Перейти к публикации

Еврейские захоронения в Казани


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

236e001ac409.jpg

 

000bc2ddbde3.jpg
Земельшрерк? Хаим Гершкович 1892-?
Эти два захоронения расположены в одной ограде

 

8999660ea847.jpg
Пугач Залман Нохимович 1887-1948

 

209bf4202857.jpg

 

96cdcb72affa.jpg

 

556e4a80634a.jpg

 

7edadb923b40.jpg 1d64a8962d45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cb132f36f372.jpg

 

6541d9906143.jpg

 

9b83f062a7b1.jpg

 

f08b45309d95.jpg
Березкин Леонид Михайлович 9.10.1955-10.11.1992

 

3f7e54c5d203.jpg

 

e32121b2a753.jpg
Сара Берковна Гордон скончалась в 1949 г.

 

4ba959aa733d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

98da21cd1999.jpg
Баранкин Юрий Моисеевич 1920-1949

 

670345a45f99.jpg
Кредитор Меилех Довидович

 

7f7774e9a5c6.jpg
Якоб Моисеевич Визняк 5.3.1949

 

0bad003c8bee.jpg
Сикиркин Арон Яковлевич сконч. 1949 на 56 году

 

f7e322bcad52.jpg

 

0269ed02d45a.jpg

 

82f02a8b0655.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захоронения двух представителей известнейшей в Казани династии замечательных врачей

 

68f381279181.jpg 9b2e24972d18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В посте 8 этой темы дала координаты некрополя и расположение в нем захоронений, представленных здесь на фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надписи с надгробий, которые не удалось сфотографировать по причине их недоступности для камеры.

 

Вовновой Бетя Матвеевич 1913.1.1.-2000.25.11
Шилькбрут Могель Пинхосович 1877.9.3-1946.9.12
Петрушанский Абрам Бенционович 1883-1916
------

 

Левинсон Еня Лейбович 27.9.1919-1981.16.8

 

Кушнер Вера Моевна 1878-1946.31.11

 

Вигалон Груня Яковлевна 1905-1946
-------
Левин Григорий Рахмелевич 1905.15.9-1958.10.11
Левин(ч) Борис Григорьевич 1937.11.2-1979.19.6
-------

 

Коханов Гирш Соломонович 1915.6.9-2008.15.1

 

Рифман Елизавета Абрамовна ск. 4.9.1949

 

Левин Арон Григорьевич инвалид Отечественной войны 1925-1948

 

Хаин Се(и)мен Мовшевич Роговер 1877-1946

 

Пугач Залман Нохимович 1887-1948

 

Гудис Шлема Нисанелевич 1885-1978

 

Коган Гольда Александровна 1918-1999

 

Цигель Сара Хаймовна 1879-1948

 

Суцкевер Малка Вульфовна 1884.26.3-1950.12.2

 

Сара Григорьевна Школьникова 1881-1942

 

Аккерман Иосиф Ионович 1899-1950

 

Мамина Кися Юлераевна 1925-1948
------
Палеева Соня Моисеевна 1923.16.12-1948.12.12
Палеева Роза Моисеевна 1926.20.8-нет
------

 

К сожалению, в написании ФИО могли вкрасться ошибки, поскольку обстоятельства не всегда были комфортными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимание, что очень много захоронений, скончавшихся во второй половине сороковых годов прошлого века, между 1945-1950 гг.
Возможно, что позже захоронения стали делать на другой территории кладбища, поскольку на этом участоке практически не оставалось свободного места. И более поздние захоронения здесь были возможны только внутри оград на семейных участках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамина Кися Юлераевна 1925-1948

Вопрос к людям, лучше знающим эту тематику. Если имя я еще как-то могу принять за еврейское (у того же Высоцкого была соседка Гися Моисеевна, имя которой я долгие годы на слух воспринимала как Кися, думаю, что советские паспортистки могли думать в том же русле :) ), то фамилия мне представляется совсем не еврейской. Собственно, я урожденная Мамина, а мой отец - татарин. Встречаются и русские Мамины. С отчеством тоже как-то непонятно... отец Юлерай что ли? Собственно вопрос такой: встречал ли кто-нибудь Маминых-евреев, и что за имя Юлерай?

 

Набрала Юлерай в яндексе, результат ошеломляющий :) всего 1 украинский сайт :) значение этого сложного слова понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельшрерк? Хаим Гершкович 1892-?

Земельштерн. Летняя, значится, звезда, по мнению Бейдера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к людям, лучше знающим эту тематику. Если имя я еще как-то могу принять за еврейское (у того же Высоцкого была соседка Гися Моисеевна, имя которой я долгие годы на слух воспринимала как Кися, думаю, что советские паспортистки могли думать в том же русле :) ), то фамилия мне представляется совсем не еврейской. Собственно, я урожденная Мамина, а мой отец - татарин. Встречаются и русские Мамины. С отчеством тоже как-то непонятно... отец Юлерай что ли? Собственно вопрос такой: встречал ли кто-нибудь Маминых-евреев, и что за имя Юлерай?

 

Набрала Юлерай в яндексе, результат ошеломляющий :) всего 1 украинский сайт :) значение этого сложного слова понятно :)


Ирина, Вы удивитесь, узнав, какие фамилии могут оказаться еврейскими: практически любые. Фамилию Мамин Бейдер в черте оседлости не заметил, но, кажется, у режиссёра Юрия Мамина еврейские корни. Имя Кися существует - это вариация имени Гута (Гута - Гита - Гися - Кися). Отчество и вправду необычное - возможно, имя Юлерай оно происходит от имени Гилер, например. В конце концов, Галина же предупреждала, что возможны неточности при расшифровке ФИО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, Вы удивитесь, узнав, какие фамилии могут оказаться еврейскими: практически любые. Фамилию Мамин Бейдер в черте оседлости не заметил, но, кажется, у режиссёра Юрия Мамина еврейские корни. Имя Кися существует - это вариация имени Гута (Гута - Гита - Гися - Кися). Отчество и вправду необычное - возможно, имя Юлерай оно происходит от имени Гилер, например. В конце концов, Галина же предупреждала, что возможны неточности при расшифровке ФИО.

 

Должна пояснить происхождение неточностей в ФИО.
1. Состояние надписи на камне (как правило все старые надгробия выполнены из камня). Например, серая шероховатая поверхность с практически стершейся надписью. Но запомнила и совершенно новую (по состоянию) плиту, отполированную до зеркального состояния, на которой под ярким солнцем было невозможно ничего прочитать, какой бы угол мы не выбирали.
2. Часто я диктовала ассистировавшему мне мужу надписи. Он мог что-то не верно воспринять на слух и не знать о своей ошибке хоть я и старалась в сложных случаях произносить по буквам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельштерн. Летняя, значится, звезда, по мнению Бейдера.

Вот поработала с цветовыми каналами и прочими настройками Photoshop. Лучше не получается. Особенно провалена первая буква.
cfd6999511f3.jpg

 

222ab3173f09.jpg

 

Просто для интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к людям, лучше знающим эту тематику. Если имя я еще как-то могу принять за еврейское (у того же Высоцкого была соседка Гися Моисеевна, имя которой я долгие годы на слух воспринимала как Кися, думаю, что советские паспортистки могли думать в том же русле :) ), то фамилия мне представляется совсем не еврейской. Собственно, я урожденная Мамина, а мой отец - татарин. Встречаются и русские Мамины. С отчеством тоже как-то непонятно... отец Юлерай что ли? Собственно вопрос такой: встречал ли кто-нибудь Маминых-евреев, и что за имя Юлерай?

 

Набрала Юлерай в яндексе, результат ошеломляющий :) всего 1 украинский сайт :) значение этого сложного слова понятно :)

 

Ирина,
я думаю, что это отчество скомпоновано паспортистками из двойного имени её отца, а для полного "счастья" ещё и переиначено под её личный индивидуальный слух. :o
Буквально вчера я прочитала тоже на памятнике имя отца - Эресюде. В этом варианте более-менее понятно, что папу звали Эрез-Иуда, если немного "поиграть" с Юлерай, то тоже найдется соответствие.

 

А фамилии могут быть какие угодно. Творчество чиновников, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge

Ирина, Вы удивитесь, узнав, какие фамилии могут оказаться еврейскими: практически любые.

Спасибо! Нет, я не удивлюсь. Прочитав достаточное количество документов синагоги, я сама это готова каждому объяснять. Вопрос был не в этом. Кися Юлераевна могла, например, выйти замуж за человека с фамилией Мамин. Спрашивала я скорее для получения информации о фамилии, к которой у меня особый интерес. И вопрос именно такой, практический: встречал ли кто-то у евреев фамилию Мамины? А про Юрия Мамина мне тоже бабушка говорила, что у него татарские корни :) Кстати, мусульманские имена тоже часто переделывали до неузнаваемости, может она Касима Юлгиз-Раильевна, например :) вполне татарское имя :)

 

Лена, спасибо! Я понимаю, что отчество переделано, но интересно из какого имени. У меня пока вариантов нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вопрос именно такой, практический: встречал ли кто-то у евреев фамилию Мамины?

Зашла в израильские "белые страницы", там человек 20 Маминых. Что, в принципе, ни о чем не говорит, у нас живут люди любых национальностей, про корни даже говорить не приходится. Так что , смотрела на имена. Из более-менее еврейских - Белла, Эдита, Ривка, Иуда. Ирина тоже есть. :rolleyes: В общем, похоже, что такая фамилия у евреев тоже была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования