Перейти к контенту
Kaaskop

Различные списки из газеты "Могилевские губернские ведомости"

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, кого конкретно сегодня радовать буду, но , думаю, что многих.
Подождите пока, вопросов не задавайте:) Я обложилась двумя списками: Фамилии, которые мы ищем и списком фамилий, которые вы просили посмотреть в метриках Могилева.
Так что, сперва сделаю выборку на их основании, а потом, если я кого-то пропустила, спросите.

Кстати, будет очень ценно для всех, если каждый из нас распечатает себе фамильный список и будет иметь других ввиду.

Поделиться этим сообщением

Список лиц, исключенных из списка лиц, имеющих право участвовать в выборах в Госдуму по г. Могилеву в гор. поселениях Могилевского уезда.
МГВ №3 10 января 1907г

структура
указание№№, подкоторым были внесены в избирательный список- фио-указание причин исключения из списка

по м. Шклов
584- Быховский Залман- умер
577- Блюмкин Герц- умер
671- Блюмкин лейба Гиршев- занимает квартиру с другим лицом

по г. Могилеву
987-Гинзбург лейба Довидов-выбыл в Америку на всегда
1323- Горбулев Пинхус Еселевич- по 1п.7ст. о выб.

по м. Шклов
2472-Кейтлин Афроим-умер

по.г. Могилев
3676-Пивоваров Шевель Копелевич-умер

Таблица о продаже с торгов имущества за неплатеж
МГВ №30 14 апреля 1907

Дома в г. Гомеле

Гинзбург Янкель Гершевич, купец

Есть дополнительная информация, если кого этот человек заинтересует

Список лиц, имеющих право участвовать в выборах в Гос. думу по г. Могилевы губ. и городским поселениям Могилевского уезда, по первому съезду
МГВ №56 от 18 ибля 1907

структура
фио-национальность-ценз

Альтшулер Мовша Залманович - е-пром.нал.(промышленный налог)
Альтшулер Липа Залманович -е-домовл. 1 ч.

Бас Берка Бениоминович-е-домовл.2.ч.
Быховский Вигдор Нохимович-е-домовл 1ч

Лица, владеющие в разных местностях Могилевского уезда торгово-промышлеными предприятиями, требующими выборки промысловых свидетельств

Альтшулер Ошер лейбович - е- ст. Могилев
Блюмкин Гирша Мовшевич -е-Шклов.вол.

Фридланд Гирша Шмуйлович-е-пос. Славяны

Финкин Борух Хаимович -е-пром.налог
Фридлянд Залман-Бер Хацкелевич-е-пром. налог

по м. Круглому
Гинзбург Пейсах нафтольевич-е-домовл.

пом. Шклову
Авербе Симон Хаимович-е-пром. нал
Альтшулер Янкель Мовшевич-е-домовл.
Аронов Нехемья Беркович-е-домовл.
Быховский Абрам залманович-е-домовл.
Быховский самсон Ицкович-е-домовл.

Начальником губернии утверждены членами духовного правления на трехлетие с 1907г. в еврейския молитвенные школы г. Орши

11. в "Лурьеву": ученым - Вульф Беленький

Дополнительный список лиц, имеющих право участия в выборахъ в Гос.Думу по г. Могилеву гу. и городским поселениям Могилевского уезда, по второму съезду
МГВ №68 от 29 августа 1907г.

по г. Могилев

Быховский Нохим Абелев -е-пром. нал.

по м. Шклов

Авербе Симон Берков
Беленький Мордух Айзиков
Блюмкин Гирша Мовшев
быховский Залман Абрамов
Гинзбург Абрам

Леночка, спасибо. Вопрос, не совсем по теме, а кто у нас, интересуеться Беленьким. Мой один Финкин, был женат на Беленькой.

Люб, в теме по Могилевским метрикам кто-то просил(кажется на посл. странице), посмотри

Леночка, спасибо. Вопрос, не совсем по теме, а кто у нас, интересуеться Беленьким. Мой один Финкин, был женат на Беленькой.

Люба, если Вы еще не нашли. :) Беленькими в Гомеле, Ново Белицах интересовался kar66
Вот здесь
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2968&st=100
самое верхнее сообщение

Лена (Kaaskop), спасибо за информацию!
Пока Гинзбург по Гомелю не "вписывается", остальных беру в "копилку".

Лена, большое спасибо за Шклов (Быховские, Авербе). Много новой для меня информации и новых направлений для поиска. Спасибо за труды.

Не знаю, кого конкретно сегодня радовать буду, но , думаю, что многих.

Потянулась ниточка...

по м. Шклов
2472-Кейтлин Афроим-умер

Надо же, до сих пор на Шклов и намека никогда не было...
Но, как велено, пока вопросов не задаю.

Нет уже можно задавать:) Я все фамилии, про которые мне было известно, что их ищут, посмотрела.

Нет уже можно задавать:) Я все фамилии, про которые мне было известно, что их ищут, посмотрела.

МГВ - это просто кладезь генеалогической информации! Вдохновленный Вашими, Лена, успехами и вооруженный списком фамилий я заглянул на часик в Публичку, хотел поискать списки выборщиков в ГосДуму. Оказалось, что в 1905 году официальная часть МГВ сброшюрована в отдельный том, и эту газету можно читать от корки и до корки, жаль только, что авторского указателя к ней нет и не будет. Так что надо будет повторить поход и, видимо, еще не раз.
Моих фамилий пока не встретил, но другие мелькали постоянно. Вот примеры:
Из списка гражданских дел Могилевского судебного присутствия, назначенных на 24.01.1905: 26. Василия Ивашкевича к Берке Кацову о 106 рублях
(1905, приб. № 8)
Быховское уездное полицейское управление (УПУ) разыскивает уклонившегося от исполнения воинской повинности в призыв 1904 года мещанина м. Пропойска Изроиля Вульфова-Лейбова Каца, а также его отца Вульфа-Лейбу Изроилева, мать Дыню-Рохлю Аронову и родного брата Гиршу и принадлежащие им имущество и капиталы для взыскания 300 руб. штрафа, наложенного по постановлению Быховского уездного по воинской повинности присутствия, 31.10.1904 года состоявшемуся.
(№ 3, с.8 - это третье объявление, в №№ 1 и 2 было то же самое)
Быховское УПУ разыскивает неявившегося к отбытию воинской повинности в призыв 1904 года мещанина г. Быхов Мордуха-Арона Нехемьевича Аронова и брата его Довида, а также принадлежащее им имущество и капиталы для взыскания 300 р воинского штрафа
(1905, №3)
Из списка дел к слушанию в Судебном Присутствии Окружного Суда в г. Рогачеве, на 11.01.2005: О крестьянах ... Федоте Фролове и Изоте Горбулеве, обвиняемых по 172 ст. Установления о наказаниях
(№2, с.4)
Из списка дел Могилевского окружного суда ... г. Сенно, 27.01.1905: О мещанах Янкеле Симонове и Калмане Янкелеве Гринбергах и Менделе Лейвикове Литвине, обвиняемых в грабежах
(№2, с.4)
Объявление о публичной продаже в г. Чернигове недвижимого имущества мещанок: Маши-Леи Израилевой Хацкелевич, Кейли Моисеевой Писецкой и Симы-Баси Гецелевой Клугман, состоящего Черниговской губернии, в г. Чернигов за Александровской площадью при Санкт-Петербургской дороге (Гомельское шоссе) и заключающегося в усадебном месте с домом, флигелем и др. постройками...

Чаусское УПУ разыскивает Хацкеля Абрамова-Ицкова Беленького, отец Абрам-Ицка, мать Сор-Кися Матусова, братья Цодик, Матос, Исер, сестры - Нехама-Цыва, Хаська ... 300 руб. за уклонение от призыва 22.10.1904
(!905, № 6, с. 23)

МГВ - это просто кладезь генеалогической информации!

Так я про тоже!

Какой город/уезд Вам нужен? Может у меня что-то есть:)

Доброе время суток. Посмотрите, пожалуйста, и моих - Финкин, Райцин(Райцын), Крикун - можно всю Беларусь, да и по Москве Финкины есть. Заранее, очень и очень благодарна.

Какой город/уезд Вам нужен? Может у меня что-то есть:)

По Могилевской - Ваш родной Шклов, а также Гомель. Фамилии я отправил в соответствующий топик. А по другим районам - это пограничные, переходившие из губернию в губернию места: Невель, Городок, Велиж, Тверь

В продолжение вчерашнего поста с дифирамбами в адрес МГВ. Как-то даже жаль, что члены интересующих меня семей, если и жили на Могилевщине, то не бегали от армии, не скрывались от регистрации, не продавали свою недвижимость за долги, не ходили по судам и не задерживались в тюрьмах (шутка).
Сегодня в МГВ за все тот же 1905 год мне встретились:
Ароновы из Могилева, из Быхова;
Беленькие, Кацы, Цейтлины из Чаус;
Гуревичи из Крупок Сенненского уезда, из Чаус, из Орши, из Копыс Горецкого уезда;
Маневичи из Быхова.
Кроме того, неприписанные к месту Ароновы, Беленькие, Лапидус.
С последней троицей возник такой вопрос. Годы рождения - 1883 и 1884, а объявления в МГВ даны, видимо, в связи с призывом 1904-1905 годов. Т.е. в царскую армию шли примерно с 20 лет? Можно ли по объявлениям о розыске в связи с уклонением от воинской повинности более-менее точно вычислить год рождения уклониста?

Не по теме, но потом перенесем...
В армию призывали с 21 года до....( это надо найти в сети Закон о всеобщей воинской повинности1874 года и прочитать). Была жеребьевая система, так что, не факт, что человек шел в армию в 21 год, мог и позже, когда жребий выпал. А видела объявления о розыске уклонистов, так там вся их родословная расписывается- родители, братья/сестры и т.д.:)

Дополнительный список лиц, имеющих право участия в выборахъ в Гос.Думу по г. Могилеву гу. и городским поселениям Могилевского уезда
...
Гинзбург Абрам

Ой, а ведь это может быть мой дед. Кто может подсказать:
а) Каков был возрастной ценз? Деду в 1907 году исполнилось 22 года. Может, он потому и попал в дополнительный список, что незадолго до того перешагнул этот рубеж.
б) Если он был прописан в Шклове (т.е. числился шкловским мещанином) и при этом жил в Петербурге, то в каком списке мог он оказаться?

oztech
А дополнительная какая-то информации по Ароновым из Могилёва, Быхова и Ароновым, Лапидус, неприписанным к месту у Вас есть? :)

Если он был прописан в Шклове (т.е. числился шкловским мещанином) и при этом жил в Петербурге, то в каком списке мог он оказаться?

По месту приписки

Кто может подсказать:
а) Каков был возрастной ценз? Деду в 1907 году исполнилось 22 года. Может, он потому и попал в дополнительный список, что незадолго до того перешагнул этот рубеж
.
Кажется, я писала об этом в теме "Евреи в Российской армии"

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования