Перейти к публикации

Садовой и Суганяка


Oleg_S
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Ищу информацию по двум своим прадедам: Садовой Пантелей Григорьевич и Суганяка Марк Филиппович.

 

В ОБД Мемориал по погибшим во Вторую мировую войну Садовой Пантелей Григорьевич(1909г.р.) значится пропавшим безвести 04.09.1941. И там же, 24.03.1945, только с изменением одной буквы в фамилии (как Садовый) он значится умершим от ран болезни в Германии, г.Левин, Городское кладбище. В том, что это один и тот же человек, сомнений нет. Его жене, моей прабабке, приходили две повестки о его гибели во время войны. Он выходец из Черниговской области, Димитровского района, с.Рябухи. Интересно узнать, где он находился три с половиной года? Может, был в плену?

 


О Суганяке Марке Филипповиче мне известно намного меньше. Известно, что он воевал во Второй Мировой войне и, вроде бы, погиб в Польше в 1944 году. Выходец из Днепропетровской области, Криворожский район, с. Лозоватка. Хотелось бы узнать о нем побольше.

 

Если кому что известно об этих людях, пожалуйста, напишите. Заранее Благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg_S
Название темы изменено в соответствии с правилами форума.
Почему вы думаете, что Марк Филлипович в Польше погиб? В ОБД Мемориал есть точное место гибели - Молдавия, Слободзея, есть место службы, так что можно в ЦАМО боевой путь узнать.
Вообще поисками надо заниматься самому, вероятность, что кто-то больше Вас о Ваших предках знает - низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирина за ответ. Но в ОБД Мемориал я не смог найти Суганяку Марка Филлиповича, пробовал несколько раз. Про Польшу я написал из рассказов родственников. А насчет поисков самому, то я просто не знаю, где можно еще найти информацию подобного плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ну с такой нестандартной фамилией надо было все варианты попробовать! Наберите СугОняка и все увидите сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ну с такой нестандартной фамилией надо было все варианты попробовать! Наберите СугОняка и все увидите сам.

 

 

 

Фамилия Сугоняка
Имя Марк
Отчество Филиппович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Днепропетровская обл., Кривой-Рожский р-н
Дата и место призыва Криворожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н
Последнее место службы 1 Гв. сд
Воинское звание гв. ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.08.1944
Источники информации ЦАМО
Жена Анастасия Антоновна
Захоронен: Вост.3 км села Фиштельницы Слобод.ея Молдаванского района Молдавской ССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Действительно нашел Марка Филипповича В ОБД Мемориал. Просто не ожидал, что его фамилия будет так исковеркана, обычно в документах коверкают фамилию Садовых (Садовый, Садовой, Садов и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту скажу - нет той фамилии, которую не исковеркивали бы разные грамотеи :) Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования