Перейти к контенту
.

Рекомендуемые сообщения

Я несколько месяцев назад подала запрос в Кр. Крест , а в июне открылся после переезда архив той области, где мама была в эвакуации, и я послала запрос по мейлу. Ответ пришёл через 2 недели по мейлу, и написано, что праллельно выслан по почте. Абсолютно бесплатно, это считается социально-правовым запросом, кот. обслуживают в первую очередь.

Девочки, а у нас есть где-нибудь образец запроса по эвакуации? Какие данные они могут прислать? Брат моего деда вместе с моей прабабушкой (информации о которой я почти не имею) был в эвакуации в Челябинске. Был туда эвакуирован вместе с каким-то московским заводом на котором он якобы директорствовал. Мне не приходило в голову на эту тему осведомиться в архиве Челябинской обл., а вот почитала ваше обсуждение и пришла эта идея. Если они могут дать информацию обо все эвакуированных членах семьи, то, возможно, у меня появиться хоть какя-то информация об этой моей прабабушке, а следовательно и перспектива продолжения поиска по этой ветви.

Девочки, а у нас есть где-нибудь образец запроса по эвакуации? Какие данные они могут прислать? Брат моего деда вместе с моей прабабушкой (информации о которой я почти не имею) был в эвакуации в Челябинске. Был туда эвакуирован вместе с каким-то московским заводом на котором он якобы директорствовал. Мне не приходило в голову на эту тему осведомиться в архиве Челябинской обл., а вот почитала ваше обсуждение и пришла эта идея. Если они могут дать информацию обо все эвакуированных членах семьи, то, возможно, у меня появиться хоть какя-то информация об этой моей прабабушке, а следовательно и перспектива продолжения поиска по этой ветви.

Вера, я запрашивала в Кр. Кресте для моей мамы. Поскольку она во время войны была малолетней, то прислали справку о члене семьи, с которым она была эвакуирована
- Ф.И.О., год рожд., национальность и адрес в Краснокамске, где проживали в эвакуации.

Моя мама была несовершеннолетней - 15 лет, но её отправили одну. Не думали, что так всё затянется, и только потом приехали бабушка и прабабушка.

Вера, мне кажется, что директор завода должен был оставить след в архивах. Это же номенклатурная должность: РГАСПИ, архив Челябинской области, Мосархив... Пиши везде.

Моя мама была несовершеннолетней - 15 лет, но её отправили одну. Не думали, что так всё затянется, и только потом приехали бабушка и прабабушка.

Вера, мне кажется, что директор завода должен был оставить след в архивах. Это же номенклатурная должность: РГАСПИ, архив Челябинской области, Мосархив... Пиши везде.

Спасибо за ваши ответы, соберусь мыслями и начну с Красного Креста и Челябинского архива по поводу эвакуации. Знать бы точно что за завод и действительно ли мой родственник был там директором - пока это только материал собранный при опросе родни, причём данная информация прозвучала только один раз и больше ни кем из родственников не подтверждалась :(

В 1991г., уезжая из Челябинска, я получила справку об эвакуации нашей семьи в этот город. В справке были указаны члены семьи, год их рождения и откуда эвакуированы. Правда, выдававшая справку, помню, сказала, что мне повезло, т.к. был период, когда по какой-то причине было уничтожено много дел. Адрес Архивного отдела Гос. архива Челяб. обл.: Г.Челябинск, Свердловский пр., д.30а, ул.Васенко, д.45, Пр.Ленина, д.5. И ещё: Уральское отделение ЦГАЛИ в г.Екатеринбурге, где много материалов по Челябинску; в Челябинске - Центр историко-культурного наследия и Челябинский Краеведческий музей (ул.Труда, д.100, e-mail: chelmuseum@mail.ru).

В 1991г., уезжая из Челябинска, я получила справку об эвакуации нашей семьи в этот город. В справке были указаны члены семьи, год их рождения и откуда эвакуированы. Правда, выдававшая справку, помню, сказала, что мне повезло, т.к. был период, когда по какой-то причине было уничтожено много дел. Адрес Архивного отдела Гос. архива Челяб. обл.: Г.Челябинск, Свердловский пр., д.30а, ул.Васенко, д.45, Пр.Ленина, д.5. И ещё: Уральское отделение ЦГАЛИ в г.Екатеринбурге, где много материалов по Челябинску; в Челябинске - Центр историко-культурного наследия и Челябинский Краеведческий музей (ул.Труда, д.100, e-mail: chelmuseum@mail.ru).

Спасибо за Ваше дополнение! Узнать годы рождения этой семьи мне бы очень хотелось, а самой ценной информацией было бы Ф.И.О. прабабушки ! :rolleyes:

Нашла электронный адресс Красного Креста Нижегородской области(тогдашней Горьковской) отправила запрос. Вот сейчас жду ответа. Думаю позвонить им на следующей недели. Всем удачи в поисках.

Я, писала в Центральное отделение Крастного креста. Правда ответ, мы ждали полгода. И папа, помнил, где они жили в эваккуации. Тоже Челябинская обл. Единственное, что может стать загвоздкой, это то, что это ,не родители ,не дедушка с бабушкой, а родственники. Пусть и близкие, но не прямые. Сразу бросаеться в глаза, что это генеалогические исследования.

Ира, вся инфа по эвакуации у Красного Креста. Обсуждение см. выше , там же и ссылка на их сайт.
Кроме того, в архиве/врхивах Казахстана тоже должна быть информация. если знаешь нас. пункт, где они были, то пиши в обл. архив.

• 3 weeks later...

Совсем недавно отправила в Красный Крест запрос по электронной почте. И уже пришёл ответ. Правда, это пока не совсем ответ, а счета: на 500 руб, если согласна ждать результата 5 месяцев, и 900 руб, если хочу результат через 1 месяц. при этом указано, что запросы они не переадресовывают, а ищут исключительно в своей картотеке.
И вот теперь вопрос: насколько их картотека полна. Если человек эвакуировался в плановом порядке с заводом, он там будет?

О! Это уже прогресс! И на эл. почту реагируют. Пожалуй, и я запрос пошлю. А Вы на какой адрес отправляли?
Думаю, что должен быть в Вашем случае.

• 4 weeks later...

Здравствуйте, Уважаемые.
Много лет я занимаюсь поикамисвоих корней(и поисками людей по всему миру), но никогда не заходила на форумы. Я просто потрясена увиденным. Спасибо Вам большое.
Если можно я обращусь к Вам с просбой.
1. Я ищу информацию по своему прадеду Зак Меир, который по моим сведения родился в Сновске. и на каком-то этапе перебрался в Гомель. Имя его жены(т.е. моей прабабушки никто точно не знает) возможно Хана. У них Было 11 детей из которых 6 выжило - их именна Арон, Пётр(Пинхас), Роза, Вольф, Соня и моя бабушка Рахиль(1895).

2. Моя бабушка Рахиль вышла замуж за Моисея Каган, о котором у меня тоже нет почти ничего.

Может подскажите как и где можно узнать информацию по метрическим книгам, или переписи населения по Гомелю. Спасибо Лена.

Интересующая Вас информация хранится в Нац. ист. архиве Беларуси в Минске.
Как послать запрос можно почитать здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2764
Готовьтесь, цены там немаленькие.

Скажите, мне пришел ответ из ЗАГСа Плоцка, что записей о смерти не обнаружено. Где же теперь искать? По примерно известным датам смерти, данные должны быть в архиве ЗАГСа. Или они еще где-нибудь могут быть?

Большое Вам спасибо за ответ, но не это я имела ввиду когда зашла в раздел Вся Россия Атлас каледарь. А Вы меня зачем-то переместили в раздел к новичкам. Я может и новичок на Вашем сайте, а вот поисками занимаюсь уже лет 7-8.

Большое Вам спасибо за ответ, но не это я имела ввиду когда зашла в раздел Вся Россия Атлас каледарь. А Вы меня зачем-то переместили в раздел к новичкам. Я может и новичок на Вашем сайте, а вот поисками занимаюсь уже лет 7-8.

Тогда сформулируйте Ваш вопрос , пожалуйста, по след. схеме:

Прошу посмотреть в г. Гомеле ( уезд, губерния) - такую-то фамилию ( имя, отчество), а в г. Х - такую-то.
А то у меня сомнения возникли , что Вас интересует.

Ну что ж ФОРМУЛИРУЮ:

1. Город Сновск Украина Зак Меир(Меер)
2. Город Гомель Зак, Каган.

И ещё если Вам нужна какая-нибудь помощь по поиску людей, обращайтесь. У меня есть много разной информации и возможностей.

См. тему "Вся Россия 1903". Там опять вопросы:)

И

ещё если Вам нужна какая-нибудь помощь по поиску людей, обращайтесь. У меня есть много разной информации и возможностей.

Так Вы поконкретнее напишите - какого рода информация у Вас есть( по опр. нас. пунктам или фамилиям?), помочь в поиске людей Вы можете в каком-то определенном районе, области, городе, стране? Каким образом?
Как правило, мы пишем в соотв. темах чем и как можем помочь коллегам. :)

Из-за того что я потерялась в количестве тем и разделов не знаю куда писать.
А поиск людей , имеется ввиду ныне живущих. Находила людей во многих странах - Россия, Израиль ,Украина ,США,Канада, Латвия и т.д. А по поводу истории и генеологии есть большое количество разных ссылок на источнки, которые могу понемногу выкладывать, если сорентируете куда.
Лена.

по поводу истории и генеологии есть большое количество разных ссылок на источнки, которые могу понемногу выкладывать, если сорентируете куда.
Лена.

Уважаемая Лена! Не попадалась ли Вам какая-нибудь информация по селу Славгород Екатеринославской губернии (правда, на старой карте есть три (!) нас. пункта с этим названием, и я не знаю, какой из них может меня интересовать)? Или по Павлограду и Александровску? Не приходилось ли Вам работать в Запорожском обл. архиве? Есть ли в Ваших материалах перечень встреченных фамилий? Спасибо.

Может быть можно каким-то образом выйти на базы данных по метрическим книгам или ещё какие либо базы, мне нужно узнать хоть что-нибудь о своём деде Каган Моисее из Гомеля.

На данный момент оцифровали метрики только латвийский и эстонский архивы. По Гомелю, как я Вам уже писала, вся информация находится в НИАБе, Минск. Чтобы что-то попытаться узнать о человеке с такой распространенный фамилией, надо, как минимум:

- быть увереным, что он родился/умер/сочетался браком в Гомеле
- знать дату рождения/смерти/брака
- знать отчество

Можете попробовать поискать тезок на www.jewishgen.org. Там есть выдержки из метрик разл. нас. пунктов, а также кое-какая другая информация. Но Гомель - город с достаточно большим евр. населением. Как Вы вычислите "своего" Кагана?

• 6 months later...

Доброе время суток !
Я уже задавала этот вопрос в разделе Заремба,но так мне ни кто и не ответил.
Меня интерисует к какой Губерне,к какому уезду в 1900 г. относился город ТЕРЕСПОЛЬ. Село Лобачев.
В каких архивах искать информицию о предках? в архивах Польши,Украины ??
В интернете я ни чего не нашла.
За ранее спосибочки !

А почему вопрос в этом разделе? Тересполь - город Бельского уезда Седлецкой губ, сейчас - город в Польше (Бяльский повят, Люблинское воеводство) у границы с Белоруссией на реке Западный Буг (с другой стороны реки находится город Брест). Село Лобачево - не могу точно сказать, где сейчас, но вроде в Польше. В инете полно информации.

• 1 year later...

Здравствуйте! Я хотел бы задать, наверно очень бональный, но всетаки сильно интересующий меня вопрос. Вопрос состоит в том , что я хочу узнать: какова вероятность того, что я еврей? Аргументов у меня не так и много т.к. до последнего времени особо этим не интересовался, только слышал от друзей и знакомых что то вроде : " на еврея ты больно смахиваешь)))". А вот примерно год назад эта тема меня стала ИНТЕРЕСОВАТЬ. Ну думаю с чего начать! И вот на память пришло , что отец мамку всегда еврейкой кликал. Расспросил маму, информации оказалось не так уж и много, а именно: её бабушка (моя прабабушка) носила имя Евдокия Абрамовна. А вот фамилию узнать настоящую её никак не могу т.к. фамилию им почему то сменили , когда они приехали в деревню( пос. Космынино Нерехтского р-на Костромской области )и присвоили фамилию Поташева, а следов настоящей её девичьей фамилии НИКАКИХ. А дальше "тайна покрытая мраком" откуда приехали, что их заставило переезжать неизвестно. А людей которые и могли что нибудь мне рассказать о прабабке уже нет в живых. Мама сказала, что их родню в поселке то же, вроде как, считали евреями. Я начал смотреть старые фото и сам заметил вычурную внешность маминых родных, особенно её двоюродного брата Гусева Юрия Кесаревича. Вот и всё собственно, что я и смог выжать из этого "лимона". Так , что хотел узнать у вас насколько вероятно то, что я могу быть евреем? Я не ставлю перед собой цели как то этим воспользоваться, узнаю чисто для себя, потому что проявляю в последне время, необычные для себя, интерес и влечение к теме евреев. Спасибо за внимание))))