибо!По поводу отчества я была не уверена и сомневалась, и вы мне помогли пояснением.
А по поводу женского имени , я знаю, что это имена разные, поэтому и сомнения. И не верить возрасту по свидетельству о смерти?Часто писали неверно?Со слов?В любом случае искать метрику о рождении?
Спасибо за ваши советы.
С уважением ,Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно писали ОЧЕНЬ часто. В поколении наших бабушек-дедушек (рожденных в начале 20 века) уже полно сознательных и несознательных неверных датировок. А раньше - еще больше. Со слов часто выдавали первый документ (в 20-30-е годы, трудовая книжка, позже паспорт), в котором уже была неправильная дата, которая так потом и переходила из одного документа в другой. Поэтому метрика - самое надежное :) С другой стороны, сказать, что ее поиск - обязателен, я бы не рискнула :) Это уж Вам решать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦАНО выписала номера ревизских сказок по моим поселениям:

 

В ЦАНО: ХОХЛОМА : фонд 60 опись 233, год 1858 - 10 ревизия, номера дел: 2069,2070,2070,2073, 2077, 2080( все тома № 1)

 

опись 239а, ревизия 9, год 1850, номера дел 1752,1755,1754,1756,1756( все тома1)

 

опись 239а, ревизия 8, год 1834 номера дел
1213, 1213,1217,1218( тома 1)

 

опись 239а, ревизия 7, год 1816, номера дел
697,699,702,702(т.1)

 

опись 233, ревизия 10 год 1857, номера дел
1645(том),1649 (том)

 

опись 239а, ревизия 6, год 1811 номера дел
510,510(тома 1)

 

опись 239а, ревизия 5, год 1795, номера дел
216,217 ( тома 1)

 

опись 1 ревизия 4, год 1782, номера дел
15(том1)

 

опись 239а, ревизия 4, год 1782, номера дел
56- том 1, 56 -том 1, 55- том 1

 


По деревне Шабашево (Шабоши) :
фонд 60 опись 233, год 1858 - 10 ревизия, номера дел: 2069 том 1

 

опись 239а, ревизия 9, год 1850, номера дел 1755том1

 

опись 239а, ревизия 8, год 1834 номера дел
1213 т.1

 

опись 239а, ревизия 7, год 1816, номера дел
702(т.1)

 

опись 233, ревизия 10 год 1858, номера дел
1903

 

опись 239а, ревизия 6, год 1811 номера дел
510(том 1)

 

опись 239а, ревизия 5, год 1795, номера дел
217 ( том 1)

 

опись 1 ревизия 4, год 1782, номера дел
15(том1)

 

опись 239а, ревизия 4, год 1782, номера дел
56- том 1, 56 -том 1, 55- том 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрические книги по с.Хохлома Семеновского уезда Нижегородской губернии в ЦАНО: Фонд 570, опись 3
год и № дела:
1860-41 1861 -69 1862-99 1863-129 1864 -186 1865-218 1866-249 1867-281 1868-311 1869-342 1870-375 1871-410 1972-442 1873-475 1874-506 1875-536 1876-566 1877-593 1878-622 1879-652 1880-682 1881-724 1882-753 1883-784 1884-817 1885-850 1886-882 1887-913 1888--946 1889-778 1890-1007 1891-1071 1892-1102 1893-1138 1894-1179 1895-1222 1896-1266 1897-1309 1898-1353 1899-1395 1900-1436 1901-1511 1902--1550 1903-1590 1904-1632 1905-1676 1906-1731 1907-1497 1908-1854 1909-1921 1910-1979 1911-2042 1912-2102 1913-2160 1914-2206 1915-2253 1916-2299 1917-2330

 


Перечень деревень, входящих в приход:

 

Брындино,Быково,Беспалово,Вихорево,Грачево,Гидлымоново,Дурандино,Донское,Ермилово,Задорино,

 

Клигино,Кротово,Кошелево,Ключи,Казанцево,Лебедево,Михайлово,Онисимово,Пискома,Пропазаново,

 

Сивцево,Тарасово,Трифилиха,Уткино,Федудово,Фокино,Чащиха,Шабашево,Шишино,Якимово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я часто встречала Ваши фамилии по Новосибирской области, Были-ли у Вас переселенцы в Сибире?
Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я часто встречала Ваши фамилии по Новосибирской области, Были-ли у Вас переселенцы в Сибире?
Ирина

 

Добрый день! На данный момент этого я не знаю и разговоров на эту тему в нашей семье никогда не было.В этом месяце буду смотреть ревизские сказки(10,9,8 ревизии) возможно что то и появится, чего мы не знаем.
С уважением.Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, доброго времени суток. Меня зовут Сергей, я из Городца. Моя мать тоже урожденная Баусова Нина Евгеньевна, дедушка Баусов Евгений Степанович родился в Городце, а его предки были из д. Старцево сейчас это Шадринский с/с. (до Хохломы совсем не далеко). В Городце сейчас эта фамилия очень распространена. За последнее время, занимаясь поисками своих предков, я перелистал все книги записи о смерти в Городецком ЗАГСе с момента его образования в 1918 году до 1946 года. Фамилия Баусовы встречалась мне неоднократно. С развитием производства в начале 20в из деревень Ковернинского направления переехало в Городец очень много людей, видимо и Бауссовы были в том числе (район застроенный частным сектором на северо-восточной окраине Городца до сих пор в народе называется "Коевнинский угол"). Не исключаю, что жили они здесь и раньше. В Городецком ЗАГСе сохранились метрические книги церквей Городца и окрестрых сел с середины 19в. Со следующей недели я приступаю к поиску в них своих родственников, буду выписывать и Баусовых.
С уважением Тонышев Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я часто встречала Ваши фамилии по Новосибирской области, Были-ли у Вас переселенцы в Сибире?
Ирина

Ирина, скажите, в поисках по Новосибирской области вам наверняка не раз встречалась фамилия Тонышевы, сейчас там проживает большинство носителей нашей фамилии, интересно, а когда они там появились и откуда? Я уверен, что у нас есть с ними родственная связь, но пока установить её мне не удалось. Напишите, если что попадется.
С уважением Сергей Тонышев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Со следующей недели я приступаю к поиску в них своих родственников, буду выписывать и Баусовых...

 

Здравствуйте Сергей!Было бы очень хорошо, если бы наши поиски предков объединились...но мои предки были Бусовыми, очень созвучно с вашей фамилией, но все таки разные...Мои родом из д.Шабашево Семеновского уезда Нижегородской губернии( в 5 км от с.Хохлома).С уважением,Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Сергей!Было бы очень хорошо, если бы наши поиски предков объединились...но мои предки были Бусовыми, очень созвучно с вашей фамилией, но все таки разные...Мои родом из д.Шабашево Семеновского уезда Нижегородской губернии( в 5 км от с.Хохлома).С уважением,Ольга

Ольга, простите, неправильно прочитал фамилию, но фамилия Бусовы в Городце мне тоже встречалась. В школе у меня была учительница английского языка Бусова Надежда Васильевна. Она и сейчас преподает ср. шк. №2 Городца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я часто встречала Ваши фамилии по Новосибирской области, Были-ли у Вас переселенцы в Сибире?
Ирина

Ирина, скажите, в поисках по Новосибирской области вам наверняка не раз встречалась фамилия Тонышевы, сейчас там проживает большинство носителей нашей фамилии, интересно, а когда они там появились и откуда? Я уверен, что у нас есть с ними родственная связь, но пока установить её мне не удалось. Напишите, если что попадется.
С уважением Сергей Тонышев.

Cергей. извините за поздний ответ. Новосибирская обл. это где именно? можно точнее
Ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

список фамилий, что записаны в метрическую книгу на 1871 год:
с.Хохломы : Диакон Александр Доброзраков, дьчек Александр Георгиевский, бессрочно - отпускной унтер - офицер Антон Якимов Клюкин , отставной солдат Семен Симановский .

 

д.Кулигиной: Скворцев .
д.Михайловой : Смолин
д.Грязновки: отставной солдат Степан Никифоров Горшенин (Гершенин)
д. Фокина Которов
д.Ермилова билетно- отпускной солдат Макар Клещев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизия за 1782 год по селу Хохлома - там указана одна единственная фамилия- Шустов Иван Якимов!и он родился в 1725 году.Практически родоначальник этой фамилии.А его сын Петр был подателем этой сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 1834 год в метрической книге записаны почти все без фамилий, но они все таки есть: с.Хохлома:Соборов,Сибиркин,Маринин,Королек,Наживин,Подсолнечников
д.Онисимова: Молоткин,Зеленов
Д.Фокина-Которов
д.Ключи-.Лобанов
д.Шишина-Сурков
Казанцова-Комлев
д.Тарасова-Ненаглядов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священник Авситидийский Петр Иванович,70 лет на 1892 год, место его рождения с.Спасское Васильский уезд.
Служил в церкви Богородице-Рождественнская села Хохлома Семеновского уезда с 1845 года до 1895 года)
Его сыновья: Александр (47 лет на 1895год),Иван (41 год на 1895 год),Ипполит(39 лет в 1895 году).
Самый постоянный священник в нашей церкви

 


На данный момент в ЦАНО есть документы (клировые ведомости) на священников с.Хохломы:
это фонд 570, опись 559
Троицкий Александр Григорьевич
Яблонский Михаил Александрович
Штернов Андрей Алексеевич
Авситидийский Петр Иванович
Архангельский Василий Иванович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фамилии на 1870 год :
с.Хохлома : Лукичев, Измайлов, пономарь Александ Листов , отставной солдат Николай Иванов Павлов, бессрочно - отпускной унтер - офицер Антон Якимов Клюкин , отставной солдат Семен Семенов Симановский, бесрочно- отпускной рядовой Никандр Яковлев Казаков, бесрочно- отпускной рядовой Алексей Иванов Майоров
д.Ермилова билетно- отпускной солдат Макар Клещев
д.Засерихиной : отставной рядовой Афанасий Иванов Соколов,
д.Дурандиной : Емельянов
д.Вихорева бесрочно- отпускной рядовой иван Александров Красильников
д.казанцева : бессрочно - отпускной рядовой солдат Иван Иванов Солодков

 

Фамилии на 1875 ГОД :
С.Хохломы: священник Петр Авситидийский , пономарь Александр Листов , Дьячек Павел Дроздов диакон Петр Александров Доброзраков, священник Василий Архангельский, дьячек Никанор Павлинский, Мурашов, , бесрочно - отпускной рядовой Иван Григорьев Шашин,Курицин,Любимов,Арсаков, унтер - офицер иван Иванов Корытов, Симановский, Лукичев, Калашников , Лебедев
д.Шабошевой : бесрочно - отпускной рядовой Михаил Егоров Лещев
д.Федуловой рядовой Алексей Иванов Лещев
д.Лебедевой временно - отпускной солдат Семен Александров Касатов
д. Липовки: Рябинин д.Шишина : Гуров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приемная роспись 3 призывного участкаСеменовского уезда 1879 года.

 

По Хохломской волости значатся:

 

1. Соловьев Алексей Митьев. д.Тезенина

 

2. Красильников Евсей Козмин. д.Лукина

 

3. Зуйков Андрей Егоров. д.Березовки

 

4. Гущин Дмитрий Васильев.солдатский сын.

 

5. Корытов Перфилий Яковлев.д.Казанцевой.

 

6. Белугин Петр Павлов., д.Шишина

 

7. Лутошкин Антон Гурьянов. Д.Донской

 

8. Мясников Анатолий Михайлов, д.Кошелева.

 

9. Солодков Меркурий Николаев, д.Казанцевой.

 

10. Корытов Федор Андреев. д.Казанцева.

 

11. Пракуров Филат Петров. д.Починка насмокина.

 

12. Вдовин Иван Васильев.д.Вихарева.

 

13. Пономарев Данило Яковлев. деревни Кошелевой

 

14. Московкин Иван Андреев.д.Кошелева.

 

15. Мальков Тимофей Григорьев.д.Осинской

 

16. Морозов Иван Никифоров.д.Донской.

 

17. Полунин Василий Афонасьев.д.Кривова.

 

18. Маслов Андрей Иванов. д.Дурандина.

 

19. Чистов Евсей Поликарпов.д.Липовки.

 

20. Белов Семен Сидоров.д.Кошелева.

 

21. Кудряшов Андрей Григорьев.д.Горево.

 

22. Кудряшев Петр Матвеев.д.Крутова.

 

23. Соборов Михаил Матвеев. с.Хохломы.

 

24. Шадрин Петр Еремеев.д.Клюкина.

 

25. Смирнов Семен Петров.д.Гулыванова.

 

26. Кудряшев Прокофий Васильев.д.Горева

 

27. Калин Григорий Гаврилов.д.Шишина.

 

28. Тимачев Василий Фомин д.Крутова.

 

29. Большаков Иван Никифоров . д.Малиновки.

 

30. Зеленков Матвей Николаев . д.Анисимова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список призывников Семеновского уезда 3 призывного участка 1880 год.
Хохломская волость от 31 марта 1880 года

 

1 Ключевское общество
1. Д.Ключей : Лапшин , Большаков, Денисов
2. Д.Урлина : Костерин
3. д.Большого Карпова: Перцев ,Фомин ,Ульянов
4. с. Мартынова: Лебедев, Новожилов

 

2 сельское общество Хохломское
1. Хохлома: Макарычев, Бурашников, Симановский, Ефремычев

 

2-го Тарасовского сельского общества
Д.Выдренки: Губанов
д.Пискомы: Павлов , Мальчиков , Рыжов , Загребин , Печальный , Рещиков , Красильников , Назаров, Метелевы
деревни Грачева: Каплин
д.Лебедева: Климин ,Едузин

 

3 Горевского общества
Д.Горева: Кудряшев
Д.Казанцева :Солодов , Комлев ,Солодков , Бобков , Большаков
Г-жи Анны Ивановой Мельниковой: Морозов , Басков
Г-на Павла Ивановича Мельникова: Живоронков
деревни Кошелева: Тимачев
дер Ермилова: Малышов , Новоторов
д. Вихорева: Солодов

 

4-го Лукинского сельского общества
Д.Лукина: Пешехонов , Красильников
Дер. Песков: Слушкин
Деревни Грачихи: Муравьев

 

5 Мокушинское сельское общество
Д.Мокушина: Клочьков, Пантюхин
Д.Ловыгина: Полунин
Д.Малахова: Веселов , Витюгов

 

6-го Танюшкинского сельского общества
Д.Фокина гг. Кулебякиных: Никифоров, Солодов
Д.Шалимова: Лебедев
Д.Осинской : Волков

 

7-го Уткинского сельского общества
Д.Уткина: Зимин
д.Сивцева: Белов,
Г-на Гагарина: Козмин
Д.Быкова:Лисин
Д.Воротнева починка: Рещиков
Д.Засерихина: Рябов, Мухин

 

8 Глибинского сельского общества
Д.Глибина : Авананин
Деревни Шабашева: Царев , Гришманов
Д.Дурандина: Панков

 

9-Анисимовское сельское общество
Д.Анисимова: Железов, Шашков
Д.Васильева: Загогурин
Д.Протазанова: Печенкин , Набойщиковы,Пухов
Д.Тезенина: Карамышев , Медведев
Д.Конева починка: Голявин, Бонокин

10 Клюкинского сельского общества
Д.Клюкина: Оладьин , Пьянков , Луковников
Д.Михайлова: Шадрин, Смолин, Мольков
Д.Арефьева: Пиманов, Гусев

 

11 Гришинского сельского общества
Д.Чащихи: Пачкунов, Кудрявцев
д.Муреней: Бобров
Д.Беспалова Г-на Турчанинова: Смирнов
д.Колесникова: Крюков
Села Филина: Котов
Д.Гарели : Курбанов
Д.Демина: Лебедев ,Вятюгов
Д.Гришина: Метелев.

 

12 Мрасовского сельского об-ва
Д.Антонова починка: Бастов
Д.Мрасов: Ухов ,Жигалов , Кокуркин, Дурандин , Калинин.
Д.Куприна: Хвощевы, Григорьичевы

13 Донского сельского общества
Д.Донской: Морозов
Д.Елистатихи : Коротков, Барышов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

119 дело 1 призывного участка за 1904 год

 

Призыва 1902 года
1. Щербаков Петр Михеев д.Кошелева.
2. Семенов Леонтий Архипов,д.Кошелева
3. Морозов Анфим Кириллов. д.Казанцева
4. Волнушкин Петр Степанович.д.Ермилова
5. Статинов Иванов Степанов.д.Грачихи
6. Шелков Осип Афанасьев. д.Дурандина.
7. Кузнецов Харлам Тархович.д.Михайлова

 

 

 

дело № 62.приемная роспись третьего участка 1883 года

 

4. Рещиков Василий Михайлов,с.Хохломы
5. Шевелев Игнатий Васильев.д.Ермилова
6. Сироткин Петр Семенов.д.Авдонина.
7. Шапошников Нестор Никитин,
8. Слепнев Трофим Иванов д.Липовки
9. тараканов Андрей Матвеев,д.Малиновки
10. Мозолев Дмитрий Федоров.д.Митюшина
16. Клочков Григорий Матвеев, д.Микушина.
17. Лисин Фома Федоров. д.Быкова.
26. Полунин Андрей Васильев,д. Кривова.
29.Смирнов Дмитрий Козмин.д.Авдонина.
31.Красильников Никанор Фомин, д.Гришина
32.Сибиркин Яков Иванов. Рожден 1862 года марта 24. Рост 2аршина и 3, 7\8 вершка. Годен к строевой. Православный, холост, неграмотный, хлебопашество.
33.Золин Евстафий Захаров , д.Кротова…
34.Радонцев Иван Иванов.д.Васильева..
36.Сапожников.села Мартынова Хохломской волости
37.Чугунов Дорофей Тарасов д.Кошелева.
39.Климин Михаил Стефанов. с.Хохломы
41.Смирнов Иван Филипов д.Гулымонова…
42.Пересыпкин Степан Григорьев, д.Трефилихи
43.Шаров Константин Семенов.д.Трефилихи
45.Комаров Николай Клементьев д.Малахова.
47.Малов Павел Владимиров.д.Донскова
48.Липин Иван Никитин.д.Васильева.
50.Набойщиков Петр Ульянов. д.Протазановой. Ушел за Белова Федора Васильева Смольковской волости д.Никитиной
51 Резчиков Михаил Васильев. д.Тарасова. В рекруты за новобранца Мясникова Ивана Михайлова из д.Волчихи Чистопольской волости.
54.Комзолов Иван Евдокимов. д.Михайлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

газета "Губернские ведомости" за 1917 год.

 

Газета №4, за 25 января: Ранены: ... Семеновский уезд, Хохломская волость: Перцев Василий, рядовой; Волнухин Алексей Федоров, рядовой;Холодков Михаил Васильев, рядовой; Естифьев Петр Григорьев, рядовой

 

№5. от 1 февраля. Ранены: Федяшов Трофим Елистр.. Провшие без вести: Смирнов Василий.
Остались на поле сражения: Воронов Тих.Степ.,Махалов Федор Алексеев, Федоров Михаил Алексеев, Каляганов Иван Семенов,Воронников Петр Степанов,Поляков Константин Семенов, Маслов Григорий Степанов, Большаков Павел Алексеев,Маслов Василий Михайлов, Куницин Василий Степанов, Красилов Тим., Красильников Тим., Улитин Алексей, Пантюхин Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1890 год. В семеновское уездное полицейское управление

 

Пристава 1 стана Семеновского уезда. Рапорт .

 

Вследствии предписания от 15 декабря за №1586 имею честь донести Уездному Полицейскому Управлению, что 1) в 1 стане еженедельно бывают базары в с.Хохломе по средам, в с.Чистополье по пятницам 2) на базар в село Хохлому иногда привозится для продажи рогатый скот, но в самом незначительном числе /голов 5/ и то всегда ближайшими крестьянами самими хозяевами, барышники сюда скота совсем не привозят.
С селе же чистом поле на базар никакой торговли скотом не производится,так как базары здесь установленныя внедавнее время весьма плохо.3) в село Хохлому привозится на базар и мясо исключительно для местных потребителей., но привоз бывает не постоянный, по постам мяса совсем не привозится. Размер привоза на этот базар мясных продуктовс точностью определить не возможно, в среде крестьян больше употребление имеет баранина, коровьего же мяса средним числом бывает от 3 до и редко до 10 голов. привоз больше бывает к местным деревенским праздникам в другое же времяв иныя базары мяса совсем не бывает.4) по статистическим данным в 1стане по сведениям волостных правлений о ремесленниках, мясников значится 47,но в числе из крупных торговцев нет., промыслом этим занимаются крестьяне средней руки и то больше в свободное от полевых работ время, обыкновенно такиеторговцы закупают к базару 2-3 головы простого местного скота, словом толькоможно увезти в возу на одной лошади и торгуют мясом прямо с воза, у них ни домани на базаре нет даже лавок или особых амбаров для складки. Больше точныхсведений о количестве скупаемого и убиваемого скота этими лицами добиться нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования