Перейти к публикации

Опыт работы в Центральном архиве истории еврейского народа


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лен, про Пшитык ты мне не писала, только про Вязьму и Пшисуху. Как Юра фотографировал - не знаю. Качество неважное(списков), но на экране разобрать можно.Вероятно, кэто с микрофильма. Сама я фотографировала с микрофильма у мормонов. Надо без вспышки, иначе экран бликует,и частями.

 

Карточки из картотеки получились прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, если списки небольшие, у них можно попросить ксеро-копию. Чуть дороже, но для нескольких страниц несущественно. Я посмотрю, как будет получаться, и на количество. Карточки сниму. Там хорошее освещение, я даже свет не включала, так пришел сотрудник и объяснил, что не надо глаза портить. А я не порчу, это - особенности зрения, как у кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена(mod970), если можно, моих Финкин, Райцын(Райцин) -это можно смотреть везде ( в смысле, где будешь смотреть), а Крикун если попадется -Орша, Витебск. Плиззззззззззз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.б. завтра попаду в архив.

Ппожалуйста, возьмите на заметку моих Захариных. И ещё всякие списки по Гомелю и Полоцку (в последнем меня ещё и Кац интересует).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, Юля, Вера,
я просто не знаю, сколько времени возьмут плёнки, а я в первую очередь смотрю Иркутск, сионистские списки и пинкас кагала Гродно. Поскольку плёнки они выдают быстро, то на месте и сориентируюсь, что ещё заказать. Но Лена написала, что Юра по вашим местам всё переснял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, как раз и интересует меня, это время. В это время семья Финкиных, разделилась на Гомельских-Оршанских. И начали осваивать Могилев и Витебск. Все интерестно.

 

Люба, я перенесла сюда твой вопрос, т.к. там только сухие данные о фондах, а вопросы и ответы тут.

 

А в какое время-то? Там списки с 1799 по 1911. И это - не всё. Я проверяла Гродно, а на карточке были написаны все места, которые есть в фильме. И тут только те, которые в одном фильме с Гродно. Но м.б. и другие.
Я же всё равно сразу не успею всё, ты сориентируй в предпочтениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, очень прошу извинить, что написала не там. Перечислять все списки? Так практически все. Начиная с 1831 года. Начала переписывать, так, кроме первого все. И женские, меня, интересуют тоже. Мои прапрапра, давали образование и женщинам. Все были грамотные. И даже посылали учиться, где были открыты женские курсы, учиться в другие города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, очень прошу извинить, что написала не там. Перечислять все списки? Так практически все. Начиная с 1831 года. Начала переписывать, так, кроме первого все. И женские, меня, интересуют тоже. Мои прапрапра, давали образование и женщинам. Все были грамотные. И даже посылали учиться, где были открыты женские курсы, учиться в другие города.

Люба, но наугад как-то неэффективно. Есть мысли , где бОльшая вероятность? Я по личному опыту знаю, что мои учились в самых неожиданных местах. Некоторым я нашла объяснение, а некоторые так и не понимаю, но от фактов не убежишь.
Женская школа только в Гродно, остальные - мужские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вопрос к знатокам: что передствляет из себя "пинкас кагала"?

 

Лена, посмотрите, пожалуйста, пинкас кехиля 1799 год : Игумен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, можно вклиниться со своим вопросом?
Меня интересуют сведения по еврейскому мещанскому обществу Фастова за конец 18 - начало 20 веков. Мой прадед родом Иос Рыкбар (позже фамилия уже в Казани трансформировалась в Ригберг, Рыдберг и т.д.) родом оттуда.
При случае не сможет ли кто-то посмотреть наличие таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую сообщение Татьяны, которое она оставила в теме "Виды источников генеалогической информации"

 

В большинстве еврейских общин еще в средние века роль архива выполнял пинкас (книга записей) или целый ряд пинкасим, куда заносились уставы и правила общинной жизни, имена руководителей и должностных лиц, протоколы заседаний, решения еврейских судов, а также копии записок, писем и прошений, поданных в правление общины.
Отдельные семьи тоже могли вести пинкас ( в молитвенник намеренно вплетали
чистые листы, на которых вели роспись поколений)
В коллекции Гаркави есть пинкасим Хеврат Кадиша – записи об усопших, пинкасим синагог и пинкасим целых местечек с перечнем членов общины, пинкасим ешив с перечнем учеников и т.д. Наиболее ранние пинкасим коллекции относятся к 17 веку. Пинкасим не имели установленной формы.

 

Это к тому, что пинкас - целая книга, на чтение которой уйдет ни один час, как я думаю. Да еще от почерка зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, можно вклиниться со своим вопросом?
Меня интересуют сведения по еврейскому мещанскому обществу Фастова за конец 18 - начало 20 веков. Мой прадед родом Иос Рыкбар (позже фамилия уже в Казани трансформировалась в Ригберг, Рыдберг и т.д.) родом оттуда.
При случае не сможет ли кто-то посмотреть наличие таковых.

 

Я не смотрела, что у них есть на Фастов подходящего. Это же, в принципе, исторический, а не общий архив. Я посмотрю и напишу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к тому, что пинкас - целая книга, на чтение которой уйдет ни один час, как я думаю. Да еще от почерка зависит.

Я уже и сама думала, что с этим делать. Они же на идиш. Список фамилий, если есть , я разберу, и больше ничего. В данном примере почерк д.б. нормальный, т.к. это - копия с подлинника, т.е. наверняка писец выполнял.
Я поговорю с сотрудниками, посоветуюсь, м.б. они знают, что там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смотрела, что у них есть на Фастов подходящего. Это же, в принципе, исторический, а не общий архив. Я посмотрю и напишу здесь.

Спасибо большое. Буду ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже и сама думала, что с этим делать. Они же на идиш. Список фамилий, если есть , я разберу, и больше ничего. В данном примере почерк д.б. нормальный, т.к. это - копия с подлинника, т.е. наверняка писец выполнял.
Я поговорю с сотрудниками, посоветуюсь, м.б. они знают, что там.

Правила чтения в идише знаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторение - мать учения. Подзабыла, можно получить урок. Но я, думаю, что не в этой теме. Наверное, в Разном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы и впечатления о втором посещении архива.

 

GalinaS,
по Фастову есть только либо обще-исторические, либо по погромам периода Гражданской войны. Списков никаких нет. Есть дело о переходе в православие кантонистов из Киевской губернии в Казанском полку. В нем 19 листов, возможно есть фамилии.

 

Это к тому, что пинкас - целая книга, на чтение которой уйдет ни один час, как я думаю. Да еще от почерка зависит.

Спросила архивиста. Сказали, что почерк там ужасный, и разобрать под силу только специалистам. Отсоветовали категорически.

 

Лена, с твоими просьбами - облом. На первых кадрах для тебя фотоаппарат отключился, видимо что-то не то в темноте нажала, потому что потом дома наладили. По той же причине не сфотографировала Пшисуху.
Но те , что успела сделать - нечитабельные. Так что, даже не знаю, что выйдет , т.к. само изображение очень слабое. Можно заказать копии, страница А4 стоит 1\2 евро, а пока я пошла заказывать, они уже не принимали. Но я скоро поеду ещё раз, и специально приеду рано, чтобы сразу заказать и успеть получить в тот же день.

 

Сионистские группы вызвали у меня приступ сарказма - несколько человек, раскиданных по 10 местам, и 5 книг переписки с подробными разъяснениями о замыслах Поалей Цион, Бунда и др. И подробные пересказы о том, где и что сказали заграницей несколько лидеров. Всё это напечатано на темной бумаге белым цветом. Т.е. сфоткать нельзя в принципе. При мысли, сколько денег угрохала секретная полиция на содержание сексотов, слежку, спец бумагу и пр., чтобы установить список из 10 имён, стало смешно.

 

Для себя я тоже ничего не нашла. Осталось посмотреть, думаю, на ещё одну поездку. Самое удивительное, что плёнки просматривала быстрее, чем диск.
Архив канцелярии Иркутского раввина был на дисках - из-за медленного процесса посмотрела только маленькую часть на одном диске, поняла , что там можно найти, а чего нельзя, и сдала обратно. Там хранятся выписки по запросам судов, полиции и частных лиц, есть даже целые паспорта. Много списков нижних чинов - евреев в воинских частях в губернии, а также списки всех заключенных-евреев. То есть, при целевом поиске - очень полезно.

 

Много списков в архиве Департамента Духовного Управления МВД. Но там есть только один год - 1908. Я смотрела только Забайкалье и нашла много интересного материала, к сожалению, мне лично не нужного, но возможно всё равно скопирую посемейные списки примерно 300 еврейских семей.

 

Да, если заказывать из-за границы, час работы архивиста стоит 25 дол. Архивисты - сама любезность, все с огромным стажем работы в больших архивах СССР. Разговор с ними был очень интересным и полезным. Кстати, нашему сообществу - респект. Получила комплимент от архивистов, что ищу профессионально. Это - только благодаря нашему замечательному сообществу тут. О чем я им и сообщила.

 

В этот раз в каталоге занялась бумажными копиями, их делали давно, и они, в основном, с политических и иторических документов. Там , например, есть копии донесений о слежке за сэром Моше Монтифьори во время его приезда в РИ. Масса доносов евреев на евреев в 3-е отделение. Письма барона Гинцбурга. В общем, действительно, исторические документы. Для нас там почти ничего нет, если только снять несколько копий со знаковых документов, на память. Но я ещё не закончила просмотр, может, и найдется что-то генеалогическое. Кстати, там же есть документы с фамильными деревьями старых фамилий. Мне уже сказали, что одна из моих там есть.

 

В общем, жутко интересно и глаза разбегаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!! Я вот тут в отпуск намылилась и хочу тоже в архив в Иерусалим съездить. Не подскажите как они работают??? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!! Я вот тут в отпуск намылилась и хочу тоже в архив в Иерусалим съездить. Не подскажите как они работают??? Спасибо

Информация о работе архива есть на его сайте - ссылка. О том как добраться до архива написано на этой странице.
В двух словах: архив работает с воскресенья по пятницу включительно с 8.15 до 15.15 . На сайте написано объявление, что с 16 по 28 августа архив будет закрыт. Архив находится на территории университета, при въезде проверяют документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970

GalinaS,
по Фастову есть только либо обще-исторические, либо по погромам периода Гражданской войны. Списков никаких нет. Есть дело о переходе в православие кантонистов из Киевской губернии в Казанском полку. В нем 19 листов, возможно есть фамилии.

 

Спасибо за эту информацию. Потеряла тему, только сейчас нашла вновь. :mellow:
Порадовали и огорчили одновременно. Я безуспешно пыталась найти в своем архиве сведения о переходе моего прадеда в православие. Дел достаточно много такого характера. Но именно мой случай отсутствует. Скажите, Вы еще продолжаете заниматься в этом архиве? Если - да, нет ли возможности посмотреть Дело о переходе в православие кантонистов из Киевской губернии в Казанском полку? Конкретные данные по прадеду сообщу. Это как раз МОЙ случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования