Перейти к публикации

Вопросы новичков


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это откуда?

 

Где-то здесь на форуме прочитала, какая-то база.
Кстати, Лен, раз вы имеете опыт обращения в польский архив, скажите как происходит оплата и как долго они отрабатывают запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку где.

 

По польским архивам...
Работала с двумя. Запрос посылала по эл. почте. Ответ о найденных документах в течении месяца вместе со счетом на оплату получала по почте. Т.к. я живу в Бельгии, то с оплатой очень просто - просто списывала по компьютеру со своего счета и переводила им. В течении 1 недели -10 дней получала копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку где.

 

По польским архивам...
Работала с двумя. Запрос посылала по эл. почте. Ответ о найденных документах в течении месяца вместе со счетом на оплату получала по почте. Т.к. я живу в Бельгии, то с оплатой очень просто - просто списывала по компьютеру со своего счета и переводила им. В течении 1 недели -10 дней получала копии.

 

Я тоже хочу по электронке отправить. Вы уж простите, если не разберусь как, опять буду к Вам приставать за помощью.
:unsure: Да, и вы просили напомнить про запрос на польском. Может надо в личку напоминать, пока не знаю.

 

И про Плоцк из Эфрона и Брокгауза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоцк

 

(Płock, Płocko, Ploscum, Plocia) — в эпоху Речи Посполитой главный город одноименного воеводства. Евреи упоминаются здесь уже в 1474 г. Согласно люстрации 1616 г. они владели 25 домами, вносили в замок полкамня перца, фунт гвоздики и др. повинности и держали в аренде местную ярмарку, за что уплачивали ежегодно 40 злотых. Польское войско так свирепствовало в 1656 и 1657 гг. в П., что лишь немногие евреи остались в живых. Вскоре образовалась опять община. В августе 1658 г. король Ян-Казимир разрешил евреям вновь построить синагогу и дома, заниматься торговлей. В 1688 г. пожар уничтожил еврейский квартал. В 1754 г. староста П. Дембовский дозволил разгласить слух, будто евреи П. замучили ребенка, велел избить многих евреев, а еврея-арендатора названной деревни, Давида, заключил в тюрьму при ратуше в П., где от пыток арендатор вскоре умер. "Старшины Плоцкой синагоги, видя, что зло все растет, отправились тогда к самому вельможному старосте Плоцкому с просьбой приостановить подобные насилия и не проливать больше невинной еврейской крови". При этом они вручили ему 2400 пол. злотых и выдали обязательство вносить ему в ближайшие три года по 800 злотых ежегодно. Когда же в 1758 г., по уплате всех сумм, старшины кагала отказались платить впредь 800 злотых, староста велел бросить их в темницу. Один из них, Шая-Магнус, был высечен "крыжовничьими лозами", остальные старшины были подвергнуты другим наказаниям, но все они предпочли переносить муки, лишь бы не обременить общину тяжелым налогом. В 1792 г. вновь назначенный староста Бромьерский потребовал от старшин 800 злотых. На это старшины, предъявляя люстрацию города и свои привилегии, возразили, что с них ничего не следует, кроме 60 злотых. Старшины были заключены в тюрьму, а раввин Иохим подвергнут телесному наказанию. Старшины были вынуждены уплатить требуемые деньги. Год спустя П. перешел под прусское владычество. — В 1765 г. числилось в П. и парафиях местного кагала 725 евреев.

 

Ср.: Baliński-Lipiński, Staroźytna Polska, I, 406 и сл.; Bersohn, Dyplomataryusz Żydów w Polsce, № 118; Schipper, Studja nad stosunkami gospodarczymi Żydów w Polsce podczas średniowiecza, 1911, 238; C. Дубнов, Исторические сообщения, № 9 (Из дел архива Плоцкого еврейского общества 1754—1792), Восход, 1894, IX, 119—124; Słownik geograficzny, s. v.; Lewin, D. Judenverfolgungen im 2-ten schwedisch-polnischen Kriege, 1901; Liczba, 1765, в Arch. kom. hist., VIII.

 

М. В.

 

Раздел5.

 

Ныне — губернский город. В 1811 г., когда П. принадлежал герцогству Варшавскому (см.), совет министров предложил королю ввести в П. такие же ограничения в праве жительства евреев, какие существовали в Варшаве (см.); совет мотивировал это тем, что евреи в П. и прежде жили лишь на определенных дозволенных улицах; когда прусское правительство отменило это стеснение, евреи не переселились в "католический город"; но теперь, ввиду того что "еврейский" город сгорел (1810 г.), евреи, не желая исправлять свои дома, перейдут в "католический" город, где им временно разрешено жить, и благодаря этому в одной части города произойдет вредное скопление обывателей, а другая останется незастроенной, совет назначил для евреев восемь улиц (Иерусалимская, Синагогальная и др.); на остальных могли жить лишь евреи, отвечавшие известным условиям (имущественный ценз, европейская одежда и проч.). Король принял предложение совета, но потребовал, чтобы евреев не заставляли водворяться в тех частях города, где нет готовых домов, и чтобы их не выселяли из домов, где они живут, до срока контрактов — об этом хлопотали, очевидно, христиане-домовладельцы. Юридически эти правила существовали до 1862 г. — В 1856 г. в П. христиан 7152, евреев 5251. По переписи 1897 г. в уезде около ста тыс. жителей, среди них 13 тыс. евреев; в том числе в П. всего жителей около 27 тыс., среди них евреев 7721. Из уездных поселений, в которых не менее 500 жителей, евреи представлены в наибольшем проценте в следующих: Бодзанов — жителей 1477, среди них 598 евреев; Бельск — 1047 и 341; Вышегрод — 4160 и 2735; Дробин — 2699 и 1418. В 1905 г., после объявления манифеста 17 октября, возник еврейский погром, были человеческие жертвы. — Ср.: Архивные материалы; Восход, 1905, №№ 42—43.

 

Раздел8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне как новичку, чем может помочь база http://www.jewishgen.org/ . Там очень легкий поиск, и моих фамилий Польше много, но что с ними делать с этими табличками дальше, я никак не пойму. Конечно, мой английский слабоват. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите мне как новичку, чем может помочь база http://www.jewishgen.org/ . Там очень легкий поиск, и моих фамилий Польше много, но что с ними делать с этими табличками дальше, я никак не пойму. Конечно, мой английский слабоват. Помогите пожалуйста.

Алла, прежде всего Вы должна определить временно-географические рамки Вашего поиска, в зависимости от того, что Вам известно о ВАших предках - где и в какое время они жили, кто кому был родственником и т.п. На jewishgen просматривать информацию по тем нас. пунктам, которые Вас интересуют, выбирая носителей Вашей фамилии. Сравнивая имена, отчества и т.п можно восстановить родств. связи. Можно определить места наибольшей концентрации носителей интересующей фамилии и это укажет на архив, с которым стоит работать. Вариантов множество. Кроме поиска в базах данных, на jewishgen есть еще немало полезной информации - проект ген. деревьев пользователей(Просматривая "Ваши" фамилии, Вы можете натолкнуться на родственные семьи, найдя общих предков), проект с информацией по местечкам. Можно связываться с людьми, которые ищут те же фамилии, что и Вы в тех же местах - они могут оказаться родственниками
Смелее "ройтесь" в материалах jewishgen. Иногда находки появляются не сразу. Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он ДЕЙСТВИТЕЛьНО был раввином, то информация о нем может быть в Памятных книгах. Только вопрос ГДЕ он был раввином?Если его сыновья жили в Екатеринославской губернии, то это еще не значит, что он там же раввином был.
В любом случае, можно проверить наличие этой фамилии по базе Памятных книг

 

http://surname.litera-ru.ru/

 

Хочу предупредить, что родственники склонны называть человека с бородой и в кипе сразу же раввином, хотя это совершенно ничего не значит - просто религиозный еврей

 

Теперь о списках учеников... Вы их давно ищите. Скажите, пожалуйста, а что эти списки Вам дадут? Там же только имя(без отчества) и фамилия указываются, больше ничего.
Лучше попросите вот здесь http://rusgenealogy.clan.su/forum/17-40-10
проверитьВашу фамилию по Александровску в справочнике "Вся Россия". Там мелкие предприниматели и ремсленники указывались.

 

Виктория, а какой у Вас самый давний ДОКУМЕНТАЛьНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ факт? Ведь идти надо от известного...

 

Хочу еще сказать, что проверить какая информация естьпо евреям нужного Вам нас. пункта и в каких архивах, Вы можете сами.
Вот здесь
http://www.rtrfoundation.org/search.asp
Эта ссылка есть в теме "Он-лайн базы"с описанием как ей пользоваться. Прочитайте обйзательно.

Всем спасибо за советы. О прадеде ничего больше не знаю. Просмотрю всё, что посоветовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. О прадеде ничего больше не знаю. Просмотрю всё, что посоветовали.

Списки учащихся евр. учебных заведений ищу вот по какой причине: мой отец родился в 1905г. Дед был мещанином, полагаю,что довольно зажиточным, по крайней мере на единственной у меня фотографии бабушка одета по-европейски и довольно богато, да и её сыновья не выглядят местечковыми мальчиками. В 1923г. отец, окончив рабфак, поступил в университет, явно скрыв своё не рабоче-крестьянское происхождение. Где же отец учился примерно с 1911 по 1923 годы? Как удалось ему поступить на рабфак? С фактической стороны судьба отца сложилась благополучно: окончил университет, работал, был персиональным пенсионером (правда, на пенсию ушел рано по болезни, из-за которой с молодых лет был невоеннообязанным), последнее место работы - начальник тех.отдела большого завода. Умер 63 лет. Отец был очень образованным человеком, прекрасно знал литературу и искусство; уже будучи на пенсии за 8 лет собрал одну из лучших в Союзе коллекцию экслибрисов (в Википедии есть о нём небольшая статья), переписывался со многими художниками, организовывал выставки. Его любили и уважали все, кто его знал. При всём этом помню его всегда грустным, и думаю не только потому, что во время войны на Украине погибли его родители. Отец не рассказывал никогда о своём детстве, о якобы рано умершем старшем брате и проч. Чем больше вспоминаю, тем больше вопросов, на которые хотелось бы найти ответы. Отсюда и мои поиски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1923г. отец, окончив рабфак

Виктория, как я уже писала , списки учеников Вам ничего ценного не дадут, кроме самого факта, что Ваш отец учился в евр. училище.
Намного полезнее и интереснее найти личное дело студента университета. Там может быть и подробно заполненная анкета,в которой будет написано, где он учился до этогоо, и автобиография, и его фото и многое-многое другое. К слову скажу, что мещанство - это не то происхождение, которое надо было скрывать. Большая часть городского населения состояла в мещанстве.
Ваш отец - ровесник моего деда. Тоже из мещан. Дед окончил хедер, потом учился в гимназии, потом уехал в Москву и поступил в техникум, потом был институт. В автобиографии из личного дела студента он написал, что родом из мещан, отец был портным, а все дети ему помогали, выполняя мелкие операции. На самом деле у его отца были наемные работники, за что он был лишен избирательных прав. Детей лишенцев никуда не принимали, поэтому дед все скрыл на свой страх и риск.

 

Ищите личное дело из универа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1923г. отец, окончив рабфак, поступил в университет, явно скрыв своё не рабоче-крестьянское происхождение. Где же отец учился примерно с 1911 по 1923 годы? Как удалось ему поступить на рабфак? С фактической стороны судьба отца сложилась благополучно: окончил университет, работал, был персиональным пенсионером ...
Отец не рассказывал никогда о своём детстве, о якобы рано умершем старшем брате и проч. Чем больше вспоминаю, тем больше вопросов, на которые хотелось бы найти ответы. Отсюда и мои поиски.

Если он был персональным пенсионером, наверно и членом КПСС? Тогда запросите в РГАСПИ его регистрационную или учетную карточку. Не то, чтобы при приеме в партию никто ничего не скрывал, но там требовали очень подробно всё заполнить, и могут оказаться интересные дополнения, которые подскажут дальнейшее направление поиска. Как надо сформулировать запрос, объясним.

 

У меня бабушка тоже всю жизнь молчала о семье, только сейчас моя мама узнала. А в Одноклассниках искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее место работы - начальник тех.отдела большого завода

 

А еще личное дело с завода надо запросить. Там тоже много интересного, в т.ч. и номер партбилета, который нужен для запроса в РГАСПИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, спасибо за польскую рыбку запроса.
Я извиняюсь за свою глупость и назойливость.
В этой рыбке речь идет о копиях метрических записей или свидетельствах о рождении? Или это одно и тоже?
Я не уверена по месту рождения одного из лиц о которых, я запрашиваю документы. Они мне напишут, что данных нет?
И еще, если не сложно, подскажите, где найти эл. адрес архива Плоцка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла, не извиняйтесь, ведь эта тема создана именно для ответа на такие запросы.
Вы знаете, я посылаю всегда так и мне приходит то, что надо, т.е. метрическая запись.
Если кто-то родился не в Плоцке и данных нет, то они так и ответят, конечно. Но отрицательный ответ - тоже результат:) Будете знать, что он родился не в Плоцке и думать дальше:)
Вот сайт архива - там даже по-русски описание фондов есть, ну и мейл тоже:)
http://www.archiwum.plock.com/RU/index.htm
Найти просто - в гугле по-английски вбиваете "архив Плоцк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то, что взимается в любом случае. К примеру, поработали они 2 часа, нашли что-то, откопировали. Счет будет состоять из: вступительной таксы, оплаты 2 часов работы, оплаты копий,пересылка(наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Извините, если я совсем не по адресу - переправьте меня.
Хотелось бы узнать Ваше мнение. Ищу информацию о прадеде - Корсунском Давиде Борисовиче.
Знаю, что с прабабушкой они размянулись в самом начале войны - она эвакуировалась.
К сожалению, не знаю год и место его рождения. Знаю - приблизительный год вступления в брак - 1935.
Еще знаю дату и место рождения второго ребенка - Луизы - 26.12.1939, г.Бровары

 

И все :( Очень бы хотелось узнать о нем: дату и место рождения, вероисповедание.

 

Когда-то, пробабушка говорила, что он умер (приблизительно) в 1975 в Донецке.

 

Скажите, куда мне обратиться (я сама в России), может посоветуете какие-нибудь сайты. Заранее сильно благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луиза - Ваша бабушка?
Есть несколько вариантов:

 

Запросите справку о рождении ф.33 Луизы в ЗАГСе, если св-во о рождении утеряно. Там будут полные имена родителей
Как послать запрос в ЗАГС сказано вот здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2764.

 

Если Вы знаете, где был заключен брак, то имеет смысл сразу же попросить справку о браке.

 

Можно написать в архив ЗАГС Донецка с просьбой выдать справку о смерти по ф.34 прадеда. Но для этого Вы должны быть уверены, что он умер в Донецке, период, когда он умер, и , желательно, адрес/район, в котором он жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луиза - Ваша бабушка?
Есть несколько вариантов:

 

Запросите справку о рождении ф.33 Луизы в ЗАГСе, если св-во о рождении утеряно. Там будут полные имена родителей
Как послать запрос в ЗАГС сказано вот здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2764.

 

Если Вы знаете, где был заключен брак, то имеет смысл сразу же попросить справку о браке.

 

Можно написать в архив ЗАГС Донецка с просьбой выдать справку о смерти по ф.34 прадеда. Но для этого Вы должны быть уверены, что он умер в Донецке, период, когда он умер, и , желательно, адрес/район, в котором он жил.

 

Да, Луиза - моя бабушка.
Спасибо за советы. Попробую найти электронку архива ЗАГСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционно посылайте, письмом. По электронной почте они не ответят, да и у большинства ее и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Луиза - моя бабушка.
Спасибо за советы. Попробую найти электронку архива ЗАГСа.

ЗАГСы подчиняются законам об охране личной информации, поэтому по электронке ответить не могут. Вы должны послать им запрос , указав адрес ближайшнго к Вам ЗАГСа в России. Между странами б. СССР есть соглашение о взаимодействии в запросах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский государственный архив социально-политической истории. Но вообще такие вещи надо спрашивать не у людей, в у яндекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А как расшифровывается РГАСПИ?

Россиийский государственный архив социально-политических ... - бывший партархив, там хранятся анкеты на всех членов партии, умерших до её ликвидации. Для поиска надо указать ФИО, дату рождения, данные о работе, и обязательно - дату смерти и место партучёта на момент смерти и № партбилета, если есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования