Перейти к публикации

Различные списки из газеты "Могилевские губернские ведомости"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По Могилевской - Ваш родной Шклов, а также Гомель. Фамилии я отправил в соответствующий топик. А по другим районам - это пограничные, переходившие из губернию в губернию места: Невель, Городок, Велиж, Тверь

 

Сразу хочу сказать, мне просматривали МГВ 1906-1907гг - все, что касалось Шкловской евр. общины, а также все списки у меня есть. Кое-что есть по Орше и чуть-чуть по Гомелю.Так что. не тратьте время на эти годы. Безусловно, Ваши могли мелькать в объявлениях и т.д. Но это надо читать сплошняком - очень интересно:) Просмотрела ВСЕ списки. Вдогонку к Кейтлину Афроиму найдены:

 

Список лиц, исключенных из списка лиц, имеющих право участвовать в выборах в ГосДуму по г. Могилеву губ. и городским поселениям Мог. уезда
Прил. к №3оф. части МГВ от 10 января 1907

 

по г. Могилеву
1797 ЗУсьман Гершен Гершев умер

 


Доп. список лиц, имеющих право участия в выборах в ГосДуму по Мог. губ. и городским поселениям Мог. уезда, по второму съезду
пр. к №8 оф. ч. МГВ от 29 августа 1907

 

по г. Могилев
Кейлин Арон Янкелевич - е- пром. нал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по теме, но потом перенесем...
В армию призывали с 21 года до....( это надо найти в сети Закон о всеобщей воинской повинности1874 года и прочитать).

Лена, может, не надо переносить? К Вашему краткому ответу еще бы ссылку на армейскую тему - и нормально будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oztech
А дополнительная какая-то информации по Ароновым из Могилёва, Быхова и Ароновым, Лапидус, неприписанным к месту у Вас есть? :)

В МГВ, №14 объявление о розыске наследников Мордуха Ицкова Аронова, умершего 29.11.1895.
В МГВ, № 13 объявление о розыске мещанина города Быхова Лейбы Абрамова Аронова и его отца, Абрама Мордухова Аронова, чтобы их оштрафовать на 300 р. за уклонение от призыва в 1904 году. А, оказывается, неприписанный Аронов - это все тот же, Лейба, сын Абрама Мордуховича, родившийся 15.02.1884. Его как раз и ищут, чтобы забрить.
По именам-отчествам выстраивается цепочка в 3 поколения одной семьи, но это, конечно, только версия. И города разные.
Про Лапидуса сообщение, что в связи с тем же призывом ищут Нехемью, 19.12.1883, сына мещанина Берки Вульфова Лапидуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МГВ, №14 объявление о розыске наследников Мордуха Ицкова Аронова, умершего 29.11.1895.
В МГВ, № 13 объявление о розыске мещанина города Быхова Лейбы Абрамова Аронова и его отца, Абрама Мордухова Аронова, чтобы их оштрафовать на 300 р. за уклонение от призыва в 1904 году. А, оказывается, неприписанный Аронов - это все тот же, Лейба, сын Абрама Мордуховича, родившийся 15.02.1884. Его как раз и ищут, чтобы забрить.
По именам-отчествам выстраивается цепочка в 3 поколения одной семьи, но это, конечно, только версия. И города разные.
Про Лапидуса сообщение, что в связи с тем же призывом ищут Нехемью, 19.12.1883, сына мещанина Берки Вульфова Лапидуса.

 

Спасибо большое. Кладу в копилку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрела ВСЕ списки. Вдогонку к Кейтлину Афроиму найдены:
1797 ЗУсьман Гершен Гершев умер
Кейлин Арон Янкелевич - е- пром. нал.

Спасибо, Лена. Кейлин дважды мелькнул и в 1905 году. Еще много раз Цейтлин. А Кейтлин - нет, причем даже в Мстиславле, к которому дед был приписан (хотя и жил в Бежице).
А читать действительно интересно. Там в общем разделе, то лошадь приблудную найдут, то очередного рекрута потеряют...

 

Вот краткий указатель моего сегодняшнего экскурса в историю:
Аронов из Горецкого уезда;
Беленький из Рогачева;
Гинзбург Есель Сендерович из Могилева, и еще Гинзбург Берка Янкелев-Иоселев из Копыси;
Горбулев из Татарска;
Дубинский из Гомеля;
Захарины из Быхова, Климович, Гомеля
Кацы из Быхова, Могилева;
Литвины из Быхова, Могилева;
Паперины из Череи;
Письманник из-под Орши (не совсем Письман, как в нашем списке, но близко);
Финкины из Орши.
Увы, моих - не зацепил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лена. Кейлин дважды мелькнул и в 1905 году. Еще много раз Цейтлин. А Кейтлин - нет, причем даже в Мстиславле, к которому дед был приписан (хотя и жил в Бежице).
А читать действительно интересно. Там в общем разделе, то лошадь приблудную найдут, то очередного рекрута потеряют...

 

Вот краткий указатель моего сегодняшнего экскурса в историю:
Аронов из Горецкого уезда;
Беленький из Рогачева;
Гинзбург Есель Сендерович из Могилева, и еще Гинзбург Берка Янкелев-Иоселев из Копыси;
Горбулев из Татарска;
Дубинский из Гомеля;
Захарины из Быхова, Климович, Гомеля
Кацы из Быхова, Могилева;
Литвины из Быхова, Могилева;
Паперины из Череи;
Письманник из-под Орши (не совсем Письман, как в нашем списке, но близко);
Финкины из Орши.
Увы, моих - не зацепил...


Очень хочеться увидеть, что про Финкиных. Плизззззззззз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как-то даже жаль, что члены интересующих меня семей, если и жили на Могилевщине, то не бегали от армии...

Вот как описывает процесс писательница Mary Antin, уроженка Полоцка, в книге The Promised Land (1912):

 

The czar always got his dues, no matter if it ruined a family. There was a poor locksmith who owed the czar three hundred rubles, because his brother had escaped from Russia before serving his time in the army. There was no such fine for Gentiles, only for Jews; and the whole family was liable. Now the locksmith never could have so much money, and he had no valuables to pawn. The police came and attached his household goods, everything he had, including his bride's trousseau; and the sale of the goods brought thirty-five rubles. After a year's time the police came again, looking for the balance of the czar's dues. They put their seal on everything they found.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.
Кажется, я писала об этом в теме "Евреи в Российской армии"

Спасибо за ссылку - чрезвычайно интересная информация, но какое отношения выборы в Думу имеют к армии? Мне кажется, что я пытался спросить - с какого возраста голосовали в Думу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge
Это меня с другим вопросом относительно армии переклинило. Извините.

 

Относительно Вашего вопроса... Надо исходить из возраста совершеннолетия ( кажется 21год) и имущественного ценза( домовледелец, владелец торгово-пром. предприятия, плательщик квартирного налога...). А вообще стоит, конечно, закон о выборах найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочеться увидеть, что про Финкиных. Плизззззззззз.

Объявление о поступлении метрической выписки на Пейсаха Финкина, родившегося в Орше 10.05.1884. Отец - Арон Лейбов Финкин, его жена - Блюма Гиршева. МГВ, №32.

 

(Кстати, Вы знаете, Лебедушка, что при ответе весь лишний текст из цитаты можно удалить? Об этом и Админ неоднократно просил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее - имена, отчества, плз?

Захариных нашел только в списках, в приложения к № 40 и № 41, 14.10.1905.
по г. Быхову: 14. Захарин Мовша-Лейба Довидович, по уполномочию матери его Богданы Вульфовой Захариной. Имеет в Быхове деревянный дом с подворными постройками в 1500 руб.;
по г. Климович: 14. Захарин Довид Гиршевич. Имеет промпредприятие 5 разряда с уплатой пром.налога (совпадение номеров в разных списках - случайное, а, вот, имени одного с отчеством другого - не знаю);
по г. Гомелю: 103. Захарин Довид Евсеевич (15000 руб.);
104. Захарин Вульф Михелевич (1600 руб.);
107. Захарин Гирша Евсеевич (1980 руб.);
108. Захарин Михель Евсеевич (2760 руб.);
109. Захарин Изроиль-Мордух Еселевич (торг. предприятие 1 разряда)

 

В скобках - основания для получения избирательного ценза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oztech
За Захариных большое спасибо. В Быхове и Гомеле - это одна семья. Её потомки мне известны. А вот связан ли с ними мой прадед - Хаим-Айзик Гиршевич - большой вопрос. Кроме имени Гирш, другие имена в нашей семье не повторялись - значит и Гирш просто совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) Каков был возрастной ценз? Деду в 1907 году исполнилось 22 года. Может, он потому и попал в дополнительный список, что незадолго до того перешагнул этот рубеж.

 

Возрастной ценз для голосования в Думу был минимум 24 года.
Смотрите http://www.jewishgen.org/belarus/duma.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возрастной ценз для голосования в Думу был минимум 24 года.
Смотрите http://www.jewishgen.org/belarus/duma.htm

Эх, жаль. Не мой, значит, Гинзбург. Может, Ваш, Женя? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, это вот Вы зря сразу отбрасываете Гинзбурга. 2 года - это всего ничего:) Ошибки в документах бывают и более серьезные. Так что, на заметку все-таки возьмите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жаль. Не мой, значит, Гинзбург. Может, Ваш, Женя? :-)

 

Нет, не мой :rolleyes: . Мой в этом списке скорее всего Залман Рубинчик из Березино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки в документах бывают и более серьезные.

Кстати (речь не Гинзбургах, а об ошибках).
Посмотрите ссылку. На ней не очень хорошо видно, но я случайно оказался прямо возле этой плиты (на заднем плане видна еще одна могила - я искал ее), и обратил внимание (наш список в голове-то засел!), что над хорошо читаемой надписью "Ямпольская Юлия Рафаиловна 1907-1999" есть еще одна: "Янпольский Илья Борисович (дорогому отцу) - 19.03.1927". Общая плита, значит явно есть родственная связь, хотя совершенно непонятно, какая: не вяжется возраст и отчество. Еще и на сайте Преображенского кладбища описка: вместо инициалов "И. Б". в базу занесено "П. Б.". Короче, Рыжик, это для Вас загадки. Или Вы все это знаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, Рыжик, это для Вас загадки. Или Вы все это знаете?

 

Спасибо! Конечно и сайт этот и фото мне знакомы, но вот надписью порадовали! Теперь буду знать и про опечатку в инициалах и про Илью Борисовича с датой смерти. В Питере был, как раз в то время, доктор (зуботехнический мастер) с такими инициалами. К "своим" его не отношу, но имею в виду. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования