Перейти к публикации

Обсуждение дальнейшего развития


Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошел год с момента открытия этого раздела.

 

Хотелось бы обсудить его дальнейшее развитие с участниками форума.
Что не хватает? Какие вопросы необходимо осветить, какие темы/ разделы стоит развивать?
Интересуют Ваши мнения, советы, комментарии, критика(конструктивная).
Вобщем, пишите все, что придет в голову, даже самые безумные, на первый взгляд, идеи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел год с момента открытия этого раздела.

 

Хотелось бы обсудить его дальнейшее развитие с участниками форума.
Что не хватает? Какие вопросы необходимо осветить, какие темы/ разделы стоит развивать?
Интересуют Ваши мнения, советы, комментарии, критика(конструктивная).
Вобщем, пишите все, что придет в голову, даже самые безумные, на первый взгляд, идеи:)

 

Лена, ты дала жизнь и пестовала этот раздел. За что - огромное спасибо. У ищущих еврейские корни теперь есть адрес.

 

Мне кажется, ты лучше всех можешь оценить, что ты хотела сделать и что получилось на сегодняшний день. Давай, подведем промежуточный итог, и тогда будет легче говорить о развитии. ИМХО, естесственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну плана-то определенного и четкого у меня не было:)

 

Основной целью было систематизирование и обобщение информацию о ген. источниках по евреям.
Хотелось также иметь справочный раздел с большим кол-вом книг с фамильными списками, архивной информацией и т.д.
Все остальное шло как-то само -собой.

 

Потом я как-то увлеклась надгробиями:) За помощь в переводе эпитафий вам всем огромное спасибо. Но логического завершения раздела по надгробиям я не вижу. Ну , если только базу создавать в содружестве с евр. общинами СНГ. Бесусловно, было бы интересно и очень полезно. Но одному человеку это не под силу.

 

Хотелось "оживить" раздел нашими рассказами о предках. Но тема эта особого отклика у участников не нашла, к сожалению.

 

Очень хочется услышать идеи и мысли со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бери ничего из последуещего близко к сердцу, всё ИМХО махровое.

 

Мне кажется, нам не хватает знаний. Что вполне объяснимо, мы - любители. Нас заносит в разные стороны, интересы часто не пересекаются. Но в целом, народ тянется сюда к тебе, к твоей благожелательности и готовности помочь. Без этого ничего бы не было.
А теперь к этому хорошо бы добавить профессионализма. Легко сказать, а вот как сделать? :rolleyes: М.б. разделить ответственность за под-разделы. М.б. найти и увлечь идеей кого-то из проффи. Развитие уникальности - выбрать одну еврейско-генеалогическую тему и сделать её на проф. уровне. На все предложения ставлю ??? , чтобы обсудить.

Я, например, не люблю эпитафии, но перевожу, потому что атмосфера взаимопомощи мотивирует. Но с точки зрения прагматизма, эпитафии без имён нельзя использовать для составления некрополя. А в принципе, собирание инфы по провинциальным и заброшенным еврейским некрополям, очень интересно. Одним, конечно, не справится, и по-моему, и не надо. Тема неохватная при нонешнем положении вещей. Но то, что можем, - не распыляться обсуждением символики, а составлять списки, фото, где есть, и краткая история кладбища. Не то, чтобы символика неинтересна, но гадаем пальцем в небо, а время наше небезгранично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Леночка, этот форум, очень полезен и интересен. Конечно, таких как я, почти 90 %, больше читающих и пользующихся подсказками, и мало отдающих. Исправлюсь. Сейчас поменяла квартиру и меняю работу. Будет больше времени. Буду помогать, если подскажите, что именно надо. Я, на этом форуме уже 8 месяцев, пора из пользующихся, переходит в помогающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, пара вопросов...

Мне кажется, нам не хватает знаний. Что вполне объяснимо, мы - любители

 

Каких конкретно - исторических, генеалогических?

 

А теперь к этому хорошо бы добавить профессионализма. Легко сказать, а вот как сделать? М.б. разделить ответственность за под-разделы.

Т.е. чтобы каждый развивал свой раздел и собирал по нему инфу? Ты готова, к примеру, взять на себя какой-то раздел?

 

М.б. найти и увлечь идеей кого-то из проффи.

 

Проффи - люди занятые, им не до форумов. Кроме того, ну нет профессиональных генеалогов в принципе. Нет такой профессии. Есть историки, которые занимаются генеалогией. Вот Хаеш - единственный, кто специализируется на евр. генеалогии, насколько я знаю, ведет в Питере что-то типа мастерской. Но подозреваю, что она нацелена на начинающих.
Кроме того, считаю, что знания( где и что искать) приходят с опытом. Ведь нельзя заранее знать, какие источники сохранились в архивах.

 


Развитие уникальности

 

Вот с этим полностью согласна.
Идея про базу по кладбищам витает уже месяцев 5. Нужно взаимодействие с общинами, их заинтересованность и программист.
Какие еще предложения? Другие темы?

 

Насколько я понимаю, под

сделать её на проф. уровне
ты понимаешь конечный результат - создание базы в случае с кладбищами.

 


Единственное, что мне хочется в любом случае - сохранить практическую направленность форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я безумно благодарна всем участникам этого форума и особенно Лене. До того, как я сюда попала, была полным "ёжиком в тумане". Я здесь многому научилась, многое в голове систематизировалось. Регулярно с большим удовольствием перечитываю все новые сообщения.
Мне очень понравилась идея создания базы тех фамилий, которые мы ищем ("фамилия-местность"). Жаль, что она не нашла широкого отклика. Иной раз встречается где-то информация о фамилии, которая крутится в голове ("где-то я её видела"). Если бы была такая база, то заглянула бы, посмотрела, кто этой фамилией интересовался и поделилась бы своей находкой, может, помогла бы человеку.
Насчёт взаимопомощи. Очень острое ощущение: мне здесь помогают, значит и я хочу кому-то помочь! Только вот чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проффи - люди занятые, им не до форумов. Кроме того, ну нет профессиональных генеалогов в принципе. Нет такой профессии.

Не, я имела ввиду кого-то, кто хорошо знает какую-то общину, например. Не по всем вещам, а тут и там привлекать людей с опытом или какими-то конкретными знаниями. Чем привлекать - другой вопрос.

 

ты понимаешь конечный результат - создание базы в случае с кладбищами

Мне кажется, можно начать и попроще, на каждое кладбище - отдельная тема. Не так сложно найти нужное. Когда подсоберем, тогда подумаем о БД.

 

Над другими темами подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась идея создания базы тех фамилий, которые мы ищем ("фамилия-местность"). Жаль, что она не нашла широкого отклика. Иной раз встречается где-то информация о фамилии, которая крутится в голове ("где-то я её видела"). Если бы была такая база, то заглянула бы, посмотрела, кто этой фамилией интересовался и поделилась бы своей находкой, может, помогла бы человеку.

 

Юля, такую базу сделать можно. С Юрием мы это обсуждали. Но что давать в виде контактов? Адрес эл. почты? Замучают спамом. В идеале - ник на форуме. Но для этого надо привлечь сюда много участников. Вот на Одноклассниках создана группа "Корни:еврейская генеалогия". генеалогии там очень мало. Скорее общение, ностальгия людей по прошлому, обмен воспоминаниями, рецептами бабушек и т.д. Когда у людей возникали конкретные вопросы, на которые у нас на форуме дан ответ, я пыталась давать ссылку. Но все сообщения были удалены администрацией как реклама. Мне предложили ответ копировать, но я считаю это идиотской тратой времени, тем более там существует ограниченное кол-во знаков в сообщении.

 

К чему это я? Посещаемость там огромная. Вот если бы интересы всех этих людей занести в базу, то было бы идеально. Ведь они ьтам пишут ищу таких-то оттуда-то. Но найти их можно только просматривая многостраничные темы собщение за сообщением. не у всех есть терпение и время. Но опять встает вопрос, что давать в виде контакта?
Если мы решим этот вопрос, то будет идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я имела ввиду кого-то, кто хорошо знает какую-то общину, например

 

Поняла. Согласна. Вот , к примеру, Леонид Смиловицкий написал несколько замечательных книг по евреям Белоруссии(1905-1953гг и про Катасторофу), в том числе одну по евр. общине Турова. Части ее публикуются у Берковича. Кстати, я их все заказала.
Но многих ли из нас интересует община Турова? кроме того, есть в Израиле группа Туровских евреев, которые сами собирают информацию. так что, всегда к ним можно обратиться.
Вобщем, у меня как-то картина это не вырисовывается. Давайте думать...

 

Относительно кладбища. Согласна. Вот если бы каждый из нас собрал материал по кладбищу того местечка, где жили его предки. связался с евр. общиной, узнал бы о возможности описать могилы( фото, имена) и т.д. То это было бы большим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Леночка, давай я, в качестве первой помощи нашему форуму, перепишу информацию о поиске с форума "Корни-еврейская генеалогия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Леночка, давай я, в качестве первой помощи нашему форуму, перепишу информацию о поиске с форума "Корни-еврейская генеалогия".

Это было бы очень здорово! Но, к сожалению, люди оставляют там сообщения о поиске бессистемно. Я вот случайно на кладбище увидела заброшенную могилу человека, которого кто-то там искал (или его тёзку). Сфотографировала, попробовала найти того, кто искал, - не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, прочесать все, что там есть. И обратиться к каждому с разрешением внести все это в базу и просьбой указать координаты. Чем больше людей будет задействовано, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, прочесать все, что там есть. И обратиться к каждому с разрешением внести все это в базу и просьбой указать координаты. Чем больше людей будет задействовано, тем лучше.

Лена, я несколько раз беседовала по скайпу и телефону с Альтерманом - модератором группы. Они привлекли такое количество народу массивной рассылкой в еврейских группах и по еврейским фамилиям. Я думаю, что мы тоже можем разослать сообщения о форуме тем, кто кроме анекдотов на идиш, ещё и корнями интересуется. Ко мне обращались люди за советом, и я всех отсылала сюда. Только сообщения надо рассылать аккуратно, в виде объяснения, чем мы занимаемся, а не просто ссылку. И мы должны регулярно продолжать декларировать свои достижения и поиски, поминая помощь СВРТ. К этому модеры прицепиться не могут. Между прочим, несколько человек оттуда регулярно изучают мой сайт на MyHeritage, хотя видят только часть инфы. Конечно, я получала и сообщения от приятелей семьи типа - найди и нам. :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, при ближайшем рассмотрении видно, что в группе много людей, но сколько из них участвуют в обсуждениях? Гораздо меньше, человек 30, как мне кажется. скольких из них интересует генеалогия в принципе? Вот если их выбрать, которые задают вопросы по существу, и написать им приглашение...
Мне в личку на Одноклассниках человек 15 уже из этой группы написало за советом. Всем я ответила, наметила пути и т.д., дала ссылки на некоторые темы форума. Вот вижу, что пара человек зарегистрировалась. Но такое, конечно, надо проводить системно.
Кроме того, конечно, приходится отвечать на одни и те же вопросы. С этим надо что-то делать. И еще мне кажется. что люди толи ленятся читать, толи пугаются объема информации, толи им проще еще раз спросить, чем прочитать....
Думаю, кстати, что надо открыть тему "Вопросы новичков". Очень прошу всех активно принимать в ней участие и отвечать на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, при ближайшем рассмотрении видно, что в группе много людей, но сколько из них участвуют в обсуждениях? Гораздо меньше, человек 30, как мне кажется. скольких из них интересует генеалогия в принципе? Вот если их выбрать, которые задают вопросы по существу, и написать им приглашение...
Мне в личку на Одноклассниках человек 15 уже из этой группы написало за советом. Всем я ответила, наметила пути и т.д., дала ссылки на некоторые темы форума. Вот вижу, что пара человек зарегистрировалась. Но такое, конечно, надо проводить системно.
Кроме того, конечно, приходится отвечать на одни и те же вопросы. С этим надо что-то делать. И еще мне кажется. что люди толи ленятся читать, толи пугаются объема информации, толи им проще еще раз спросить, чем прочитать....
Думаю, кстати, что надо открыть тему "Вопросы новичков". Очень прошу всех активно принимать в ней участие и отвечать на вопросы.

 

Приглашать надо не все 3000, а тех, кто хоть раз спросил что-то - человек 100. Необязательно сразу, и распределить между нами, чтобы не обвинили в спаме.

 

Про вопросы новичков - классное предложение.

 

Про кладбища согласна, я уже занимаюсь.

 

А по специалистам, я думала не про тех, кто изучает глубоко одну малую общину, а скорее неплохо знающих еврейский вопрос по какой-то области, губернии. То есть, людей, которые и нам полезны, и мы им чем-то тоже. Всё ведь должно быть взаимно , иначе никому неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне тоже обращались люди из группы Альтермана, и с ним я, тоже не однократно беседовала по скайпу. Вы только подскажите, по какой системе эти данные внести и куда поместить. Я один раз скинула туда свои фамилии и до сих пор мне, приходят сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по специалистам, я думала не про тех, кто изучает глубоко одну малую общину, а скорее неплохо знающих еврейский вопрос по какой-то области, губернии. То есть, людей, которые и нам полезны, и мы им чем-то тоже. Всё ведь должно быть взаимно , иначе никому неинтересно.

Именно географически. Скажем, кого-то инересуют евреи Белоруссии (или Литвы, Бессарабии, ...), он глубоко копает в этом направлении (история, традиции, особенности образа жизни и пр.) и может с другими поделиться знаниями. Плюс, естественно, люди, которые в принципе хорошо знакомы с еврейскими традициями, историей, знают язык.
Потом, люди, которые часто бывают в архивах и работают со специфическими фондами. Ведь мы все в большинстве получаем информацию от архивистов или исследователей. И далеко не всегда используем все возможные пути сбора данных. Не все исследователи добровольно будут работать с косвенными источниками. И неплохо было бы знать, что и где есть из таких косвенных источников, что из них можно "выкрутить", особенно в ситуации плохой сохранности фондов. Я знаю, что среди интересующихся своими корнями есть немало людей, которые не доверяют свой поиск никому и сами ездят по архивам. И такие люди обладают очень ценным для нас опытом. Только вот что мы им можем предложить взамен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, суммирую:

 

- активно приглашать людей на форум
- создать базу по фамилиям, которые мы ищем, и стараться наполнить, собрать как можно больше сведений о людях, которые интересуются своей евр. генеалогией, используя социальные сети в интернете, разл. форумы и сайты
- приглашать тех, кто профессионально занимается изучением еврейских общин конкретных регионов, людей, хорошо знакомых, с еврейской культурой и традициями(для консультаций)
- кладбища местечек, сбор материала из доступных источников онлайн, контакты с евр. общинами, описание, составление пофамильных списков с фото
- развивать тему по источникам по евр. генеалогии( фонды) , находящихся в разл. архивах, используя не только собственные материалы, но и материалы, которые указаны в виде ссылок в книгах, которые мы читаем
- создать тему "Вопросы новичков", активно ВСЕМ отвечать на вопросы, таким образом привлекая людей на форум

 

Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, прежде чем решать что делать, надо более чётко определиться с целями раздела. Мне они не совсем понятны.
Может нужно более активно использовать новые технологии? Например организовать конференции участников по тому же скайпу по разным вопросам, например, по вопросу, который обсуждаем сейчас? Сделать своего рода мозговой штурм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цели раздела, как мне видится, традиционны для любого ген. форума:

 

- обмен информацией, опытом, знаниями
- помощь и взаимопомощь коллегам
- надежда найти родственников, людей, интересующихся тем же нас. пунктом, для обмена опытом.

 

Но помимо этого должна быть какая-то изюминка, "фишка", которая привлечет новых участников, а значит и расширит наши индивидуальные и общие возможности, увеличит шансы на получение ... см. 3 пункта выше.

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, увидела тему "Вопросы новичков" и подумала, что надо бы её как-то выделить отдельно. В разделе "О разном" много тем, и новичок может именно эту просто не заметить. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот не знаю, как ее выделить. Вариантов немного - поднять в разделе вверх, перенести в раздел" В помощь исследователю" и тоже поднять.

 

Давай совет и продолжаем обсуждение первоначального вопроса, ок?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и трудно состыковаться по времени. у меня с Москвой 2 часа разницы, у Израиля - не знаю сколько, у Одессы, наверное, 1 час. так что. давайте уж так обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования