Перейти к публикации

с. Горное на р. Эльдуга _ Приморский край_Надеждинский район


С.Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Меня интересует история заселения села Горное на реке Эльдуга (Прим.край) Слышал, что в нём проживали переселенцы с Черниговской губернии и корейцы. Может кто знает когда и каким транспортом прибыли те переселенцы с Черниговской губернии, что поселились в Горном?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.Н.
А Вы не обращались с этим вопросом в государственный архив Приморского края? Думаю, что ответ на Ваш вопрос можно найти именно там.
http://www.rusarchives.ru/state/prim_kr.shtml#a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был в архиве. Написал запрос. Теперь жду ответ. Жду выписку из метрических книг (если что найдут, конечно). Так же жду, когда соберётся приморский "Родовед". Недавно узнал про них. Обязательно к ним схожу. Информацию про переселенцев с Черниговки услышал от работницы архива (как оказалось она родилась в Горном) (Просто не мог долго её распрашивать, так как она на работе и я не один там к ней обращался. Если получится встретиться с ней в архиве ещё раз, обязательно пораспрашиваю про Горное) Ещё от неё узнал, что многие документы были сожжены.
Если что узнаю по Горному сам и будет у кого интерес к этому посёлку, обязательно поделюсь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-нибудь обязательно узнаете! И можете делиться информацией, не дожидаясь того, кого она заинтересует напрямую. Знаю много примеров, когда сначала тема не была востребована, но потом в ней встечались и односельчане, и родственники, и краеведы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил архивную выписку из метрической книги Нежинской Свято-Покровской Церкви на 1913 год. Из неё можно узнать что с. Нежино и д. Горное входили в состав Раздольненской волости Никольск-Уссурийского уезда Приморской области. (Был ещё т.н. Владивостокский Сельский район, но это уже позднее)
Священником Нежинской С.-Покровской Церкви был тогда (1913 г.) Симеон Тарабрин. И.д. псаломщика Тимофей Палий.
Про первых поселенцев информацию ещё не собрал.
Мой дед родился там в 1911 году, но записей в метрических книгах церквей Нежинской, Раздольненской, Суйфунской, Адиминской, Янчихенской волостей на период с 1903 по 1912 найти не смогли.
Найдена лишь запись о рождении дочери Александры у крестьянина д.Горное Ноздрина Якова Емельяновича (мой прадед) и его законной жены Василисы Агапоновны (оба православные).
Восприемниками были:
крестьянин д. Горное Василий Каллистратович Кружко,
крестьянка той же деревни Евфросиния Пантелеймоновна Логоватовская
Я задавал в архиве вопрос по поиску информации о переселенцах. Но пока существует проблема с помещениями и доступом к фондам архива, пока к информации не достать.
Есть у меня ещё вариант узнать об истории д. Горное. Если что узнаю, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнал, что мои то предки точно с Черниговской области. (Точнее с Черниговской губернии. Село Козловка Новозыбковского уезда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые фамилии людей которые жили в Горном:
Осиповы, Климовы, Шендрик, Кишины, Шкуратовы. Мои родичи были, знаю, очень дружны с Радченко. Ещё фамилия Богдановы. Богданов и сейчас живёт в Горном на пасеке. Пытался выйти на него. Дозвониться (попасть в момент, когда он приезжает в город) не получилось. А съездить самому в Горное пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

река Ананьевка была названа по находящемуся рядом селу Ананьевка, названным по имени человека, приехавшего из Черниговской губернии с семьей и осваивавшего там землю еще до 1900 года. 
Ананий Сербинович. 
Сначала он со старшим сыном на лошадях доехали вдвоем, осмотрелись, потом вернулись и на обозе перевезли семью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования