Перейти к публикации

Подготовка к выставке.


Рекомендованные сообщения

В экспозиции обязательно должны присутствовать родословные ливенских фамилий. Пару стендов беру на себя, а вот стеды по Трубицыным и Огибаловым я думаю могут подготовить их родственники :) А может у нас еще потомки найдутся?

Валерий!Я не успею по Трубициным подготовить стенд,т.к. не весь материал собран.У меня очень маленькая "коллекция" Трубициных. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75
Михаил, у тебя маленькая, а у Юрия Кокашинского вполне приличная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесите, пожалуйста, в список на монтаж меня и супругу (возможно).
Спасибо!

 

Отлично.
Тогда начинаю формировать список.

 

1.Бибиков
2.Фещенко
3.Зарембо
4.Кочешков
5.Кокашинский
6.Зайцев (двое)
7.Резников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий!В том-то и дело,что всех Трубициных не хочу записывать :) Меня интересуют мои Ливенские и Малоархангельские. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий!
К моему сожалению, мне известна только моя пробабушка - Трубицина. Ни имени, ни отчества я не знаю. Всяких, перевсяких данных много, но ставить "вопроосики" в древе - не имеет смысла. Уж мне-то эта выставка очень интересна и мне бы, естественно, хотелось выставить своих на родной земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ!
От нашего учебного заведения (и от себя лично) едет студент 1 курса Боря Мосалов. Село Галичье (Успенское) или наоборот. 15-ти лет. Разыскал 9 поколений своих родственников, в анамнезе Аверкиевых. Когда и куда ему явиться в Ливнах, если он к моменту открытия успеет сдать сессию? В Орле он живет в общежитии, а вообще дом у него в Успенском. Родословная написана от руки на ватманском листе. Сказала ему:
- Поедете вместо меня.
Надо отдать человеку должное: всех своих родственников, кого смог, он опросил; не побоялся постучаться в огромный особняк к каким-то родичам по дальней ветке, хотя и опасался; обнаружил старые фотографии в домашнем или родственном сарае- сначала одну, порванную надвое, потом еще одну: был счастлив. До субботы от греха сдал мне свою родословную в кабинет, настаивал на этом - живя в общежитии, знает, на чем настаивает.
Я им не руководила. Просто разделяла радость от результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Студенту будем рады. Пусть приходит за день до открытия в Ливенский музей, там нас и найдет. Можете его обрадовать, приедет Михаил Строев (Вы его наверняка знаете), он по Успенскому написал целую книгу (сам родом из этого села), есть в книге и про Аверкиевых и про Мосаловых. В РГАДА документы по Аверкиевым есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ему тоже кое-что обещала, Масалову.
А что - просто пусть придет со своими рулоном и всё? Статью Мих. Строева однажды видела в ливенском сборнике. Живьем никогда не встречала. А что - должна была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично.
Тогда начинаю формировать список.

 

1.Бибиков
2.Фещенко
3.Зарембо
4.Кочешков
5.Кокашинский
6.Зайцев (двое)
7.Резников


Я тоже поеду:
Каракозова Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Статью Мих. Строева однажды видела в ливенском сборнике. Живьем никогда не встречала. А что - должна была?
Просто он очень много работал в Орловском архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Просто он очень много работал в Орловском архиве.

 

В читальном зале народ неразговорчивый.

 

А Боря Мосалов еще с десяток родственников нашел. Он найдет вас всех в краеведческом музее. Учится он на отделении постановки досуговых программ и театрализованных представлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
У нашего мальчика по боковой линии проходят Грудевы. Часть из них, как говорят его родные, затерялась в Америке. Одно время американская родня посылала в ливенские края свои гостинцы ("чего у нас не увидишь"), но народ уклонялся их брать: боялись, как бы после этого не забрали бы их самих - всех подряд. Поэтому Грудевы считаются у этого клана изначальных Аверкиевых почти что отломанной (но не забытой!) веткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
У нашего мальчика по боковой линии проходят Грудевы. Часть из них, как говорят его родные, затерялась в Америке. Одно время американская родня посылала в ливенские края свои гостинцы ("чего у нас не увидишь"), но народ уклонялся их брать: боялись, как бы после этого не забрали бы их самих - всех подряд. Поэтому Грудевы считаются у этого клана изначальных Аверкиевых почти что отломанной (но не забытой!) веткой.

 

А это очень интересно, по Грудевым у меня материала много, слышал и про этих "американских отщепенцев" :) , хочу подготовить к выставке стенд по Грудевым. Если будет время, поеду в Никольское, хочу порыться в похозяйственных книгах. Но более всего меня интересует 100-летний Геннадий Владимирович Грудев - известная личность XIX в в Москве. Он хоть и костромской дворянин, но корни похоже Ливенские (нет других Грудевых). Женат он был на Бибитинской - на незаконнорожденной дочери князя Барятинского и Анастасии Бибиковой :)
Ваш протеже пусть своих дедов и прабабок до 10 ревизии "доведет", а далее я ему до 1630г все дам. Кстати Строев похоже знает родственников Вашего мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пребывание в гостинице (10 человек) нам оплачивают, список передал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерный состав экспозиции.

 

Готовое:
1.Савелов
2.Баннер об СВРТ
3.Тютчев
4.Древо Панова
5.Коллажи со старыми вещами.
6.Столыпин
7.Матрона Московская.
9.Памятник семье
10.Древо Соснера
11.Генеалогические сувениры
12.Экспонаты об СВРТ (герб, каска, фото, грамоты, газеты…)
13.Солдаты России
14.Древо Пушкина

 


Надо делать:
1.Баннер «Обратись к истокам» (Бибиков, Кочешков)
2.Древо Чернухина (Чернухин)
3.Древо ливенских фамилий (Мокрушина, Бибиков)
4.Плакат «Обратись к истокам» (Кочешков, Бибиков)
5.Древо Грудевых (Бибиков)
6.Древо Дорохиных-Головиных (Бибиков)
7.Про Ашихминых (Бибиков)
8.Древо Трубицыных (Кокашинский)
9.Значок к выставке. (Фещенко, Кочешков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ!
Всё складывается оч. интересно! Сегодня звонил из своего Галичья Боря Мосалов, отправившийся домой, чтобы подготовиться к моему экзамену, :) доложил, что всю ночь он возился со своим "деревом" ("Чтобы мы выглядели как люди", сказал он), и что знает Мих. Строева, у которого, оказывается, когда-то в детстве "брал интервью". Строев описал его родственников в своей книге, но какая-то часть этих достойных людей еще скрывается в недрах архива. Боря было решил по-быстрому направить в архив меня; принуждена была несколько разочаровать его, что ни в 16, ни в 17 веках, по крайней мере, включая 1678 год, его Аверкиевы по Ливенскому уезду не значатся. Боря вынужден был согласиться на 18 век как минимум. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ!
а далее я ему до 1630г все дам
Вот, у Вас, значит, больше возможностей! А у меня по 1615 году в Ливенском уезде Аверкиевых нет, по 1678 году - ни в одной деревне. Любопытно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерный состав экспозиции.

 

....

 

Надо делать:
....
8.Древо Трубицыных (Кокашинский)

 

....

 

Этот экспонат теперь можно переносить в раздел "Надо доставить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, прочитав вот это:

Надо делать:
9.Значок к выставке. (Фещенко, Кочешков)

с ужасом подумала, что, пожалуй, изготовлением значков я еще не занималась никогда :) Но если подразумевается значок к д.р. Савелова, то тогда осталось только доставить, причем я справлюсь и без Андрея :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВ!
а далее я ему до 1630г все дам
Вот, у Вас, значит, больше возможностей! А у меня по 1615 году в Ливенском уезде Аверкиевых нет, по 1678 году - ни в одной деревне. Любопытно мне.

Довести до 1630г я собирался Вашего ученика по Грудевым, а не по Аверкиевым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, забери, пожалуйста.

 

 

 

Валера надо с нашим архивом определиться пораньше, чтобы я успел его перепаковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования