Перейти к публикации

Обсуждение дальнейшего развития

Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здесь у нас 2 вопроса, которые обсуждаются в перемешку - создание сайта и развитие имеющегося форума. Даже не знаю, разделить их что ли? А то путаница какая-то...
Те, кто думает про сайт, озвучьте, пожалуйста, Ваши мысли. Только тезисно, ладно? про форум у меня, по крайней мере, идеи какие-то есть.
А вот про сайт.... Вобщем, хотелосьбы что-то услышать.

Лен, у меня , наверное, с головой сегодня проблемы - чего не хотят новички? Не хотят иметь возможностЬ задать вопрос?

Это у меня со вниманием к тексту, сорри. :blink: Новички хотят спросить и получить ответ или практический совет. Сайт - не для этого. Поэтому и спрашиваю , совмещаем или разделяем?

Это у меня со вниманием к тексту, сорри. :blink: Новички хотят спросить и получить ответ или практический совет. Сайт - не для этого. Поэтому и спрашиваю , совмещаем или разделяем?

А почему сайт не для этого? Кто мешает соединить форум с сайтом?

Слово новичку.
Во-первых - огромная благодарность вам за замечательную работу которую вы ведете -тратя на это своё время-энергию-мысли -за терпение к новичкам -за готовность помочь :D !
И-правда-всё начинается с "помогите-разыщите и т.д.".Потом -я подумала- а почему кто-то должен мне искать -а может самой начать "двигаться"...А дальше-больше : если для себя не найду - так для других посмотрю...
А насчет Форума - так : многие сайты о которых вы пишите -мне знакомы.А вот про Форум ничего не знала -пока Елена меня на путь не наставила :rolleyes: ...Как так ?Должно быть все наоборот -с вашего (извините... нашего ) Форума и должны начинаться все поиски !
Т.е.рекламировать надо (чем я тоже уже по-немногу занимаюсь...) где только можно - используя все возможности и связи ! Не ограничивая себя вопросом-"если это кому-то нужно ?"...

А почему сайт не для этого? Кто мешает соединить форум с сайтом?

Вот это и обсуждем. Помешать может, если поймем, что у них разные целевые аудитории.
Сайт предназначен для:
- самостоятельной работы,
- укрепления связи с общинами,
- систематизации и накапливания разбросанной клочками инфы,
- удобства поиска,
- укрепления престижа тематики,
- ....

А форум - для активного общения и вовлечения людей в наш любимую "шизофрень". :P

Кроме этого. По поводу еврейских общин - кто-то выше сказал что у них явно религиозная направленность и им не до генеологии.
Я не думаю что одно другому мешает или противоречит - наоборот -генеологическое исследование может одинаково увлечь как светского так и религиозного человека -а так же найти и общность интересов...
В Израиле каждый мальчишка-хабадник с лёгкостью перечислит вам все поколения Любавических рабаним-да еще и с гордостью...А династии рабаним Шапиро-Лурье...По моему как раз у евреев имеется определённый интерес к этому вопросу.
Так что не будем терять надежду.

А вот Берл Лазар призывал евреев вести родословные для поддержания еврейского самосознания. а он, между прочим, председатель Раввинского Совета религиозной организации Федерация еврейских общин России (ФЕОР) и главный раввин России от ФЕОР. В сентябре 2005 Указом Президента В. В. Путина назначен членом Общественной палаты Российской Федерации.

Кроме этого. По поводу еврейских общин - кто-то выше сказал что у них явно религиозная направленность и им не до генеологии.
Я не думаю что одно другому мешает или противоречит - наоборот -генеологическое исследование может одинаково увлечь как светского так и религиозного человека -а так же найти и общность интересов...

Да, конечно, не это определяет.
Но у нас ведь не только евреи, а любые еврейские корни. Именно это и имелось ввиду между строк.

Вот это и обсуждем. Помешать может, если поймем, что у них разные целевые аудитории.
Сайт предназначен для:
- удобства поиска,
- ....

А форум - для активного общения и вовлечения людей в наш любимую "шизофрень". :P

Я считаю, что нужно активно общаться и вовлекать, но не забывать и о том, что систематизация и накапливание разбросанной клочками инфы необходимы. А уж удобство поиска - это одно из самых первых.
Реально глядя на наши возможности, я бы сказала так:
1. Продолжать начатые проекты.
2. Создать некоторое подобие FAQ, разделив его строго по темам. Только чтобы не 100 страниц подряд, а с гиперссылками, поиском по ключевым словам.
3. Создать поисковую систему. Пусть это в какой-то степени повторяет Джуишген, но мы ведь уже обсуждали, что по-русски это просто необходимо.
4. Собирать информацию по истории еврейских местечек. Для этого каждый может поделиться собранной для себя в интернете и других источниках информацией. Сейчас только единицы выкладывают что-то по "своим" населённым пунктам. Правда, сама каждый раз ловлю себя на мысли, что надо бы выложить, но что-то мешает.
5. Систематизировать то, что тут писалось о традициях. Для меня на начальном этапе вопросы истории и традиций были самыми сложными - я каждый день для себя открывала массу нового.
6. Те, кто сталкиваются с архивами, вполне могут выкладывать подробное описание того, что есть в каком фонде, как это сделал Дмитрий по Витебским фондам НИАБ.
7. И самое главное - АКТИВНОЕ ОБЩЕНИЕ, консультации и взаимопомощь.

Разве можно всё это уместить полноценно в масштабах форума? Для начала - почему бы и нет? Но рано или поздно всё равно встанет вопрос создания сайта. Разве есть где-то аналогичный русскоязычный сайт? Мы будем первыми и лучшими! :P
Проблема, как обычно в отсутствии свободного времени для достаточно серьёзной и масштабной работы и финансах. Если создать сайт можно за обеденный перерыв (в чём я немного сомневаюсь - тут же вопрос не только интерфейса, но и баз данных, поиска и пр.), то "набить" его информацией - это далеко не тривиальное дело. И с этим спешить не стоит, ведь если сайт будет производить впечатление "пустого", то второй раз на него никто не заглянет. Поэтому я и написала, что можно с кем-то скооперироваться (у них работоспособный и не совсем пустой сайт, а у нас - постоянно пополняющаяся база, информация, консультации, общение и пр.).

Безусловно -ВСЕ должны знать свои корни.

Посмотрите Священные писания- Кетувим - Диврей айамим :rolleyes:

Священные писания- Кетувим - Диврей айамим -это как пример и то к чему призывает р.Лазар - вот об этом и надо говорить в общинах - что бы там поняли что Форум занимается очень важным делом.

Безусловно -ВСЕ должны знать свои корни.

Посмотрите Священные писания- Кетувим - Диврей айамим :rolleyes:

Священные писания- Кетувим - Диврей айамим -это как пример и то к чему призывает р.Лазар - вот об этом и надо говорить в общинах - что бы там поняли что Форум занимается очень важным делом.

Я тут подумала, что надо бы собрать в одно место все наши соображения о диалоге с общинами.
Лена, выдели тему, а то потом начнем склеротично искать по всем постам.

Сайт предназначен для:
- удобства поиска,
- ....

А почему нельзя на сайте, который будет иметь все вышеперечисленное, иметь еще и Форум для активного общения?
Многие информационные сайты имеют форумы, где люди задают конкретные вопросы.

почему нельзя на сайте, который будет иметь все вышеперечисленное, иметь еще и Форум для активного общения?
Многие информационные сайты имеют форумы, где люди задают конкретные вопросы

Можно, но форум еще раскрутить надо, чтобы люди на него пошли. У меня это заняло год.

Я тут подумала, что надо бы собрать в одно место все наши соображения о диалоге с общинами

если мне кто напишет какие сообщения(номера) выделить в отдельную тему, то я выделю. Форум разросся, а кол-во времени у меня не увеличилось почему-то:(

Лена, я поговорила с журналистами. В Израиле опубликуют 2 статьи.
Надо прислать по 2 страницы А4 на каждую. Желательно с рассказами о конкретных результатах поисков.
Теперь поговорю с российскими ресурсами.

К сожалению, я не записала в своё время, где прочла, что в Комитетах по статистике при МВД РФ хранятся материалы по Первой всероссийской переписи 1897 года.

К сожалению, я не записала в своё время, где прочла, что в Комитетах по статистике при МВД РФ хранятся материалы по Первой всероссийской переписи 1897 года.

Может можно через http://demoscope.ru найти что-то об этом?

Не помню уже в какой ветке, одобрили мою идею, рассказать об этом форуме на разных еврейских сайтах.
Я могу это сделать, но желательно, чтобы кто-то из активных участников для этого прислал мне текст, который надо опубликовать.

А мне лично кажется, что Ваши, к примеру, личные впечатления - действеннее тeкста, который кто-то из нас напишет.
Хотя если у кого-то есть другое мнение, то тогда придется писать....

А мне лично кажется, что Ваши, к примеру, личные впечатления - действеннее тeкста, который кто-то из нас напишет.
Хотя если у кого-то есть другое мнение, то тогда придется писать....

Лучше чтобы кто-то написал.
На форуме раввинов я уже дал инфо на иврите,
но для таких сайтов, как www.aen.ru надо писать в их формате
также смотрите feor.ru
fjc.ru
jewish.ru
и т п

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования