Перейти к публикации

приход с.Хохлома Семеновского уезда Нижегородской губернии


barikina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Молельные дома раскольников Хохломского прихода:

 

д.Кошелева: Австрийская вера. Священники /крестьяне/ Осип Васильев Масленников и Ераст Иванов Павлов

 

причетники /крестьяне/ Кирил Данилов Пономарев и Зиновий Семенов Белков

 

д.Казанцева: секта безпоповская. Службу ведут Евлампий Яковлев Корытов, Петр Никитин Корытов, Иван Дмитриев Бобков /все крестьяне/

 

Д.Липовки: секта - Поморцы/нечетчики: крестьян д.Малых Безделей, проживающий в д.Липовке Василий Васильев Костин и д.Б.Липовки Яков Викулов Смирнов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сохранилось фотография священника Авситидийского Петра Ивановича (выложу позже). Он служил в нашей церкви почти 50 лет!!!И были у него сыновья, которых любили в селе. Ипполит Петрович (1856года рождения) пошел по стопам отца и стал дьяконом-псаломщиком в Арзамасском уезде. А его сын Иван Петрович был самым популярным человеком в Хохломе на 1902-1903 года .Он присутсвует очень часто, как восприемник (крестный) у многих и он же свидетель на свадьбах на всех!!!

 

Самый постоянный священник в нашей церкви - Священник Авситидийский Петр Иванович, 70 лет на 1892 год, место его рождения с.Спасское Васильский уезд. Служил в церкви Богородице-Рождественнская села Хохлома Семеновского уезда с 1845 года до 1895 года!
Его сыновья: Александр (47 лет на 1895год), Иван (41 год на 1895 год), Ипполит(39 лет в 1895 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд 570 опись 557 дело 125 (1838-1849) и дело 166 (1837-1838 года)

Фамилия имя выпускника, откуда родом, кто отец и где служит на определенную дату

 


Авситидийский Петр, родом : Васильская округа, село Спасское, отец пономарь Иван Емельянов. на 1845 год, село Хохлома, священник.

 

Архангельский Василий, родом: Семеновская округа, село Хохлома, отец бывший дьякон Иван Григорьев. на 1842 год, село Хохлома, священник.

 

Десницкий Вениамин и Десницкий Павлин , родом Семеновская округа, село Хохлома, отец священник Павел Петров.1сын на -1843 год, село Троицкое, дьячок. 2 сын на 1845 год, светское.

 

Дроздов Николай и Дроздов Павел, и Дроздов Семен, родом: Семеновская округа, село Хохлома, отец дьякон Стефан Григорьев, 1 сын на -1846 год, праздный (без места).2сын на -1846 год, село Хохлома, причетник.3 сын -1842 год, село Крапивино, священник.

 

Сперанский Павел, родом: Семеновская округа, село Хохлома, отец священник Егор Алексеев. на 1847 год, село Бор, священник.

 


Фонд 570, оп. 556, №63

 

фамилия имя выпускника. Возраст на 1817 год Отец село откуда родом студент где служит ныне и кем

 

Косаткин Григорий, 21 год, с 28 сентября 1807 года , отец Священник Герасим Иванов, село Хохлома
Зеленецкий Яков, 20 лет, с 15 декабря 1807 года, отец Иерей Ефим Стефанов, село Хохлома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На facebook появилась группа Семена Подкара посвященная промыслам , в том числе Хохломе https://www.facebook.com/groups/11355805209...=ts&fref=ts.
Группа объединяет специалистов и почитателей нижегородского народного искусства, мастеров, производителей оригинальных изделий, популяризаторов НХП, предметов, которые имеют глубокую историческую традицию.
Понимание такой традиции, тесно связанной с крестьянским бытом и окружающей природой, дает силу народным мастерам производить аутентичную продукцию, которую справедливо называют
произведениями нижегородских народных художественных промыслов (НХП), народного искусства. Эта продукция производится в местах традиционного формирования, развития и бытования этих промыслов, что позволяет им справедливо называться народными художественными промыслами. Продукты НХП производятся и предлагаются рынку под аутентичными названиями-брендами (марками происхождения товаров) такими как:хохлома, городецкая роспись, чкаловский гипюр, казаковская филигрань и др. Сегодня эти названия-марки защищены государством и законом, с целью сохранения традиционных промыслов, как части деревенской культуры и мест их происхождения.
Многие, иногда чистосердечно, в силу отсутствия необходимых компетенций, или искренне заблуждаясь путают продукты НХП с изделиями ДПИ (декоративно-прикладного искусства), индустриального дизайна, не связанных с территорией бытования, имеющих иную природу и историю.
Последние - сфера профессионального, чаще городского прикладного искусства и промышленного дизайна, и отличаются источниковой базой, историй формирования, иногда и материалами,технологиям. Грань их разделяющая, достаточно зыбкая и является, с одной стороны предметом спекуляций, а с другой стороны, предметом непрекращающихся споров искусствоведов, чиновников ведомств курирующих НХП, художественных советов.
В задачу этой группы входит , в том числе поиск практической и удобной классификации разных направлений, отличий НХП от других искусств,если нам хватит на это сил.
Модераторы группы:
Катамашвили Виктория, куратор сайта http://master-raduga.nnov.ru/
Подкар Семен, к.соц.н., ННГУ. Центр дизайна и маркетинга НХП, ИНИГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы, Вам не кажется, что эту тему давно пора отправить в географический раздел, а то как-то несправедливо получается - совсем недавно Гужево и др. порекомендовали убрать отсюда, а Хохлома останется. Давайте уж соблюдать заведенный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы, Вам не кажется, что эту тему давно пора отправить в географический раздел, а то как-то несправедливо получается - совсем недавно Гужево и др. порекомендовали убрать отсюда, а Хохлома останется. Давайте уж соблюдать заведенный порядок.

 

Сергей, возможно ты и прав. Ранее эта тема была фамильной (когда только начала заниматься своим родом) , но мой род " разошелся" по окрестным деревням этого прихода, а открывать тему по каждой ветке рода , мне думается тоже не очень правильно.
Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, возможно ты и прав. Ранее эта тема была фамильной (когда только начала заниматься своим родом) , но мой род " разошелся" по окрестным деревням этого прихода, а открывать тему по каждой ветке рода , мне думается тоже не очень правильно.
Что посоветуете?

Думаю, эта тема давно стала географической, и пусть в ней будет аккумулироваться информация связанная с этим замечательным селом и его жителями
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молельные дома раскольников Хохломского прихода:
д.Кошелева: Австрийская вера. Священники /крестьяне/ Осип Васильев Масленников и Ераст Иванов Павлов

 

Возможно ли что-то найти про раскольников? Интересует Осип Васильев Масленников?
Какие полистать фонды?
Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По раскольникам нужно посмотреть фонд Семеновского полицейского управления (фонд 340, описи 2 и 3,4)

 

Рекомендую просмотреть дело 340, опись 3, дело 8. Списки раскольников по Хохломской волости на 1880 год (Вашу деревню я не выписывала, ничего сказать не могу).

 

Так же можно посмотреть рекрутские списки по Семеновскому уезду (фонд 1592- описи193 и 193а)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раскольники д. Татарка Макарьевской вол.Костромской губ. интересуют.
Относились к Кошелевской общине
Это только в Кострому запрашивать?
Правда метр.книги 1906-16гг. в ЦАНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нужен запрос в Костромской архив. В нашем архиве есть документы по Ковернинскому району ( ранее часть района относилась к Костромской губернии Макарьевского уезда), но это уже послереволюционный период, большая часть этих документов находится в Балахнинском архиве.
В нашем архиве есть метрические книги по Костромской губернии Макарьевского уезда, но в них есть записи о раскольниках, но очень мало и только в двух случаях: 1- перед браком с православным супругом(супругой), проводился обряд крещения по 2 чину,и 2 - перекрещивали детей (в связи с чем, этого я сказать пока не могу)

 

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, в окрестности был австрийский храм, тогда нужно искать его метрические книги. В ЦАНО такие книги хранятся в Ф.570 оп.7. Многие раскольники той округи посещали городецкие старообрядческие храмы. У нас их было два: австрийского и беглопоповского толка. Ещё из тех мест было много прихожан в городецкой единоверческой церкви. Фамилия Масленников в Городце очень распространена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое.
Как не странно фамилия МАСЛЕННИКОВЫ в нашем роду не встречалась.
Просматривая в ЦАНО метрич.книги Кошелевской общины за 1908 г. нашла брак МАСЛЕННИКОВЫХ. Опознала только по редким именам.
Через год при рождении первенца их фамилия КУКУШКИНЫ, По настоящее время они КУКУШКИНЫ,
Что это, уличная и официальная фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривая в ЦАНО метрич.книги Кошелевской общины за 1908 г. нашла брак МАСЛЕННИКОВЫХ. Опознала только по редким именам.
Через год при рождении первенца их фамилия КУКУШКИНЫ, По настоящее время они КУКУШКИНЫ,
Что это, уличная и официальная фамилии?

 

Я занимаюсь приходом этого села, и Кукушкиных в приходе, не было ( могу конечно и ошибаться, т.к старообрядцев в метрических книгах мало). Масленниковы были точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, подскажите пожайлуста, в Списке призывников Семеновского уезда 3 призывного участка 1880 года.
Хохломская волость от 31 марта 1880 года Глибинского сельского общества Д.Дурандина: упоминается фамилия Панков. Можно ли найти более подробную информацию о нём? Из рассказов отца мои предки жили в селе Хохлома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, подскажите пожайлуста, в Списке призывников Семеновского уезда 3 призывного участка 1880 года.
Хохломская волость от 31 марта 1880 года Глибинского сельского общества Д.Дурандина: упоминается фамилия Панков. Можно ли найти более подробную информацию о нём? Из рассказов отца мои предки жили в селе Хохлома.

 

Добрый день! В приходе с такой фамилией проживали в деревнях Шабошеве (Шабоши), Уткино,Крутово, Дурандино. Подробную информацию можно узнать, но Вы должны знать откуда ваши предки, где они проживали, как звали ваших предков. Кого вы знаете из них, рожденных до 1918 года?
Если были старообрядцами, найти информацию можно, но поиск будет сложнее. Если православные, то метрические книги по нашему приходу есть до 1918 года.
Так же есть ревизские сказки с 4 по 10 ревизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, подскажите пожайлуста, в Списке призывников Семеновского уезда 3 призывного участка 1880 года.
Хохломская волость от 31 марта 1880 года Глибинского сельского общества Д.Дурандина: упоминается фамилия Панков. Можно ли найти более подробную информацию о нём? Из рассказов отца мои предки жили в селе Хохлома.

 

Добрый день! В приходе с такой фамилией проживали в деревнях Шабошеве (Шабоши), Уткино,Крутово, Дурандино. Подробную информацию можно узнать, но Вы должны знать откуда ваши предки, где они проживали, как звали ваших предков. Кого вы знаете из них, рожденных до 1918 года?
Если были старообрядцами, найти информацию можно, но поиск будет сложнее. Если православные, то метрические книги по нашему приходу есть до 1918 года.
Так же есть ревизские сказки с 4 по 10 ревизии.

 

Здравствуйте! В какой они жили в деревне не знаю(и спросить не у кого).Моего деда звали Панков Иван Степанович. Его родители Степан Артемьевич и Клавдия Степановна. Его братья и сестра:Макар,Максим, Клавдия.Все данные, что я знаю.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего деда звали Панков Иван Степанович. Его родители Степан Артемьевич и Клавдия Степановна. Его братья и сестра:Макар,Максим, Клавдия.Все данные, что я знаю.Спасибо.

 

Дата рождения (год) деда известна? или его братье в и сестер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Моего деда звали Панков Иван Степанович. Его родители Степан Артемьевич и Клавдия Степановна. Его братья и сестра:Макар,Максим, Клавдия.Все данные, что я знаю.Спасибо.

 

возможно эта запись о вашем прапрадеде :
приход села Хохлома 1918 год. Октябрь. 28 умер\29 отпет. д.Крутова крестьянин Артемий Андреев Панков. 75 лет. умер от старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Моего деда звали Панков Иван Степанович. Его родители Степан Артемьевич и Клавдия Степановна. Его братья и сестра:Макар,Максим, Клавдия.Все данные, что я знаю.Спасибо.

 

возможно эта запись о вашем прапрадеде :
приход села Хохлома 1918 год. Октябрь. 28 умер\29 отпет. д.Крутова крестьянин Артемий Андреев Панков. 75 лет. умер от старости.


День рождения Ивана 11.06.1914г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1904 год.январь 23
жених: д.Крутова крестьянинский сын Степан Артемьев Панков, первым браком, 19 лет. Невеста: Приходской села Брилякова д.Сысуйкова крестьянская дочь девица Клавдия Сергеева Васильева, первым браком, 21 год.
В июне 1906 году у них родился сын Павел, в январе 1912 года у них рожден Макар.

 

Теперь вы точно знаете, что ваши предки были из д.Крутова прихода села Хохломы. и Вышенаписанная запись, относится к вашему прапрадеду Артемию. А так же знаете, откуда родом ваша прабабушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1904 год.январь 23
жених: д.Крутова крестьянинский сын Степан Артемьев Панков, первым браком, 19 лет. Невеста: Приходской села Брилякова д.Сысуйкова крестьянская дочь девица Клавдия Сергеева Васильева, первым браком, 21 год.
В июне 1906 году у них родился сын Павел, в январе 1912 года у них рожден Макар.

 

Теперь вы точно знаете, что ваши предки были из д.Крутова прихода села Хохломы. и Вышенаписанная запись, относится к вашему прапрадеду Артемию. А так же знаете, откуда родом ваша прабабушка


Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!! В Бриляках живут родственники(но я их не знаю).Осталось только узнать принадлежала лавка в Городце нам или нет. Подскажите, пожалуйста, у них был сын Максим. В книге Памяти 1924г.р. Можно узнать дату?
Дай Бог вам ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,УДАЧИ и вашей семье! Мой отец был бы очень рад.Расскажу своим Панковым.:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования